[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Вопрос-ответ ((связанный так или иначе с водой))
Вопрос-ответ
taya Дата: Понедельник, 26.10.2009, 23:03 | Сообщение # 21
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Спасибо ЧЕЙЗ. После прочтения такой информации, захотелось отстаивать воду не только для рыб.
 
Григорий Дата: Вторник, 27.10.2009, 09:15 | Сообщение # 22
Рационализатор
Группа: Проверенные
Сообщения: 154
Награды: 1  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Ейск
Ну тогда поставте дома систему обратного осмоса и ничего уже отстайвать не придётся. Дороговато, но штука хорошая.

С уважением Григорий
 
taya Дата: Суббота, 14.11.2009, 20:29 | Сообщение # 23
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
В нашем магазине "Золотая рыбка" в разделе аквариумистики появился шунгит(крошка и кусочками). Знаю людей, свято верящих в удивительные свойства шунгитовой воды. Может ли он быть полезен для рыб и растений.
 
Андрей Дата: Суббота, 14.11.2009, 22:35 | Сообщение # 24
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Бог даровал Карелии мощнейшие месторождения шунгита.

Одно из месторождений шунгита в Карелии

Считать, что это единственное месторождение в мире не совсем точно. Шунгиты обнаружены в Красноярском крае, недалеко от города Абакан, есть они и в Казахстане, несколько месторождений, но они значительно уступают по качеству карельскому шунгиту. «Официальными» данными по использованию шунгита можно считать около пяти столетий. Когда после смерти Ивана Грозного на трон пришел Борис Годунов, он, как и все диктаторы, ввел великолепно работающую тайную полицию, которая ему четко доносила, что бояре Романовы не согласны с его царствованием и готовят ему замену. Он не казнил членов такой известной фамилии, а рассылал по «далям и весям» тогдашней Руси. И вот, одна из Романовых, Ксения, была сослана им на северное побережье Онежского озера – в маленькую прикладбищенскую церквушечку, явно на холодную и голодную гибель. Перед этой ссылкой она родила семерых мальчиков, но все они в младенчестве скончались. Но местные крестьяне, жалея ее, поили водой из местного источника; а через два года, когда на трон пришел ставленник Романовых, самозванец Дмитрий, она была возвращена в Москву, и через некоторое время родила восьмого мальчика – Михаила, который в возрасте 16 лет был избран первым царем династии Романовых. Он прожил, по тем временам, довольно-таки долго – 46 лет.

После того, как Екатерина II сумела внедрить в быт россиян картофель, хотя были бунты протеста против возделывания этой культуры, выяснилось, что просто в камушках шунгита можно выращивать этот картофель. Картофельные поля охранялись гвардейцами, поскольку выращивался он для состоятельных классов, а на ночь эту охрану снимали, и, поскольку открывалась возможность эту картошку безнаказанно выкапывать, народ этой возможностью пользовался, и так сработал психологический эффект популяризации картофеля.

Тогда черный «аспидный камень» стали называть «Олонецкий чернозем», так как здесь была Олонецкая губерния.
В 50-х гг. XVIII века штабс-капитан Комаров Александр Михайлович описал маслянисто-черный минерал, который в большом количестве выходил на поверхность в районе селения Шуньга, что и дало известное ныне название минералу.

«Царев родник», спасший жизнь Ксении Романовой, сохранился до сих пор, и вода в нем содержит те же целебные свойства. Петр I, прабабкой которого являлась Ксения Романова, знал связанную с этим источником историю, послал своих врачей в Карелию, и они среди других источников зафиксировали наличие еще двух, где Петр I, впервые в России своим указом создал курорт – Марциальные воды, где сейчас построены современные корпуса санатория, и люди могут пить воду из железистых источников, благотворно влияющих на организм.

Церковь, которую построили при Петре I, также до сих пор цела. Он четыре раза бывал в Марциальных водах, и современные врачи сходятся на том мнении, что посещения этого курорта продлили его беспорядочную, довольно-таки, жизнь на десятилетия.

Вода, столь чистая в Онежском озере, остается чистой все время. Способность шунгита очищать воду удивительна. Установлено, что вода, налитая на шунгит, меняет свою структуру, приближаясь к структуре талой воды, так называемой «живой воды». Своего рода сенсацией несколько десятилетий назад стало открытие в шунгите особого молекулярного образования – глобулы – С60, фуллерена. Фуллерены переходят в воду, и с водой попадают в организм. Именно они меняют структуру воды. А попадая в организм, они ведут себя как мощнейший и наиболее долго действующий антиоксидант – средство борьбы со свободными радикалами – атомами кислорода, у которых не хватает одного электрона.

Шунгит также показал, что непосредственные контакты с телом человека обеспечивают снятие боли и избавление от ряда серьезных заболеваний, особенно опорно-двигательного аппарата, любых кожных заболеваний, способствует быстрому заживлению порезов и т.д.
http://www.karvin.ru/stoun/schungite/Lecture/#О%20шунгитах

 
taya Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 11:01 | Сообщение # 25
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Андрей, спасибо за внимание к вопросу. Я прочла довольно много информации в нете, хотелось бы узнать от людей, которым я доверяю, то бишь от Вас, стоит ли бросить черных камушков в акву или лучше не надо. biggrin
 
Андрей Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 16:52 | Сообщение # 26
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Химический состав:

SiO2 TiO2 Al2O3 FeO MgO CaO Na2O K2O S C H2Oкрис
57,0 0,2 4,0 2,5 1,2 0,3 0,2 1,5 1,2 29,0 4,2

H2Oкрис. - входит в состав хлорита, слюд.

Свойства шунгита:

плотность 2,1-2,4 г/см3
пористость до 5%
прочность на сжатие 1000-1200 ктс/см3
электропроводность 1500 сим/м
коэффициент теплопроводности 5 Вт/м2 oК
развитая внутренняя поверхность до 20 м2/г
адсорбционная активность:
по фенолу 14мг/г
по термолизным смолам - 20мг/г
по нефтепродуктам более 40 мг/г
адсорбционно активен по отношению к бактерицидным клеткам, фагам, патогенным сапрофитам и др.
частицы шунгита, независимо от их размерности, обладает биполярными свойствами. Следствием этого является высокая адгезия и способность шунгита смешиваться без исключения со всеми веществами.
обладает бактерицидными свойствами
taya, Думаю,что если бы это был чудо камень панацеей для аквариума в целом,то и отзывов было бы много,и продавлся бы тоже везде и фальшивый тоже,честно говоря вижу только три элемента,полезных для растений и все.Может если использовать крошку из этого камня как грунт для растений,то может и можно,а так....
Мое мнение,если бы я увидел в магазине этот камень,я бы не стал покупать.Может еще будут мнения?

 
taya Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 17:05 | Сообщение # 27
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Спасибо огромное. Очень ценю Ваше мнение
 
Yamadory Дата: Среда, 28.07.2010, 22:33 | Сообщение # 28
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
У нас в Иртыше вода, вроде, не самая грязная, но всё равно пить некипячёную не рекомендуют. Для подмен отстаиваю два ведра, как и Александр (Чейз), от подмены до подмены. Строгого графика и объёма подмен не придерживаюсь, обычно делаю это по мере надобности, просто доливаю после сифонки грунта. Но у меня немало живых растений в аквариумах, думаю, они "подъедают" азот. Для питья и приготовления еды пользуюсь фильтрами "Аквафор", кипячёную не люблю, кажется безвкусной.

У меня вопрос: правда ли, что коряги подкисляют воду? Коряг у меня тоже много, и покупных мангровых, и самодельных из местных деревьев. Даже в гранитный чертог чернополосок умудрилась корягу втиснуть. Правда, плоскую и расщепленную, подходящую к их суровому дизайну. У меня аквы стоят на подоконниках, и по ним кочуют анциструсы, подчищая водоросли с задних стенок. Для них и кладу коряги. Кроме того, мне самой нравится видеть натуральную коряжку в аквариумах. особенно, если сама её нашла и подготовила.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
timon Дата: Суббота, 04.09.2010, 15:14 | Сообщение # 29
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Провела тестирование полосками - ничего не поняла в результатах. Помогите определить GH 180, KH сначала показывала 240, через минуту 40, pH 7,5-8, NO2 - 0, NO3 20. В такой воде рыбы живут уже 2 недели (4 золотых, 4 сомика, 6 гупях).
 
Котэ Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 02:06 | Сообщение # 30
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
NO3 вполне в норме. если тесты не врут.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Вода. » Вопрос-ответ ((связанный так или иначе с водой))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: