[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » SOS Рыбки заболели!!! ((Помогаем с определением заболевания))
SOS Рыбки заболели!!!
ribiy-bog Дата: Вторник, 30.12.2008, 22:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Для того чтобы можно было с большей точностью определить болезнь и посоветовать необходимое лечение,уважаемый аквариумист постарайся при описании проблемы ответить на большую часть этих вопросов и тогда тебе смогут помочь!
1. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?
3. Давно ли проявляются симптомы болезни?
4. Болеют все рыбы или только некоторые?
5. Болезнь поражает только рыб одного вида?
6. Каков возраст больных рыб(хотя-бы приблизительно)?
7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум?
8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?
9. Описание аквариума и его содержимого:
Возраст(старый,недавно запущенный) =
Размер в литрах =
Размер фильтра и его емкость =
Какие виды рыб есть в аквариуме =
Особенности аквариума, если они есть, например аквариум колонна или узкая ширма.Как осуществляется аэрация и фильтрация?
10. Когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр?
11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?
12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца?
Оранжевым я выделил самое важное!!!!
В идеале хорошо-бы иметь данные о гидрохимии!
13.Основные тесты воды!
(аммиак/аммоний,нитриты,нитраты)
Так же приветствуется ФОТО больных рыб.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Пятница, 25.01.2013, 21:26 | Сообщение # 311
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Да, при подмене, учитывайте, что основная концентрация соли в нижних слоях, как я понимаю, рыба там и стоит.

Я обычно размешиваю воду, потом подменяю.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Impala Дата: Пятница, 25.01.2013, 21:47 | Сообщение # 312
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 25
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Набережные Челны
Александр, а такая "эпидемия" не может быть следствием отравления химическими веществами? Муж просвятил, что в плохую погоду соседи-башкиры сливают отходы прямо в Каму. А смерти начались после подмены, первая гурами спустя несколько часов?

И что дает сольв такой ситуации? (это для понимания ситуации)
 
Андрей Дата: Пятница, 25.01.2013, 22:45 | Сообщение # 313
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Цитата (Impala)
. А смерти начались после подмены, первая гурами спустя несколько часов?
Вряд ли
 
чейз Дата: Пятница, 25.01.2013, 23:12 | Сообщение # 314
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Если в воде появлются отравляющие вещества, то рыба реагирует вся, в зависимости от видов по разному. Обчно при отравляющих веществах, рыбы начинают сбиваться в кучки и стоять где то. Если в пол воды, то они располога.тся не кучно, чем ближее к грунту тем кучнее.
Соль при нитритах помогает, при чем при определенных концентрациях снимает нитритные отравления на 94%. У Вас соль применили потому что, хвосты с плавниками сплющивались, обычно помогает.
Лаберинтовые дышат мокрым атмосферным воздухом, т.е. берет воздух из атмосферы, оборачивают в пузырек воды и он проходя по жаберному лаберинту обогащает кислородом. Так они дышат. Поэтому если в воде какие "дыхательные" яды, они позде всех реагируют, первыми бы Барбусята показали свое неудовольствие.

Нужно разобраться с помутнением, с грунтом. Но раз смерти пошли сразу после подмены, то все может быть. я не химик, но может что то в воде повляло на дыхалку Лаберинтовых, типа, чего там "газовало" испарялось в воздух, а они этим надышались. Т.е. какая то реакция может произошла. Но я в химии слаб, поэтому только гадаю на пальцах.

Что бы подмена не влияла на самочувствие рыб, то просто не делать больше 10%  за раз. И смотреть.
И еще, если Лаберинтовым рыбам стало плохо или что то не так, то сразу открывайте крышку светильника. У меня было несколько раз такое, Гурами жемчужные, стали валиться на дно, переворачиваться....я просто крышку открывал и они приходили в себя и после этого жили долго. Последнии, ч которыми такое произошло прожили более 7 лет, а после этого случая, лет пять по памяти. Что было не знаю, просто сработал в первый раз инстинкт после почеса тыковки и не только крышку открыл тогда, но и окошко......


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Impala Дата: Пятница, 25.01.2013, 23:15 | Сообщение # 315
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 25
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Набережные Челны
Понятно, много не меняю, максимум сколько могу отстоять - это 20л. Примерно столько и меняю.
Просто сама пытаюсь разобраться, почему такая избирательность и такая скорость смерти рыб.
 
чейз Дата: Пятница, 25.01.2013, 23:33 | Сообщение # 316
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Я так и не понял что произошло. Подмена была, помутнение было. Видимо по причинно следственной вероятности, здесь собака порылась и надо искать. Только вряд ли мы выясним причину. В таких случаях причина выясняется если такое происходит раз пять. Тогда путем сбора информации и отсеивания лишней информации можно просто догадаться.
Я так вычислял многие моменты в жизни аквариумов. Но у меня было время для этого в течении почти 40 лет.
Поэтому, я сразу реагирую, если что то мне подозрительно даже показалось и реагирую по наитию. Т.е. примерные пошаговые действия, отработанные годами.
Т.е. все приходит с опытом, а проблемы возникают до сих пор разные, но своевременное вмешательство позволяет их устранить в зародыши, я даже и не обращаю внимания особо. Увидел, вмешался и ушел, а дальше система сама справится и все приведет в порядок.
У меня есть аквариум на доливе, ему уже больше двух лет. Там грунт покрыт слоем дейтрита см 7 наврено. Вот там вообще ни чего не происходит, даже борода дохнет, если куст с ней туда посадить. А водорослях и речи быть не может. Вода кристал ее даже не видно. В нем очень хорошо себя чувствуют Лялиусы, не болеют и живут долго.
А в аквариуме где водичка подменивается и прочее....там бывает что то происходит.
Т.е. каждый аквариум индивидуален и свои моменты жизненные, которые надо знать.
А так все это дело наживное, главное не суетиться и если что происходит, то не стоит сразу таблетки в аквариум бросать, химию заливать...надо просто попытаться понять и исключить. Т.е. нажо узнавать особенности разной рыбы и прочее.....

Скорость же зависти только от концентраций. Если пошел мор, то чего то много и вся рыба реагирует, в том или ином виде. Поэтому я грешил из за Лаберинтовых на дыхалку, а у них она другая. В этом дело.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:30 | Сообщение # 317
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Impala,  Как рыба?
 
Impala Дата: Вторник, 29.01.2013, 00:07 | Сообщение # 318
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 25
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Набережные Челны
Все живы, активны. Нормальный аппетит, нормальное поведение. Вода прозрачная, без запаха.
Что это было не понятно, грешу наверно все-таки на воду. Спасибо за поддержку и советы.
А петуха все-равно до слез жалко.
 
чейз Дата: Вторник, 29.01.2013, 21:59 | Сообщение # 319
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Хорошо.
К сожалению, без потерь не бывает.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
tan55555555 Дата: Понедельник, 11.02.2013, 12:56 | Сообщение # 320
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 2
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: сургут
Помогите определить болезнь,,,,,,на первом фото хвост у неона,на втором фото на морде,и эта зараза только у неонов,у другихрыб замечено не былою



Прикрепления: 6966964.jpg (32.3 Kb) · 3604305.jpg (17.0 Kb)


Сообщение отредактировал ribiy-bog - Понедельник, 11.02.2013, 23:03
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » SOS Рыбки заболели!!! ((Помогаем с определением заболевания))
Поиск: