[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Морские рыбы и морские аквариумы. » Мое первое маленькое море
Мое первое маленькое море
Mishautina Дата: Пятница, 25.03.2011, 20:07 | Сообщение # 61
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
а коньков морских не планируете? biggrin
 
OlegB Дата: Пятница, 25.03.2011, 21:02 | Сообщение # 62
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Mishautina,
Коньки -рыбка интересная. Но сложная в содержании. Обычно их держат в видовом аквариуме. А едят они только живой корм - немного подрощенную артемию. Я даже боюсь представить сколько терпения и настойчивости надо, чтобы это все вынести.
Поэтому коньков заводить не буду. smile


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Понедельник, 28.03.2011, 10:29 | Сообщение # 63
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
В субботу ездил на птичку и Ля Мэр.
На птичке прикупил таймеры, автокормушку, мешочки для наполнителей и ракушки для отшельнков. Наткнулся также на польскую заморозку (что-то её давно не было). Набрал аж 22 упаковки. Если не размороженная -перемороженная, должна быть очень хорошего качества.
В ЛЯ мэре прикупил - мандаринку (рыбка такая), двупятнистого бодиана (желтый кабанчик) -рыбка такая.
Взял все таки пузырьковую актинию. Также прикупил два маленьких фрагмента саркофитона (пушистые), один - желтой синулярии. Не удержался и взял фраги SPS (жесткие мелкополипные кораллы) - сериатопору, монтипору (пальчиковую), и поциллопору.
Мандаринка лазиет по камням - клюет жучков-червячков. По приезду слопала пару кусков мороженной артемии, которые упали прямо перед её носом. Мандаринки сложны тем, что их трудно перевести на замороженный корм -ни препочитают живой планктон, бегающий по камням. Надеюсь, все таки раскормится.
Кабанчик в первый день испугал. Поплавав немного, залег в "куст" кладиеллы как парализованный, думал все - каюк. НА утро плавал как ни в чем не бывало. Подозреваю, что он так спит. А вообще он худоват, и его здоровье внушает мне серьезные опасения. Он плюется кормом, хотя видно что голодный. Метронидазолить весь аквариум из-за него одного очень не хочется. Пока оставлю все на произвол судьбы -а дальше видно будет.
Актиния переползла с того места, куда её определил сантиметров на 15, ногу расположила в расщелине между камнями и вроде как уселалсь. По крайней мере уже третий день сидит на одном месте. Выглядит неплохо. Правда близко к переднему стеклу. Боюсь буду чистить стекло - обстрекает smile .
На стекле кстати, растут маленькие коричневые точки (водоросли), похожие на ксеннококус. Счистить их ни губкой на держателе, ни магнитным скребком не удалось. В таких случаях обычно используют пластиковую карточку. Придется руку в аквас запускать по плечо smile Оке-где на стекле пробивается каролина -эта такая красная кальциевая водоросль. Считается, что растет в благоприятных условиях, но счищается очень тяжело - лезвие или пластиковая карточка. Рановато она у меня. Некоторые её по пол-года ждут.
Саркофитоны и синулярия распустили полипы и чувствуют себя неплохо.
Жеские коральчики также выпустили свои крохотные полипчики. С поциллопорой по неопытности не повезло. нижние две трети - мертвый скелет (серого цвета). В магазине я в спешке этого не заметил. Смотрится не очень. В этом коралле живет краб - красный. Посмотрел-почитал, вроде как "краб-защитник" кораллов. Хотя не уверен, вдруг полипы обрывает.
Фотки сделаю попозже. Вчера в фотике батарейка села, поставил на зарядку.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Mishautina Дата: Понедельник, 28.03.2011, 17:13 | Сообщение # 64
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
А мандаринкам можно запускать науплии артемии?
а актинии нормально, что не очень большой слой песка?

есть еще сто почему... но я пока еще за каждым словом залезаю в гугл))))

 
OlegB Дата: Понедельник, 28.03.2011, 17:40 | Сообщение # 65
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Mishautina)
А мандаринкам можно запускать науплии артемии?

В принципе да. Но я думаю что артемия будет доставаться другим обитателям. По камням она не бегает, а в толще воды мандаринка корм практически не берет, она с комней подбирает. Лучше я думаю будет трубочник, говорят его любят практически все обитатели морского аквариума, однако его надо мыть и выдерживать пару недель пока не очистится. (Кстати не купил на птичке в субботу, а надо было бы sad )
Quote (Mishautina)
а актинии нормально, что не очень большой слой песка?

Этой да. Пузырьковые актинии живут на камнях, ногу любят прятать в пещерки и расщелены. Песок для них не является необходимым.
Quote (Mishautina)
есть еще сто почему... но я пока еще за каждым словом залезаю в гугл))))

Ну давайте smile


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Mishautina Дата: Понедельник, 28.03.2011, 18:15 | Сообщение # 66
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
совсем глупый. из какого среднего расчета идет "засадка" рыбы в аквариум. берется ли тут в расчет все то, что растет на камнях? к чему, например, тогда относят теже актинии - как животное или как растение (если брать аналогию с пресным)?
 
OlegB Дата: Понедельник, 28.03.2011, 23:09 | Сообщение # 67
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Для рыб в среднем 12-15 л на рыбку 4-5 см. Беспозвоночные в расчет обычно не берутся. Ими обычно густо засаживают аквариум на расстоянии 5-10- 15 см друг от дурга в зависимости от вида -некоторые воюют друг с другом. Большинство популярных сидячих беспозвоночных -фотосинтетики.

Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Суббота, 09.04.2011, 15:46 | Сообщение # 68
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Давно не отмечался smile
С момента поселения новых жильцов, актиния побродила немного и не на большие расстояния, нашла ращелину, спрятала туда ногу и уселась. Вместо 5-6 см в магазине, она распушилась до 15 см особи surprised Рядом с ней сидели маленькие фрагметы саркофитонов, Их пришлось срочно эвакуировать, так как актиния жжет их своими щупальцами.
Бодианчик начал кушать, в основном мороженную артемию, стала проявляться его должная окраска.
Сегодня не обнаружил одной креветки -доктора. Либо спряталась и линяет где-то, либо усё... sad Четсно говоря, расстроился. Креветки очень красивые и забавные. Если через пару дней не объявится - будем считать погибшей sad
Размещаю последние фотки.

Гнида -актиния smile Пожгла маленьких сарков

Продавались как альциониумы. Я очень сомневаюсь, что это они. Но красиво!

Зоантусы. Или просто "ромашки"

Прикрепления: 6087482.jpg (82.4 Kb) · 6747518.jpg (54.9 Kb) · 6449808.jpg (48.7 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Суббота, 09.04.2011, 15:50 | Сообщение # 69
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Еще фотки

Хотел купить монтипору. Сказали, что это она и есть. В чеке написано акропора. Я разобрать не могу. Кто бы это ни был, пушится и растет.

Паразоантусы. Цветут, пахнут и размножаются smile

Поциллопора. Не очень удачный экземпляр из- за большого мертвого основания. Но пока гибнуть вроде не собирается. Мне кажется. подросла.

Прикрепления: 1242829.jpg (64.1 Kb) · 9810491.jpg (60.2 Kb) · 9452378.jpg (60.2 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Суббота, 09.04.2011, 15:54 | Сообщение # 70
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
И еще.

Один из саркофитонов -жертв актинии. Уже отсажен и безопасности.

Второй саркофитончик. Также спасен из стрекучих щупалец злобной актинии.

Сериатопора гистрикс. явно пушится и растет.

А это родственница саркофитонов -синулярия желтая. Она вне опасности. так как актиния далеко. smile

Прикрепления: 3029742.jpg (69.0 Kb) · 1868308.jpg (60.5 Kb) · 2571189.jpg (162.0 Kb) · 3303373.jpg (52.5 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Суббота, 09.04.2011, 15:54
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Морские рыбы и морские аквариумы. » Мое первое маленькое море
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: