[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кошка  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Золотые рыбки » Чем болен телескоп? (Расширены сосуды на хвосте, несколько выпавших чешуек.)
Чем болен телескоп?
Kira Дата: Пятница, 30.11.2012, 23:35 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Телескопа в отсадник, в ванны на 4 часа, а между ними пусть плавает в аквариуме, с тем же тинидазолом, 500 мг на 10л.
Аквариум сам по себе тоже, по-моему, требует лечения.
И все-таки, эта доза 500 мг на 10л, она вносится однократно, и этого хватает на весь курс, или она вносится каждый день, в течение 3 дней, или довносится по мере подмен воды или распада действующего вещества?
Как правильно? Чтобы не устроить передоз, и, в то же время, удержать терапевтическую концентрацию препарата?
Я пока не решаюсь начать лечение, поскольку опасаюсь не соблюсти положенную схему.
 
чейз Дата: Пятница, 30.11.2012, 23:45 | Сообщение # 12
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Я не думаю, что надо лечить, то что не больно. Попробуйте в телескопом и посмотрите. Симптомы симптомами, а что там на самом деле, ни кто не знает имхо.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Kira Дата: Суббота, 01.12.2012, 00:20 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Тинидазоловые ванны для телескопа испробую завтра же. Если он поправится и болячка не возвратится, значит аквариум здоров. Действительно, протравить все и всех лекарствами всегда успею.
Спасибо, Чейз, за Ваше внимание.
 
Kira Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 11:42 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Докладываю))).
Вчера рыб весь вечер (ровно рекомендуемые 4 часа) просидел в отсаднике с тинидазолом, 100 мг на 1л. Нажрался, дурачок, крошек, которые не успели раствориться. Думаю, это не вредно, а даже полезно. После высадки в общий аквариум чувствовал себя хорошо, очень требовал поесть (закусить тинидазол чем-то более вкусным)))), был накормлен. Такое впечатление, что его чешуя стала блестеть несколько ярче. Хотя, конечно, это может быть и глюк на фоне моих за него переживаний, возможно, я принимаю желаемое за действительное. Но вот расширенные сосуды исчезли - это точно.
Сегодня утром активен, ищет что б такое съесть по всему аквариуму. Области помутнения на хвосте почти пропали, сосудистый рисунок снова присутствует, но меньше, чем до лечения.
Вывод: в диагноз вроде бы попали. Будем купать в тинидазоле дальше, наверное, до исчезновения симптоматики + 2 дня.
Большое Вам спасибо, Чейз, Вы нам с рыбкой очень помогли! Буду сообщать, что и как.
 
чейз Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 13:30 | Сообщение # 15
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Главное не перелечить. Лечение это хорошо, но все в меру должно быть. Это главное.

И это не глюк, наметаный глаз, или умени видеть, все подмечает. Я, так вижу даже состояние растений и уж тем более рыбу.

И еще, обязательно наблюдать при купании и аэрацию конечно, что бы кислорода было в достатке.
Смотрите что бы не перел лекарство surprised


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Kira Дата: Понедельник, 03.12.2012, 09:55 | Сообщение # 16
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Да, рыб однозначно стал более перламутровым и блестящим. На "лысинке" начали отрастать новые чешуйки, Сосуды на хвосте еще видны, но совсем немного.
Конечно, в отсадник перебрасываю шланг компрессора, телескопик плавает в "тинидазоловой газировке"))), и под присмотром).
 
Kira Дата: Среда, 05.12.2012, 23:56 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Вчера был 4-ый день купания в тинидазоле.
Состояние рыбки без ухудшения: новых выпавших чешуек нет, плавает активно, аппетит отменный. Но и без видимого улучшения: лысинки пока остаются, одна чешуйка на боку как была мутно-белой (вместо серебристой), так и есть. Сосудистая сеть тонкая, но сохраняется тоже.
Сегодня делать лечебную ванну не стала: действительно, не перелечить бы. Наверное, разумно будет подождать пару дней еще и посмотреть, как станет чувствовать себя рыбка? Как-то еще помогать? Витамины? Мелафикс или аналоги?
 
Kira Дата: Пятница, 07.12.2012, 13:38 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Елки-палки, я только понадеялась, что все прошло, как сегодня утром увидела несколько выпавших чешуек и кровоизлияние в основании хвоста. Оно маленькое, 1-1,5 мм в диаметре, под чешуей. И сосудистый рисунок стал опять ярче. cry cry cry
Телескопик плавает, ест, роется в грунте, активен как всегда.
Самое неприятное, что мне необходимо будет в выходные уехать на несколько дней, и оставить инструкции, как лечить рыбку, некому. Да я и не знаю пока, что же это такое и как именно лечить.
 
чейз Дата: Пятница, 07.12.2012, 14:21 | Сообщение # 19
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Может отвалислись уже поврежденные ранее чешуйки. Подмените водичку пару раз и уезжайте. Активность рыбы говорит, что ее ни чего не тревожит. Несколько дней ни чего не решит думаю. Приедете отпишитесь, не стоит паниковать раньше времени.
после последней подмены залейте отвар коры дуба, до слабо желтого цвета. Это и антисептик и помогает при отравлениях и помогает при болезнях подкисляя воду. Я бы так сделал.
Может будут еще мнения....


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Kira Дата: Пятница, 07.12.2012, 14:32 | Сообщение # 20
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Ммм... Скорее всего. Чешуек нет именно тех. которые были как бы мутными.
Да, я так и сделаю! Сегодня была очередная уборка, сифонила грунт, подменила треть воды. Вечером схожу в аптеку, куплю дубовой коры.
Гуппешки наконец переехали - запустился новый аквариум специально для них и их мальков. Туда же пересадила часть креветят (креветки плодятся как сумасшедшие, я думала, их молодь будут есть гуппи и телескопик, но - на численности креветок соседство с этими обжорами никак не сказывается). Так что, карасик остался вдвоем с анциструсом и в окружении еды, которую пока не распробовал angel
Спасибо огромное, Чейз!
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Золотые рыбки » Чем болен телескоп? (Расширены сосуды на хвосте, несколько выпавших чешуек.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: