[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » 30 литров с барбусами.
30 литров с барбусами.
ribiy-bog Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Тема перенесена отсюда http://ribiy-bog.com/forum/28-140-16327-16-1314601286

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Vikushok Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:20 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Краснодар
Добрый вечер!!! Поделитесь советами как обращаться с барбусами. У меня пока маленький аквас - 30л. Это "пробный" перед покупкой на 200л. Года 3 назад имела горький опыт и зареклась, что не буду больше мучить рыбок и себя убирая каждый день трупики... Но как большинство родителей не смогла устоять перед детской просьбой. Повторюсь, что аквариум на 30л, есть фильтр с аэрационным шлангом, отдельно купили компрессор, есть нагреватель (все дешевенькое) и 4 барбусика: 1- огненный, 2-черных, 1-светло-оранж в белую полосу. Есть водоросли:роголистник, еще плавающая елочка какая-то и два кустика посаженных на дно с прямыми листиками, грунт купленный в магазине как мне кажется какое-то орг. стекло и небольшая декорация -глинян. кувшин, есть различные улитки.
Меня интересует вот что:
- фильтр и компрессор должны работать 24ч в сутки, т.е. вообще без выключения???
- еще не купили лампу т.к. не знаю какую надо и где ее лучше крепить (с боку или с верху???)
- ск. по времени должна работать лампа (читала различные статьи


Сообщение отредактировал Vikushok - Вторник, 22.11.2011, 23:51
 
Vikushok Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:20 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Краснодар
Люди, помогите!!!! У меня черный барбус-самец выбивает икру у оранжев. самки с белыми полосами и они дружно ее едят!!! Что делать??? Отсадить самку, а ведь самца такого же цвета нет, черный будет ее оплодотворять???? И еще ПРОБЛЕМА у меня аквариум на 30л, а отсадного нет только 3-х литровая банка. Я посадила туда и самку и черного самца, но они бедные бьются о стенки мне их жалко, а как икру спасти не знаю cry cry cry Ох как не вовремя она это задумала sad
 
Mishautina Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:20 | Сообщение # 4
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
черный - барбус суматранский мутант? а орнажевая - суматрнский альбинос?
 
Mishautina Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:21 | Сообщение # 5
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Вы собираетесь сейчас мальков поднимать? если нет - то верните их в аквариум - пусть эту икру съедят. когда купите большой акварум - ваш 30литровик будите использовать как нерестовник
 
Mishautina Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:21 | Сообщение # 6
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
ответы на вопросы..
фильтр/компрессор какие? в принципе - должны работать круглосуточно.
света для простой травы в акве достаточно 8- часов. Свет должен быть сверху. вы какую траву планируете выращивать? Если в планах смена аквариума - то не заморачивайтесь сейчас с лампой - для роголистника хватит и обычной настольной.
барбусы бледнеют от стресса. если им некуда спрятаться например - они любят много травы и заросли. любят жить в стае - а у вас вон вишневый только один...

Какого возраста (ну или размера) у вас рыбы? чтобы понять какогО им в 30 литрах...
ну и поределимся давайте с видами барбуов... кого вы называете черными и оранжевыми... может это все таки один вид - суматрнцы... (хорошо бы фото, пусть даже на телефон - для определения думаю хватит)
ну и если не сложно фото аквариума - чтобы понять отчего рыбы стрессуют.

и вот еще - полезно и интересно почитать http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-16


Сообщение отредактировал Mishautina - Понедельник, 03.10.2011, 16:22
 
Vikushok Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:21 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Краснодар
Рыбок я вернула обратно в аквариум, т.к. они безумно метаются по банке и бьются о его стенки.
Целый день пересматривала фото барбусов, чтоб понять какие же у нас живут. Нашла- оранжев. в белую полоску это Барбус суматранский мутант-альбинос (кольти) (Barbus tetrazona) самочка, т.к. у нее выбивал икру черный барбус (она у нас одна, примерно 2,5-3см. без хвоста), 1 огненная (самка или самец не знаю, но она больше всех примерно 3,5-4см без хвоста), и 2 черных они примерно 2,5-3см (они действительно на вид черные, переливались зеленым цветом. Но сейчас черный окрас практически исчез и стали они мутно зеленого). Я подозреваю,что среди черных есть самка и самец, т.к. одна из черных тоже пузатая да и окрас у нее заметно тусклее другого. И обе эти самочки забили в угол где я придавила камушками роголистник (т.к. специальной сетки для нереста нет) и дергают хвостиками(может пытаются икру метать?).
Фото к сожалению я выложить не могу, т.к. фотик вернут через 4 дня. Хотела выложить фотки которые я нашла в nete, но чето я не сообразила как sad
Фильтр "JEBO" АР 112F
Компрессор Triton waco -201
Нагреватель Aquael 25w generation on supreme - как-то так, коробки от него не осталось, вот с него и списала.
Аквариум прямоугольный 34см длинах20см ширинах30см высота, вода на удивление не мутная, держу 26С.
Скажите, а как часто надо менять ее, про еженедельные подмены я читала. И как правильно их делать?
Сегодня были в зоомагазине, хотела купить им мотыля, но на мое удивление их в этом магазине не продают. Вот не знаю как много давать им корма??? Одной щепотки хватит? Не хочу их перекармливать, но чтоб и голодными не были. Читала, что раз в неделю надо делать разгрузочный день. А сейчас можно делать (вовремя икрометания)? Конечно, мне хочется сохранить икру, но в общем аквариуме это наверно не получится sad , да и мне сказали, что у новичков это редко получается
 
Vikushok Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:21 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Краснодар
Конечно, если эти выживут в наших условиях, мы планируем покупать аквариум на 200л может на 150. В растениях я не разбираюсь,но знаю что им нужна ряска и другие плавучие водоросли... Решили точно, что кроме барбусов и может пару сомиков для поддержания чистоты никаких др. рыб заводить не будем.
 
Vikushok Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:21 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Краснодар
вот еще интересует такой вопрос: если на внутрен. фильтре есть аэрационный шланг нужен ли еще отдельный компрессор. А то у нас с двух сторон вода бурлит
 
Vikushok Дата: Четверг, 20.10.2011, 23:21 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 133
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Краснодар
Спасибо за поучительную статью! Там написано:"Хорошо иметь тест на рН для барбусни, т.к. они плохо реагируют на ее скачки. " Этот тест свободно продается в зоомагазинах? Я воду отстаивала 5 дней, ничего не добавляла в нее. Но сегодня утром я ее полностью поменяла, т.к. на дне осталось много корма и вода стала мутнеть. Я наверно сделала не правильно, но на данный момент вода чистая. Когда я выливала воду, то набрав с самого верха налила в 3-х литровый балон и отстояла ее. Вечером 2 литра вылила в аквариум в надежде, что там есть полезные микробы. Как думаете это не спровоцирует помутнение?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » 30 литров с барбусами.
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск: