[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Морские рыбы и морские аквариумы. » Морская аквариумистика. ((С чего начать?И что к чему?))
Морская аквариумистика.
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 14:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Морская аквариумистика на сегодня менее распространена, чем пресноводная. Морская аквариумистика является более дорогостоящим хобби, прежде всего, потому, что сил и средств на поддержание биологического равновесия в аквариуме с морской водой действительно необходимо много. Однако труды и затраты этого стоят: океан или море за стеклом с экзотическими видами растений, рыбок и кораллов вряд ли кого оставят равнодушными. При этом на сегодня накоплено достаточно знаний, опыта, есть много специального оборудования для того, чтобы морским обитателям было комфортно. Морская аквариумистика – очень интересное и увлекательное хобби для людей неравнодушных к тайнам морских и океанских глубин.

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 14:44 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Как правило, в аквариумистике используются два вида морских аквариумов. Первый тип – для содержания и разведения рыб, а второй (рифовый) для кораллов и остальных беспозвоночных, жизнедеятельность которых крайне требовательна к таким условиям существования как качество воды и уровень освещённости.

Чтобы правильно запустить морской аквариум, необходимо:

- Детально продумать декоративное оформление.

- Установить аквариум на ровную поверхность и смонтировать основную часть декораций. Обратите внимание, что при этом не нужно засыпать грунт и камни.

- Затем подсоединить фильтр уже с готовым наполнителем, но не включать его, после чего следует обязательно заземлить аквариум (разместив титановый электрод таким образом, чтобы он все время находился в воде). Во избежание ошибок поручите подключение заземления квалифицированному электрику.

- Теперь в аквариум необходимо залить обычную водопроводную воду, и позволить ей отстояться в течение 6-24 часов, после чего воду полностью слить. При этом если в изготовлении каких-либо деталей-составляющих аквариума были использованы химические вещества, отстаиваться воде следует дольше.

- Затем, если аквариум меньше 200 литров, залить пресную воду на 3/4 объема, если аквариум больше и его объём составляет более 500 литров – то на 4/5 его объёма.

Для удаления содержащихся в воде различных веществ вредных для рыбы, можно добавить в неё специальный аквариумный кондиционер.

- Теперь пора включить компрессор, фильтры и регулятор температуры. В таком состоянии аквариум должен выстоять неделю, при температуре воды не менее 26 градусов.

- Когда вода отстоится, следует отключить фильтр, засыпать искусственную морскую соль (37 грамм на 1 литр) и с помощью компрессора перемешать воду.

- В другой ёмкости необходимо подготовить солевой раствор высокой концентрации, используя 55-70 грамм морской соли на 1 литр воды. Объем раствора должен быть близок к общему недостающему уровню воды в аквариуме.

Проследите, чтобы соль полностью растворилась и ареометром замерьте её плотность в емкости и в самом аквариуме.

- Возьмите сифон и соберите солевой осадок со дна.

- Только теперь можно засыпать грунт и завершить декорирование аквариума. Если необходимо, долейте пресную воду или концентрированный раствор, доведите до стандартного уровня - плотность должна составлять 1′022-1′024 г/л.

- Отстаиваться соленой воде нужно не менее недели. На 3-4 день следует включить фильтр с активированным углем и колонку, которая отделит пену. Можно внести первую порцию бактериального препарата, установить “живые камни”.

- Теперь необходимо ещё раз убедиться в нормальной плотности воды, наличии нейтральной среды и умеренном содержании аммония и нитритов (до 0.5 мг на литр).

Если этот показатель выше нормы, это значит в аквариуме до сих пор продолжается процесс гниения органики. Скорее всего, в воде присутствует какое-то вещество, которое нужно найти и удалить. Можно также попробовать повысить температуру и внести специальный препарат, который ускорит процесс разложения.

- Если всё в норме, то после того, как температура стала равной 26°C, в аквариум можно запускать первых рыб. Делать это следует очень осторожно. Ведь в биофильтре ещё нет бактерий в достаточном количестве.

Самыми устойчивыми и неприхотливыми ко внешней среде являются мурены, груперы, абудефдуф обыкновенный, дасцилл-зебра, желтая зебрасома, крабы, раки-отшельники. Именно этих рыб и стоит поселять в аквариум самыми первыми.

Менее устойчивыми являются чернополосая зебрасома, спинороги, сапфирные хризиптеры, рыбы-клоуны крупных видов, крылатки и некоторые другие виды (какие именно, можно узнать в зоомагазине).

- После того как биофильтр заработает в нормальном режиме, следует постепенно увеличивать население аквариума.

Стоит также учитывать тот факт, что рыбы, поселившиеся первыми, будут считать себя «хозяевами аквариума» и проявлять к новичкам агрессивный настрой. Поэтому очередность запуска новых обитателей в аквариум необходимо варьировать в зависимости от хищности, агрессивности рыб и их размеров.

- Теперь начинается самый сложный период в жизни аквариума. В связи с тем, что заселение бактериями биофильтра еще не завершено, качество воды постепенно снижается. Поэтому требуется осуществлять постоянный контроль за уровнем аммония и нитритов и вовремя его регулировать.

- Не чаще чем раз в неделю, можно добавлять в аквариум новых рыб. Но следует делать это только тогда, когда уровень вредных веществ (нитритов и аммония) не выше 0,5 мг на литр!

- После всех приготовлений можно смело запустить в морской аквариум последних рыб. Если уровень вредных веществ составил менее 0,1 мг на литр - вас можно назвать опытным аквариумоведом и этап запуска считать успешно завершенным. Но имейте в виду, что окончательное равновесие среды вашего аквариума установится только через 3-5 месяцев.

Если у вас есть ультрафиолетовый стерилизатор - включите его, а вот с озонатором будьте осторожны. При его неумелой эксплуатации, он может навредить обитателям аквариума.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 14:44 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Выбор рыб для морского аквариума

Морские рыбы – вероятно, самые красивые, но и самые прихотливые обитатели аквариумов. Уход за ними требует постоянного внимания.

Губановые (Labridae)

Представители этого семейства полезны тем, что могут очищать от паразитов аквариум и некоторых его обитателей. Среди популярных представителей стоит выделить Испанского губана – обитателя Карибского моря: он окрашен в контрастное сочетание пурпурно-голубого сверху и желтого снизу.

Игловые (Syngnatidae)

В этом семействе наиболее известен морской конек – он, впрочем, нередко выделяется в отдельное семейство. Морской конек может достигать 30 сантиметров в длину, способен плавать как горизонтально, так и вертикально. Если аквариум имеет объем 100 л и более, у коньков возможен нерест.

Конькам необходимо постоянное наличие в аквариуме планктона.

Рыбы-ангелы (Pomacanthidae)

Эти рыбы могут иметь разнообразную яркую окраску, зачастую они плотоядны. Среди этого семейства нужно отметить три вида:

Императорский ангел (Pomacanthus imperator) – всеяден, обитает в Индийском и Тихом океанах, весьма популярная аквариумная рыба, хотя может быть агрессивен по отношению к другим обитателям аквариума. Имеет синюю окраску тела с яркими желтыми и светло-голубыми полосами.

Королевский ангел (Holacanthus ciliaris) – всеяден, водится на западе Атлантики, имеет желто-зеленую плавно перетекающую или полосатую окраску, ближе к концам плавников голубой.

Трехцветный холакантус (Holacanthus tricolor) – житель Карибского бассейна, на треть окрашен в ярко-желтый цвет, остальная часть тела покрыта темным оттенком зеленого, имеет голубые круги вокруг глаз. Также всеяден.

Рыбы-бабочки (Chaetodontidae)

Наиболее известен житель коралловых островков в Тихом океане – плотоядная восьмиполосная рыба-бабочка (Chaetodon octofasciatus). В аквариуме с ней также очень рекомендуется поместить кораллы. Имеет серебристый окрас с темными полосами. Охотится на морских анемонов.

Рыбы-хирурги (Acanthuridae)

Типичный представитель – желтая рыба-хирург (Zebrasoma flavescens) из Тихого океана, полностью желтого цвета, не считая белого пятнышка в основании хвоста. Для нее предпочтителен неглубокий аквариум.

Помацентровые (Pomacentridae)

Среди этого семейства широко известна рыба-клоун (Amphiprion ocellaris). Отличается ярко-оранжевой окраской с вертикальными белыми полосами и черной каймой, а также необычными повадками. Всеядна, рекомендуется размещать с ней морских анемонов.

Вымпельный щетинозуб (Heniochus acuminatus)

Обитатель Красного моря, нуждается в живом и растительном корме. Лучше держать его в одиночестве. Имеет белую окраску с двумя вертикальными полосами черного цвета, а также большой белый спинной плавник.

Прикрепления: 4554044.jpg (54.0 Kb) · 1190835.jpg (66.6 Kb) · 5909616.jpg (85.8 Kb) · 1237566.jpg (21.7 Kb) · 5163316.jpg (121.4 Kb) · 4036996.jpg (25.5 Kb) · 1531753.jpg (24.1 Kb) · 1015715.jpg (14.0 Kb) · 1150513.jpg (19.9 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 14:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Растения для морских аквариумов

Стоит вначале заметить, что в аквариумах с морской водой растения содержатся крайне редко, обычно используются кораллы и беспозвоночные.

Для аквариумов с морской рыбой лучше всего подходят красные манговые растения, а также водоросли. Обычно водоросли делят на микро- и макро-водоросли – из последних стоит отметить два вида:

Халимеда (известковый кактус, древнейшее аквариумное растение, известное еще с 1960 года) а также Красная Грасила.

Заметим также, что сейчас водоросли не относятся к растениям, хотя причислялись к ним исторически.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Venedikt Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 00:02 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщения: 11
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город:
Дима, как создать новую тему на твоем форуме??? подскажи!!!! smile
 
Venedikt Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 00:04 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщения: 11
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город:
А занкл на последней фотке просто красавец!!!! Года 3-4 ему?? Очень хочу его, но в 3-ем дивизионе.... через год, мож и раньше.... как карта ляжет.... smile
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 00:10 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
щелкаешь по кнопке новая тема и все

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Venedikt Дата: Среда, 04.02.2009, 19:03 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщения: 11
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город:
По поводу выбора рыбы могу поспорить!!! Занкл (он же Хемиокус акуменатус - но мне сдается, что у него другое латинское название - хотя классификаций и систематик очень много!!!) не совсем подходит для новичка, точнее САВСЕМ НЕ ПОДХОДИТ!!! Эту рыбу очень сложно "раскормить".... Хотя смотрится он, канешно, классно!!! smile А вот по поводу Амфиприонов - согласен, но не более 1 (!!!!) вида их, межвидовая агрессия у рыб этого семейства весьма выражена!!!!!
 
ribiy-bog Дата: Среда, 04.02.2009, 20:16 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Амфиприоны это вообще символ морской акварумистики!

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Среда, 04.02.2009, 20:36 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Венедикт,ты ведь профессионал в обычной аквариумистике,да и в морской я думаю скоро для тебя вопросов не будет!Конечно многие рыбы которых я тут перечислил не подходят для начинающих--это все скорее обзорная тема,просто ознакомительная wink

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Морские рыбы и морские аквариумы. » Морская аквариумистика. ((С чего начать?И что к чему?))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: