[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » БИО БАЛАНС (Что это такое и с чем его едят?)
БИО БАЛАНС
чейз Дата: Четверг, 22.07.2010, 13:46 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Предлагаю поговорить О биологическом равновесии.

О том, что же такое равновесная среда в аквариуме.
Какое отношение, биологическое равновесие в аквариуме, к природному равновесию.
Как достигается это пресловутое Биологическое равновесие.
Сколько времени уходит на это.
Какое влияние оказывает на среду, рыбы и их кол-во, растения и их кол-во, виды растений.
Какая разница в создании равновесия между грунта из озерных окатышей (камушки), землей и питательными грунтами от фирм производителей. И какие особенности при использовании сих грунтов при установлении равновесной среды.

Сразу хочется заметить, что я специально не использую слово "запуск" ибо не в космос запускаем. Так же я не использую слово "банка" Почему?
Как то хочется не заниматься уничижительством, нашего любимого занятия.
Впрочем, я не настаиваю и кто как хочет, тот так пусть и говорит. просто выразил свою точку зрения, в качестве пожелания. smile

Тема интересная и все наблюдения, опыт и прочее приветствуются. Так же приветствуестся опыт, как с оборудованием, с минимальным кол-вом оборудования и опыт высокотехнологичных аквариумов, основаный на использовании, фирменных грунтов, установки СО2 и прочее.

Прошу всех высказываться, не взирая на временной опыт. Любая информация, всегда может быть полезна.

Так же прошу, быть друг к другу внимательными и вежливыми. Хочется обойтись только конструктивом, без провокаций и прочих глупостей.
Хочется заранее выразить благодарность тем, кто будет участвовать в обсуждении.

И еще хочется заметить, любые явные провакации и не корректности в теме, если таковые последуют, будут удаляться.
Флуд не карается. happy


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Понедельник, 26.07.2010, 21:05 | Сообщение # 21
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Сорри, что снова вмешиваюсь, но я понимаю стабильность аквариума, как некий компромиссный вариант между моими хотелками в отношении аквариума, и его возможностями. Я имею в виду не физические возможности ёмкости с водой, а именно биологические свойства воды, грунта, бактериального фона, населённых животными и растениями. Существующий в аквариуме биоценоз. Оптимальное соотношение между моими хотелками и не напрягающими обитателей аквариума вмешательствами, и собственно жизнью аквариумного мира, в том числе и микроскопического. Noli nocere - не навреди.

Второй вопрос мне не совсем понятен, но, если я правильно поняла, то речь идёт о сравнении аквариумного равновесия с природным. Разумеется, вмешательство человека в естественное течение жизни такой маленькой биосферы, как аквариум, не может не изменять её. Поэтому, думаю, что при всём старании следовать примеру природы, наши аквариумы всё равно менее стабильны, чем даже самый маленький природный водоём. В то же время, стабильность с нашей точки зрения заключается в здоровье рыб, благополучии растений, здоровой микрофлоре аквариума, тогда как в природе регулярно пересыхающая каждое лето лужа, в которой столь же регулярно гибнут заплывшие с разливом рыбы и водные растения, тоже может считаться стабильной. Поскольку это - естественный, определённый природой ход событий. Поэтому понятие стабильности весьма относительно. ИМХО.

Всё, мозги заплела, более философствовать не смею. Пошла спать.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
чейз Дата: Понедельник, 26.07.2010, 21:53 | Сообщение # 22
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
неумёха, Mishautina,

Речб о разнице природного и аквариумного.

В вопросах, нет даже намека, на поддержание, старения и прочего после. Речь о равновестности среды в аквариумы, сроках их достижения и прочее...

И еще, внимательно прочитайте первый пост мой и увидите что речь идет и о натуралах т о прочих направлениях.
Если бы я расчитывал на чростный спор ни о чем, как на ага, я бы тему не создал. Или по крайне мере тут же его пресек, чай не ага. Нужен не спор, а обмен опытом.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Понедельник, 26.07.2010, 23:50 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (чейз)
Могу пояснить еще так. Появление водоросли, это то же био равновесие, а именно, это не математика, где исчезновение величины, влияет на решение. Те же водоросли появляются, когда образуется свободная ниша, т.е. наступает равновесие, где переизбыток чего либо, тут же, грубо говоря, пожирается водорослями или недостаток чего либо, восполняется теми же водорослями и т.д. и много чего.

Ну тогда появление аквариумной фирмы,вычищающей все это-это тоже своего рода биоравновесие.
Или допустим желание держать в небольшом аквариуме много крупной рыбы и приобретение для этого массы всяких технических штучек-тоже будет биоравновесием,в итоге,если система УРАВНОВЕСИТСЯ.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Yamadory Дата: Вторник, 27.07.2010, 04:48 | Сообщение # 24
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
ribiy-bog,
Quote
держать в небольшом аквариуме много крупной рыбы и приобретение для этого массы всяких технических штучек-тоже будет биоравновесием,в итоге,если система УРАВНОВЕСИТСЯ.

Знаете, в моём детстсве у меня тоже был аквариум. Небольшой, литров на 60, и очень простые в нём жили рыбки: гуппи, меченосца, и - два телескопа. Пара пучков валлиснерии, да роголистник. Чистотой и кристальной прозрачностью воды он не блистал, конечно, но был не хуже аквариумов моих друзей, таких же, как и мой. Так вот, у меня (и у друзей тоже) не было в аквариумах никакого оборудования, даже подсветки. Тот, у кого был советский громкий компрессор, почитался у нас едва ли не за профессионала. Понимаю, что теперь это выглядит странно, но дело в том, что нам и в голову не приходило, что в аквариум нужно ещё что-то техническое. Единственным "оборудованием" наших аквариумов был сачок, и наши пионерские аквариумы жили, в большинстве случаев нормально. Да, иногда у кого-нибудь дохли от перекорма или болезней рыбы, мы бурно обсуждали это, у кого-нибудь обязательно находилась книжка по аквариумистике (единственная на всю школу), содержащая советы по содержанию и лечению целых декалитров аквариумов, мы пытались пересчитывать на наши детские объёмы и как-то лечить рыб... Но, повторяю: наши аквариумы в большинстве случаев были стабильней современных. Поскольку жили они по законам природы с минимальным вмешательством человека.

Ни в коей мере не призываю вернуться назад, к "пионерским" аквариумам, просто мне кажется, что, чем больше в аквариуме технических "наворотов", чем более зависим от них его биоценоз, тем меньше стабильность, или неустойчивей, уязвимей биобаланс. Ну вот, как-то так.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Вторник, 27.07.2010, 11:11 | Сообщение # 25
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Дошло, как до утки. Сформулировала своё понимание биобаланса: достижение желаемого аквариумистом устойчивого результата с минимальным использованием спецприспособлений и химико-фармацевтических стимуляторов. И чем меньше технических приспособлений и химических препаратов использовано для достижении результата, тем устойчивей равновесная биосистема. В идеале - миниатюрная бисфера, биоценоз которой соответствует характерному для её обитателей в природе, и развивается по естественным биологическим законам, общим, как для аквариума, так и для природного водоёма соответствующих биологических характеристик. Пожалуй, так.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
taya Дата: Вторник, 27.07.2010, 13:49 | Сообщение # 26
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Ну, скорее всего, вызову "огонь" на себя. Я с превеликим уважением отношусь к людям, умеющих, приложив немалые труды, знания, интуитивные ходы, выстроить целый самодостаточный мир, идеальное водное пространство. biggrin :D biggrin
А наш аквариум прикупил муж, как предмет интерьера. И я, так же как и он, собственно, была уверена, что рыбки будут там жить припеваючи без малейших усилий с моей стороны.
Аквариум 180 л.был оснащен эхеймовским внешником, эхеймовской системой аэрации и запущен( с извинениями к автору темы ЧЕЙЗУ), но именно запущен при помощи Аква сейф(Тетра).Живых растений не было вообще.
Неприятностей было множество(вспоминать и описывать не буду, все, как у всех по незнанию и глупости).Непонятно, как вообще наши рыбы выжили в таких условиях wacko
На сегодняшний день в аквариуме 2 настоящих коряги(мангр+ лоза) и анубиасы, добавился внутренний фильтр Акваэль. Еженедельная обязательная "сифонка"и подмена 30% воды с обязательным добавлением Аква сейф, рисковать не буду ни за что, добавляя воду без кондиционера. И, конечно же, страх отключения электричества.
С удовольствием любуюсь чужими травниками, но точно знаю, что мне это не грозит. Мои рыбы любят приглушенное освещение, да и мои пристрастия во флоре водных растений остановились на анубиасах smile
Ну вот и все мои нехитрые манипуляции с аквочкой. По моим наблюдениям "химия" рыбсов не беспокоит, сказать, что радует, тоже не могу. Во всяком случае, все растут и кушают, ТТТ smile
Для людей, которые не могут посвящать большое количество времени обустройству аква-мира, вполне реальный выход из положения
Да, чуть не забыла. Для полного счастья рыб необходимо их правильно кормить У меня, в основном хищники, поэтому питаются мотылем, живой артемией, морским коктейлем, ну и как БАД - тетровские таблетки со спирулиной


Сообщение отредактировал taya - Вторник, 27.07.2010, 14:55
 
неумёха Дата: Вторник, 27.07.2010, 19:20 | Сообщение # 27
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
По-моему, мы сейчас занялись переливанием из пустого в порожнее. Каждый говорит по-своему, но суть одна и та же. Может как-то поконкретнне вопрос сформулировать?
А вот на это "Какое влияние оказывает на среду, рыбы и их кол-во, растения и их кол-во, виды растений" могу сказать только одно - Рыбы, их кол-во, растения и их кол-во, виды растений... они сами во многом и создают среду.
 
Yamadory Дата: Вторник, 27.07.2010, 19:39 | Сообщение # 28
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
taya,
вовсе не собираюсь вас в чём-то обвинять. Просто у меня одни предпочтения, у вас другие. Но рыбы-то живут и у вас, и у меня. Значит, условия их устраивают. И это - невзирая на то, что у меня влияние технического прогресса на жизнь аквариума минимально, а у вас гораздо больше. Просто у каждого из нас свои цели, к которым он и стремится. Я хочу видеть у себя в квартире кусочек природного водоёма, максимально приближенного к реальному. Но это не значит, что я немедля выкину из аквариума помпу и совсем прекращу сифонить грунт, или, скажем, не стану кормить рыб магазинными сухими кормами.
Вы хотите видеть экзотических рыб в таком окружении, какое вас устраивает. И масса технических приспособлений обеспечивает существование ваших рыб, замещая живые растения и животных. А фирменные препараты заменяют долговременное отстаивание воды. Чтож, это просто другой вариант общего нашего хобби, вот и всё.

неумёха,
они и есть среда, мне кажется. И у каждого из нас своё представление о том, какой она должна быть.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
BelVA Дата: Вторник, 27.07.2010, 20:05 | Сообщение # 29
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Челябинск
Yamadory, вы чётко и доступно сформулировали то, что я путано и косноязычно пытался "донести до масс"!

Вот такой я белый и пушистый (но уже тока в отдельных местах :) )!
 
чейз Дата: Среда, 28.07.2010, 00:00 | Сообщение # 30
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Yamadory)
И у каждого из нас своё представление о том, какой она должна быть.

У каждого свое представление о Лесе, но не блуждают в нем единицы. А четкое определние, где растут и что растет в данном месте в лесу, не поддатся под определние, что у каждого свое представление может быть на сей счет. А если применить к этому время года и погоду, то.........

Люди могут называть средой все, что им угодно. Но она одна, и она либо есть, либо ее нет. В певом случае все держиться на ней, во втором на "соплях".


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » БИО БАЛАНС (Что это такое и с чем его едят?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: