[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Как создать аквариум с растениями (Только свет и грунт и ничего больше))))
Как создать аквариум с растениями
чейз Дата: Понедельник, 20.07.2009, 22:02 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
В качестве прелюдии, Цитаты из материала уважаемой Юзер367-Томары Давыдовой.

Вы поймите меня правильно-я не призываю всех жить в шалаше,читать папирусы при лучине и есть руками сырое мясо Техника -дело хорошее.Но надо же думать головой-для чего.Если магазин через дорогу,Вы же не будете ролс-ройс покупать,чтоб в магазин ездить?
СО2 нужен ,нужен фильтр,и МГ нужны-я не против прогресса!-когда решаешь какие-то специфические задачи.
НО!!
Если вы просто хотите иметь дома красивый аквариум безотносительно планов получить копейку или поразить мир размножением суперредких видов-Вам нужен только стеклянный ящик и вода, грунт,и самые обычные дешевые лампы.

ДЛЯ чего я оформляю банку(отдыхать душой после работы,экспериментировать,украшение интерьера,участие в конкурсе дизайна,разведение рыбы и тд)

Я хотела бы обратить внимание тех, кто недавно завел или только собирается заводить аквариум-что можно великолепно обойтись без всех дорогостоящих прибамбасов ,правильно выбрав ЛАМПЫ-ГРУНТ- и заводя рыб,которые ни в каких дополнительных устройствах не нуждаются. Не будет головной боли от болячек рыбьих,шума ,протечек и смен воды.
А какая красота!

Главное-вдумчиво оценить собственные физические возможности и выбрать тщательно будущее население.

Если интересно,я могу привести примеры без фильтров несколько вариантов подбора рыб и растений(реально живущих не один год,и несколько вариантов минимальных вложений.

Только свет и грунт и ничего больше)))

http://foto.mail.ru/mail/user367/1/12.html
http://foto.mail.ru/mail/user367/1/10.html
http://foto.mail.ru/mail/user367/5/124.html
http://showcase.aquatic-gardeners.org/2005.cg....0&vol=1
№90,119
http://showcase.aquatic-gardeners.org/2005.cg....0&vol=2
№44

Выдалось свободное воскресное утро удачно выдалось- и вот вкратце информация.

Когда я поняла, что совместить уход за своими аквариумами с работой становится все труднее и труднее, т.к. и то,и другое имеет явную тенденцию увеличиваться в геометрической прогрессии, я, сама не замечая как , постепенно сползла в тихие заводи, где обитают "травники".
А поскольку я ленива необычайно, мне всегда хотелось" чтоб оно всё жило само по себе".
А ко всему, я еще и к технике неспособна ,-несмотря на все усилия учителей в незабвенные школьные годы заставлявших меня собирать детекторный приемник ( ких и моему несказанному удивлению,он даже заорал дурным голосом),
а потом и мужской части семьи, которая тоже ленива и никак не хочет помогать в ремонтах, установке и настройке(((всего что касается банок и баночек .
Вот и вызрела система содержания аквариума, результаты которой отражены на фото по ссылкам.
Итак.
Грунт.
Тут многие придают большое значение его химическому составу.
Если Вы собираетесь держать какие-то суперприхотливые растения-то ,наверное, это надо делать. У меня только самые обычные виды, где-то около 200. Любой травник знает, что это и половины не будет от существующих.
Но для создания в аквариуме картинки их вполне достаточно.
Я беру морскую гальку, ничего на нее не капаю - (мне все равно, шипит она или нет), не кипячу и не промываю, увы...Я уже предупреждала, что ленива и где-то этим даже горжусь)))
Я в подготовленный аквариум-если новый,залитый на сутки-двое и вымытый ,а если б.у.-вымытый с водкой(это не шутка)-наливаю до половины воду из крана (у нас жесткость колеблется в зависимости от времени года от 12 до 18).
Затем высыпаю туда набранный на берегу подальше от мест скопления людей(меньше будет окурков в песке))) грунт-фракция от гречневой крупы до гороха.
Сливаю воду.
Заливаю снова, не баламутя грунт.Если сильно грязная была вода- то и два -три раза.Это нетрудно, если пользоваться шлангом, а не ведром.
Растения высаживаю полностью, слава Богу, уже давно не испытываю недостатка в посадочном материале, но потом, бывает, и пересаживаю : к сожалению, у меня дизайнерских способностей никаких,и трудно "в голове нарисовать картинку".
Примерно через две недели,когда растения трогаются в рост,произвожу подкормку красной глиной-не почему-нибудь,а просто именно ее легко взять у дороги,гуляя в нашем лесу)))
Сыплю глину ложкой-столовая ложка без горки на крупный куст или на 10см2 площади по рецепту Махлина,царство ему небесное навеки,замечательный был человек.
Глина провалится сама,она тяжелая.
глину никак не обрабатываю.
Живность.
Во всех аквариумах полно живности из тех , которые заводятся сами по себе, попадая с растениями и грунтом. Это мне уже в институте преподаватели вбили в голову, что экосистема тем устойчивей,чем больше в ней компонентов. Я и поверила...и не имела случая разочароваться)))
Можете плеваться, но даже мелкие планарии и улитковые пиявки не вызывают у меня желания сыпануть к ним какой-нибудь химии. Сами приходят также циприсы,акролюксы,физы,катушки и аулофорусы.
Креветок неокаридин,меланий,ампулярий приходится уже заселять-но их тоже мало не бывает в моем хозяйстве и далее соседнего аквариума идти нет нужды.Это все помогает избежать помутнения воды от несъеденного корма.

Рыбы в травник не всякие годятся. Лабиринтовые-мое предпочтение. В частности ,макроподы. В густо засаженном травнике они свою популяцию поддерживают сами.
Анциструсы-пара-две на 200л примерно.Стекла-ура!-можно не чистить.Тут есть еще хитрость-наученная горьким опытом ,лампы сдвигаю к середине, чтоб на стекла меньше света падало.
Также не требуют моих усилий по поддержанию популяции огненные барбусы.
С другими рыбами хуже.
Пельвики и седжи,стеатокранусы,другие подобные рыбы -либо надо заменять умерших,либо отсаживать часть мальков. Если с выловом трупика и добавлением новой рыбы нет особых проблем,ну прокарантинить разве что,то... Попробуйте поймать стеатокранусёнка
в густо заросшем аквариуме.Уверяю Вас,вспомянете недобрым словом всех его живых и давно усопших родственников вплоть до кистеперой рыбы.А в конце концов в остервенении вырвете всю траву и сольете воду.Да и то не сразу ухватите скачущее по песку наглое существо.
Рыб много не нужно сажать,если не хотите обрастаний по стеклу и растениям из колоний палочковидных бактерий и прчих обитателей активного ила,выглядящих как скользкий коричневатый налет хлопьями. Рыбе должно быть комфортно,верно? Ведь мы их любим...15-20 штук на 200л -примерно так.
Свет.
Лампы сместить от стекол. По краям в результате садим тенелюбивые.
Спектр.
Мне больше всего нравятся 50 вт эконом. Написано на них Phillips-а так их происхождение -тайна для меня. Стоят на рынке 250 русских или 50 наших гривней. Из расчета 1вт на литр.
Также неплохие результаты -и очень бюджетно-ЛБ обычные плюс накаливания 25-40 вт.Человек я семейный,работа у меня не чень высокооплачиваемая и МГ у меня нет...да и пока нужды особой в них нету.
но вт меньше чем 1 на л нигде нет, а в некоторых банках и больше-где площадь позволяет разместить.
фирменных отражателей тоже не случалось приобретать, пищевая фольга их с успехом заменила-лампы-то просто валяются на покровном стекле(крышек у меня тоже нет...задолбало снимать эту бандуру каждый раз,когда в каком- нибудь углу захочется травинку поправить или отщипнуть..правда,там на фотке с кувшинкой банка-это в офисе я оформляла,там крышка разумеется должна быть,но мне ее приходится только раз в неделю снимать при обслужке.Но я и посадила там только розеточные и мох,обратите внимание!)

Автор-Юзер367 - Томара Давыдова.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Понедельник, 20.07.2009, 22:14
 
чейз Дата: Понедельник, 20.07.2009, 22:05 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Продолжение.-Интересные цитаты, не вошедшие в сам материал.-------------

температуру на терморегуляторе ставлю 24
градусников нет((((
но у меня и не везде обогреватели стоят-в комнате ниже 20 не бывает
Рыбу кормлю хлопьями Тропикал-основной.
Балую морской рыбой,скобленым мясом,заморозкой, креветкой,мидией-редко:weep:
Кормлю не каждый день и помалу.Например,зимой на обслужке кормлю 2 раза в неделю.(рыба взрослая)

Я думаю-главное,(для ленивых!)-

1.не увлекаться количеством рыбы.
Нормы,которые часто пишут-чушь собачья,сорьки.Лабиринтовые-2литра?!!!
это вам как?...-гурами к примеру-2 л?!Будет,конечно,какое-то время жить...
Я считаю,что надо исходить из расчета: на мелких харациновых-10л, так же и на рыб типа гурами с макроподом, на барбусов типа суматранцы и огненные,ну 8 минимум.
Аквариум, если еще не приобрели-берите максимальный, какой можете позволить себе объем,если 350 л к примеру-и разумно подобранное умеренное население-можно годами крышку не поднимать:D

2.иметь помимо рыб,тех кто поможет поддержать чистоту и равновесие-

это моллюски( на мой взгляд,они красивые-и у меня все виды, каких только могу достать,кроме отечественных прудовиков и лужанок..жаль что не приживаются дрейссены-вот изумительное создание,вода-как слеза,за сутки из мутно -зеленой жижи делают кристалльную,но больше года не живут,увы,:(

креветки - у меня неокаридины и макробрахиум ниппоненс,
ну и циприсы, аулофорус,циклопы и прочая мелочь,часто невидимая глазу.

Воду меняю дома нерегулярно :weep:
-и объем,сколько успеваю в данный момент,и разрывы между подменами по 2-3 месяца бывают
На обслужке-раз в неделю одну пятую меняю регулярно,хоть надо,хоть нет-но там мне за это деньги платят:D
Еще подмены зависят от подобранных Вами растений
Если хотите(или можете) как можно реже заглядыать в банку-розеточные типа эхов и криптокорин должны быть основой композиции-они медленно растут,и корневое питание способствует долгому сохранению свойств грунта
Яванский мох поддерживает чистоту воды и прекрасное убежище для тех креветок,которые хотят жить долго.
А вот длинностебелька как основа-это для трудоголиков.
Но немного роголистника,эгерии,наяса,пистии полезны.Только раз в месяц примерно(зависит от объема Вашего аквариума) придется выбирать излишки.
Ничего я не планирую и не подбираю.И УДОБРЕНИЯ НЕ ДОБАВЛЯЮ.(это страшый грех в нашей секте неудобрямщиков))))

Если есть вопросы, думаю Тома=Юзер376 обязательно ответит.

Да, напечатан здесь, предварительно пролучив разрешение автора.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Понедельник, 20.07.2009, 22:06
 
чейз Дата: Среда, 22.07.2009, 15:21 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Тома, единственно что меня интересует на данный момент, это свет в данном случае. Если исходить из 1 ватт на литр в новом аквариуме, то не замучают ли водоросли?
И еще момент, скажем как насчет 0,4-0,5 ватт на литр, как при запуске, так и в последствии? У меня с таким светом растет большинство растений. поэтому хотелось бы уточнить сей момент и степень необходимости мощного света? Или скажем речь идет о вилке и тех или иных растениях. При чем желательно пояснить с учетом не удрбряемого грунта сразу глиной и иже с ним.
Спасибо.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Среда, 22.07.2009, 22:03 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Вот меня если честно тоже слегка смущает такой свет(ватт на литр).Конечно для травника нужен хороший свет,но может его как нибудь постепенно в течении дня включать порциями через рэлюшки?
Ну я так дома в одном травнике делаю,сразу единовременно весь свет горит часов шесть,а потом часть выключается.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Среда, 22.07.2009, 22:34 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Ага!!! Я понял, в чем моя ошибка. Не правильно поставил вопрос, вернее не уточнил. Уточняю, если растений в акве посажено с гулькин фиг, типа, не большой кустик Папоротника, пара кустов Валлиснерии, Амазонка не большая...т.е. посадка не плотная, как у любого новичка.
Я сегодня полностью перемыл и перекипятил все что можно в амквариуме, короче все по новой, аквариуму более трех лет было, надоел. гы...Сейчас если скинуть фотку, то это можно назвать, возраждение жизни на планете. Я всегда так делаю, нравиться когда жидкое превращается в джунгли.

Тома видимо приводит свет, могу ошибаться, ватт на литр с одновременной плотной посадкой растений. Если нет то ни чего удивительного все равно нет, профи, они и в Африке профи гы...и не нам там под ногами путаться happy


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
user367 Дата: Пятница, 24.07.2009, 16:08 | Сообщение # 6
Подающий надежды
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 27
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Ялта
мы с тобой одинаковые профи dry
ватт на литр..у меня и больше есть!
но посадка и правду очень плотная.Поэтому я распределяю лампы-часть вдоль заднй стенки, иначе внизу отгнивать начнет.
никогда не слежу за временем освещения.
Выключаю, когда ложимся спать.Включаю,соот ветственно когда встаем,так что бывает горит с 7 утра и до полнночи.Но не всегда))
Не сидеть же в темноте,весь свет в комнате от аквариумов по ее периметру.
На обслуживании в ресторане ...не знаю, когда выключают,когда бы я не пришла,всегда свет горит((((((
Валлиснерия там растет-супер)))
В офисе-напротив,когда включат-когда нет...там похуже.даже и черный ворс по корягам растет.
Ну-им нравится,говорят-"красивый мох,как бархат!"
Водорослям в домашнем аквариуме не придаю никакого мрачного значения
Видела у Сергея Черного,аквадизайнера из Одессы, изумительные алого цвета водоросли- как лишайник по камням.
Другие круглыми пушистыми шариками,где-то в Буге он нашел-от точки вовсе стороны растут ровные волоски
Раз растут значит чего -то им есть покушать,ну и на здоровье.
Что касается обслуживания аквариумов у требовательных хозяев -люди хвалят сайдекс.
Я таким отказываю, нехай сами воду меняют и стекла чистят.


ученица
Искусство жизни древних
Нельзя передать или выучить...
Следуя Дао,не имели желаний
Учили блаженству бездействия"(Лао Цзы)
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 24.07.2009, 21:25 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Я сейчас обслуживаю 600литровку травную(красивый сам аквариум-акваатлантис 2 метра длинной с панорамным стеклом),всю заросшую сагитарией и эхинодорусами,свет там вообще штатный,просто не выключается почти никогда и еще из окон солнечный попадает,аквариум зарос нитчаткой и коряги обросли очень красиво,клиентам нравится....
Тоже самое говорят думают что мы профи и так специально сделали,а мы ни знаем как от этого избавиться happy happy happy


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Суббота, 25.07.2009, 14:57 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Так подытожу попробую. Если аква с плотной посадкой то ватт на литр гут. если аква типа этого

То я думаю 0,4 за глаза. Тома или как?

Это я его только что перемыл весь, старение аквариума зашло слишком далеко. Растения то есть и навалом, выливаю в унитаз постоянно. но люблю видеть как из ни чего, трава начинает колоситься и превращаться в Джунгли. Вот такой я не нармальный.

Прикрепления: 0964168.jpg (135.2 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Суббота, 25.07.2009, 18:44
 
SoullesS Дата: Суббота, 25.07.2009, 19:22 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 119
Награды: 4  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Да! 0,4 ватта-литр вполне может хватать и даже требовательным растениям - всё зависит от высоты акваса и столба воды в нем. Остальное - пляска с бубном.
У меня глосса начала расползаться по грунту при подаче СО2 серовскими таблетками при освещении 36 ватт на более 80 рабочих литров! И бликса, и хемик микр., и амбулия, и ротала индика - аналогично. Даже тонина не жаловалась. Так что всё индивидуально. Но для очень плотной посадки и густого газона - конечно, надо стремиться к большему. Впрочем, сейчас у меня на те же 80+ литров всего 72 ватта света. Что получилось - уже выкладывал фото. Пропалываю каждую неделю.


...And Justice For All...
 
чейз Дата: Суббота, 25.07.2009, 20:00 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Ну да, точно, я как то и забыл сей факт. Когда шлея под мантию попадала, я то же всем занимался и светом и землей и СО2 и всякой фигней в свое время. Помню, как та же Амазонка по земле стелилась, розетка такая развалистая была, пока плавучкой верхушку не забило, так в раскорячку и торчала. Меня это сильно раздражало. Зато когда верх плавучкой забило и все потянулось к верху, к моему удовольствию, почвопокровка перестала расти. И главное, не успеваешь видом насладится а там уже растениями рыбу к стеклам жмет. Надоело сия суета и ушел на старые методы.

Тома я вот что подумал. У меня самый большой свет на сегодняшний день это две 18 и одна 15 ватт люминки в 120 литрах. Растения обычные, ни чего экстровогантного нет. Кроме кустиков почвопокровки, которая то растет, то стоит. Собственно из растений джентльменский набор и все. Мне и не надо собственно для рыб все растет, что бы им хорошо было. В обще вот так выглядит, фоткать не умею и общий вид в обще не получается, сколько не пробовал, кроме одного раза но аквариум там другой. Так как, стоит ламп добавить или фиг с ней с этой почвопокровкой? Не заработаю гиморр себе?.




Или може что из низеньких посоветуешь с таким светом?

Прикрепления: 9809207.jpg (141.6 Kb) · 1153179.jpg (130.6 Kb) · 1018244.jpg (137.6 Kb) · 5481922.jpg (135.5 Kb) · 6502118.jpg (140.7 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Суббота, 25.07.2009, 20:05
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Как создать аквариум с растениями (Только свет и грунт и ничего больше))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: