[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Водоросли в аквариуме. » Основные сведения о водорослях ((не путать с высшими растениями))
Основные сведения о водорослях
Mishautina Дата: Среда, 03.02.2010, 19:57 | Сообщение # 31
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
эх.. готовлю зубную щетку.. спасиб...
 
Андрей Дата: Суббота, 11.06.2011, 13:55 | Сообщение # 32
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Вот у меня живет кладофора,убирать её не охота,пусть живет)
Прикрепления: 1449220.jpg (149.1 Kb)
 
Rana Дата: Суббота, 11.06.2011, 22:57 | Сообщение # 33
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
В моих аквариумах едва ли не весь ассортимент самых популярных водораслей можно найти,но они,обычно,в мизерных количествах присутствуют.Я с ними,можно сказать,дружу,т.к.если вдруг начинают бурно размножаться,то сразу понятно что происходит в конкретном аквариуме.Борода,например,очень быстро распространяться начинает когда много молоди выкармливается,а подмены редкие(нитраты и фосфаты высокие).Несколько небольших подмен с добавлением калия сернокислого и проблема сама уходит через пару недель.Ксенококкус имею там,где он необходим(очень хорошо на нем мальки анциструсов выкармливаются),лампы двигаю близко к стеклу или на подоконник выставляю аквариум небольшой.Когда не нужен-лампы на середину покровного стекла сдвигаю.
 
Vikushok Дата: Вторник, 24.01.2012, 11:58 | Сообщение # 34
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Краснодар
Добрый день!
Сегодня обнаружила на листьях растений такую гадость - она тёмного цвета, как ниточки пушистые на листьях и даже есть на стволах растений sob С момента запуска растения не приобретались. Поражены в основном растения которые растут на заднем фоне.

Что это такое может быть??? Заранее спасибо biggrin
Прикрепления: 1119710.jpg (10.5 Kb)
 
чейз Дата: Вторник, 24.01.2012, 14:48 | Сообщение # 35
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Посмотрите Олений рог или борода. Одно из них наверно, а может и в купе имхо.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Vikushok Дата: Вторник, 24.01.2012, 21:39 | Сообщение # 36
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Краснодар
Quote (чейз)
Посмотрите Олений рог или борода

Жуть, я так понимаю от этой гадости не так просто избавиться даже если выкинуть все растения (((
 
Vikushok Дата: Четверг, 12.04.2012, 14:16 | Сообщение # 37
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Краснодар
Подскажите как запустить аквас и не занести эту заразу еще раз?
На предыдущих фотках видны водоросли которые с огромной скоростью губили мои растения cry я в надежде, что смогу от них избавиться прокипятила грунт, декорации, искупала все растения в хлорке, срезала листья и посадила "голые" корешки. И 30.01 12. сделала новый запуск.
Из "голых" корешков появились листики, побеги...аквас наполнялся зеленью, НО на этой неделе я опять заметила эту гадось на растениях, грунте, декорациях и даже на раковине улитки (обыкновенная мелкая катушка) angry теперь я просто не знаю что делать((( все растения выкинула, грунт и декорации прокипятила 4ч, аквариум промыла и обработала 3% р-ром хлорамина с экспозицией 30мин., прополоскала его, залила водой и выдержала сутки (вдруг что-то осталось от хлорамина) и воду слила. Теперь хочу сделать новый запуск, дайте совет что нужно обработать и чем во избежании занести какие-нибудь водоросли в аквас. И как быть с улитками? Я выкинула ту, на которой были водоросли, а остальные отсадила в банку. Выкинуть все мне жалко меланий в продаже я их пока не встречала, а они мне Очень нравятся )))


Сообщение отредактировал Vikushok - Пятница, 13.04.2012, 05:21
 
чейз Дата: Пятница, 13.04.2012, 00:56 | Сообщение # 38
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Посмотрите у меня в подписи статья.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Vikushok Дата: Пятница, 13.04.2012, 05:34 | Сообщение # 39
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Краснодар
чейз, я эту статью не только смотрела, но и распечатала biggrin т.к. не всегда есть возможность воспользоваться компом. Просто на днях поеду искать растения и убедившись, что хлорка бесполезна против некоторых водорослей даже уже и не знаю как поступить с вновь куплеными растениями...? Просто хочется содержать и любоваться аквасом, а у меня получается издевательство над его жителями ((( то заселю, то выселю...
 
чейз Дата: Пятница, 13.04.2012, 18:03 | Сообщение # 40
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Тут все индивидуально. Есть общие правила, которые дают результат.
1. Свет 0,3 ватт первое время или часов 5 первое время.
2. Течение на самый минимум, а лучше вообще без него. Т.е. без фильтрации "запуск2 аквариума проходит в большинстве случаев без волорослево.
3. Ни каких удо.
4. Сухарями не кормить, они дают водоросли, не могу сказать на все 100%, но там в кормах есть что то, что может жать толчек к водорослям, если даже чуть больше дать.
5. Если Вам поставить одну простую и одну Сальванию гро люкс, то шансов поймать водоросли меньше.
6. Если лампы 2700 или иже с ними т.е. перекос в желтезну, то шансов при "запуске" поймать водоросли, особенно нитчатку, увеличиваются в прогрессии.
7. Если лампы в зеленый спектр типа 840,3 то водоросли обеспечены в большинстве своем.
Резкая смена воды при неустановившемся редокс потенциале, т.е. когда он скакнет вверх, то же провоцирует водоросли. Т.е. подмены должны быть но разумные или просто Сажаем Папоротник и как трлько он пошел в рост, и стал кустом хорошим, это звонок, что можно заняться подменами разумными. Есть еще момент, после папоротника пошла в рост Валеснерия и начала усилено размножаться, это значит редокс пошел вниз и можно точно начать воду подменивать.
8. Среда начинает образовываться, когда по стеклам пойдут зеленые точки, которые начнут затягивать стекло. Не путать с кокусом.
9. Если при запуске учесть хотя бы это все, то появление водорослей это просто нонсенс.

Уже обещал, но не сегодня завтра, скину фотку аквариума, в котором рыбы, что бы поесть мотылка, которого я кидаю туда, стоят в очередь и протискиваются что бы поесть. Лялькам лучше всего это удается, плоские они. Вода не подменивалась там уже год вроде. Т.е. я к нему и не подхожу и не знаю точно, кто и сколько там живет. Т.е. иногда бывает отсутствие возни у аквариума, благо, чем возня.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Водоросли в аквариуме. » Основные сведения о водорослях ((не путать с высшими растениями))
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: