[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Пресноводные аквариумные рыбы. » пра любоффь
пра любоффь
Котэ Дата: Суббота, 16.01.2010, 21:25 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
А есть ли у рыб любовь? У цихлид определённо – да. А у рыб поскромнее? Расскажу про гурами мраморных.
В первый аквариум были куплены 2 мраморных гурами и 1 перламутровый. Рыбки были маленькие, сантиметров по 4. Самочка сразу стала плавать за самцом хвостиком, а перламутрового они совместно шпыняли – он был немного поменьше. Рыбки росли, а аквариум нет – 40л. Перламутровый стал активно хамить мраморным, в итоге самка постоянно сидела в кустах, доставалось ей и от своего и от перламутрового. При этом когда она выплывала то по-прежнему плавала хвостиком за мраморным. Затем всё-таки состоялось переселение в 250л. Оооооо… Пара мраморных несколько дней обследовала новое жильё, раздоры исчезли, перламутровый был бит совместными усилиями. В глазах самки царили восторг и обожание. А потом перламутровый пришёл в себя и сцепился с мраморным самцом. У мраморного была пожёвана кожа на боку, у перламутрового кровоподтёк на полморды и чешуя дыбом. Пришлось во избежание дальнейших стычек перламутрового отсадить и потом отдать в другой аквариум.
Мраморный сидел в кустах и заживлял бок. Самка была рядом, не отплывая и на полхвостика. Обмахивала плавниками, поглаживала усиками, заглядывала в глаза…
Пара 2 раза нерестилась в общем аквариуме, мальки естественно не выжили… И тут вдруг у самца стал портиться характер. Самка была бита и изгнана в самый дальний угол, найдя убежище за фильтром. Самец устроился в другом углу, в кустах анубиаса. Как только самка выплывала – самец выскакивал из кустов и с улюлюканьем нёсся на самку. Бедняга снова пряталась. Со временем самцу стало совсем худо, он засыпал на листьях или ложился прямо на грунт и так проводил целые дни. Но самку гонял по-прежнему люто и яростно. А потом самец умер. Самка выбралась из-за фильтра и методично обшаривала все уголки. Нет любимого.
Были куплены новые гурамки – 2 мраморных и 2 золотых, тоже малыши неопределённого пола. Старшая самка позверствовала, но не сильно. Новички росли и наконец определились по полу. Самка оказалась одна – мраморная. И тут уж старшая самка развернулась – самцы были регулярно биты. Позже к ней присоединилась и новая самочка. Вдвоём они лупили троих парней от души. Причём новенькая заметно отставала в росте, но уже набрала икры, очень большое брюшко у неё было с детства, а тут стало страшно смотреть. Надежды на самцов не оправдались. Нерестить её никто не собирался. И в одну ночь она погибла.
В данный момент в аквариуме остались старшая самка и новый мраморный самец. Самка снова набрала икру… а самец отсиживается в кустах анубиасов. Иногда он предпринимает попытки заигрывания с самкой, но… она его не любит.
Такие дела.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
taya Дата: Суббота, 16.01.2010, 21:50 | Сообщение # 2
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
В теме про каламоихта я писала про рыбью любоффь. Продолжение достаточно грустное, поэтому пишу только сейчас.
Самцы каламоихта постоянно пытаются уйти из аквы. Вот и наш уходил раза три, пока не ушел окончательно в мир вечного мотыля. Не взирая на то, что аквас обклеен и заткнут со всех сторон, нашел лазейку.
Ну да я о любви... Самка искала друга неделю. Почти две недели не выходила на кормежку(это, кстати, и сейчас иногда происходит, все есть- она спать). Я ревела неделю, очень просила мужа никого больше не покупать, но он принес каламаихтенка. Было так трогательно наблюдать, как он подлизывается к большой тете. Он не лез нагло в дом, а лежал у входа в пещеру, ждал, когда пригласят. Дождался, пригласили. Но любви нет, нет совместных танцев, как было с предыдущим змейсом, абсолютно ровные межвидовые отношения. Вот так sad
 
Котэ Дата: Суббота, 16.01.2010, 22:11 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
я кстати тож долго присматривалась к каламам и решила не брать по причине их бегучести. у меня всегда открыт люк для кормления. если заклеить все щели, в акве вода будет за 30 градусов. а каламы у нас стоят по 800 рэ. и рыбу жалко будет и денег.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
July79 Дата: Суббота, 16.01.2010, 22:24 | Сообщение # 4
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
да уж... любовь-морковь. даже незнаю что сказать за своими гурамиками такого не замечала, но наверное потому что не присматривалась, да и похоже что мои сами по себе каждый кроме скалярий... а!!! боции-клоуны еще у меня семейкой плавают, а так каждый сам за себя.

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
taya Дата: Понедельник, 25.01.2010, 12:49 | Сообщение # 5
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Мирные межвидовые отношения закончились. Этот маленький наглец-калам кусает самочку. Похоже, она опять готова к нересту и танцует(извивается по всему пространству). Наверное чем-то не угодила мелкому. Недавно такая драка была за пещерку, что декорация шаталась. Бедный нож попал под раздачу- его пытались выселить. Хотя было полезно побывать в шкуре братца, которого он бъет и гоняет ежедневно, у того не успевает заживать плавник. Жизнь... это у них, у меня переживания, благо пока особых повреждений нет, и на том спасибо
 
taya Дата: Суббота, 27.02.2010, 12:26 | Сообщение # 6
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Каламаихтенок перерос уже самочку-кушает хорошо, а до "взрослых отношений" так и не дорос. Вчера наблюдала за процессом ухаживания: змейсы напряженно лежали параллельно друг другу, затем сплетались и разлетались, извиваясь, в разные стороны аквы. Все это длилось около получаса( до этого я считала, что так танцевать может только змейса, но самец не отставал в грации). Что то пошло не так- самка второй день гоняет змеенка и кусает за хвост. Хотя, кто их разберет, может это тоже разновидность любви... wacko
А нож, которого бил братец, взял, да и перерос его, где то на см. полтора. Теперь он альфа. Вот как в жизни бывает. tongue А какие у ножей розовые пасти с розовыми же языками- просто прелесть! smile smile smile И эти пасти объедают всех остальных жителей. Они с такой скоростью "пылесосят" грунт и поверхность воды, что остальные рыбсы не успевают понять-было время приема пищи, вокруг все стерильно. Теперь кормлю в два приема happy
 
СЭМ Дата: Суббота, 27.02.2010, 18:41 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 293
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Саратов
taya, а как у каламов отличаются самка и самец?

Сообщение отредактировал СЭМ - Суббота, 27.02.2010, 20:04
 
taya Дата: Суббота, 27.02.2010, 19:15 | Сообщение # 8
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Я сначала никак не отличала, но после нереста определилась самочка. Да и самец активно ухаживал, было видно, кто есть кто. А визуально отличаются формой анального плавника и хвоста. У самочки более круглый хвост и чуть отстоящий округлый анальный плавник. А у самца -заостренный хвост и прилегающий к нему анальный плавник, неярковыраженный. Что то читала о различиях по количеству верхних плавников, но сколько должно быть у кого, я не помню, сорри
 
taya Дата: Суббота, 27.02.2010, 19:22 | Сообщение # 9
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
А еще самочка отличается неадекватным поведением. То ест только тетровские донные таблетки со спирулиной, то вообще проспит весь ужин(к завтраку она редко выходит). А может при наличии массы мотыля подскочить к самцу и выдернуть червяка у него из пасти, что не удавалось, даже когда тот был мальком, высокоплавничной акуле и ножам, а этой красавице- запросто. happy tongue wacko А мальчик кушать любит и расстраивается. Вот такая любофф
 
taya Дата: Суббота, 27.02.2010, 19:30 | Сообщение # 10
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
СЭМ, кстати, о любви, как Ваша молодежь, все в порядке? Подрастают? Надеюсь, все в порядке. Может откроете темку, очень интересно biggrin
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Пресноводные аквариумные рыбы. » пра любоффь
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: