[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Водоросли в аквариуме. » задолбали водоросли
задолбали водоросли
Котэ Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 09:42 | Сообщение # 61
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
мои отодрать можно тока белизной. на слизь не похожи. это именно тонкий твёрдый налёт. с коряг можно убрать только срезав часть древесины.
а сине-зелёные у меня как-то были. убрались на раз.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
taya Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 11:03 | Сообщение # 62
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Я водоросли снимала спец. аквариумной ватой для фильтров. Достаточно жесткая, чтобы цеплять эту гадость, но не травмировать жестколистные растения(у меня только такие). На грунте водорослей практически не было.
 
неумёха Дата: Четверг, 01.07.2010, 19:24 | Сообщение # 63
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html Судя по этому материалу у меня присутствуют в небольшом количестве:
Черная борода (Black Brush Algae, Black-Beard Algae, Red-Brush Algae, BBA) (на одном кустике Эха);
Зеленые точечные водоросли (Green Spot Algae, GSA) (на криптокоринах и анубисе)
Oedogonium (на валиснерии, опять же криптокоринах и на wacko пластике фильтра)
Всё это в свеженьких 160 литрах.
Все плавающие растения, как то - роголистник, наяс и пистия благополучно сгнили за 2 недели с момента запуска (покрылись чем-то махровым и коричнево-черным), вчера выкинула их бренные останки. Надо отметить, что пистия у меня, вообще, нигде расти не хочет (гниют листья и все тут)... Осталось только немножко ряски, но и ту лялиус подобрал в гнездо к себе cool
Про все водоросли один совет (в приведенном выше материале) - добавить СО2... (Мне этот совет не очень нравится cool )...
РН у меня 8 или 8,5 (у меня проблемы с цветовосприятие, да и с обонянием тоже, поэтому чем пахнет из аквариума затруднюсь ответить)
Свет - на 2 аквариума (80 и 160 литров) одна крышка - 2Т8х36Вт/765, 2Т8х36Вт/640 и 2Т5х28Вт/6400... светит сразу всё 11-12 часов (таймера нет, ухожу на работу - включаю, прихожу с работы - выключаю, таймер купить проблема, потому что их нет в продаже у нас!)... Высота аквариумов - 45 см.
Что делать? wacko
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 01.07.2010, 21:29 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (неумёха)
Судя по этому материалу у меня присутствуют в небольшом количестве:

Судя по их материалам вся проблема в co2,причем всегда и во всех случаях,наверняка они продают баллоны или какие нибудь фишки с углекислотой.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
неумёха Дата: Пятница, 02.07.2010, 06:32 | Сообщение # 65
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
ribiy-bog, это точно! good
В этом "материале" одно хорошо - там есть фотографии, и можно опознать, "что это у меня там такое"...
Но с другой стороны, я думаю, что у меня всё-таки водичка не айс по кислотности, может попытаться как-то снизить рН? Или - хай с ними, пусть живут?
 
Котэ Дата: Пятница, 02.07.2010, 21:14 | Сообщение # 66
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
если присутствуют в небольшом количестве - я не парюсь. у меня в основном на старые листья наседают. обрезаю при очередной подмене-сифоке и всё.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
ribiy-bog Дата: Пятница, 02.07.2010, 21:32 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (неумёха)
Но с другой стороны, я думаю, что у меня всё-таки водичка не айс по кислотности, может попытаться как-то снизить рН? Или - хай с ними, пусть живут?

Как ни банально вся эта кака зависит от чистоты в аквариуме.Регулярности чисток и подмен воды,наличия или отсутствия перенаселенности.Перекорма и конечно же самое главное -от светового дня.То есть вам бы его сократить чуток.Чейз последнее время советует перекись покапать-может стоит попробовать?Минимальную дозу?Может поможет?


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Rana Дата: Пятница, 02.07.2010, 21:41 | Сообщение # 68
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
СО2 можно сделать супербюджетно и быстро.На живой воде есть статья.Я для себя немного усовершенствовала и пользуюсь больше года в некоторых аквах.Беру баночку с герметичной крышкой стеклянную типа от крема для лица,прокалываю крышку иглой для инъекций,на иглу натягиваю трубочку для компрессора,а другой конец трубочки соединяю с распылителем(советских времен распылители значительно лучше-дают мелкий распыл,а так подбирать нужно).Каждое утро засыпаю в банку ложку соды чайной без горки и лимонки-с горкой,смешав на бумаге.Банку ставлю в акву.Весь день работает,вечером банку мою и утром новую порцию.Для аквы до 100Л одной банки достаточно.
 
timon Дата: Среда, 22.09.2010, 15:26 | Сообщение # 69
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Стоял 60 л. и в нем 4 анциструса. Что такое зеленые точки на стеклах - представления не имела. Сейчас стоит 140 л. в нем 3 анцика, 3 коридораса, 1 гирик и 1 сае - на стеклах, ближе к верху сплошные зеленые точки (причем только на передней и задней стенке, на боковых нет). В этих сплошных "зарослях" видны следы работы анцика, но мало. Возможно, из-за того, что стекла стали выше (чем в 60 л.) анцики не справляются - высоко очень. У меня сейчас стоит ссб-аква. Там по-бокам нет ламп. Лампы только в центре. Возможно, освещение влияет на распространение этих зеленых точек.
 
Андрей Дата: Среда, 22.09.2010, 17:32 | Сообщение # 70
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (timon)
Там по-бокам нет ламп. Лампы только в центре. Возможно, освещение влияет на распространение этих зеленых точек.

Думаю,что так и есть.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Водоросли в аквариуме. » задолбали водоросли
Поиск: