[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » БИО БАЛАНС (Что это такое и с чем его едят?)
БИО БАЛАНС
чейз Дата: Четверг, 22.07.2010, 13:46 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Предлагаю поговорить О биологическом равновесии.

О том, что же такое равновесная среда в аквариуме.
Какое отношение, биологическое равновесие в аквариуме, к природному равновесию.
Как достигается это пресловутое Биологическое равновесие.
Сколько времени уходит на это.
Какое влияние оказывает на среду, рыбы и их кол-во, растения и их кол-во, виды растений.
Какая разница в создании равновесия между грунта из озерных окатышей (камушки), землей и питательными грунтами от фирм производителей. И какие особенности при использовании сих грунтов при установлении равновесной среды.

Сразу хочется заметить, что я специально не использую слово "запуск" ибо не в космос запускаем. Так же я не использую слово "банка" Почему?
Как то хочется не заниматься уничижительством, нашего любимого занятия.
Впрочем, я не настаиваю и кто как хочет, тот так пусть и говорит. просто выразил свою точку зрения, в качестве пожелания. smile

Тема интересная и все наблюдения, опыт и прочее приветствуются. Так же приветствуестся опыт, как с оборудованием, с минимальным кол-вом оборудования и опыт высокотехнологичных аквариумов, основаный на использовании, фирменных грунтов, установки СО2 и прочее.

Прошу всех высказываться, не взирая на временной опыт. Любая информация, всегда может быть полезна.

Так же прошу, быть друг к другу внимательными и вежливыми. Хочется обойтись только конструктивом, без провокаций и прочих глупостей.
Хочется заранее выразить благодарность тем, кто будет участвовать в обсуждении.

И еще хочется заметить, любые явные провакации и не корректности в теме, если таковые последуют, будут удаляться.
Флуд не карается. happy


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Среда, 28.07.2010, 06:21 | Сообщение # 31
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
чейз,
об этом я и говорила, назвав резерв устойчивости искусственно созданного аквариумного мира буфером биоценоза (прошу не путать с буферностью воды, я не это имела в виду). В одном случае нарушение привычных условий (скажем, отключение света) никак, или почти никак не скажется на жизни аквариума. В другом это может стать катастрофой для созданного нами мирка. Всё зависит от ёмкости гипотетического буфера, придуманного мной, и от зависимости аквариумного биоценоза от внешних условий. Чем меньше зависимость и больше буфер, тем жизнеспособней среда. Но, согласитесь, абсолютно независимую от внешних условий аквариумную среду создать практически невозможно. В любом случае вы будете кормить рыб, поскольку воспроизводство живого корма в нужном количестве воссоздать в аквариуме невозможно. И в любом случае вы будете периодически удалять из аквариума отходы жизнедеятельности, поскольку наладить полную их утилизацию в условиях аквариума также невозможно. Значит, биосистема, как бы ни была она устойчива, всё равно не может считаться автономной. Речь может идти только о степени её стабильности в том виде, который нас устраивает.

Что же до леса, то, простите, мне, к примеру, интересно и важно знать многое о моём хобби, поэтому я с головой лезу в дебри ихтиологии и гидрохимии, пытаясь понять, постичь. Но ведь есть и такие аквариумисты, которым это совершенно не важно, и они могут держать рыб просто так, чтобы было красиво, не забираясь в дебри научных объяснений и обоснований, не утруждая себя наблюдением за природой и анализом её явлений. Не думаю, что вторые в чём-то хуже первых, или ленивей. Просто у нас разные цели. В конце концов, существует литература по аквариумистике, форумы по интересам, службы, подобные той, которую представляет уважаемый Дмитрий, и человек, столкнувшийся с необъяснимой для него проблемой может прибегнуть к помощи знающих людей и специалистов.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
July79 Дата: Среда, 28.07.2010, 11:59 | Сообщение # 32
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
я тоже заводила первый аквариум как часть интерьера, с кучей ошибок и гибелью рыб, но потом поняла, что аквариумистика-это тонкий баланс, между созданием кусочка живой природы дома и содержанием рыб в достойных замкнутых условиях... спасибо чейзу он научил меня созерцать, понимать, чувствовать моих рыб и ту грань которую не стоит переходить никогда. поэтому чаще всего мое мнение о той или иной проблеме основывается на моих внутренних ощущениях и понимании... но я знаю точно и могу отстаивать свою точку зрения до хрипоты что все проблемы с рыбами (их болезни, гибель, мор) от качества воды и условий содержания (количество рыб, растения, грунт и т.д) вся суть в воде, чем она пригоднее для рыб, тем здоровее и активнее наши питомцы. можно содержать рыб и без растений, грунта и прочего, но вода должна быть наилучшего качества. надо уметь понимать настроение и состояние рыб, тогда все сразу становиться на свои места. химией сейчас вообще не пользуюсь, хотя раньше добавляла кондиционер Аква сейф, хотя считаю что и она имеет место быть, тут тоже главное придерживаться золотой середины и не переборщить. вот, как то так. biggrin

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
чейз Дата: Среда, 28.07.2010, 13:07 | Сообщение # 33
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Yamadory)
Просто у нас разные цели

Цели могут быть и разными, только суть одна. Можно взять в лес компас, но есть люди, кто и с компасом потеряются. Дело в том, что люди с разными целями, дают советы на тех же форумах. Конечно можно посоветовать и компас в лес взять, но он может сломаться, его можно потерять, он может барахлить в разных местах и болотах в том числе и прочее. А можно научить понимать лес и выходить безошибочно туда, куда надо. И даже при желании сверяясь с компасом и пользуются навигатором, с установленными точками, там где нужно.
Смысл один, понимание леса, знание его законов, никогда не заменит ни компас, ни другие чудеса техники. С которым человек, без знаний природы, как слепой котенок, бегущий по жизни, держась за спасительный хвост мамки.
Я предпочитаю учится у людей знающих природу и понимающих ее. Как в лесу. Так и в рыбалке и прочих делах. К слову, Сабанеев до сих пор рулит и еще как, а это 1800 год однако, как и Золотницкий.

Собственно Юля об этом и сказала выше. Видение, понимание происходящего, умение вести сравнительный анализ и прочее......вот в чем залог успеха.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Yamadory Дата: Среда, 28.07.2010, 13:39 | Сообщение # 34
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
чейз,
я, кстати, тоже вам благодарна за многое. И во многом с вами согласна. Законы природы, как и законы физики, непреложны, обойти их нельзя. Можно обмануть себя, думая, будто обошёл их. Но рано или поздно придуманная ложь рухнет. И через столетия, и через тысячелетия (если человечество ещё будет существовать) брошенный предмет будет падать на землю. Растения будут тянуться к свету, а рыбы - метать икру.
Quote
Сабанеев до сих пор рулит и еще как, а это 1800

А почему бы ему не рулить? Или с 1800 года всё вокруг настолько резко эволюционировало, что теперь законы природы работают иначе?


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
чейз Дата: Среда, 28.07.2010, 14:45 | Сообщение # 35
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Yamadory)
А почему бы ему не рулить? Или с 1800 года всё вокруг настолько резко эволюционировало, что теперь законы природы работают иначе?

Вот, золотые слова, хорошо бы, что бы это понимало большинство, а к сожалению на форумах, такого не наблюдается. Исключение есть, и этот форум в том числе. Здесь люди не с затуманеным мозгом и не загипнотизированые, шатающимися предметами туда сюда. happy


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
taya Дата: Среда, 28.07.2010, 22:02 | Сообщение # 36
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Yamadory, очень Вам благодарна за правильные слова о разности целей.
Уважаемый чейз, такие люди как Вы просто необходимы для нас, "чайников".
Я работаю с людьми третий десяток лет. Когда то я так же пылко как Вы, чейз, пыталась совершенствовать мир. (Я понимаю Вашу боль за неправильные советы на форумах людей ничего не смыслящих в аквартумистике).А потом пришло понимание, что все в жизни бывает так как бывает, и ничего не случается просто так.
У всех нас появились аквариумы для того, чтобы каждый чему-либо научился. Но вот учиться очень сложно и не всегда хочется. Жизнь сама поставит оценки.
Так что прежде всего наши аквочки - это проводники к нашему внутреннему балансу и посыл к гармонии с внешним миром. А представление о гармонии у всех разное, и спорить о том, что классическая музыка "правильней" попсы бесполезно. Каждому свое. Каждый выбирает по себе.
Так что я с удовольствием почитала бы в этой теме о том, как правильно организовать жизненное пространство для водных обитателей, наблюдения за средой и т. д. А тонкое чувствование пространства приходит только с очень большим опытом и не менее огромным желанием, и далеко не всем это дано(но и музыкальный слух тоже не всем подарен Господом, некоторые счастливо обходятся и без него.) biggrin


Сообщение отредактировал taya - Среда, 28.07.2010, 22:03
 
неумёха Дата: Среда, 28.07.2010, 22:23 | Сообщение # 37
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
taya, +100!!!
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » БИО БАЛАНС (Что это такое и с чем его едят?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: