[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Водоросли в аквариуме. » задолбали водоросли
задолбали водоросли
чейз Дата: Пятница, 18.12.2009, 18:14 | Сообщение # 11
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Снизу на воду посмотрите, там пленки красной нет? Т.е. сквозь воду при включенном свете, присев на корточки.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Пятница, 18.12.2009, 20:10 | Сообщение # 12
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
плёнки нету.

могу попробовать кенять воду 2 раза в неделю по 50-40литров.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Мила Дата: Суббота, 19.12.2009, 00:10 | Сообщение # 13
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
И меня водоросли заколебали уже.Только у меня по-моему, борода. Сейчас фотку загружу- посмотрите. Я и подмены чаще делала, и фильтр ( внутрений) через 2-3 дня промывала, как Чейз советовал- ничего не помогает. Что еще можно сделать, А???$IMAGE1$

Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
Мила Дата: Суббота, 19.12.2009, 00:11 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 114
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Энгельс Саратовская обл.
фотка не загрузилась. еще раз
Прикрепления: 7591988.jpg (469.3 Kb)


Аква:110 л.Рыбы: сомы, птерики, гурами.Растения:криптокарина,анубиасы, роголистник.
 
Андрей Дата: Суббота, 19.12.2009, 01:05 | Сообщение # 15
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Похоже на вьетнамку.
 
чейз Дата: Суббота, 19.12.2009, 18:40 | Сообщение # 16
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Мила,

Ни кто не скажет что сделать, потому что ни кто не знает. Кроме трепа ни чего нет.

Сайдекс говорят помогает.

Можно кислотность в щелочную область двинуть и то если рН 6,5. Это Цирлинг советует.

Листья обрывать надо с бородой, там вся грязука скапливается и работает как щит. Да и пылит сверх меры.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Суббота, 19.12.2009, 19:04 | Сообщение # 17
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Котэ,

У меня в новой акве, у самого нитчатка и не что красновато бурое, на листьях и т.д. да еще на поверхности слой.

Смотрю статьи научные разумеется, про динамику, сезонные разрастания, про факторы влияния, даже про влияние малюсков и планктона на разрастания той же нитчатки. Кста основные факторы это свет и соленость.

Начал биологический свод водорослей на нет, замечу, не борьбу, бороться это надо ненормальным быть, а именно провожу некоторые изменения в составе воды и свете, все остальное по боку.
Замечу, это в той акве где рН ползет вверх. Заношу ту же нитчатку в другой аквариум она там сдыхает.
Вот что значит вторгнуться на чужую территорию, а именно ни когда не имел дело с рН больше 6,5 и повышенной жесткостью и т.д.
Ну наблюдаю пока по тихому.
Результат уже есть некий
Нитчатка прекратила атаку и не занимает другие территории. Красная пленка которая образовывалась каждый день и закрывала всю поверхность, сошла на нет, сегодня первый день как я ее не увидел. Красного темные обрастания растений прекратились, остались только на старых местах и то уже пошли пятна, т.е. кое где они начали исчезать.

Делаю вывод, по крайне мере для себя, не страшен черт как его малюют. Если подходить неспешно и с умом, то как сказал кузнец, из фильма Александр Невский, " Умеючи и ведьму бьют". Не поспешил ли такое сказать, но ситуация уже радует в любом случаи.
Вот такие дела.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Суббота, 19.12.2009, 19:15 | Сообщение # 18
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
оооо. если бы у меня вместо этой напасти была нитчатка! я б её того... быстро. как-то она появляется иногда но быстро уходит.
а эта коричнево-красная дрянь не изводится ни в какую. возникает периодически но в таких масштабах ещё не было. может и правда чего в водопроводе..


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Суббота, 19.12.2009, 19:39 | Сообщение # 19
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Котэ)
я б её того... быстро

Как? Сайдекс тот же, на нее не всегда действует, а за частую в обще не действует. Подмены бесмысленны, ибо после них идет вспышка, если подмена на ночь, то вспышки нет, но рост ускоряется. Фильтрация аэрация только усугубляет. Судя по форумам, не новички говрят замучились, чего только не делали, и только полный перезапуск помог. У меня она впервые и то в аквариуме где пых в щелочь.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Суббота, 19.12.2009, 21:23 | Сообщение # 20
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
если у меня начинает переть нитчатка - резко уменьшаю кормёжку. внеплановых подмен не делаю. могу даж наоборот пропустить. . через месяц от нитчатки нет и следа. то есть на лицо явный перекорм.
за полтора года в 250л нитчатка возникала раз 5. глобально много её было в момент запуска. когда рыбы запустила - а живой травы нет. вот тут она попёрла и закустилась ууууххх!!! потом тоже периодически возникала местами, но её любили кушать огненные барбусы. и она как-то и не разрасталась особо. на одном камешке выросла длинная нитка. я её специально не убирала. интересно на сколько вырастет. вышло на 15см. а потом она пропала. на рнке купила карликовый ануб с жуткой нитчаткой. 2 особо поражённых листа срезала, а сам стебель не стала. так и сунула в акву - 15л креветочник. ануб очистился сам. кста на стадии запуска там тож появилась нитчатка+борода. сейчас ничего нету.
а вот эта бурая дрянь не берётся ничем. ни уменьшение количества корма. ни добавление света.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Водоросли в аквариуме. » задолбали водоросли
Поиск: