[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Водоросли в аквариуме. » не то, чтобы сильно мешают.... (но избавиться хочется)
не то, чтобы сильно мешают....
Андрей Дата: Пятница, 11.06.2010, 01:00 | Сообщение # 21
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
OlegB, А сколько перекиси добавляли?Я так понимаю,что 24 кубика =24мл...так?Если так,то передоза небыло,льют и больше.Смерть рыбок могла произойти от сравнительно высокого рн+быстрое окисление(где то читал).Перекись очень быстро и бурно начинает процессы окисления,и возможно,что после внесения ,где то через час,два,надо было подменить воду,и так 3-5 дней.С перекисью дело не имел,просто так думаю.А рыбсиков жаль конечно.
 
OlegB Дата: Пятница, 11.06.2010, 09:03 | Сообщение # 22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Да, перекись 25 мл на 100 л, расчитывал на фактический объем воды, а не на теоретический -то есть убрал грунт, недолив и т.д.
удивительно то, что умерли ВСЕ рыбы определенных видов, причем не самые хлипкие. красные неоны здравствуют.
То, что это перекись сыграла - однозначно, больше никаких факторов не было. И смерть не сразу, а спустя 18- 24 ч.
Для меня это загадка. Но перекись, боже упаси, больше лить не буду. ( я как чувствовал, что что-то прозойдет, писал об этом в постах выше).
Рн на момент внесения, вечером и с утра был 7-7.2. (специально купил высокоточные тесты).


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Пятница, 25.06.2010, 22:06 | Сообщение # 23
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
после замены ламп попер ксенококкус. на заднем стекле аж бляхами зелеными теперь растет smile очень ему растительные лампы нравятся.... на растениях местами он уже покрыл целиком листовые пластины (в основном на саггитарии) из за чего растения смотрятся странно - один лист нормальный- светло зеленый, а другой - темно зеленый. Начинаю сокращать продолжительность освещения... в каком направлении двигаться дальше -думаю.
После перекиси почти сдохла людвигия. Сгнил стебель, осыпалсь листья. Обрезал почти всю, под корни запихал таблетку... Посмотрим, вырастет или нет.
Может подмены прекратить? залить удо калий-железо микроэлементы в полной дозе и помотреть. что будет?


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
чейз Дата: Понедельник, 28.06.2010, 23:55 | Сообщение # 24
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Я лил 24 на литраж аквариума, а не чистой воды. Ни одна рыба не отреагировала. Первый раз даже не размешивал в воде, лил так. кроме папоротника ни кто даже не заметил, а вот папоротник, на который я и лил, стал коричневый.
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/perekis.shtml


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
OlegB Дата: Вторник, 29.06.2010, 20:39 | Сообщение # 25
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Ну... вам повезло.... biggrin
Я недавно совсем наткнулся на статью в западном журнале по ихтиопатологии. Там описывается, что действительно имеется видовая чувствительность рыб к перекиси (ей пытались лечить паразитов). Некоторые виды не выносят даже минимальных концентраций. Видимо, черные фантомы и стеклянные тетры как раз к таким относятся.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Natka13 Дата: Среда, 14.07.2010, 18:26 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 15
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Такой вопрос: у меня в малявочнике с живородками много нитчатки... если пробовать с перекисью, как карпозубые к ней относятся, и выдержит ли молодняк?
 
Rana Дата: Среда, 14.07.2010, 20:35 | Сообщение # 27
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Живородки перекись переносят хорошо,доводилось лить в карантинник с нежными породными гуппи и меченосцами.Даже не подменивала.
 
Mishautina Дата: Среда, 14.07.2010, 21:50 | Сообщение # 28
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
а может, если малявочник - временное место, то ничего не делать? а дождаться когда рыбок можно перевести в общак и потом уже проводить эаксперимент?
 
чейз Дата: Среда, 14.07.2010, 22:28 | Сообщение # 29
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Это не эксперимент, ее пользуют давно. И не только в целях борьбы с водорослью. при нехватке кислорода, сиречь кислородном голодании рыб. Перекись водорода при внесении в воду, распадается на воду и кислород. Т.е. происходит увеличение концентрации кислорода.

Борьба же с водорослями, заключается в том, что атомарный кислород не переносят водоросли, нет у них защитных функций, а у растений есть. поэтому водоросли дохнут, а растениям не вредит. В нормальных концентрациях и рыбам не вредит. примеров ее использования до фигашки.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Mishautina Дата: Четверг, 15.07.2010, 09:53 | Сообщение # 30
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Чейз против кислородной недостаточности мне тоже приходилось использовать один раз.
Просто если в аквариуме мальки, а не взрослые рыбы, стоит ли вообще проводить борьбу с чем либо? Может лучше дать малькам спокойно подрасти? Неужели водорослив малом количестве могут им сильно навредить? А если никогда до этого препарат (пусть даже простой) не использовался - то первый раз довольно эксперементальный (слово эксперимент использовалось именно в этом смысле).

ps - не совсем по теме. я на днях посетила в очередной раз морской океанарум (НЕ зоопарковский). там есть еще и 2 пресноводных банки с растениями . Так тот, что они называют Голландским - не обделен всеми видами водорослей и если не знать, что это за бяка.. смотреться очень естественно... и вообще там можно стоять часами... а около рифового 20-тонника хочется жить рядом...

Сообщение отредактировал Mishautina - Четверг, 15.07.2010, 10:34
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Водоросли в аквариуме. » не то, чтобы сильно мешают.... (но избавиться хочется)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: