[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Фильтры. » Фильтрация (Различные способы.)
Фильтрация
taya Дата: Среда, 11.11.2009, 20:08 | Сообщение # 1
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Это ж Какой объем у аквы должен быть для 5 астриков! А сомы моя слабость, очен уж они прикольные. Мы птерика отдали из за размера. До сих пор вспоминаем. Опять же приходится самим чистить стекла
 
Котэ Дата: Среда, 11.11.2009, 21:25 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Ну у меня весь монстрятник сидит в 200л, ессно им этого мало. Бум менять на 300-350л.
Ну а 5 астрам по-моему хватит 400л, только вот придёцца ставить 2 внешника по 1500\1200 л\ч. собсно я когда монстрятник увеличу по-любому прикуплю второй внешник.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Среда, 11.11.2009, 22:12 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Чем второй внешник покупать, лучше ФФ поставить.
Опять же есть лучше система, при чем стара как мир, такое раньше делали. Стойка, два аквариума. Один без рыбы, только с растениями, ну или чуть мелочи. Вода циркулирует из одно в другой и так по кругу. Все зжирают растения + грунт, а его не в пример больше чем во внешнике. Нитрат на ноле. У меня где то сие есть в картинках даже. Если надо сброшу. Эта система гораздо лучше чем два внешника, она и одна справится, без внишников в обще, при чем делает то что они не могут. А красота?


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Среда, 11.11.2009, 23:00 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Для фф придётся дополнительно ставить лампы, для стойки с вторым аквасом нужен крепкий пол и место, а с этим вот как раз бааааальшая проблема. Так что мне легче поставить второй внешник. Реально меньше возни.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
ribiy-bog Дата: Четверг, 12.11.2009, 14:53 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Интересно сколько по деньгам фф получается,идея-то замечательная!Например сверху псевдоморе с астрами или еще с кем,а внизу травник(можно даже туда неонов запустить,чтобы совсем скучно не было)
Попробую сам ответить на этот вопрос-немного,правда конечно от самого второго аквариума зависит,но ведь скорее всего в стойке будут самые обычные аквариумы,а значит не дорогие.....


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Котэ Дата: Четверг, 12.11.2009, 16:05 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
неее. запустить в травник чёртову тучу креветок и пусть они там колбасяцо smile

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Четверг, 12.11.2009, 16:11 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Фильтрация растениями (водорослевый фильтр, algae-scrubber)

Все описанные выше фильтры осуществляют био-фильтрацию с помощью бактерий. В принципе, это не является фильтрацией в прямом смысле этого слова. Органика не удаляется из системы, а только лишь происходит преобразование токсичных элементов в менее ядовитые (нитратный цикл). Эти вещества накапливаются в аквариуме и, рано или поздно, приходиться менять воду. С другой стороны, бактерии представляют собой дополнительную нагрузку на систему, они требуют кислород, они выделяют продукты жизнедеятельности, которые тоже должны быть переработаны. Чем больше требуемый объем фильтрации, тем больше популяция бактерий, тем больше потребление кислорода и выделение "мусора". Аквариум с таким типом фильтрации не является замкнутой системой и требует постоянного вмешательства в виде смены воды.
С другой стороны, растения поглощают органические вещества, в том числе нитраты и ядовитый аммиак, углекислый газ и выделяют кислород. Растения удаляют все эти вещества из системы, используя их для роста, т.е. являются фильтрами в прямом смысле этого слова. Растения поглощают аммиак в первую очередь и, потом, нитриты и нитраты. Дополнительным достоинством растений является и то, что они поглощают органические вещества, вызывающие рост водорослей в аквариуме (подробней про это написано в разделе про водоросли)
На этой способности растений поглощать органику основаны фильтры различных систем. При правильной их эксплуатации они являются очень эффективными. Безусловно, механический фильтр необходим, чтобы фильтровать крупную грязь. Растения, с листьями, покрытыми грязью, как понятно, неэффективны.
Конструкция подобного фильтра очень несложна, поскольку представляет собою аквариум (или дополнительную емкость), засаженную растениями. Для того, чтобы растения поглощали органику из воды им необходимо создать оптимальные условия, которые включают в себя, свет, удобрения и, желательно, углекислый газ. Самый простой способ осуществить такую фильтрацию - засадить аквариум растениями. Как показала практика (в том числе и моя), при активно растущих растениях - не нужен никакой дополнительный биофильтр. Хотя, лучше предусмотреть био-фильтрацию, на тот случай, если растения прекратят поглощать органику (отключение света на несколько дней, недостаток удобрений и т.д.)

Другой конструкцией может служить дополнительная емкость, засаженная растениями. Например два аквариума, соединенные вместе. Или второй аквариум, который освещается ночью. Этим достигается эффективная фильтрация и снабжение кислородом на тот период, когда растения в основном аквариуме "спят" (при этом они тоже поглощают кислород и выделяют углекислый газ). Такой вид фильтрации называется RDP - reversed daylight filtration (фильтрация с обращением светового дня).

В качестве растений следует использовать быстрорастущие, неприхотливые растения - чем оно быстрее растет, тем больше поглощает органики из воды, чем неприхотливее, чем проще его выращивание. Предпочтительнее плавающие растения, тогда вам не нужно использовать грунт и эти растения всасывают питательные вещества из воды, в противоположность тем, у которых развита корневая система.
Другим способом является выращивание гидропоники. Этот способ имеет то преимущество, что меньше шансов "получить" водоросли, поскольку свет не попадает в воду. Для осуществления такой фильтрации используйте неглубокую емкость, через которую протекает вода. На емкость полощите сверху сетку и насыпьте земли. Лучше всего использовать неприхотливые, быстрорастущие растения. Такой фильтр может выглядеть очень красиво.
Другим вариантом может служить выращивание растений, которые растут корнями, погруженными в воду - растения для террариумов и т.д. Одним из лучших "высасывателей" является мангровое дерево, но вряд ли вам удастся вырастить его в комнате. Такой фильтр можно оформить в виде террариума со своими обитателями.
Несколько слов о том, почему подобный фильтр называется водорослевым (algae scrubber). В пресноводном аквариуме подобные фильтры не получили широко распространения, поскольку если вам сложно вырастить растения в основном аквариуме, то тем более сложно создать подобный фильтр. А если у вас густой лес в аквариуме, то растения обеспечивают обычно фильтрацию. Отдельный фильтр эффективен, например, при содержании таких рыб, как цихлид, охотно поедающих растения. В морском, риф-аквариуме, подобный фильтр сейчас начинает достаточно широко использоваться. Поскольку морских высших растений практически нету, то вместо них используется макроводоросли. Они как-бы высасывают органику из воды (отсюда и название - scrubber). Основным, наиболее известным, энтузиастом такого вида фильтрации является W. Adey, куратор аквариума в Музее Естественной Истории в Вашингтоне, автор очень хорошей книги Dynamic Aquaria. Наиболее эффектным из его фильтров является фильтр для риф-аквариума в несколько кубометров. Фильтр представляет собой огромный аквариум, засаженный водорослями.
Вероятно можно использовать водоросли и в пресноводном аквариуме, однако это чревато тем, что они могут "перекинуться" в основной аквариум, да и наличие быстрорастущих растений делает водоросли ненужными.
В заключение можно добавить, что данный вид фильтрации является достаточно сложным (как и выращивание растений) для начинающих аквариумистов. После приобретения опыта можно использовать его, но для начала, имеет смысл использовать обычные фильтры. Ниже в таблице приведены основные отличия обоих видов фильтрации.
БактерииРастения
• Преобразовывают аммиак в нитриты и, далее, в нитраты
• Не выводят нитраты из системы
• Требуют кислород для своей жизнедеятельности
• Более просты
• Фильтрация 24 часа в сутки
• Требуют наличия фильтра
• Поглощают аммиак, нитриты и нитраты, удаляя их из врды
• Выводят органику из системы
• Выделяют кислород при фотосинтезе, поглощают при дыхании в темное время
• Более сложный вид фильтрации (требует освещения и т.д.)
• Фильтрация только при наличии освещении
• Заросший растениями аквариум выглядит более красиво, чем коробка фильтра
Устройство фильтра не является абсолютной необходимостью. Если в аквариуме соблюдено биологическое равновесие между его растительным и животным населением, в нем не слишком много рыб и он хорошо засажен растениями, то последние с успехом выполняют роль естественного фильтра. Для обогащения же воды гуминовыми кислотами можно помещать в аквариум куски торфа, как это указывалось в разделе о «бразильском» аквариуме.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 12.11.2009, 16:25 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (чейз)
Другой конструкцией может служить дополнительная емкость, засаженная растениями.

Вот,вот,только один этот способ поисковики и выдают.Фф над аквариумом,а вот в стойке чтобы два-я пока не нашел
:'(
:'( :'( :'(


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Котэ Дата: Четверг, 12.11.2009, 16:29 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
всё равно 2 внешника прощще. открыл раз в полгода или рах в 4 месяца. а с фф то растения подрезай, то лампы меняй, то ещё фигня какая. Место и вес опять же.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
ribiy-bog Дата: Четверг, 12.11.2009, 16:35 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Можно и так и так.Тут как бы кому что больше нравится.Я бы попробовал оба варианта.Ну то есть как попробовал....Я имею ввиду,что с аквариумами где два внешника я постоянно сталкиваюсь-обычно емкости от 400литров,длинные,одна заборная трубка в одном углу,другая в другом,обычно все солидно так.....А в варианте с фф открывается поле для дизайна.

Аквариум не мой устанавливал не я,просто я его обслуживаю и привел здесь в качестве примера....
Прикрепления: 0032345.jpg (150.3 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Фильтры. » Фильтрация (Различные способы.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: