[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Запуск произведён - 320л. Найди ошибку - дай совет.
Запуск произведён - 320л. Найди ошибку - дай совет.
ImP Дата: Суббота, 17.04.2010, 15:15 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Перезапустила неделю назад 8 месячный 320л аквариум. Запуск могу лишь расписать, ибо фото не удосужилась сделать. Запускала по образу и подобию своего 75л аквариума (он был приобретён позже на 3 месяца). Полгода назад он был подопытным кроликом и опыт удался. (предлагаю 3 фотографии, ибо с моими навыками фотографа очень трудно что-либо понять по одной фото: - это всё сейчас, а было так: )

1. Я использовала землю (с глиной и песком) как основу. Не покупная. Нагло украденная из лесопарка.
2. Сверху был насыпан грунт, обкатанный, речной,от 3мм до 1см. (остался от самого первого акваса). Естественно в дальнейшем он немного провалился.
3. Далее был применён грунт (никогда не спрашивайте у меня наименование, никогда не запоминаю) фракцией 3-5мм. Серый, острый.
4. Следом пошла заливка половины объма. Т.к. на 320л (даже если на 160л) набрать водички из 45л,75л и 112л крайне сложно, получилось, что почти вся вода из под крана и + 60л отстоянной. Конечно же без мути не обошлось. Я не мазохист заливать тоненькой струйкой 160л, при этом стоя на стуле полу нагнувшись, в руках с 5л банкой.
5. Спустя денёк, когда муть немного сошла, были посажены несколько растений. Далее, постепенно они досаживались. (в течении ещё 2ух дней)

Фильтр JBL CristalProfi e900. (на него обид не было и нет), краник повернут специально в стену, дабы фильтрация была менее энтенсивной, свет 4 лампы по 30W T8 + отражатели на 3ёх крышках (пластинах), t колеблется от 22-26, грелка не стоит (она есть, но нужды в ней нет) лампы и большой объём всё делают сами, компрессор выключен (на всякий случай имеется). Показатели в норме, за исключением pH, очень низкий 6. (для моих аквасов норма 7+)

С растениями у меня проблемка. Я не обращаю внимания на зародыши нитчатки (ибо ей не очень нравиться в этом аквариуме (она была занесена с покупными)). Меня беспокоит то, что и некоторым растениям тут не нравится. Например, анубиас (крупный который), ставит мне нож в спину, он прекрасно себя чувствовал в этом аквасе до перезапуска, а сейчас начал кидаться жёлтыми листьями и нездоровым видом, скрюченными листьями. Однако анубиас нана чувствует себя куда лучше, но тоже не очень доволен. Повреждённый эхинодорус их сомовника, который, я надеялась очухается, как было в опыте с 75л, тоже решил меня подставить, он не только не собирается оживать, но и похоже готовиться отбросить коньки. Ещё одно растеньице (похожее на миниатюрный эх, даже не вспомню откуда оно у меня взялось и сколько ему) было тоже не в очень хорошем состоянии, а сейчас вообще откинуло лисья и оставило после себя пустое место. Так же меня пугает валиснерия (та, что справа), когда я счищала с неё осадок от субстрата, в моих руках осталось несколько листиков, здоровых с виду, но чуть коричневатых у самого основания.

Было до перезапуска (это конечный вариант) -

Сейчас (небольшая белая муть (бактерии) ещё есть) -

Жду ваших предположений, объяснений и советов.

 
ribiy-bog Дата: Суббота, 17.04.2010, 16:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Я так понимаю надо прокоментировать и немного покритиковать,по-моему все очень даже неплохо.... happy
в плане композиции судить не берусь,пускай трава растет,дальше видно будет....
Валлиснерию можно назад и желательно всю в одно место,это как-то более естественно.
Муть пройдет.То что растения не вполне хорошо себя чувствуют-это нормально,сами пишете перезапуск...
С анубами думаю будет все нормально,а эхи могут окачуриться....


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 17.04.2010, 16:10 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (ImP)
Конечно же без мути не обошлось. Я не мазохист заливать тоненькой струйкой 160л, при этом стоя на стуле полу нагнувшись, в руках с 5л банкой.

Тарелочку на дно и все нормально.А помните я вам еще писал что можно если из под крана то шлангом....Даже насадки специальные есть.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ImP Дата: Суббота, 17.04.2010, 17:50 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Меня беспокоит то, что всё пошло не совсем так, как было на опыте. Т.е. в 1ом варианте растения прижились тут же (хотя, может быть, это потому что они были дарованы мне из аквариума Влада) и быстро ринулись в рост. При этом растения, посаженные менее чем через неделю из других аквариумов, болеющие, загнувшиеся, возрождались в этом экспериментальном аквариуме. (Прошу обратить внимания фото "а было так", около камня дохленький, дырявый листик, точнее 3 листика, и на других фото на том же месте. Да, это тот же самый эхинодорус. И таких растений там полно) здесь же всё оказалось куда печальней. Чего стоит один только лимонник справа, рядом с валиснерией. На фото плохо видно, но на самом деле его старые, нижние листья меня начинают пугать, они дырявятся и коричневеют. (а ведь этот лимонник выходец из 75л акваса, точнее это макушки от туда)

Quote (ribiy-bog)
Тарелочку на дно и все нормально.А помните я вам еще писал что можно если из под крана то шлангом....Даже насадки специальные есть.

Была тарелочка, да мало помогла. А про шланг помню. Но что-то не получилось. Даже подменивая воду, я всегда могла только откачать её, а вот обратно никак. В верх, как я ни старалась, вода не течёт. Но спасибо хоть и на сливе. Привязал и ходишь, гуляешь. (а сливается ой как долго)

 
ImP Дата: Суббота, 17.04.2010, 17:54 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
И ещё что можно сделать с pH? Как повысить? Никогда на этот счёт не заморачивалась.

Сообщение отредактировал ImP - Суббота, 17.04.2010, 17:54
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Запуск произведён - 320л. Найди ошибку - дай совет.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: