[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Отзыв о б аквариуме -нано FLUVAL chi 19л. (прошу совета)
Отзыв о б аквариуме -нано FLUVAL chi 19л.
ивушка Дата: Суббота, 23.02.2013, 20:22 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Ленинградская область
Здравствуйте, я почему-то не могу зайти на AQA.ru?! Я в этом хобби-деле новичок, хотя и 60 лет жизни за плечами... Мечта давняя, но вот только исполнилась, если можно так назвать уже 2-х месячную нервотрёпку, уже несколько утомительных поездок за 150км. в СПб и полное отчаяние, которое вчера накрыло так, что готова была выкинуть всё к чёртовой матери и зажить снова в покое и радости,как (наконец-то) неработающая пенсионерка.
Вначале о том, что я купила... Случайно увидела аквариум Fluval chi 19 л. и просто влюбилась... Абсолютно прозрачный куб без этих чёрных причиндалов во всю заднюю стенку, маленький( как раз для журнального столика, за которым пьём чай с приятельницами), а самое главное сверху журчит фонтаньчик в камушках, в которой можно и что-то посадить, внизу клумбочка для растений...Вообщем чуток почитав и поняв только две вещи, что придётся каждую неделю делать подмены и селить немного холодноводных(нет терморегулятора) рыбёшок, я загорелась этой мечтой. На Новый год у меня уже он был!
Потом, как у всех, трясущимися от нетерпения руками я скупила всё, что было в нашем малипусьном и единственном магазине. Грунт, выбирая только по цвету, что надо потемней, так как не так марко и рыбы лучше смотрятся.Керамическую беседку, которую еле впихнула, так как клумбочка занимала всю середину дна, несколько растений искусственных по углам(света по углам мало, так как свет идёт с низа куба, опущенного в воду), два махоньких живых растеньица в клумбу, пинцет, сифон, термометр, потом всё помыла, расставила,залила отстоенную воду , включила и сжала зубы, чтобы их не ломило от желания и рыб туда посадить...Две недели честно никого не запускала, а только (не поверите) могла часами сидеть и палочкой двигать камушки с места на место...
Первые впечатления от этого аквриума-
1.Журчанье довольно сильное и , хотя есть "насадка-ёмкость" на фонтан, чтобы уменьшить шум воды- для спальни, детской НЕ ГОДИТСЯ. С насадкой уже не так красиво, а это значит, что каждое утро надо камни вынимать из насадки, её убирать и класть их в фонтан , что неудобно.
Мути было много, а потому уже через 2 недели фонтан уменьшился с 2-х см. до одного, потому пришлось лезть в фильтр, а для этого всю башку куб надо повернуть на 180 град. и прочистить отверстия для забора воды.
Уже начитавшись через неделю запустила сома -таракатума. Потом прочитала, что он большой для моей банки, я его отдала, но  неделю следила за ним, забыв обо всём.
Только наступила более менее прозрачность, я быстрей на электричку и  за рыбами в СПб, конечно, на Кондратьевский. Дали мне сумку спец. и советы, как довезти. Из прочитанного поняла, что 18 град. (в случае чего) вынесут только кардиналы, данио, крапчатые сомики( их у нас не было). Насмотревшись видео, каким должен быть аквариум, да ещё этого АМАНО, я всю свою бутафорию вышвырнула и клумбу посредине тоже. Посоветовали купить с запасом, так как зима, дорога и т.д. и т.п. Я и купила 8 данек вуалевых, 4 кардинала вуалевых и 5 сомиков, чуток растений, так как рыбки по 10-15 руб, а растения от100р., коряжку. 
Всех сразу и запустила! А как ? По одной из СПБ возить. Нагрузка конечно большая и стало как-то мутненько.
2. Аквариум открытый, в квартире +22 и подливать надо по 700 мл. каждые сутки!!!.

 
ивушка Дата: Суббота, 23.02.2013, 21:06 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Ленинградская область
Продолжение...Выражаясь современным языком, аквариум колбасило две недели, а уж как меня трясло!!! Я потеряла сон, потому что лежу и прислушиваюсь, как журчит вода, не засорился-ли фильтр, живы-ли рыбы, не замёрзли-ли...Стала читать и понимать, что растений с таким светом не посадишь, рыб интересных с интеллектом, красочных не заведёшь, места для дизайна и фантазий нет, а уж как этого чёртового баланса достичь, вообще загадка, а главное, как удержать!!!!. Напряжение росло, голова пухла от прочитанного.
3. Уже через месяц начал хандрить фильтр, от частых его кручений для прочистки и веса камней сверху, ОН ПРОВИС! То есть вода лилась только спереди, а сзади образовалась заводь с плёнкой, так как движения воды там  не стало. Я поняла , что его пора менять, а на что?Поняла, что без него -это просто маленькая квадратная банка без крышки, за которую я заплатила 5 тыс.!!!
Конечно расстроилась, конечно впервые почувствовала свою беспомощность. Обычно, если есть желание, старание, то всё получается, а тут сплошные загадки, а уж эти тесты, аммиак, нитрат, нитрит, болезни, корма...
Тут я впервые поняла, что я мечтала о ЖИВОЙ КАРТИНКЕ для интерьера и не думала, какие меня ждут сложности и затраты. Покупка моя фильтра тоже оказалась неудачной. Фильтр навесной, китайский. Дребезжит, водопадик то велик, то иссякает... Опять поездка, опять покупка- фильтра углового Денерли. Работает пока тихо, всё пристойно.
НО...Рыбы, как не странно, все до единой пока живы. Навернотакие живучие и есть. В понедельник часть отдам в ДОМ ДЕтского Творчества.
Хочу оставить 3 сомика, 4 кардинала и 4 дани, как, пойдёт?
Сейчас две проблемы. Очень некрасивая зелень, вся в белом и коричневом налёте. Пока работал навесной фильтр, свет был от настольной и наверно много или мало, не знаю, но как-то резко стало очень некрасиво.
А вторая, какой свет купить ? Уже купила лампу навесную светодиодную 24вт китайскую , прикручиваемую к стеклу лампу, но она не держится и я хочу её поменять. Посоветуйте, пожалуйста и как избавится от этого налёта? Неужели перезапуск?
Скоро есть будет нечего, а я с пенсии всё делаю такие неудачные покупки. Вчера так просто плакала от беспомощности. Что тут скажешь - купила баба порося...
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 23.02.2013, 23:22 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Сможете выложить фото аквариума?Это не трудно.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Суббота, 23.02.2013, 23:43 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Вообще вот читаю ваши сообщения и сердце кровью обливается.Вроде все правильно и вдумчиво делали,но аквариум какой то странный выбрали. 5000 за 19 литров!!!?У меня дома отсадник под креветочник переделанный на стене висит,на 22литра за 660рублей купленный.Вы просто самый дорогой выбрали какой то. За 5тыс если еще 800 руб добавить можно купить нормальный 110 литровый ювель рекорд,причем с оборудованием светом и терморегулятором. Чтобы не мучаться с правильным освещением могу вам посоветовать искусственные растения,потому что правильное диодное освещение это очень дорого.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Андрей Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 00:06 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Цитата (ивушка)
Что тут скажешь - купила баба порося...
И Из порося можно сделать человека,ну и наоборот конечно)
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 00:29 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Тут еще вот в чем дело
В своем дизайне Fluval Chi выходит далеко за рамки обычных аквариумов. Это позволяет создать гармоничный красочный эксклюзивный вид, который
замечательно впишется в Ваш интерьер. Создатели данного аквариума
вдохновлялись классическим принципом Chi, взятым из китайской культуры.
Как активный принцип, составляющий часть любого живого существа, Chi
является одной из форм энергии, которая символизирует жизнь, здоровье,
процветание и все, что является положительным для нас. Центральный
проточный фонтанчик и освещение Fluval Chi, будет улучшать жизнь тех,
кто населяет пространство, в котором находится этот аквариум.

Когда продают не просто аквариум а целую философию,то это дорого.Полный фен шуй короче...


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ивушка Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:21 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Ленинградская область
Спасибо за ответы. Помогите выбрать свет до 1 тыс .руб. Купила ALLEAS M-11 светодиодный11 вт . Включила и аж испугалась. Так светло,  по сравнению после  того в комплекте и настольной лампы. У меня налёт на растениях коричневый, а после такой иллюминации и вовсе водоросли всё заполонят? Сказали поменяют, а в этой цене  Акваель и сун сун(извините, что так пишу, тяжело печатать на англ., каждую букву долго ищу). И что купить? Попробовала стирать налёт, стирается, но буквально за сутки нарастает вновь. Рыб не кормить, закрыть чёрным аквар. или ещё что? Уменя вроде камомба(типа укропа), так совсем в налёте вся, такая страшная...Химию лить точно не буду. Фото постараюсь вставить попозже. Сын придёт и покажет, как это сделать.
 
ивушка Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:24 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Ленинградская область
Крапчатые сомики только еду по дну хорошо ищут, а никакие налёты не снимают. А может отоцинклюса купить или одну улитку?
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:32 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (ивушка)
А может отоцинклюса купить или одну улитку?

Отоцинкулюсов тогда несколько,одного мало будет.Улитки не все хорошо работают.Или Можно парчового сома,а когда подрастет сразу убрать.Свет до 1 тыс рублей?...Я затрудняюсь.Акваэль только такой.

Такой на 11 вт стоит 950 руб
Прикрепления: 4114240.jpg (11.2 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:42 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (ивушка)
Купила ALLEAS M-11 светодиодный11 вт

Он не на 11 вт.А на 5.Там 20 светодиодов.И еще один синий если светильник для моря.Но все равно они очень яркие.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Отзыв о б аквариуме -нано FLUVAL chi 19л. (прошу совета)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: