[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Скалярии в 80 литрах
Скалярии в 80 литрах
krxxx Дата: Пятница, 09.07.2010, 20:33 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Подскажите пожалуйста! Какой максимальный размер будет у моих скалярий?
P.S.
аквариум: 80 литров (70х27,5х41)
население:
2 гурами(жемчужный,золотой), 4коридораса(2крапчатых,2 золотых),1таракатум,1анциструс,2 скалярии
 
неумёха Дата: Пятница, 09.07.2010, 21:37 | Сообщение # 2
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Скаляриям, насколько я знаю, надо от 100 литров на пару, 70 по-моему тоже не плохо. Так что у Вас они могут вырасти нормального для себя размера (если мне не изменяет память - см 10-12, без хвостов и плавников). Помимо, размеров аквариума, тут еще играют роль и другие факторы - кормление, окружающая среда, отсутствие болезней и т.д. и т.п

Сообщение отредактировал неумёха - Пятница, 09.07.2010, 21:43
 
Rana Дата: Пятница, 09.07.2010, 23:35 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Ну будут жить,конечно.Только больше никого не сажайте.И так будут проблемы,когда вырастут.Хуже всего если оба самца окажутся.
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 09.07.2010, 23:38 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Вообще это зависит еще от того насколько они с малькового возраста правильно содержались.Есть понятие разогнанная рыба и затянутая рыба.
Могкт быть см по 15.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
krxxx Дата: Суббота, 10.07.2010, 10:42 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Спасибо всем за ответы!
"Хуже всего если оба самца окажутся"-ну пока вроде они вместе плавают, а когда будет понятно раздельнополы они или нет?
 
неумёха Дата: Суббота, 10.07.2010, 13:04 | Сообщение # 6
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
krxxx, А какого они сейчас размера?
 
krxxx Дата: Суббота, 10.07.2010, 13:46 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Новосибирск
где-то 2.5 и 3.5см
 
неумёха Дата: Суббота, 10.07.2010, 14:22 | Сообщение # 8
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Если мне не изменяет память, скалярии становятся "половозрелыми" в 10-12 месяцев. У нормально развивающейся скалярии - 1 см размера приблизительно = 1 месяцу жизни. (Откуда у меня такие воспоминания, не спрашивайте, не помню) Могу жестоко в этом ошибаться, но мне кажется, что истина где-то рядом...
Так что Вам осталось подождать где-то пол-годика или чуть больше wink
 
krxxx Дата: Суббота, 10.07.2010, 14:42 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Новосибирск
понятно, спасибо всем за ответы!
 
Yamadory Дата: Среда, 21.07.2010, 08:37 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
krxxx,
Не ждите, что быстро определите - пара или однополые. Мои уже довольно крупные, им где-то по пол года, а пары не определились, так стайкой и плавают. И кто из них какого пола, я тоже затрудняюсь сказать. Начитаюсь сообщений знатоков, посмотрю на своих, вроде, всё ясно - это - самец, а это - самка. Потом почитаю другие сообщения, посмотрю изображения, и начинаю понимать, что я всё перепутала. Наоборот, это - самка, а это самец. Где-то мне попадалось мнение, что достоверным признаком образования пары у скалярий может служить только нерест. Наверное, это так и есть.

На счёт затянутости. Последнюю пару скалярок купила затянутыми, зная и видя, что они такие. Просто не выдержала, в магазине их держали в крошечном плексигласовом коробкЕ размером не более трёхлитровой банки, и, судя по худобе, не кормили. Вообще непонятно, откуда в этом магазине взялась пара шлейфовых почти чёрных (дымчатый окрас призрака) скалярок, у них там были одни хомячки и морские свинки. Купила из тех же соображений, из каких иногда на улице подбирают бродячих котят. Рыбки понемногу поднимаются, во всяком случае, пошли в рост и более не выглядят истощёнными. Выровнялись истрёпанные в лоскутья плавники. Правда, глазки остались большеватыми, что свидетельствует о затянутости, поэтому думаю, что очень крупными они не будут.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Скалярии в 80 литрах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: