[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Барбусы. » Проблема с нерестом суматранцев (как помочь барбусам)
Проблема с нерестом суматранцев
чейз Дата: Суббота, 10.11.2012, 15:15 | Сообщение # 11
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Свет выключите и затените так, что бы дно было полностью затенено. Так есть шанс сохранить некоторое кол-во икры.
Кожуру банана киньте в банку, предварительно обдав кипятком(гнить быстрее начнут)
Ампулярий сажать не нужно, это сказки. Они гадят больше чем чистят.
Про повторный нерест фуфло, если припрет, они в аквариуме общем благополучно отнерестятся или в конце концов сами сбросят икру.....

Вы это не читали? Там все есть с фотками http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1

здесь про инфузорию http://ribiy-bog.com/forum/9-97-1


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Maxwell425 Дата: Суббота, 10.11.2012, 21:20 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 10
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Железнодорожный
спасибо за советы , это я читал. Но, видимо , какие-то моменты пропустил.
инфузорию поставил. аквариум затемнил

Сегодняшний вечер меня более огорошил , хотя казалось бы - всё предельно ясно. Нерест начался, как закончится пересадить пару в общак.
Днём был сильно занят особой возможности к пересаживанию не было, но сделал наблюдение что регулярно гоняет самку барбус. Аквариум был на 2-3 затенён, а на треть падало естественное освещение. Короче было там темновато.
сейчас 9 часов вечера я решил что нерест так итак должен уже закончится барбусы сидят в разных углах (она под кустом спряталась) , икра вроде лежит на дне немного и на растениях немного (осатльное видимо съели). Ну думаю пора рассаживать.

Выловил самца, онбыл шустрый как метеор, мнебы его энергию, горы бы свернул.
ВЫловил самку и был очень удивлён, как ютолько я поймал её в сачок вниз посыпалась икра, посадил в стакан и в стакан было вывалено ещё порция штук 30. Теперь я вообще ничего не понимаю!!!
Толи барбус там баклуши бил и большинство икры осталось в самке , толи я не дал им донерестится, но оставлять их на ночь вместе... так можно вообще без икры остаться. ну в общем буду выпускать сейчас в общак как температура сравняется.

Но этоже офигеть, я только посадил её в стакан а икры вывалилось больше чем у мну на дне лежит (хотя наверное остальное съели уже). Причём на первую очень толстую самку у которой ничего не вышло я немного надавил в сачке, ничего не произошло (надавил я еле-еле так как страшно). Она бедная наверное кони двинет у неё плавники начали гнить, думаю совсем всё плохо у неё там внутри от той кисты. А на вторую самку даже давить не пришлось пока ловил уже выметала больше чем с любовником (((
Теперь подозреваю что те икринки что валяюца у мну на дне вообще неоплодотворённые.... так вываливались пока она от него тикала
 
чейз Дата: Суббота, 10.11.2012, 21:42 | Сообщение # 13
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
чем дольше нерест, тем больше по времени рыба отдыхает. Пример, если второй гон произошел через 10 минут, то 10 через час и т.д. Во время отдыха они сидят в разных углах, потому как устали. Чем дальше, тем менее активен самец по поеданию икры, больше "дрыхнет" в углу. Для самца нерест стресс, поэтому ему нужен отдых и сразу после нереста их на другой не сажают, если по уму. Это только на форумах, особо "умные" если не получилось, советуют сразу сажать еще и еще......до победы как бы cry

То что Вы увидели как икра валится, это хорошо, теперь будет понятно когда самка готова к нересту, и не станете мучить по принципу, "что сделать и как добиться, что бы был нерест". И соответственно получать дебильные советы про какие то стимуляции и прочие "премумдрости, которые на данный отрезок времени на фиг нужны, ибо самка еще не готова и что не делай ни чего не получиться. Кроме замученой безполезным копошением рыбы , которая созрев в конце концов отнерестится, под возглас советчиков, " ну я же говорил..."

В следующий раз, вначале сажайте рыбу в воду залитую в отсадник из аквариума, а потом уже подменивайте воду...поднимайте температуру....лейте отвары и прочее и прочее и прочее. Возможно самку долбануло не соответсвие параметров воды, а они в "положении" более к этому чувствительны. Я так загубил не одну рыбку. Т.е. не всегда прокатывает посадка рыб в другую среду. У нее наверно водянка,а не киста. Потрргайте живот, если твердый как барабан, то рыбке конец.
За икрой следите, если самец самку обжимал, как бы сплетаясь вместе, то все впорядке. Скоро будут личинки висеть на стеклах.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Maxwell425 Дата: Вторник, 13.11.2012, 21:38 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 10
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Железнодорожный
опасаюсь, что ничего из моей затеи не вышло, кроме неприятностей для самок. Икринок было не так уж чтобы много , думаю в районе сотни гдето. Но вот личинок я не увидел ни одной. На следующий день наблюдал, что большая часть икры побелела и покрылась грибком. Какая то часть осталось прозрачной (вроде бы) а какая то прозрачная но как будто с белой точкой. в общем не понятно есть ли там оплодотворённая икра или нет.

В течении трёх суток валялся у аквы разглядывая в упор с различными вариантами освщеения. Никакого движения замечено не было. на третьи сутки обнаружил каких то мельчайших червячков на стенках толщиной с волос длиной гдето миллиметр очень маленькие, заметить сложно, стал переживать что они закусили икрой.(судя по фотографиям в интернете, это какието нематоды) Непонятно откуда взялись , всё что попало в нерестовик было из общего.

А ведь везде пишут , что личинки уже на второй день должны висеть на стенках.... С другой стороны у меня всё дно устлано мхом яванским толщиной в несколько сантиметров, и папоротник огромный на полнерестовика, может гдето там прячутся ("надежда самообман, но это всё что у нас есть" (с)) В общем печалька.

Если я правильно понял, малёк должен появиться на 5е сутки. Т.е ежели не появится - пиши пропало.
Вот не знаю пора ли свет включать, растений много , как бы они кислородное голодание не устраивали по ночам.
А насчёт корма, ежели ктото живой таки будет, я думаю на мхе , коего там оч много, должно быть немеряно инфузории. Но на всякий случай держу три банки
 
чейз Дата: Среда, 14.11.2012, 12:27 | Сообщение # 15
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Свет можно включать, малек там должен быть. Смотрите на стекла.....они там как капельки висеть должны.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Барбусы. » Проблема с нерестом суматранцев (как помочь барбусам)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: