[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Кошка  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Лабиринтовые » Какая вода лучше для гурами. ((стимулирование окраски))
Какая вода лучше для гурами.
чейз Дата: Среда, 09.09.2009, 22:24 | Сообщение # 131
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Vlad74_ru)
Условием, сохраняющим мир в аквариуме, является «старая» вода. Дело в том, что добавление свежей воды служит толчком к размножению, а также и к связанным с ним дракам. В случае необходимости добавления взамен испарившейся надо брать «старую» воду из какого-либо другого заселенного аквариума и добавлять ее небольшими порциями поздно вечером."

Это один из моментов почему у меня всегда все живут в мире. А именно правильная среда и как правило отсутствие нереста в общаке приветствуются. Но я воду подмениваю, собственно есть другие факторы которые я еще держу в пределах. Собственно балансирую ими и все пучком. Для меня нерест в общаке это не показатель хорошей среды в аквариуме. Но и избежать полность я этого не могу. Так что все в меру.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Vlad74_ru Дата: Среда, 09.09.2009, 22:28 | Сообщение # 132
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 447
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Дедовск Мск.Обл.
Quote (чейз)
Для меня нерест в общаке это не показатель хорошей среды в аквариуме. Но и избежать полность я этого не могу. Так что все в меру.

вот и я так-же:))... нерест это еще и к сожалению ослабление рыбки...:(...


http://small-aqua.ru
Мои статьи: Земля в Аквариуме


Сообщение отредактировал Vlad74_ru - Среда, 09.09.2009, 22:38
 
Vlad74_ru Дата: Четверг, 10.09.2009, 13:08 | Сообщение # 133
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 447
Награды: 4  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: г. Дедовск Мск.Обл.
Вот кстате еще одно интересное наблюдее про инфо даже в книгах...

от 1880 какого-то года Золотницкий (и кстате неужели вода тогда была настолько плоха что он все равно зделал вывод, старая вода для них лучше) , до конца 1980 годов (перечеслить можно но много кто пишет фактически одинаково) про содержения все лабиринтовых пишется практически одно и то-же... так-же везде пишется Лялиус стойкая и крепкая и дубовая рыбка для новичкка... то есть им запустить акву нет проблем... переживет... лиж-бы потом более мения условия нормальные для него были..

(и это правда... лет двадцать назад... у меня из-за неумелых действих и не знания вообще ничего про седержания рыб... я умудрялся ложить всех... даже гуппи (дворовые, те которые даже в канавах летом спокойно жили).. помню прихожу домой из школы... шок... все аква (12л.) в мути еще и пахнет не очень, до этого за сутки рыбын закинул с десяток (притом аквариуму было ну где-то неделю как я поселил первых) и да простит меня Чейз это были барбусы суматранцы... при этом куча трупов... и спокойно (как я думал) плавают только три рыбины это лялиусов пара и коридорас...:)).. потом уж позже мне обьянили и как лялиусов содержать... и т.д. кстате что самое смешное... ляльки поднимали малька самосадом... ), да и оставил только пару лялиусов и коридораса... поумнел... больше никого не заселял... ну естественно не считаю кучи растений...

и еще одно П.С. рыбки не болели вообще... они либо умерали либо выживали.. вот такой я был изверг...

замечаем прошло 100лет..

в начале девяностых все чаще и чаще появляется немного противоречивая информация о содержании лабиринтовых..., сейчас еще более противоричивая (про форумы вообще молчу, более менее нормальная информация идет на украинском портале) но тот-же ляляиус перешел в разряд очень привередливой... и слабой рыбки...

вопрос что произошло за 20 лет (но не смогло произойти на 100лет).... что здоровья этой рыбины на столько пошатнулось?...

ИМХО Для меня вывод... хочеш здоровую рыбку содержи ее так как в те времена когда она была неубиваема, ну или просто смотри природные условия обитания:)... и старайся как можеш их приблизить и на столько на сколько возможно...


http://small-aqua.ru
Мои статьи: Земля в Аквариуме


Сообщение отредактировал Vlad74_ru - Четверг, 10.09.2009, 13:30
 
чейз Дата: Четверг, 10.09.2009, 13:42 | Сообщение # 134
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Vlad74_ru)
вопрос что произошло за 20 лет (но не смогло произойти на 100лет).... что здоровья этой рыбины на столько пошатнулось?...

Раньше правили бал любители аквариумисты, теперь торгаши. Раньше рыб выращивали для продажи дома, в соответствующих условиях, которые соответствовали условиям любого домашнего аквариума, теперь в бассейнах или разводнях, где рыба выращивается как кормовая и принцип один, чем больше, тем больше прибыль, с учетом, цель оправдывает средства. Раньше кормили живыми кормами, сейчас чем угодно. Раньше с детства не заливали аквариумы химией, сейчас не знаешь что там больше, химии или воды. Раньше рыба практически не болела, а та которая болела, спускалась в унитаз, правил был естественный отбор и слабым места не было,теперь всю залечили с дества, начиная с разводен, карантинен, и в карантинниках домашних, каждый считает свои долгом прополоскать рыб в антибиотиках и прочее. Раньше не было форумов и следовательно Наполеоны и Мичурины отсутствовали, встречали по одежке, а провожали по уму и яйца куриц не учили.
Нужно дальше продолжать?


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Четверг, 10.09.2009, 13:43
 
чейз Дата: Вторник, 15.09.2009, 23:43 | Сообщение # 135
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Давайте так, что бы было совсем понятно. А то кажется говорим, а друг друга не понимаем. Я почему говорю о старой воде, о аквариумах на доливе? Все очень просто, что бы люди могли сравнивать, анализировать, что бы могли отделять мух от котлет. А именно советчиков говорунов, от реальных аквариумистов. Имеется в виду тот же азотный цикл на котором всех клинит на форумах, но который ни кто не отменял, при чем не зря привожу ссылку на Украинский форум, о 70 годах и СССР, они разительно отличаются от того что видим на ага к примеру.

Т.е. умение создавать среду и поддерживать ее, и есть высший пилотаж. Хоть с фильтрами, хоть без, хоть с подменами, хоть без. Главное что бы нитрат не шкалил. Собственно подмены можно регулировать и по тесту на нитрат. Смотрим что бы 50 мг/л не вываливался, вот и вся премудрость. С Дисками дикарями он высок оговорюсь.
Далее, в аквариумах на доливе со временем накапливаются гуминовая кислота идет закисание грунта рН в кислой стороне, и растут только Криптокарины, остальное загибается. Инфузории там не живут. Правда вода классная, настолько прозрачная что мама не горюй и с желтинкой. Я это проходил, поэтому и говорю. Т.е. больше года такой аквариум не просуществует, как правило. Помню когда не было и аэрации, отец вынимал часть растений на ночь, что бы рыба не задохнулась.

Теперь ответим сами себе на вопрос, а хорошо уметь творить такое? Ответ очевиден, да, это умение на форумах не приобретешь, здесь нужен либо опыт, который создавался на собственных шишках, либо знание природы и не в том ракурсе и объеме, который дается на форумах.

Теперь о подменах, нужны ли они, да нужны, но те которые не обрушают систему, а те которые дают ей стабильность. Скажем так, с подменами аквариум может жить сколь угодно долго, без них, срок ограничен.
И главное, если раньше рыба была у всех одинакова, то сейчас новая рыба просто не будет жить в той старой воде или ее надо переводить неделями, а дикарями еще больше проблема. Что касается нерестов, больничек, то проблема еще более ощутима, т.е. сразу рыбу не перевалишь ибо она сдохнет от шока. Т.е. я даю как плюсы так и минусы.

Что касается в какой воде рыбе лучше, так раньше советовали смотреть по телу плавникам, определять места обитания, т.е. реки, быстрины, заводи, лужи и т.д. И от этого плясать, пытаясь воссоздать те условия, в которых жили их предки и это правильно. Но что такое природный биотоп? Какие там параметры?
Вот здесь можно это посмотреть.
Цитата----Казалось бы, что в этих искусственных водоемах со стоячей водой должно быстро накапливаться значительное количество различных органических и минеральных соединений, в том числе нитратов и фосфатов. Однако анализы свидетельствуют о том, что этого не происходит. Так, в среднем, электропроводность не превышает 150 мкСм/см, общая жесткость 3 dGH. Ядовитые нитриты отсутствуют, содержание нитратов и фосфатов не превышает 0,2 мг/л. Такое невысокое содержание солей наблюдается в большинстве искусственных водоемов острова. Значительные колебания выявлены только по содержанию кислорода, примерно от 3 до 6 мг/л, что связано с состоянием растений в водоемах и условиями газообмена с атмосферным воздухом
http://www.adh.ru/enciclopedia.php?page=nature/saz
Весьма интересное и познавательное чтиво и главное наглядно, нет там отравы, даже если идет пересыхание. А почему? Грунт в природе играет роль отсорбента, т.е. впитывает все что лишние и отдает по мере нехватки чего-то. В аквариуме этого нет.

Есть желание об этом поговорить, давайте уточним то что кому интересно. Если интересно конечно.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Среда, 16.09.2009, 12:33
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 15.09.2009, 23:53 | Сообщение # 136
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Мне интересно.Давайте начнем с пресловутого азотного цикла который всем покоя не дает.Почему аквариумисты заблуждаются в этой теме?Что их заводит не в ту степь?

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Среда, 16.09.2009, 00:00 | Сообщение # 137
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (ribiy-bog)
Что их заводит не в ту степь?

Знания азотного цикла и отсутствие других знаний и главное опыта, это и заводит, куда заводит. Полное отсутствие знаний классификации ядов и действия, а для этого нужно знать внутренне строение рыб, кровеносную ЦНС систему, симптоматику действия ядов, поведение при этом рыб и их видов и т.д. Что происходит? Рыбка одна отдыхать ушла, все отравление аммиаками и т.д. Главное покрасоваться.
Я уже давал, повторюсь. Вот результат знания азотного цикла
http://www.tropica.ru/forum....y205678
вернее затуманеного мозга азотным циклом.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Среда, 16.09.2009, 00:05 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Видимо удалили.Ошибка.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
July79 Дата: Среда, 16.09.2009, 09:42 | Сообщение # 139
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
так давайте разберемся с азотным циклом, но меня интересует немного другое... если не делать подмены воды, а только быть на доливе, куда тогда деваються всякие бяки и не нужные химэлементы которые без сифонок иподмен накапливаються в грунте? говорят вода со временем становиться даже соленой, но ведь это не всем рыбам полезно, разве нет?

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
чейз Дата: Среда, 16.09.2009, 10:50 | Сообщение # 140
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Они перерабатываются. А то что остается или выпадает в осадок и т.д. к этому рыба привыкает и то не вся. Как говорят кальций накапливается, но как я понимаю это не совсем так, он идет на костную структуру, на панцири малюсков, т.е. это строительный материал. Как я писал, состав воды получается несколько другой и с переводом вновь приобретенных рыб засада. Другое дело что в такой воде чудесным образом все заживает и рыба поправляется. вот кстати у меня такая аквочка для этих целей и есть, если что я рыбу туда. В идеале можно поселить грунтовых улиток.
А по поводу полезности, думаю что уборка в аквариуме лучше чем не уборка. Здесь опять же момент, который люди не знают. На грунте накапливается грязь и лежит, причем бывало что и толстым слоем, так что проплыв она взмучивалась. Поэтому открою секрет, аквариумов полностью на доливе и раньше не существовало. Люди так же трубочкой из редко грязь пытались убрать. А если в аквариуме растения были в горшочках, а это было сплошь и рядом, то вода доливалсь по мере испарения, а так как светили ЛН, то испарение было интенсивным, но и не забывали дно чистить от грязи. Вот Вам и аквариум на доливе. Как Коперник крикнул вроде, земля-то вертится, так и тут, вода то подменивалась. Если есть желание могу скинуть кусочек из старинной книги отсканировав. Там об этом есть.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.


Сообщение отредактировал чейз - Среда, 16.09.2009, 11:25
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Лабиринтовые » Какая вода лучше для гурами. ((стимулирование окраски))
Поиск: