[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Круговорот тупости в аквариуме.Или азотный цикл. (тема найдена мною на АГА)
Круговорот тупости в аквариуме.Или азотный цикл.
ribiy-bog Дата: Понедельник, 21.09.2009, 13:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Накипело... Буду груб...
Существует множество причин по которым рыбки болеют и даже дохнут - то хрень какая в аквариуме заведется, то просто сожрет один пучеглазик другого... Ясно, что всем нужны советы, когда с питомцем случается лажа... Но, к сожалению, на этом самом форуме очень любят давать советы те, кто в теме, мягко говоря, дилетант...
Взять тех же Michael со товарищи! У людей - горе, рыбы на спине плавают, умирают, а что им в ответ? Азотный цикл во всем виноват!
Плавник отвалился? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер один!
Глаз мутный? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер два!
Цвет изменился? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер три!
Рог вырос? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер четыре!
Икру мечет не из той дырки? - Азотный цикл! Купи новый... А? Что деньги кончились? Жаль... Доктор сказал, сдохнешь...
Вы от фирмы, торгующей аквариумным оборудованием тут сидите? А?.. Ну тогда все понятно...
Вопросы в сети на форумах задают не просто, чтобы языком почесать и повосхищаться теми, кто важно надувает щеки! А для того, чтобы не искать несколько дней книгу по рыбьим болезням, для того, чтобы спасти милое чешуйчатое животное, пока не поздно!!! Даваемые здесь советы от перечисленных выше пользователей помогают... Иногда... Но в большинстве случаев - наоборот! Они заведомо вредны! Подобное неосознание собственной ответственности отвратительно! Ведь результатом
дурацкого выпендрежа и кидания понтов типа "я - по рыбкам хакер" становится еще одно спущенное в унитаз тельце, а порой и заплаканая по нескольку дней физиономия ребенка!
Конечно, те, кто форум читают давно просто игнорируют сообщения от всяких там Michael, shurae и т.д. Но новичкам-то куда деваться? Путь один - запоминать все эти идиотские "советы", а потратив деньги на ерунду и сгубив всех рыб, срывать приобретенные комплексы на других новичках, впаривая им те же самые сведения...
И будут тысячи блондинок солить аквариумы, травить рыб марганцовкой, морить голодом и заливать коньяком!

Ну и пара слов о столь популярном среди местных "профи" азотном цикле... Блин! У вас что? У всех только цихлиды, или все, кто здесь ошивается, не в Москве живут? Обычный аквариум с обычной водой из-под крана достаточно засеять растениями и жить спокойно! Да, в новостройках, пока ржавчина из труб не повытекает вода жестковата и слишком щелочную реакцию дает... Тут - да! От 3 до 4 месяцев (в зависимости от того, какие для этого используете специальные препараты) придется выдержать... Однако, точно не пару недель, как тут порой советуют...
И уж точно, если рыба дохнуть начала, то не думайте о том, как азот зациклить, а к специалисту обратитесь, или, хотя бы к книге... Причем не той, где картинки цветные, а к той, где графики нарисованы...

Фуф! Вроде все... Короче, всем, кроме упомянутых придурков - респект... Читайте книги вместо телевизора... Мозги целее будут!

Источник http://www.aqa.ru/forum/vt41193


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Кошка Дата: Пятница, 04.12.2009, 23:49 | Сообщение # 21
Активист
Группа: Модераторы
Сообщения: 113
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (чейз)
Такое впечатление, что там спор кто круче рыбу стрессанет.

А похоже. biggrin

Я в ведро воду из душа лью. Так часть газов уходит.


В процессе смены населения банок...
 
Котэ Дата: Суббота, 05.12.2009, 09:18 | Сообщение # 22
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
а у меня трава после подмен давно уже не пузыряет.
кста раньше я воду отстаивала в ванне. разницы в поведении рыб не вижу. и я то меняю не по ведру-два. и стараюсь в 250л и 200л менять в один день. и так с вёдрами набегаюсь когда сливаю. а тут ещё и заливала когда тож вёдрами - ууууууу... щас шланг в акву и красота. а рыбы сами под струю лезут. но у нас вода не хлорируется кстати. и пузырьков на стенках аквы нету когда заливаю. и рыбы на дне не лежат - как носились так и носятся. и окрас не бледнеет.
в общем мне так легче. но конечно каждый для себя решает сам как поступать. важно что из крана льётся. а кондиционер он тож лишним не бывает - если воду не отстаивать.
вот как то так.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Суббота, 05.12.2009, 15:28 | Сообщение # 23
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Кошка, Котэ,

Тут все правильно Вы пишите. Если есть видение, то все реально. При чем я говорил, что не всегда рыба стрессует или просто не показывает или не видим. Почему и какие конкретно факторы на это влияют, я не знаю точно, могу только предполагать. По крайне мере по весне проблемы чаще с подменой приходят. Ну этот момент Ковалев озвучил, я где то цитату эту скидывал здесь. Т.е. главное делать с понятием.
Тут задумался над тем что Линука написала, про долгое отстаивание. Ну по поводу бактерий не знаю, а вот вред от долгого отстаивание может быть. Смотрим, в аквариуме у меня к примеру рН 6, в некоторых если рыб много, типа развод или… доходит до рН5,5, а то и до 5 иногда. Из под крана рН6,5 идет. Если воду долго отстаивать, то СО2 выветривается, рН растет и доходит до рН7 (спец замерил) , что получается? Разница в показателях и довольно значительная, может достигнуть разницы 2,5 единицы. На этом примере можно представить, что испытывает рыба, если скажем подменить 50% воды. Т.е. приемлемая подмена составляет 10% за раз. И это только с учетом одного фактора. А если сюда приплюсовать повышенное содержание кислорода, СО2……То это уже комплекс который бьет по рыбе, кстати и по растениям то же.
Вот почему я предпочитаю, все делать как можно плавно. Т.н. нанося вред, мы этого можем не замечать, а постоянный стресс, который устраивают люди, рано или поздно но сказывается.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Суббота, 05.12.2009, 16:31 | Сообщение # 24
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
да даже можно не заморачиваться с замерами долго отстаиваемой воды. достаточно попробовать на вкус водичку постоявшую 5 дней. гаааааадость. хотя если её аэрировать всё это время - может и не гадость будет. но этого точно никто делать не будет.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
taya Дата: Суббота, 05.12.2009, 18:34 | Сообщение # 25
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
И, все таки для тупых, то бишь меня. Что конкретно нужно делать. О пыта и ощущений у меня пока по-нулям . Воду отстаиваю ровно неделю от подмены до подмены. В 180 литрах подмениваю 50-45 литров. Если приходится что-либо менять в декорации(пересаживать, подсаживать растения), чтобы снизить стресс у рыб добавляю в подмену Аква-сейф"Тетра". Что не так? surprised
 
чейз Дата: Суббота, 05.12.2009, 18:52 | Сообщение # 26
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
taya,
Если все по уму.
Замерьте рН в аквариуме, в кране и в отстояной воде неделю. Заметьте нитрат так же. посмотрите разницу. при чем с учетом что рН утром, днем вечером разные могут быть. Сравните. Отстаивать можно сутки.
В прочем 20% можно подменивать без особых последствий наверно.
В идеале полном, нитрат должен быть 20-30 мг/л, если растения есть, если нет, то 50 мг/л, рыбы держат и больше. Т.е. подмена меньше но чаще в данном случае оправдана. Может есть смысл подменивать два раза в неделю по 15%. Это я исхожу что у Вас рыба большая, корму много, рН должна ползти вниз по идеи, а нитрат расти.

Я в обще считаю, что те, кто содержит больших рыб, самое идеальное это ФФ. Рыба должна жить в среде которая ей природой дадена, а не в воде из под крана. Поэтому, лучше подменять меньше, чем больше, из за того же нитрата., который ФФ выедает. Ну это мое строгое имхо разумеется.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
taya Дата: Суббота, 05.12.2009, 19:36 | Сообщение # 27
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
чейз, спасибо за советы. Я обеими руками за фф, но, как я уже говорила , с нашими каламоихтами аквариум заклеиваем чуть ли не по периметру. Внутри аквы исскуственные растения понемногу заменила на живые. Пока ph-6,5, нитраты в районе 40. Ампулярии после подмен часа на 3 закрываются, но потом бодро ползают
 
чейз Дата: Суббота, 05.12.2009, 20:25 | Сообщение # 28
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Вот хотите воспользуйтесь таким советом. Сделайте лоток из сетки и запустите туда ряску и ритчию. Собственно если покупать на толчке, то там все в куче и продают. И проследите за нитратом. Что мне подсказывает, что он будет стремиться к нолю.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
taya Дата: Суббота, 05.12.2009, 20:31 | Сообщение # 29
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Огромное спасибо, чейз, еще бы мужа уговорить
 
Yamadory Дата: Среда, 28.07.2010, 22:21 | Сообщение # 30
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Простое наблюдение. В аквариуме на 50 литров у чернополосок трубка самодельного фитофильтра для маскировки обмотана хорошо разросшимся роголистником. Он там заполняет весь угол небольшого аквариума. А, поскольку аквариумы у меня стоят на подоконниках (другого места просто нет, хоть на аге мне и сказали, что это табу), то свободное заднее стекло без фона потихоньку зарастает водорослями (перекармливаю рыб, грешна). Однако угол с роголистником - чист, как в первый день творения. Возможно, я не права, но по-моему здесь работает принцип замещения. То есть, в углу уже есть достаточно прожорливый потребитель азота в лице роголистника, и водорослям там делать нечего, разве что голодать и чахнуть. Поэтому они селятся подальше от "конкурента", занимая свободную от него "нишу" в аквариумной пищевой цепочке.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Круговорот тупости в аквариуме.Или азотный цикл. (тема найдена мною на АГА)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: