[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Водяная тля. (Как извести тварей ?)
Водяная тля.
Кошка Дата: Суббота, 28.11.2009, 19:47 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Модераторы
Сообщения: 113
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Уже энное время у меня эта напасть. И никто не знает, что делать.

Внешне - классическая тля. Цвет рыжеватый. Водится на плавающих листьях, на поднимающихся из воды растениях. Вполне легко сосёт и просто касающиеся поверхности части подводных растений. Сухость не переносит. На рогозе (который эта дрянь мне загубила !!!) насекомые сидели не выше 15 сантиметров над водой - дальше им сухо было.

Кто-нибудь может посоветовать, как извести эту дрянь без переоборудования и садовой химии, которая мне вместе с тлёй всех рыб повыведет ?


В процессе смены населения банок...
 
чейз Дата: Суббота, 28.11.2009, 20:06 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Посмотрите за ними внимательно, если они плавают, а не только на растениях по верху сидят и бегаю, то это Остракоды. Такие сплющеные с боков. Или скиньте их в воду и посмотрте.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Суббота, 28.11.2009, 23:21 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Не знаю,что у меня было,но этой ерундой были усеяны все верхушки растений,что чуть выступали над водой,потом после одного дурацкого совета(это было давно) начали пропадать растения,и когда не осталось этим букашкам на чем держаться,они исчезли,и по сей день нет ттт.
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 28.11.2009, 23:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
А у меня раз с улицы какие-то налетели,аквариум у окна стоял....Руками вылавливал smile smile smile

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Кошка Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 06:34 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Модераторы
Сообщения: 113
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (чейз)
Посмотрите за ними внимательно, если они плавают, а не только на растениях по верху сидят и бегаю, то это Остракоды. Такие сплющеные с боков. Или скиньте их в воду и посмотрте.


чейз, обижаете ! Я что, насекомое от ракообразного не отличу ?!

В прудах с водяной тлёй борются опрыскиванием раствором зелёного мыла. Но в акве это, боюсь, плохо кончится. Потому и пытаюсь искать другие методы.


В процессе смены населения банок...
 
чейз Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 14:16 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Если биологический, если выше не поднимаются, значит теплую и влажную среду любят. Под крышкой водяная баня. Если она им нравится, то может если крышку открыть и умееньшить влахность и остудить, то они сами уйдут. Поэтому просто открыть крышку на сутки и все?

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Кошка Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 14:36 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Модераторы
Сообщения: 113
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Москва
чейз, аквариум, где рос рогоз, был открытый. Им хватало влажности... Даже зимой, когда в квартире сухой воздух от отопления.

В процессе смены населения банок...

Сообщение отредактировал Кошка - Воскресенье, 29.11.2009, 14:37
 
чейз Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 15:41 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Вот, только это нашел.
http://aquaforum.kiev.ua/showthr....t=15210

Не эти? http://www.senpolia.ru/info/pests/poduridae/


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Кошка Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 18:24 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Модераторы
Сообщения: 113
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (чейз)
Не эти?

Нет. Это подуры, они не вредные - так, помоечники. Всякую гниль лопают - листья отмирающие и тому подобное. Они безвредны. У меня тоже живут на пистии - и пускай живут, мне не жалко !

А то, о чём я речь веду - именно настоящая тля, но со специализацией на полуводную и водную флору. Люди, торгующие прудовыми растениями на Птичке с нею знакомы. Но у них разговор короткий - зелёным мылом опрыскать - и кирдык тле. В объёме здоровенного пруда рыбам не вредит. Так что ничего иного они не могут посоветовать. А для аквы это не метод.


В процессе смены населения банок...
 
чейз Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 18:47 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Я тут не компетентен. Вы это думается, лучше кого либо другого знаете. Но боролся бы по наблюдениям исходя из отсева. Поднял бы температуру и накрыл стеклом. Может она не выдерживает большой влажности, тем более бани.
Может, вынул бы плавучку и пустил поплавать на окошке в сквознячке, хотя Пистию это бы наверно загубило.
Опрыскал бы соком частухи.
Согласно тому, что известно, блохи и другие насекомые порой сильно осложняют животным жизнь. Воробьи, чтобы избавить себя и свое гнездо от насекомых, срывают листочки полыни и носят их в дупло. Оказавшись в неволе, птицы заменяют муравьев мучными червями, клопами, корой липы, ягодами, кожурой яблок. Попробовал бы отвары разные из той же коры липы, полынь не знаю….
Т.е. путем проб и ошибок. А как было бы интересно, если бы сей эксперимент, был в прямом эфире. Вот для чего и нужны форумы, что бы экспериментировать и как говорил В.И. Ленин, учиться, учиться и учиться.
Кстати, есть какие то био опрыскиватели, как они


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Водяная тля. (Как извести тварей ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: