[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Мелафикс
Мелафикс
taya Дата: Четверг, 29.10.2009, 11:50 | Сообщение # 1
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Будте добры, есть ли у кого-либо информация о препарате. Рекламируют как ранозаживляющее средство и иммуномодулятор. В человеческой практике масло чайного дерева- неплохое фито-средство. В аквариумистике кто-нибудь сталкивался?
 
чейз Дата: Четверг, 29.10.2009, 12:01 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Слабое фунгицидное средство. Мелафикс состав: экстракт чайного дерева, консервирующие добавки

Отвар коры Дуба проще заварить и дешевле.
Вот здесь с сайта тиснул.
Цитата====
Утренний отчёт кому интересно.

Вечером кормила основную толпу и этим тоже бросила немного мотыля. Сожрали и не заметили. На дне пока чисто.

Ночером (около 11 часов) отварила кору дуба согласно надписи на упаковке (около 5 грамм (2 чайных ложки), залить 200 мл кипятка, накрыть крышкой, поставить на полчаса в покипывающую водяную баню. После отвар процедить, ошмётки отжать. После охлаждения можно использовать). Кажется, немного переборщила с количеством вылитого (отсадник неосвещён, стоит в нише шкафа, в самой комнате свет слабый) - на свету белого диодного фонарика вода показалась ближе к коричневой. Поэтому долила 5 литров отстоянной воды. Теперь в отсаднике 20 литров жёлтой воды (всё равно чуть-чуть коричневая). Получилось около 30 мл отвара на 20 литров воды.

Кстати, на другой коробке, что нашла в шкафу, та же кора дуба, но в рецепте на тот же объём с теми же условиями приготовления, надо 20 грамм (2-3 столовых ложки). Вот и кому верить?

Рыбы на это лечение никак особо не отреагировали, ну, шарахнулись в угол, когда свежую воду наливала, а на лекарство ноль внимания, куль презрения.

С чувством выполненного долга я выклчила свет и пошла спать. Утром, часов в девять утра всё освещается солнечным светом. Да, вода всё-таки темнее, чем жёлтый. Сидельцы весёлые, менее повреждённый даже вернул свой изначальный алый цвет, только полоска не такая широкая. Ранки у него затянулись, кажется, осталось только ждать, пока вырастет чешуя.
У второго повреждений больше, но и он начинает потихоньку краснеть и восстанавливаться. На хвосте нижняя половина полностью отсутствует (ободрал так изначально, оставалось только пара лучей), но место обрыва/облома ровное и вроде как подживает. А вот на голове рана меня сейчас волнует. Размером, как я уже говорила, почти с копеечную монету, до мяса (можно было разглядеть структуру мясных наростаний, пластами которое). Сейчас по краям около миллиметра ровненько, кажется, там наростает кожа. А вот оставшаяся часть покрылась чем-то вроде пушка или густой побелевшей рыбной слизи. Держится только на повреждённой части, которая ещё не начала заростать. С одной стороны держится плохо, и при движении колышится, высота если "посадить" на ранку, с которой отрывается, будет около миллиметра.

Оба барбуса, как уже говорила, весёлые (первый вообще, если не видеть ранок, по поведению совсем здоров), второй менее активен. Оба выплыли из тёмного и аэрируемого угла на освещённое место.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Четверг, 29.10.2009, 12:04 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Цитата следующая====
Итак, кому интересно
Вечер.
Покормила мотылём, стрескали за милую душу.
Сменила 50% воды (10 литров) на воду из аквариума. Надо бы, конечно, свежей, но отстоянной не было, а холодную лучше в основной аквариум долью.

"пушок" на ране вроде ушёл, рана явно затягивается и по краям около миллиметра вроде как чего-то наросло. К вечеру опять побледнели, "поцарапанный" бодр и весел, "раненный" грустноват (я бы тоже на его месте грустила).
Периодически раненный зависал у стенки, иногда пытался встать вертикально, носом вниз, но товарищ подталкивал спиной и поддерживал в горизонтальном положении... Не клевал, а именно поддерживал. Принимал тот нормальную позу, второй некоторое время крутился рядом, потом уплывал. Странно даже, не думаю, что у такой рыбы может быть какое-то понимание поддержки, но тут было и не добивание слабого... Короче, пусть сами разбираются.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
taya Дата: Четверг, 29.10.2009, 12:10 | Сообщение # 4
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Спасибо огромное, ЧЕЙЗ. У меня пангасиус располосовал верхний плавник пополам. Пока ничего делать не буду, но на всякий случай, решила поинтересоваться. Да, проблема еще в том, что этот неврастеник отказывается от еды

Сообщение отредактировал taya - Четверг, 29.10.2009, 12:12
 
afc Дата: Понедельник, 02.08.2010, 18:40 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Липецк
Сколько надо добавлять отвара коры дуба на 10 литров воды в аквариуме?????

Сообщение отредактировал afc - Понедельник, 02.08.2010, 18:41
 
Yamadory Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:24 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Я однажды использовала самодельный мелафикс (рецепт поместила вот здесь), когда у барбуса долго не заживал оборванный плавник. Не берусь судить - мелафикс ли помог, или само зажило, но барбус давно поправился и плавает в общей акве.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
afc Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:26 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Липецк
Спасибо, но меня интересовал именно отвар коры дуба.

И второй вопрос: можно ли его(отвар коры дуба) использовать в общем аквариуме???

Сообщение отредактировал afc - Понедельник, 02.08.2010, 19:32
 
чейз Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:42 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
afc,

Можно где угодно, главное рН не завалить.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
afc Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:45 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Липецк
Чейз а сколько на 10 литров добавлять???

И как может повлиять на рН?? (уменьшить или увеличить) Где можно прочесть про использование коры дуба подробно?????

Сообщение отредактировал afc - Понедельник, 02.08.2010, 19:46
 
Mishautina Дата: Вторник, 03.08.2010, 18:25 | Сообщение # 10
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
(чейз, простите что влезаю в обращение к вам)
отвар коры доба подкисляет воду. то есть если я ничего не путаю из курса химии, вода при PH меньше 7 считается уже кислой.
а с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ вы планиурете использовать отвар (извините если где то тут написано - я не увидела). исходя из этого вам и рекомендации могут дать более точные.


Сообщение отредактировал Mishautina - Вторник, 03.08.2010, 18:26
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Мелафикс
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: