[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » белые малеькие черви (кто?)
белые малеькие черви
Mishautina Дата: Пятница, 07.05.2010, 22:03 | Сообщение # 11
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
ribiy-bog -
в большой акве около 40 штук ампулярий 3-х - 4-х месячных... - еда не успевает накапливаться. хотя то что они там в каком то количестве есть - оно понятно..
НО они появились 1- в банке с инфузорией (ну там более менее понятно еще может быть - процесс гниения банана)
2- в неделю назад запущенном 20 литровке для нереста - с кипяченым грунтом и новым оборудованием. Траву в марганцовке выдержала. Воду перед нерестом брала из середины большой аквы (даже не со дна)...
парочку родителей , посаженных для нереста в этой акве не кормила. С чего такая жуткая вспышка?
не могу понять - вот где я в нерестовнике то накосячила???
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 07.05.2010, 22:30 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Ну тем не менее считается что планарии показатель перекорма,или даже лучше сказать сдвинутого равновесия.У меня был случай:Убил в аквариуме биофильтрацию(пытался рыб полечить)-влил синьки и полезли эти черви,откуда взялись-не понятно....Хотя должно было быть наоборот,потому как считается что синька как раз убивает таких.....избавлялся путем сокращения кормения и усиленных чисток.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Mishautina Дата: Пятница, 07.05.2010, 22:39 | Сообщение # 13
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
в принципе - не сущетсвующее еще равновесие можно считать сдвинутым? Ну к примеру вода из устоявшего аквариума, в течении суток смягченная и подкисленная плюс еще что то могло вызвать вспышку даже не бактериальную, а на более высоком уровне?
усиленные чистки? ( я пока они плавали по поверхности и на стеклах - сколько видела выбрала шприцом...) Как то когда у меня циклоп зимой размножился - мне больше понравилось.. все таки корм вышел...
 
Андрей Дата: Суббота, 08.05.2010, 00:40 | Сообщение # 14
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Цитата:"Заносятся в аквариум планарии чаще всего с водными растениями , улитками , с живыми и даже мороженными кормами . Эти черви гермафродиты , из отложенных яиц выводятся полностью сформированные и жизнеспособные планарии , обитают они на грунте , в толще грунта , на водных растениях ( как на листве , так и на корнях ) и даже могут плавать в толще воды. Самое ужастное , что они не мыслемо живучи , даже если порезать взрослую особь на 200 и более кусочков , каждый из них способен восстановить целый организм . Планарии не имеют органов дыхания , она обогащает свой организм кислородом всей поверхностью наружного покрова , а для защиты от хищников выделяет горькую кожную слизь . Яйца планарий устойчивы как к замораживанию , к обработке высокими температурами , без проблем выдерживают засуху , им без различны всяческие хим обработки , взрослая особь просто капсулируется и выжидает нужного момента для выхода - вот такая вот зараза" .
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 08.05.2010, 09:42 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Андрей)
вот такая вот зараза
wacko
wacko wacko biggrin


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Mishautina Дата: Суббота, 08.05.2010, 20:13 | Сообщение # 16
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Андрей, спасибо. ну и дрянь же это. surprised . А какие то естественные охотники на них есть в природе? или "горькая кожная слизь" - отпугивает всех?
 
Андрей Дата: Суббота, 08.05.2010, 22:16 | Сообщение # 17
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Ну как везде пишут,что хорошо справляется с ними мелочь гурами,лялиусы ,макроподы...,но сам не пробовал.
 
Алуся Дата: Вторник, 18.05.2010, 12:10 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 5
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
А эта дрянь плавает или ползает?
Если плавает в толще воды, то это не планария, а водяная змейка, заносится с растениями, размножается хорошо, и что важно - отличный корм для рыбсов. Некоторые ее специально разводят.
Я в банке отдельной растючку разводила, так у меня этого добра немерено развелось, рыбсы потом с удовольствием все смели.
 
Mishautina Дата: Вторник, 18.05.2010, 13:57 | Сообщение # 19
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
не могу сказать что им больше было присуще - их было слишком много и казалось что им просто нет места.
В банке с инфузориейони держались верхнего слоя вода и предпочитали поближе к стеклу. У них еще что то похоже на на присоску на голове было ( на фото с трудом но можно у некоторых рассотреть)
а в аквариуме была только свежеотложенная икра...
когда отсаддила тех немногих вылупившихся мальков, обратила внимание что "дети" этих червячков строят мелкую паутинку на рогалистнике и там кучками тусуются.
Сейчас эта вспышка прошла - в аквариум были запущены 2 ампуляхи, которые съедали все, что могли есть эти червячки.. поэтому их почти не осталось. Проверять едят ли это рыбы - не рискнула. рыбосов жалко.
А фото этих змеек у вас нет? посмотреть и сравнить.
 
Алуся Дата: Вторник, 18.05.2010, 15:36 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 5
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Фото змеек нет - всех скушали в один день, но очень похожи на ваших, змейки не боятся света и плавают... Ну плавают именно как змеи, не перепутать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аулофорус


Сообщение отредактировал Алуся - Вторник, 18.05.2010, 15:42
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » белые малеькие черви (кто?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: