[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Запуск!
Запуск!
чейз Дата: Четверг, 27.08.2009, 14:23 | Сообщение # 31
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Проще это так.
Установили аквариум. Либо тестим воду и как только перевалило за 1 мг/л можно сделать подмену, а этого практически не бывает если все по уму. Либо смотрим за рыбой. Если она начинает опускаться в нижние слои и кучковаться, жаться к тем местам где подается кислород, то концентрация аммиака например уже видимо 1мг/л. при этом они не едят и не плавают. можно опять же проверить, если подменить 20% воды, они начнут срываться с места и опять замирать. И так по очереди. Замечу что так не все рыбы реагируют, более нежные в этом смысле вишневые барбусы, по ним можно сами тесты проверять.
Опять же, если 1 мг/л получился на пятый, шестой день, то я на это плюю с высокой вышке без передышки, ибо на следующий день будет ноль.
Можно отсадить часть рыб, хоть в таз и через день, а то и меньше, аммиак то же будет ноль и можно сажать рыб обратно.
При чем замечу, это я рассказываю не с первопроходцами, я этим не занимаюсь. Всегда делаю залповые посадки рыб, если все по уму, то с ведрами по квартире не бегаю, все проходит гладко.
но опять же хорошо бы знать что идет из под крана. иногда имеет смысл применить что-то типа с Алоэ вера тетру какую ни какую в критических случаях, если из под крана шпарит аммиак с нитритом,. но это уже не ко мне, я этим не пользуюсь и собственно не собираюсь. Есть другие способы подготовить воду, без химии и сразу посадить рыбу без проблем.

Остап---Да про губку забыл, точно подмечено.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Четверг, 27.08.2009, 14:24
 
ImP Дата: Четверг, 27.08.2009, 14:28 | Сообщение # 32
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (чейз)
Я уже давно заметил, что смена воды более 20%, а я подмениваю обычно 10%, и вода становится не той кристальной чистоты, какая должна быть. Иногда на восстановление уходит несколько дней. Это когда рыба как бы висит в воздехе, типа воды просто не видно. Вот такая вода для меня приемлема. Но она может быть только спустя 2/3 месяца, после установки нового аквариума и то если не баловаться подменами. Когда ко мне приходят новоявленные аквариумисты, они офигевают от воды в моих аквариумах, как говорят, блин рыба просто парит в воздухе. Это надо заметить, что ни какой мощной фильтрации нет. Как такую воду называют Махлин, Иванов и т.д. созревшая и значит система встала и стабильна.
И пусть меня закидывают тапками любители подмен.

Забавно, раньше я подменивала 25% воды раз в месяц. Вода была кристально чистая. Сейчас же начиталась мол раз в неделю менять, а водичка чистая, но такой кристальности не проявляет. happy
 
ostap Дата: Четверг, 27.08.2009, 14:34 | Сообщение # 33
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
ИмПочка, все правильно, тем более что растений у вас не много... Подменивайте раз в две недели. Вы заметите глазом когда визуально вода становится коричневатой. А вобще частота подмен зависит и от требований рыб и от кол-ва и рыб и растений.
В любом случае прислушайтесь к Чейзу: АКВАРИУМ НЕ ЛЮБИТ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ И ПЕРЕМЕН!
Присмотритесь - все должно нравиться и вам и рыбам.


Сообщение отредактировал ostap - Четверг, 27.08.2009, 14:35
 
чейз Дата: Четверг, 27.08.2009, 14:48 | Сообщение # 34
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (ImP)
Забавно, раньше я подменивала 25% воды раз в месяц. Вода была кристально чистая. Сейчас же начиталась мол раз в неделю менять, а водичка чистая, но такой кристальности не проявляет.

Поэтому и чистая что раз в месяц. Некое кол-во гуминовых кислот и она преобретает исключительную прозрачность. Главное не переборщить, а то жизнь в аквариуме будет угнетаться. Я бы сам с удовольствие подменивал бы раз в месяц, как это и было раньше, но борода не дает такой интервал давать. А жаль!!!


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Четверг, 27.08.2009, 14:49
 
ostap Дата: Четверг, 27.08.2009, 14:55 | Сообщение # 35
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
Давайте подведем к итогу рекомендации новичкам:

- нельзя сажать рыбу в воду содержащую хлор, ни в аквариум, ни в банку из под огурцов!
освободите воду от хлора отстаиванием в открытой емкости, ускорить процесс можно продувкой из компрессора или нагревом (но не кипячением) воды. Кондиционеры приберегите на будущее, когда сами сможете в них разобраться.

- нельзя покупать сразу на рынке и аквариум и рыбу, СНАЧАЛА УСТАНОВИТЕ АКВАРИУМ И ДАЙТЕ ЕМУ ЗАЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ!
Залповые посадки большого кол-ва рыб - удел профессионалов, НЕ СПЕШИТЕ!

- купите хорошую книгу старую советскую (Ильин или Полканов) или авторитетную зарубежную (рекомендую Ганса Майланда), постарайтесь найти хотябы в сети каталоги рыб и растений с фото и определитесь КТО БУДЕТ ЖИТЬ У ВАС В АКВАРИУМЕ! Определитесь хотябы примерно: будет ли это каменистый пейзаж или джунгли растений.
Не верьте рыночным продавцам, что "этот удивительный сомик или карпик" больше 10см у вас в 20л не вырастит! Загляните сначала в справочник, если у вас он есть его нетрудно взять с собой на рынок! Он не раз вас выручит в вашем хобби!

- побирайте рыбу с учетом того пейзажа-биотопа, который вы создали, учитывайте и размеры, и освещение и дизайн, и параметры воды у вас в кране. Например пресноводному скату очень не понравится каменистое дно и очень жесткая вода.
Старайтесь познакомится с разводчиками и не брать рыбу у тех, кого интересует только комерция!

- на форуме старайтесь правильно описать свой аквариум, правильно поставить вопрос и не спеша обдумывайте данные вам советы, сверяйтесь с книгами и другими форумами.

и ещё раз ДУМАЙТЕ и НЕ СПЕШИТЕ!

Сообщение отредактировал ostap - Четверг, 27.08.2009, 15:00
 
ImP Дата: Четверг, 27.08.2009, 15:11 | Сообщение # 36
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (ostap)
ИмПочка

Импи! ImP - (с англ.) чертенок, бесенок, дьяволенок. (это так, для справки)
Quote (ostap)
АКВАРИУМ НЕ ЛЮБИТ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ И ПЕРЕМЕН!

Согласна, аквариум это маленький мир и лучше не лезть лишний раз в его жизнь, дабы не испортить устоявшуюся гармонию. Но невозможно не лезть в совсем маленькие, как моя 45л банка, т.к. из-за малого объёма баланс там хрупок. И аквариум вынужден переживать постоянные перемены хоть и не очень большие.
Quote (ostap)
тем более что растений у вас не много... Подменивайте раз в две недели.

В моём сомовнике такое ощущение, что вообще делать ничего не надо. Этих мутантов захочешь не убьёшь. У них живучесть такая же как у гуппи. Я на лето уезжала, а воду перед отъездом забыла поменять, само собой аквариумы никто не трогал (за исключением мамы, которая просто обожает кормить рыб до отвала, сколько бы я ей не говорила). Приезжаю, вода мутная, грунт почти до верха в рыбьих отходах, просто адские условия, поменяла часть воды, посветлело немного. И ничего все живы и здоровы, только подросли заметно на таком питании (каждый день мотылём крупным, так ещё возможно и не один раз), ну и пропало несколько рыбок штук 10, среди них барбусы (осталось двое), линеатусы (один выжил), и ещё несколько других. Я даже знаю куда они делись. Эти таинственные исчезновения уже давно происходили, буквально с того момента как мои «детки» подросли. Ну короче говоря я к тому, что им можно и раз в месяц менять. К тому же фильтрация у меня там стоит от 300л аквариума.
 
ostap Дата: Четверг, 27.08.2009, 15:17 | Сообщение # 37
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 84
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Кишинев
Quote (ImP)
Но невозможно не лезть в совсем маленькие, как моя 45л банка, т.к. из-за малого объёма баланс там хрупок.

ГЛУ-ПО-СТИ ! ! ! cool

Единственная проблема с маленьким объемом - там слишком быстро разрастаются растения и заполняют весь акв. Прополку надо вовремя делать. Да и влюбом случае полгода-год жить может вобще без серьёзного вмешательства, а дальше все от вас зависит.

А про сомовник, мне кажется вам бы просифонить однажды грунт и установить чёткий график кормления и подмен.
Вот вы заметили, что раз в месяц - поздно, раз в неделю - рано, найдите оптимум наблюдая за аквом и придерживайтесь этого.

Сообщение отредактировал ostap - Четверг, 27.08.2009, 15:21
 
чейз Дата: Четверг, 27.08.2009, 16:23 | Сообщение # 38
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Для лукавого бесенка smile Да, совсем забыл, у Вас там грун фонящий, а значит может быть сдвиг в щелочную сторону а тут прослеживается прямая зависимость от величины показателя рН доли неионизированного аммония в общем аммонийном азоте, с увеличением рН на одну единицу она возрастает в 10 раз. При нейтральном рН воды рН 7, аммонийный азот преимущественно ионизирован, т.е. представлен в форме малотоксичных ионов аммония. Поэтому не плохо контролировать рН во время становления среды в аквариуме. Тест стоит 90 руб. тест---Нилпа--- капельный, не берите только полоски, они врут с километр.
Т.е. где-то так можно свериться. Прямая зависимость как видите от Рн и температуры идет.

pH 20C 25C
6.5 15.4 11.1
7.0 5.0 3.6
7.5 1.6 1.2
8.0 0.5 0.4
8.5 0.2 0.1

Т.е. чем больше температура и чем выше Рн тем больше аммиака живого. За цифрами рН идут предельно допустимые концентрации после которых надо действовать.

Quote (ostap)
Вот вы заметили, что раз в месяц - поздно, раз в неделю - рано, найдите оптимум наблюдая за аквом и придерживайтесь этого.

applause


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Четверг, 27.08.2009, 16:33
 
ImP Дата: Четверг, 27.08.2009, 17:20 | Сообщение # 39
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 386
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Благодарю)
Побежала за тестом. moonw (точнее может быть схожу сегодня) biggrin
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 27.08.2009, 19:11 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (ostap)
Про кондиционеры: я думаю их неплохо использовать при подменах, хотя и без них все тоже нормально происходит. А вот лить в новый акв, а потом садить рыбу - метод не совсем разумный.

Ну а как по другому?Нет...Я знаю как.Просто это долго.Хорошо если клиент готов ждать,но чаще всего именно с кондиционером и ставим.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Запуск!
Поиск: