[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Обустройство и заселение нового аквариума. (Рыбки для аквариума 160 литров.)
Обустройство и заселение нового аквариума.
Svetik Дата: Вторник, 05.01.2010, 16:22 | Сообщение # 1
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 90
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
Тема перенесена, была здесь. http://ribiy-bog.com/forum/28-323-4

Здраствуйте! smile хочу попросить вашей помощи с обустройством аквы! мне на Новый Год подарили аквариум на 160 л. сейчас я уже его оформила: засыпала грунт и посадила растения(искуственные). залила воду. она уже стоит 3 день. вода как и пологается сегодня помутнела.
но у меня возникла проблема. каких рыбок лучше покупать, как избежать перенаселения, какие виды рыбок совместимы между собой?
нашла очень много информации в инете, но она настолько не совпадает, что я только еще больше запуталась shock

 
чейз Дата: Вторник, 05.01.2010, 16:40 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Svetik,

Многим рыбам нужны живые растения. Дело в том, если не забираться в дебри сбалансированности системы в целом, то, т.к. у Вас в аквариуме будет по все видимости разные виды рыб, которые в природе даже не встречаются вместе, то что бы разграничить хоть как то места жительства, нужны именно живые растения.
Они в них будут прятаться, отдыхать, нерестится в конце концов, строить гнезда, как это делают Лаберинтовые рыбы и т.д. Т.е. от них на прямую зависит благополучие и здоровье самих рыб.
Я уже не говорю, что в них живет куча всякой мелочи, необходимой для экосистемы.

По поводу рыб. А каких Вы сами хотите? Напишите, подскажем.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Linuka Дата: Вторник, 05.01.2010, 16:41 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
Svetik,
А Вы для начала решите, чего хотите - мелких или по крупнее? По шустрее или по медлительнее? Чтобы стайкой летали по акве или спокойно проплывали и присматривались к Вам за стеклом? Или может есть какая-нибудь конкретная рыбка на примете, тогда уже можно подобрать соседей. Только помните, что аквариум не резиновый, к тому же, у Вас нет живых растений (кстати - почему?) - тут нужно хорошо подумать и не спешить с населением.

P.S. Да, а что еще в аквариуме - какой свет? фильтр? грелка? аэратор?

P.P.S. Согласна с Чейзом: растения - это очень важно, подумайте над этим.

Сообщение отредактировал Linuka - Вторник, 05.01.2010, 16:44
 
Svetik Дата: Вторник, 05.01.2010, 19:31 | Сообщение # 4
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 90
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
возможно, вы и правы насчет растений. лучше, все же для баланса подсажу парочку настоящих surprised ... просто почему выбрала искуственные, хотелось избежать лишних проблем с живыми расстениями.

что касается фильтра, грелки, компрессора, света, значит фильтр и компресор я не покупала, они ишли встроенные в аквариум. свет-тоже ничего дополнительно не устанавливала. в крышке аквариума были встроены две лампы. на мой взгляд, этого освещения вполне достаточно, так как все дно аквариума ярко освещено. обогреватель. я его покупала отдельно, обогреватель довольно мощный со встроенным терморегулятором.

а насчет рыбок roll
очень сильно хочу стайку неонов!! и чтоб она побольше была! не менее 15 рыбешек. еще мне нравятся телескопы, золотые рыбки, барбусы (но я также знаю что они страшные забияки) sad , разные сомики
кого с кем из этих видов можна садить вместе я не знаю, посоветуйте. и еще, может вы знаете еще каких либо интересных рыб, о которых я еще не слышала... пожалуста, посоветуйте! angel

 
Котэ Дата: Вторник, 05.01.2010, 20:45 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
если не хотите возиться с живыми растениями - берите тех рыб которым они не нужны. то есть с которыми живые растения не уживаются. цихлиды например.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Svetik Дата: Вторник, 05.01.2010, 21:38 | Сообщение # 6
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 90
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
спасибо за совет)) а если я все же посажу рассения, какие из перечисленных рыбок совместимы, и какие вы мне еще посоветуете?
 
Котэ Дата: Вторник, 05.01.2010, 22:51 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
нравятся барбусы - берите. почитайте статью "барбус убийца" в подписи у Чейза. и у меня барбусы прекрасно живут с кучей других рыб. и с неонами они прекрасно уживутся. но им нужно не 2-3 живых куста, а много растючки.
золотые совместимы только с золотыми.
посоветовать мы можем много всего. вопрос какие рыбы есть в вашем городе.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Вторник, 05.01.2010, 23:56 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
В любом случае, берите из такого расчета. Меньше видов, больше стаи. Это будет и красиво и практично.

А так Котэ все уже вроде сказала.
Самая стайная рыбка, это Родостомусы. Как килька в море, стайка не разлей вода
туда сюда и все как в синхронном плавании.
Из стайных если еще, то в Ваш объем Суматранусы подойдут.
Т.е. если Суматрики, то штук 20 берите. Данюшек если будете брать, то штук 15. Хоршо будут Данио-Рерио смотреться, ну и Леопардовых там до кучи. Я бы еще Зеленых барбусов посоветовал пяток, именно Зеленых, штук 7 Алых барбусов.
Этого будет для начала засела достаточно. И то партиями. вначале Суматриков селим, если растения посадите то можете сразук 20 штук на Ваш объем и селить. А там через пару недель доселяйте стайками.

Тут есть еще такой момент, рыба сейчас фИГ ЗНАЕТ ОТ КУДА, поэтому часть может сдохнуть в первую неделю.
Главное, при покупке, просите больше воды, когда принесете, постепенно подливайте воду из аквариума, в течении пары часов. Потом выливаете половину воды и доливаете до целого, так стоит еще минут 20, потом в аквариум.
Ну как то так.
А воще вот тут я статейку писанул про запуск, если есть желание можете прочесть.
http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-18


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Linuka Дата: Среда, 06.01.2010, 08:11 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
Хочу немного добавить к сообщению Чейза - купленную рыбку после всех манипуляций с водой из пакета вылавливаем сачком, а воду, в которой она плавала, выливаем в унитаз (не льем в аквариум!) biggrin
 
Svetik Дата: Среда, 06.01.2010, 14:11 | Сообщение # 10
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 90
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Днепропетровск
Спасибо большое! я много из этого не знала! теперь все понятно! сегодня уже купила растения, уже их и посадила! но когда внимательно присмотрелась, увидила там очень много мелких улиток! скажите, их лучше сразу удалить или пусть живут в аквариуме? заранее спасибо)
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Обустройство и заселение нового аквариума. (Рыбки для аквариума 160 литров.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: