[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Грунт. » Грунт для травного аквариума. ((Высший пилотаж или тема для дискуссий.))
Грунт для травного аквариума.
SoullesS Дата: Пятница, 31.07.2009, 14:55 | Сообщение # 21
Активист
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 119
Награды: 4  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Тоже не вижу смысла ни в цеолите, ни в угле в грунте... Если цео ещё как-то объяснить можно - то уголь с его способностью "отдавать" обратно в воду то что накопил - ни в какие ворота, имхо. Хотя может я и не прав...

...And Justice For All...
 
чейз Дата: Пятница, 31.07.2009, 15:06 | Сообщение # 22
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Не знаю как он там в грунте, но в фильтре вот
Цитата------

Этот хороший способ очистки вместе с тем чреват некоторой опасностью внезапного отравления рыб. Известны случаи массовой гибели рыб после установки угольного фильтра. Из переполненных пор со временем могут вываливаться "комки" отфильтрованных веществ, порой подвергшихся неконтролируемым химическим изменениям. Когда именно наступает момент переполнений, предсказать трудно. Качество самого угля, его исходная наполненность веществами из воздуха (открытый уголь "чистит" воздух), степень загрязнения воды, скорость ее перекачки и другие неподдающиеся учету факторы приближают опасный рубеж. Я не ратую за отказ от угольной фильтрации: сам иногда ею пользуюсь. Нужна осторожность.
http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-17


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Nymphaea Дата: Пятница, 31.07.2009, 16:33 | Сообщение # 23
Рационализатор
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 168
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Москва
просто видела такое surprised мне очень интересно как можно сделать своими руками питательный грунт. на АДУ жаба душит.

210л малави: 2 голубых дельфина, 4 меланохромис йохани и 1 ауратус, 1 птер, 2 астатотиляпии бартони
200 барбусы
15 креветки
 
чейз Дата: Пятница, 31.07.2009, 16:47 | Сообщение # 24
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Почитайте здесь, общаются профи по грунтам.
http://www.aqa.ru/forum/vt90926p3

Цитата Euggn
При этом, для недопущения инакомыслия, диссидентства и прочих нездоровых инсургентских проявлений рекомендации самого Амано следует отредактировать. Точнее - убрать (или засекретить) все его рекомендации по натуральным субстратам, которые, если без деталей и некоторой лирики, во многом пересекаются с рекомендацими не только некоторых современных авторов, но и, например, Золотницкого (три части песка или гравия и одна часть земли, если в общих чертах)...

За Амано и АДА не обязательно "биться до последней капли крови" - они итак неплохо стоят, не падают... Но до них была Деннериле... Кал бегемотов... Торф и глина... Заячий помет... "Мир подобен горящему дому. Демон непостоянства делает мир очень переменчивым местом" - это где-то за пятьсот лет до РХ заметили...
И в этом переменчивом мире не одна дорога - много путей.
Покупка того или иного грунта - не самоцель. Это всегда - для чего-то.

Дело не в стоимости и названии. А в существе предмета. Цели и средствах.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Пятница, 31.07.2009, 16:59
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 31.07.2009, 17:10 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (чейз)
Этот хороший способ очистки вместе с тем чреват некоторой опасностью внезапного отравления рыб. Известны случаи массовой гибели рыб после установки угольного фильтра.
Вот,вот,вот...Совершенно недавно,прошлый вторник у меня был вызов связанный с этой темой.Сдохло несколько рыб(две или три скалярии)-была мутная вода с резким запахом,причем аквариум более 300 литров и рыб то мало и когда мертвых рыб вынули(не я ,а за пару дней до моего прихода)воды еще была нормальная,а потом как будто испортилась.Я пришел не мог определить что там не так и просто начал стандартно чистить аквариум-полез во внешний фильтр,а там угольные губки-решил их убрать,потому как не понятно вообще зачем они там нужны(хозяин объяснял что их порекомендовали в зоо,еще в зоо порекомендовали при каждой промывке добавлять в фильтр бактериальную закваску)
А учитавая что хозяин промывал фильтр каждые две недели(тоже в зоо сказали(ну подозреваю что сказали промывать только губку тонкой очистки)а он не совсем понял)и добавлял бактерии---вот вам и резкий запах постоянно.
Рыбы могли и из-за угля сдохнуть,потому что он его не менял(хотя промывал),могли по другой причине.Но то что не надо лезть куда ни надо и пытаться улучшить,то что и так нормально-это точно....


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Nymphaea Дата: Пятница, 31.07.2009, 20:04 | Сообщение # 26
Рационализатор
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 168
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Москва
чейз, конечно грунт не самоцель, если б это было так, я бы купила одну из названных фирм.
а целью является, то чтобы растения хорошо прижились, то есть я знаю что можно и так посадить, но все моё существо бунтует при мысли что растения на голые камни посажу. вот и думаю как бы подручными средствами обогатить грунт.
земля...я вот в цветочную землю посадила растючку, а от земли этой столько мусора и мути было...к тому же сразу водоросли вылезли, значит что-то не чисто с этой земелькой. хочется положить в грунт что-то простое, в чем ты на 100% уверен.(кроме глины, конечно, ее я и так положу, но мне кажется этого мало)


210л малави: 2 голубых дельфина, 4 меланохромис йохани и 1 ауратус, 1 птер, 2 астатотиляпии бартони
200 барбусы
15 креветки
 
Vlad74_ru Дата: Пятница, 31.07.2009, 21:02 | Сообщение # 27
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 447
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Дедовск Мск.Обл.
Quote (Nymphaea)
земля...я вот в цветочную землю посадила растючку, а от земли этой столько мусора и мути было...к тому же сразу водоросли вылезли, значит что-то не чисто с этой земелькой. хочется положить в грунт что-то простое, в чем ты на 100% уверен.(кроме глины, конечно, ее я и так положу, но мне кажется этого мало)

Что за земля??...
какие параметры земли??..
а вы как землю ложили??? (что даже мусор был)


http://small-aqua.ru
Мои статьи: Земля в Аквариуме
 
чейз Дата: Пятница, 31.07.2009, 21:31 | Сообщение # 28
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Nymphaea,
Вот что пишет Euggn

При этом, для недопущения инакомыслия, диссидентства и прочих нездоровых инсургентских проявлений рекомендации самого Амано следует отредактировать. Точнее - убрать (или засекретить) все его рекомендации по натуральным субстратам, которые, если без деталей и некоторой лирики, во многом пересекаются с рекомендацими не только некоторых современных авторов, но и, например, Золотницкого (три части песка или гравия и одна часть земли, если в общих чертах)...

Вот что пишет user367
Очевидно,что растения разные,и условия их выращивания разные.И от этого и надо исходить при выборе хоть грунта,хоть иных параметров икусственной среды.
лично я покупных питательных смесей не использую. Мне неинтересен гарантированный результат.Я для себя делаю...это же хобби
или мы говорим о работе на заказ?
тогда ,конечно,чем дороже ,тем лучше..
По поводу роста растений.
Выращивала в коллекции около 200 видов растений.
пришла к выводу, наилучшая добавка в мелкогалечный грунт от 0.3 до 1 см глина, в наноаквариумы под мелкий песок высушенный аквариумный ил.Наилучший -в отношении удобства пользования и только, (необходимость перезакладки в первом случае отпадает,легко добавить питательные вещества в грунт,нет необходимости лить жидкие удобрения,с глиной отпадает,есть аквариум,живущий больше 10 лет) ,безотносительно внешнего вида растений,это всегда одинаково и больше зависит от света. ( о СО2 вообще молчу,если Вам не надо выращивать именно тонину,нет в нем никакой необходимости.)
http://www.aqa.ru/forum/vt90926p3


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Пятница, 31.07.2009, 21:32
 
Vlad74_ru Дата: Пятница, 31.07.2009, 21:42 | Сообщение # 29
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 447
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Дедовск Мск.Обл.
а вообще вот...

нет удобрений, нет любых подкормок, нет даже глины...

только грунт окатанный кварц 3-4мм. и все....

фотка правда старенькая:)))...

Прикрепления: 4869699.jpg (228.4 Kb)


http://small-aqua.ru
Мои статьи: Земля в Аквариуме


Сообщение отредактировал Vlad74_ru - Пятница, 31.07.2009, 21:50
 
чейз Дата: Пятница, 31.07.2009, 22:09 | Сообщение # 30
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Ребята, как это знакомо, сколько ругани из за этого было.....можно рассмотреть это с другой точки зрения. Ну допустим старики растившие Увирандру в старые времена и возьмем их сейчас. Это для них дико и не понятно, когда им говорят что для выращивания сорняка типа Лимоника, нужен мощный свет СО2 и грунт АДА. Если сказать словами Томы - Выращивала в коллекции около 200 видов растений.
пришла к выводу, наилучшая добавка в мелкогалечный грунт от 0.3 до 1 см глина. Ребята 200 видов растений, можете себе представить?
Здесь речь идет о свете и то с привязкой плотности посадки.
Если еще туда же привести Euggn Всчера - гуано бегемота, сегодня - АДА, завтра - еще что-нибудь... Незачем фиксироваться и биться ЗА ЧТО-ТО ОДНО с яростью религиозных фанатиков - "пусть на поле растет тысяча цветов", как говорили мудрые древние китайцы... User 367 - гениальный пример! Именно тот случай. Вариантов организации грунта много. Выбирать нужно не ЧТО, а ДЛЯ чего.

То все встает на свои места. Это говорят, поверьте мне, профи высокого уровня.
Т.е. если есть деньги, то проще купить АДА и пусть все растет, если будет. Если есть тяга к экспериментов, то можно месить все что угодно. Если есть понимания ,то можно просто воспользоваться советом Томы и забыть. А можно посадить в аквариуме комплект растенй в массах и в обще ни чего не класть и жить с одной лампочкой и в ус не дуть. По поводу земли покупной в пакетах, сам не пробовал, но говорят фуфло, бывает там один торф, со всеми вытикающими последствиями. Хороша земля доведенная до кондиции червями. А по сути земля она и в Африке земля.
Мы в обще раньше озерный, или речной ил пользовали, по горшкам распихивали и в грунт зарывали. Растения перли мама не горюй.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Грунт. » Грунт для травного аквариума. ((Высший пилотаж или тема для дискуссий.))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: