[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Пресноводные аквариумные рыбы. » А можно ли...? (Пара вопросов начинающихся со слов: "А можно ли...")
А можно ли...?
неумёха Дата: Понедельник, 21.06.2010, 13:32 | Сообщение # 1
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Можно ли одну или две скалярки подсадить на пару дней к гуппехам в 30 литров, чтоб они подъели гуппешкиных мальков. А то там самка хоть и одна, но детей у неё.... cool
Ровно 28 дней назад родила штук 25 (может и больше, но к моменту перетрубации аквариума (3 недели назад) - замена грунта, перестановка на новое место - насчитала 25), и никто их не съел!!!! Плавают, растут, затянуты конечно (с кормежкой им особо не заморачивалась, 1 раз в день мороженный циклоп и раз в неделю сушняк какой-то мелкий неопознанный, для всех, в том числе и для взрослых) В аквариуме - 4 самца, 1 самка гуппи, 4 неона и 1 самец моллиенезии (тоже иногда домогается до бедной самки гуппи).
Сегодня смотрю она опять родила... увидела всего три пары глаз, но может их и больше - прячутся... А может и подъел кто, роголистника и прочего "субстракта для нереста" значительно меньше (вытащила для запуска нового аквариума), а в корешках ряски особо не спрячешься. Вылавливать эту мелкоту проблематично, травки насажала не мало, да и те кто повзрослее ко дну липнут, когда боятся чего-нить... Ну не сифоном же их собирать cool . Даже если сифоном, это весь аквариум придется слить, чтоб их выловить.
Вот и возникла мысль - запустить туда хищников. И хищникам разнообразие рациона, и проблема перенаселения временно решена. Есть три скалярки - можно ли их запустить в гуппешник на время? Если да, то сколько? А может лучше, вместо скалярок барбосиков? Скалярки диаметром - 5 см (без плавников и хвостов), барбусы в длину - 5 см (без хвоста)... Поместяться им в рот месячные мальки длиной 1-1,5 см?
Не считайте меня живодеркой, но куда этих малей девать? спускать в унитаз? раздавать "хорошие" руки? (Кому они нужны дворота затянутая)... мучить всех обитателей перенаселенкой? Сейчас получается в 30 литрах плавает около 40 рыбех.... А так мне кажется не самый плохой вариант... Только не поплохеет ли "хищникам" за пару дней в 30 литрах?


Сообщение отредактировал неумёха - Понедельник, 21.06.2010, 13:33
 
неумёха Дата: Понедельник, 21.06.2010, 13:52 | Сообщение # 2
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Еше вопрос из разряда "А можно ли"
Итак практически готов аквариум для барбусов и скаляр... Размер 90х40х45 см, брутто - 160 литров, нетто - 130 литров (ну да, грунта многовато 7 см + каменюка + внутренний фильтр + недолив). Оборудование - компрессор (чтоб стеночка из пузырьков была), фильтр Акваэль ФАН 2 плюс (450 л/ч, слабовато, я понимаю, но много растений, много грунта и не много рыбок... надеюсь хватит) всё... больше ничего. Туда переезжают 3 скалярии, 5 барбусов, 1 анциструс (одного решила оставить с золотухами) и 2 лялиуса... думаю, может мольку-лиру из 30-ки к ним тож подсадить...
Вопрос в следующем: неугомонный сынуля очень хочет боцию-клоуна. Я вычитала, что это стайные рыбы, стая должна быть 5-7 особей и на такое количество нужно литров 300 воды, не меньше... Но может быть не очень сильно будет страдать одинокий боций-клоун в 160 литрах с компанией суматранских барбусов? Я понимаю, что он может вырасти и съесть эту компанию (если правда, что они растут до 20 см), но ведь "если нельзя, но очень хочется, то...."
Хочу услышать ваше мнение, уважаемые форумчане, прежде чем наделать непоправимых ошибок
 
Котэ Дата: Понедельник, 21.06.2010, 19:57 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
за пару дней в 30л скалярам не поплохеет. но 5см скаляра не сможет сожрать 1.5 см малька. а вот взрослым гупят хвосты подрать могут. хотя это от характера скаляр зависит. я подращивала скалярок в 40л с гупями. хвосты таки подрали самцам. ещё и самок зашугали.

грунт 7см это нормально. больше не стоит.
а про одинокую боцию клоуна забудьте. вы её увидите только ночью с фонариком. стрессовать будет стайный рыбс в одиночестве. не надо его мучить. возьмите лучше штучки 3-5 мраморных. весёлые рыбки. всегда на виду. спят валяясь на боку и кверху брюхом там где сон сморил.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
неумёха Дата: Понедельник, 21.06.2010, 20:46 | Сообщение # 4
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
А у кого-нибудь на форуме есть какие-нибудь боции? Может поделитесь впечатлениями и фотографиями? Что они из себя представляют? какие особенности? и как их вообще содержать надо, а то информация в основном из инет-магазинов, а там и соврут недорого возьмут....
 
Котэ Дата: Понедельник, 21.06.2010, 22:54 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
у меня мраморные как раз. поэтому их и советую. мирные весёлые рыбки. едят всё подряд. не пугливые. всё время навиду. мои даже с рук едят.
у Юли79 клоуны.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
ribiy-bog Дата: Понедельник, 21.06.2010, 23:07 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (неумёха)
Я вычитала, что это стайные рыбы, стая должна быть 5-7 особей

ну я вот тоже когда их первый раз заводил --5 штук покупал.они в течении месяца почти все сдохли.Одна осталась,выросла сантиметров десять.У же 2 года живет в 180 литровке.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
неумёха Дата: Вторник, 22.06.2010, 08:02 | Сообщение # 7
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
ribiy-bog, и как она живет? Как Котэ пишет - прячется и стрессует?
Просто сынуля хочет именно клоунов. Я конечно, в этот раз проявляю некоторую твердость - "нельзя, им будет плохо, им нужен аквариум больше и т.д. и т.п.", предлагаю других, но вот ХОЧЕТСЯ ему и всё тут cool . А мне хочется найти какой-то компромис между желаниями сына и желаниями рыб wink (Сын у меня не капризный и такие "хотения" у него бывают не часто, поэтому и стараюсь что-то придумать... )
 
July79 Дата: Вторник, 22.06.2010, 10:24 | Сообщение # 8
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
у меня живут боции-клоуны, что могу сказать: рыбы действительно стайные, очень пугливые, стрессуют часто, держать одну особь крайне не желательно, и что самое хреновое, это то. что их практически не видно... только во время кормежки. все остальное время они проводят в укрытии. так что лучше неумёха заведи себе боций мраморных, они по живее, по аквтивнее и можно за ними наблюдать в любое время.

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
чейз Дата: Вторник, 22.06.2010, 13:01 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (неумёха)
барбусы в длину - 5 см (без хвоста)... Поместяться им в рот месячные мальки длиной 1-1,5 см?

Поместятся, только они могут переключится и на хвосты Гупях. Я бы посадил, в добавок только что такое проделал. Гуппяхи расплодились, спасу нет, посадил пару барбусов и ни одного малька. при чем обожрались так, что думал лопнут. Естественно Гуппях не тронули, ибо даже плавать видимо тяжко было. happy


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Вторник, 22.06.2010, 17:53 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
какие у вас кровожадные барбусы. мои 1.5см моллек не тронули.

250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Пресноводные аквариумные рыбы. » А можно ли...? (Пара вопросов начинающихся со слов: "А можно ли...")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: