[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Чьи мальки?
Чьи мальки?
Klukvochka Дата: Вторник, 07.05.2013, 09:32 | Сообщение # 1
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 23
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Пенза
Аквариум запущен всего 2 месяца назад, 45 л, есть фильтрация, аэрация, искусственный свет, утром на аквариум попадает естественный свет в течение часа примерно. Есть растения. Меняю воду раз в неделю примерно 25-30%. Обитатели: 6 пецилий (3 самца, 3 самки), штук 12 гуппи (брала всего недель 5 назад разновозрастными мальками), ампулярии, катушки. Теперь гуппи подросли, одна самка размером 3 см, а один самец приобрел яркую окраску дней 10 назад. Еще есть  пара самцов поменьше, у которых уже можно увидеть анальные плавники, но раскраска пока серая. Брачные игры, однако, между большой самкой и окрашенным самцом последнюю неделю имеют место.
Четыре пецилии первопроходцы, точнее  те, что выжили в жестких условиях, созданных неграмотным аквариумистом(  Еще двух самок я покупала позже. Самцы пецилий  усердно ухаживают за самками. Однако «раздутых» самок я не наблюдала в аквариуме.
А вчера обнаружила в зарослях роголистника штук пять новорожденных мальков.  Когда успели, кто?
Помогите разобраться, кто они? И что делать? Отсадником еще не успела обзавестись, отсадить в банку? Инфузории в моем аквариуме наверно не много. Первых своих мальков растила в банке некоторое время, кормила желтком и сухим молоком, а потом мелко растертым сухим кормом  и измельченным замороженным мотылем. Может с этими также поступить?
И еще я заметила, что мальки как-то мало плавают в зарослях, просто висят на одном месте, но когда пугаешь, уплывают. Это нормальное для них поведение?
Еще вопрос, а не перенаселен ли у меня аквариум, когда брала мальков, не ожидала, что все выживут. Они ведь подрастут еще.
Не судите строго, помогите советом.
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 07.05.2013, 09:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Фото мальков в студию biggrin хотя у живородок на первых днях жизни они все почти одинаковые.Если только по цвету можно попробовать определить чьи они.Например если пецилии красные,то мальки будут красноватые.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 07.05.2013, 09:45 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Насчет перенаселения аквариума трудно сказать...Вы делаете достаточно большие подмены.Обычно при еженедельных подменах меняют 10 процентов,а у вас 25-30.Так что я думаю можно содержать такое количество рыбок.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 07.05.2013, 09:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (Klukvochka)
И что делать? Отсадником еще не успела обзавестись, отсадить в банку?

Я бы не стал отсаживать.Если они прячутся в зарослях и за ними откровенно не охотятся,то можно их попробовать оставить.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Klukvochka Дата: Вторник, 07.05.2013, 14:31 | Сообщение # 5
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 23
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Пенза
Спасибо за ответ. Вопрос подмены воды меня тоже тревожит.  Прочитала информацию, что для пецилий и гуппи рекомендовано менять каждую неделю как раз 1/4 -1/3 часть воды.  Первое время когда ворочала грунт, то поднималось много мусора, а теперь мусора стало меньше, вообще конечно нужно тесты купить и проверить содержание разных вредных веществ в воде, но пока я до этого не добралась. На самом первом этапе существования моего аквариума у меня погибло аж 7 пецилий, я послушалась совета, что нужно 4 месяца без подмен воды аквариум держать. Теперь-то я понимаю, что мои рыбки отравились продуктами своей жизнедеятельности:'(. Сейчас у меня растений больше и растут они вполне сносно, должно быть перерабатывают эти самые продукты. Может быть нужно делать подмены меньшей части? Правда, еще нужно сделать нормальное освещение, у меня пока боковое, роголистнику темно. Сейчас у меня лампа всего 7 Вт, нужно увеличивать вроде, но на этом сайте прочитала в статье, что избыточное освещение может вызвать рост простейших водорослей и даже для аквариума на 100 л хватает 11 Вт (все индивидуально). И как отреагируют мой аквариум на изменение света. Прибываю в нерешительности. Может быть правильнее будет поставить лампу не более 10 Вт, но как положено, сверху.
Фото мальков выложить не смогу, имеющаяся у меня фототехника на грани фантастики, увы. Да и чтобы сфотографировать их придется выловить из кустов. Пецилии у меня разных цветов. А мальки серенькие.
 
Klukvochka Дата: Вторник, 07.05.2013, 16:36 | Сообщение # 6
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 23
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Пенза
Чем дальше в лес, тем больше дров. Теперь прочитала, что грунт, в который посажены растения, ворочать не надо. У меня посажена с одной стороны, куда немного попадает солнечный свет, элодея, а с другой анубиас (вроде бы). И тот и другой растут достаточно хорошо. Они занимаю не очень много места от площади, а между ними я сифоню грунт. Роголистник плавает свободно, его много. Может быть я лишаю растения питательной среды? Как быть?
 
Кошка Дата: Вторник, 07.05.2013, 20:31 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Модераторы
Сообщения: 113
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Грунт вокруг растений (сантиметров на 10 в радиусе) не тревожьте, а остальную площадь, где от травы свободно, можно сифонить. Вообще не сифонятся густо засаженные аквариумы, а у Вас засадка весьма скромная. И без подмен содержатся, к слову, тоже ёмкости с большим количеством активно растущей зелени.

В процессе смены населения банок...
 
Klukvochka Дата: Вторник, 07.05.2013, 21:02 | Сообщение # 8
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 23
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Пенза
Кошка, спасибо за ответ. А то я совсем запуталась))
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 07.05.2013, 23:03 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (Klukvochka)
элодея, а с другой анубиас

Это растения которые берут питательные вещества прямо из воды,то есть не из грунта.Поэтому сифоньте смело.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Klukvochka Дата: Вторник, 07.05.2013, 23:13 | Сообщение # 10
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 23
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Пенза
И еще хочу вопрос про отсадник задать, может кто-то ответит. Во-первых, я никак не могу решить какого он должен быть размера. Во-вторых, предполагаю, что его надо будет достаточно плотно засадить растительностью на случай родов, чтоб мальков мамаша не съела. А чтобы растительность росла, нужно кого-то, к примеру улиток, туда поселить. Однако, если мне придется рыбку в таком аквариуме лечить, например, антибиотиками, могут погибнуть улитки и весь баланс нарушится. То есть нужно иметь еще один отсадник на случай сильной болезни?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Аквариум для новичков. » Чьи мальки?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: