[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: ribiy-bog  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Переделка. » Изготовление фильтров
Изготовление фильтров
Yamadory Дата: Пятница, 23.07.2010, 19:33 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Погуглив по Интернету, состряпала примитивные фитофильтры на две аквы - большую и среднюю. Поскольку особых навыков мужского рукоделия у меня нет, то не обессудьте, состряпала, как сумела. Конструкция весьма проста: две маломощных помпы (для создания медленного потока) на 200 и 300 литров, два пластмассовых ящика для комнатных цветов, мелкий керамзит, продающийся в цветочных магазинах в качестве дренажа, пластиковые прозрачные трубки из зоомагазина и домашние растения, как то: хлорофитум, традесканция, оттония и драцена Сандера (счастливый бамбук). Отверстия в ящиках, в том числе и аварийные, от перелива, делала, раскалив на плите подобранный на улице тонкий сварочный электрод. Фиксировала трубки на выпуске при помощи укороченных ножом конических фитюлек из пластика, похожих на втулки и подходящих по диаметру. Кажется, в них вворачивают шурупы в бетонные стены. Внутреннее отверстие фитюлек тоже пришлось немного расширить. Но держат трубку хорошо, благодаря созданию распора. Чтобы трубка не выскочила, её края приплавила зажигалкой до образования утолщённых валиков. Клеи и герметики не использовала. В средней акве вышло хорошо, а в большой не очень. Расширила выпускное отверстие, вода из фильтра стекает свободно, трубка висит только затем, чтобы избавить меня от журчания. По ней стекает вода. Сверху особо не мудрила, просто часто продырявив трубку ввода, идущую от помпы, положила её на керамзит, зафиксировала леской на край ящика и придавила камнем из аквы.

Эффективность фильтров оценить по тестам не могу за неимением таковых, но обе аквы запустились очень гладко, без малейшего сучка, без задоринки. Да, забыла сказать, для запуска клала на керамзит фильтров марлевые мешочки с илом из старой благополучной аквы (у друзей взяла), такие же были в аквах на грунте. После запуска убрала. Запуск в обоих случаях произошёл очень быстро, за срок менее месяца, без помутнения воды или дискомфорта для рыб. Появление мшанок на стёклах аквы я расценила, как свидетельство того, что в аквах всё благополучно. Вода чистая, даже если перекормлю, что случается, только коряги слегка красят, но это, я слышала, не вредно.

Забыла добавить: керамзит перед закладкой промывала в проточной воде и кипятила.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Пятница, 23.07.2010, 19:37
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 23.07.2010, 19:40 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
А может фото разместите,если нет фотоаппарата-можно мобильником щелкнуть.Очень интересно посмотреть как это все выглядит.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Yamadory Дата: Пятница, 23.07.2010, 20:11 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
ribiy-bog,
Завтра. У меня сейчас уже одиннадцатый час, рыбы спят, не хочу беспокоить. Да и аквы стоят на подоконниках, не хочется шторы раздвигать, первый этаж. Камера у меня хорошая, Canon псевдозеркалка. Так что, думаю, выйдет нормально.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
ribiy-bog Дата: Пятница, 23.07.2010, 20:13 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Будем ждать flower

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Yamadory Дата: Суббота, 24.07.2010, 06:05 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Вот, это моё изделие:

Крупный план:

ЯщичеГ маловат, поскольку первый блин, который, как известно, в коме. Планирую расширить, но пока руки не дошли. В акве некоторый бардак по причине присутствия лишней "мебели" в виде камней и коряг, а также "квартирантов" из маленькой аквы, в которой у меня карантинятся растения из Иртыша. Так что, прошу строго не судить.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Rana Дата: Среда, 28.07.2010, 22:57 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Фото прекрасные.Посадите,наконец,траву из Иртыша,что она так долго карантинится.А то мало как-то травки в аквариуме.
 
Yamadory Дата: Четверг, 29.07.2010, 04:21 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Rana,
Уже посадила. Позавчера. Теперь травки много. Сегодня камеру с работы принесу, поснимаю, выложу.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Пятница, 06.08.2010, 08:34 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Планирую расширение фитофильтра на большой акве, нужен рассеиватель для воды, чтобы вода распределялась по всей поверхности субстрата равномерно. Как вы думаете, похожая на грабли "флейта" пойдёт? У нас есть китайские, недорого, и по длине подходят, можно купить. И ещё. Помпа на нём стоит трёхсотлитровая, потянет ли "флейту"? Может, взять помощней? Хотя, для фитофильтра нежелателен слишком быстрый оборот воды, наоборот, чем медленней, тем лучше.

Керамзит уже купила, промывать и кипятить буду непосредственно перед засыпкой, чтобы чужой культуры не было, думаю, на чистый субстрат быстрей нитрификаторы расселятся. Старый субстрат, не промывая, рассею поверх нового, так с водой быстрей расселятся. Растения оставлю те же, они ещё невелики. Пожалуй, добавлю ещё хлорофитума и традесканции. Сегодня пойду за новым большим ящиком и, наверное, куплю флейту. С помпой - пока попробую старую, если не потянет, закрою через раз отверстия на флейте.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
BelVA Дата: Пятница, 06.08.2010, 11:49 | Сообщение # 19
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Челябинск
У меня FAN-micro питает ФФ в 150-ти литровом аквариуме, поднимая воду на ~20см. "Раздача" воды через флейту. Не скажу что быстро и много качает, но в ФФ большие литры/час ни к чему.
Прикрепления: 1619076.jpg (191.9 Kb) · 6716952.jpg (171.7 Kb)


Вот такой я белый и пушистый (но уже тока в отдельных местах :) )!
 
Yamadory Дата: Пятница, 06.08.2010, 11:56 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
BelVA,
я знаю, что, чем медленней, тем лучше, но боюсь, что не хватит напора на флейту. Будет вода течь по центру. Тогда нужно будет создавать напор, прикрывая часть стока. Иначе флейту не наполнит. У меня помпа китайская, с непроизносимым названием, на шильдике написано, что 300 литров в час, но мне кажется, что намного меньше. Да, в принципе, сильно мощную-то и не нужно.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Пятница, 06.08.2010, 12:05
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Переделка. » Изготовление фильтров
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: