[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » И снова о том, как делать не надо (личный опыт)
И снова о том, как делать не надо
timon Дата: Четверг, 29.07.2010, 10:31 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Хочу поделиться личным опытом (не во всем удачным). И так о том как делать не надо. Купила себе аквариум на 60 литров (хотя перед покупкой перелапатила кучу статей, где черным по белому было написано, что начинать надо со 100 л.). Запустили как положено, через две недели поселили туда двух золотых (телескопа и львиноголовку) сантиметров по 5 (без хвоста) каждая (знатоки меня, наверное, уже ругают). Потом знакомые подарили 10 шт. сомиков анциструсов. В завершении ко всей этой компании мы решили добавить еще трех золотых поменьше, разбавить, так-сказать, цветовую палитру (занаю - убить меня за это мало). Одна маленькая золотая умерла через 2 дня. Не знаю - от стресса или больная была. Все остальные, вроде бы, прижились. А через месяц я обнаружила на дне 3 трупика сомиков. На следующий день - еще 2. А через день обнаружили на телескопе и львиноголовке белый налет. Поняла, что заболели, начала рыскать по интернету искать чем заболели. Нашла похожие симптомы, купила лекарство, начала лечить. В процессе лечения умер еще один сом. Итог: выжили 4 золотых и 4 сомика. Стоило мне это нервов (очень переживала, когда не могла лекарство купить), денег (лекарства оказались не очень дешевые) и несчастных погибших рыбок, которые пострадали от моей жадности (хочется ведъ побольше рыбок запехнуть в маленький аквариум). Так что делайте выводы и не повторяйте чужих ошибок.
 
taya Дата: Четверг, 29.07.2010, 10:51 | Сообщение # 2
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Было бы замечательно, если бы мэтры от аквариумистики все таки пришли к единому адекватному мнению, в каком объеме воды комфортно каждому виду рыб, невзирая на "оборудованность" аквариума. Именно комфортно, а не на пределе выживаемости. Чтобы любой "чайник", не заморачиваясь, мог увидеть, к примеру, таблицу biggrin
Это ужасно, но хотя бы раз в неделю я вижу по телевизору золотую рыбку, заключенную в бокал(естественно без какого-либо оборудования) wacko
 
Yamadory Дата: Четверг, 29.07.2010, 17:56 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
timon,
Не огорчайтесь так. Мы все делаем ошибки, начиная новое и незнакомое дело. Мэтры наши тоже не мэтрами родились, и, наверное, им тоже есть что вспомнить из своей богатой практики, чем они не весьма довольны. Главное - извлекать из своих ошибок опыт, и учиться не повторять их.

taya,
знаете, рыбку в бокале можно показать по телевизору, но при этом миллионам "чайников" от аквариумистики никто не объяснит, что эту рыбку посадили в бокал на четверть часа специально для съёмок. Ради эффектной картинки. Думаю, жить в бокале золотая рыбка не сможет. Так бывает с тропическими растениями, которые сейчас модно выставлять в кадушках на улице, перед входом в богатые дома. Да, тропические, да, на улице. Но ведь на зиму-то их занесут в оранжерею. Или, в крайнем случае, в дом. Да, рыбки - не совсем то же самое, что растения, и очень многие, не давая мебе труда подумать, именно так и поступают, как видели: живую рыбку - в бокал или вазу. И, как правило, потом огорчаются тем, что их "красота" долго не протянула, строя догадки о том, что им в зоомагазине подсунули больную рыбку...


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 29.07.2010, 18:30 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (taya)
Было бы замечательно, если бы мэтры от аквариумистики все таки пришли к единому адекватному мнению, в каком объеме воды комфортно каждому виду рыб, невзирая на "оборудованность" аквариума.

Метром себя ни когда не считал и не буду считать,а по поводу объема-есть такой объем-400 литров.Подходит практически любым рыбам,за небольшим исключением состовляющим процентов десять.
Вы можете справедливо заметить что мол это большой аквариум,надо много места в квартире и стоит он недешево....
Насчет стоимости это так и не так.....Если считать стоимость за литр аквариумного пространства,то 400 литровка выходит дешевле 200 или 100 литровки.Если брать абсолютную цифру,то конечно 400 литровка дороже....
Ну а место в квартире под 400 литров найти можно.Классический размер это
130 см длина
50 см ширина
и 60 см высота
Надо найти пятачок 130 на 50 см.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Rana Дата: Четверг, 29.07.2010, 23:12 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Любой аквариум от 30л можно обустроить красиво и комфортно для обитателей,если руководстваваться разумом и чувством меры.С меньшими объемами значительно сложнее.
 
Yamadory Дата: Пятница, 30.07.2010, 04:58 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
ribiy-bog,
Quote
Метром себя ни когда не считал

Я в журналистике достаточно давно, и иногда меня в профессиональном плане называют мэтром. Я деланно оскорбляюсь и говорю: "Что вы, какой же я метр, всю жизнь была метр семьдесят". А, когда уточняют - "мэтр от журналистики", я возражаю: "Вообще-то, у нас это называется клавиатурным дятлом..."

Что же до трёхсот-четырёхсотлитрового аквариума, то для меня он пока - предел мечтаний. Не потому, что в моей однокомнатной не найдётся места, место найдётся. Просто у меня предполагается переезд, причём в течение ближайшего года. Я уже сейчас думаю о переезде с ужасом, а если ещё и большой аквариум заказать - то вообще полный армагеддон.
По цене четырёхсотлитровый у нас отнюдь недорог (от умельцев), я узнавала, получается что-то в пределе двухсот долларов (у нас другая валюта - тенге, поэтому для удобства перевожу в доллары), можно и дешевле, но экономить на большом аквариуме - значит понижать его надёжность. Где-то возьмут стекло потоньше, где-то не поставят рёбра жёсткости (на такие у нас ставят две пары, крест накрест). Считаю, что лучше сразу заплатить столько, сколько нужно, чтобы сделали на совесть, чем потом трястить за аквариум.

Rana,

Quote
Любой аквариум от 30л можно обустроить красиво и комфортно для обитателей,если руководстваваться разумом и чувством меры.С меньшими объемами значительно сложнее.

И я об этом. Считаю высшим пилотажем от аквариумистики не стеклянную ванну с экзотическими сазанами и массой технических наворотов, а миниатюрный и весьма декоративный аквариум со "сложными" рыбками (рыбкой), в котором отлично налажен биоценоз, и обитатели его чувствуют себя нормально, невзирая на ограниченность объёма. Возможно, в этом сказываются мои японофильские пристрастия, ведь философия японской культуры бонсай предполагает не просто карликовое изувеченное деревце в корытце, а полноценное растение, развивающееся по особенным канонам, установленным человеком. Качественный бонсай живёт столетия. Живёт, а не мучается. Растение не может мучиться столетиями, неминуемо гибнет, если что-то не так. Чтобы жило, нужно обеспечить ему оптимальные условия всего лишь в горстке почвы. Это очень сложно. В этом - искусство технологии бонсай. Пожалуй, и с правильно поставленными микроаквариумами также, исключая, конечно, киношные фужеры с золотыми рыбками, которые делаются буквально на четверть часа - ради съёмки эффектной картинки. За четверть часа с золотой рыбкой в фужере ничего фатального не случится. Но обеспечить её нормальное постоянное существование в этом фужере я не считаю возможным.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Пятница, 30.07.2010, 05:13
 
timon Дата: Суббота, 04.09.2010, 14:57 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Печальный итог перенаселения и несовместимости золотых с другими рыбами. Уехали на дачу на три дня. Вернулись - недосчиталась 2 самцов гуппи. Предполагаю, что их скушали голодные золотухи. sad Радость одна - мы наконец-то переехали в 140 литров (4 золотых, 4 сомика и 6 гупях)
 
Андрей Дата: Суббота, 04.09.2010, 23:57 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Два самца в рационе золотых,это не последние гуппи.Если гуппи не отсадите,то и их не досчитаетесь.
 
taya Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 11:52 | Сообщение # 9
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Сажать гуппи вместе с хищными рыбсами хорошо, если только отдаешь себе отчет в том, что они будут прекрасной живой добавкой к основному рациону
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 12:44 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Попробую перечислить наиболее распространенные косяки в содержании пресноводного аквариума:
Итак
Первое и самое главное-ПЕРЕКОРМ!!!
Второе,не менее важное-ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ!!!
Не совместимые виды рыб и других животных.
Выключение оборудования на ночь или на время отъезда.
Замена большого количества воды за один раз в аквариуме(более 50 процентов).
Всвязи с предидущим пунктом часто лопаются нагреватели,которые забыли отключить на время чистки.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » И снова о том, как делать не надо (личный опыт)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: