[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Цихлиды. » Чернополосые цихлазомы (Демографическая бомба или всё, как у людей.)
Чернополосые цихлазомы
Yamadory Дата: Суббота, 24.07.2010, 16:35 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар

Вообще-то я хотела псевдотрофеуса Демассони. Но в наших краях с рыбами вообще сложно, а уж о малавийцах и говорить не приходится. Кроме того, моё сердце уже было отдано американских цихлидам. Поэтому, увидев в витрине одного из самых "продвинутых" наших магазинов чернополосок, я оторопела. Это же вылитый Демассони! Только серый, без синевы. Ну и что? Всё равно красиво.

Так у меня появилась моя норовистая пара: Хосе и Кармен. рыбки проявили характер ещё во время транспортировки, единственные из купленных мной рыб, они очень активно возились в магазинном пакете, пытаясь выбраться из него. А дома, когда "выселяла" их из пакета в большую миску, чтобы адаптировать к воде, самец (тогда я ещё не знала, что это Хосе), выскочил из пакета мимо миски, как пушечное ядро. Ценой совершенно несвойственных моему возрасту конвульсивных телодвижений я поймала рыбку у самого пола так, как ловят моль - хлопком в ладоши. Положила в миску и с четверть часа горевала о том, как бездарно погубила рыбку. Однако Хосе погибать не собирался. Посидев спокойно минуты две, он начал носиться по миске, как ошпаренный, предпринимая попытки выскочить из неё. Тогда я, ускорив процедуру адаптации, добавила в миску воды из предназначавшейся чернополоскам аквы, подождала ещё немного и выпустила бунтарей к постоянному месту жительства.



Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Суббота, 24.07.2010, 16:39
 
Yamadory Дата: Суббота, 24.07.2010, 17:02 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Это Хосе и Кармен. У Кармен "бронзовое" брюшко, как это свойственно самкам чернополосых цихлазом.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Суббота, 24.07.2010, 17:13
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 21:22 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Суббота, 18.09.2010, 14:43
 
taya Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 23:55 | Сообщение # 4
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
biggrin biggrin biggrin
 
Yamadory Дата: Суббота, 14.08.2010, 14:54 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Полезла к чернополоскам отщипнуть старую ветку роголистника, дон Хосе тяпнул за палец. Нечто вроде претензии, мол, какого рожна припёрлась с пустыми руками? Чернополосая чета - привелигированные рыбы, их преимущество заключается в том, что они живут на кухне. Поэтому им достаются всевозможные кусочки и крошки, недоступные другим рыбам. К примеру, мелкие лохмотки мяса, остающиеся после его разделки и мытья, крошки твёрдого сыра, завалявшиеся за тёркой во время готовки и прочее. Все эти вкусняшки Хосе и Кармен с большим удовольствием берут с пальца. В акву не сыплю, поскольку не хочу в ней мусорить, а с пальца - всегда пожалуйста. На сей раз палец оказался пустым, что подвигло Хосе выразить своё неудовольствие.

В чернополосой акве временно поселился новый жилец - выселенный из большой аквы за хулиганство гиринохейлус. Очевидно, во искупление прежних грехов и в доказательство того, насколько он полезный житель аквариума, принялся усердно чистить корягу и гранитную "крышу" обиталища чернополосок. Наверное, он сильно топал на крыше, поскольку вышел Хосе и энергично предложил квартиранту убираться подальше. В своей медлительной чернополосой манере. Догнать шустрого гастарбайтера Хосе, понятно, не удалось, но гиринохейлус обиделся и теперь чистит исключительно боковую стенку аквариума возле помпы фитофильтра.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Котэ Дата: Суббота, 14.08.2010, 19:23 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
так его! ату.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Yamadory Дата: Суббота, 14.08.2010, 19:23 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
"Тихо замерло всё до рассвета..." На форуме никого, пофлужу хоть я в своё удовольствие.
Поменяла своим чернополоскам акву, взяла более удобную, пониже и пошире, большей вместимости.

55 литров, просторней в глубину и в длину. Неделю, как стоит. Переселила рыб без перезапуска, с большой осторожностью перенеся всё, что было в старой акве, только долив ведро воды.
Новая коряга, подаренная молодожёнам на новоселье:

Хосе на пороге своих "чертогов каменных". Типа, "кто там?"


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Суббота, 14.08.2010, 19:24 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Котэ,
урра! Я не одна!


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 12:33 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Подралась с Хосе. Мэр аквариума решил, что я не имею права располагать роголистник так, как мне представляется нужным. Пока запутывала трубку фитофильтра роголистником, несколько раз атаковал мою руку. Решив, что это слишком, я вызвала его на честный поединок, выставив против чернополоса в качестве противника указательный палец. Наши победили, мэр аквариума был посрамлён и скрылся в гроте, очевидно, строя реваншистские планы.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Воскресенье, 15.08.2010, 14:42
 
Yamadory Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:41 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Похоже, чернополоски отнерестились. Чем и объясняется агрессия Хосе. Кармен большую часть времени проводит в гроте, выскакивая оттуда только затем, чтобы быстренько схватить немного корма или отогнать подозрительного соседа. Хосе "строит" рыб, также не особо удаляясь от грота. Грот у них достаточно глубок, чтобы разлядеть то, что внутри, а снимать "крышу" грота я не хочу, чтобы не беспокоить рыб. Дом, как у людей, так и у животных, должен быть надёжным. Будем ждать. Если отнерестились, то скоро появятся с потомством.

Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Цихлиды. » Чернополосые цихлазомы (Демографическая бомба или всё, как у людей.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: