[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Последствия одной ошибки (история еще одного ихтиофтириоза)
Последствия одной ошибки
Linuka Дата: Вторник, 15.12.2009, 08:30 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
чейз,
Quote (чейз)
подняти температуры на 10-12 гр. прибивает хоть нашего, хоть ихнего ихтика. Проверено.

Bы это делали в общем аквариуме? как нa это реагировали растения и другие обитатели? как быстро и на какое время поднимали температуру?
Думаю, что на такое решилась бы только в отсаднике и только для рыб, совместимых по температуре (читала, что рамирезки переносят 34 градуса несколько дней, если плавно поднимать, а вот неоны или мальки гуппи - не знаю...), а для креветок, растений - вообще непонятно... Это, конечно, теория, никогда такого не делала (да и сталкивалась с манкой лет 20 назад), и надеюсь, что в будущем если придется заняться лечением, то это будет только во время карантина.

 
чейз Дата: Вторник, 15.12.2009, 14:39 | Сообщение # 12
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Да, я это делал в общем аквариуме. Все реагировали нормально, в силу температуры, стали оживленней. Температуру поднимал так, включил грелку и получил желаемый результат 32 гр.. По советам ихтиологов, поднятие может быть быстрое, а вот понижение медленное, по 4 гр. в день.

Рамерези держат 34 прекрасно. Есть спец тема о гепотермии, где человек лечил ихтик у Рамерезь 34 градусами, хотя сама в это не верила. Вылечила, рыба после этого размножалась. Лечение длилось две недели при 34 гр.

С креветками не знаю, растения только в путь. Замечу в той же украине температура в аквариумах 30 гр. не редкость, в других теплых странах?

Зато аквариум становится чистым, красивым и т.д.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
July79 Дата: Вторник, 15.12.2009, 17:10 | Сообщение # 13
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
щас я тут всколыхну атмосферу.... ихтик лечила всего единственный раз в жизни, при первом не правильном запуске своего самого первого аквариума.... рыбу не карантиню ваабще никогда, но и беру ее правда в одном и том же магазине... там их после привоза долго маринуют, и если спрашиваю как долго они сидят, отвечают мне честно. это конечно не пример, а скорее исключение, но за столько времени ихтика у меня не было ни разу т-т-т. и согласна с чейзом полностью, что ихтик вылазит при резкой смене температуры, у многих знакомых такое было...

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
Linuka Дата: Среда, 16.12.2009, 08:31 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
July79,
Вы знаете, в том магазине, от куда я привезла этот "подарочек" я тоже являюсь постоянным покупателем (правда, чаще всего - экскурсантом, прихожу просто поглазеть). Там работающий "рыбий начальник" уже давно меня знает в лицо, приглашает посмотреть на интересную рыбу (даже если она еще на карантине, не в зале для продажи), особенно если это карликовые циклидки. Помню, когда искала креветок, тот же продавец посоветовал мне приехать через недельку, так как креветки недавно приехали, нужно их передержать... И как то всегда мне удавалось сдерживать себя от необдуманных покупок или от необдуманных действий после покупки. А нa этот раз... рамирезки мне показались уж очень хорошенькими, упитанными, плавнички ровные, окрас яркий. Посмотрела на температуру в магазине: +25. Такая же, как у меня. На улице плюсовая температура, на машине до дома ехать минут 5-7, в машине тепло. Все равно допускаю, что температура могла опуститься на 1-2 градуса. Может этого хватило? И все равно, стресс - их поймали, везли, потом опять ловили, новое место и т.д. Только странно, что ихтик вылез не сразу, а через 6 дней. За это время ничего не изменилось, температура постоянная, кушали и вели себя активно.
На вчерашний вечер все живы, активны и голодны. Немного покормила мороженой артемией. Неоны очистились полностью, на мальчике рамирези нашла пару точек, на самке - около 7. Все пока идет хорошо, остается потерпеть еще несколько дней, и тогда можно будет говорить об исходе лечения.
 
Linuka Дата: Среда, 16.12.2009, 08:46 | Сообщение # 15
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
Самец - одна точка на голове, одна на краю верxнего плавника.

Самка - еще остались точки на голове, это наиболее пораженная область, на другой стороне тела только одна точка.

Неоны - чистые и веселые (еле поймала в кадр).

Прикрепления: 6128269.jpg (187.7 Kb) · 6959844.jpg (229.3 Kb) · 0006505.jpg (205.2 Kb)
 
July79 Дата: Среда, 16.12.2009, 11:45 | Сообщение # 16
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
Linuka верю что все бывает, но у меня за три года такого не было никогда, магазин у меня проверенный, хотя согласна, все бывает. у меня скорее всего исключение из правил, т.к. я им не следую

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
Linuka Дата: Среда, 16.12.2009, 12:35 | Сообщение # 17
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
July79,

Поразмыслив над Вашим постом и рассказам чейза (спасибо, что поделились своим опытом), я склонна думать, что причины случившегося таковы:
- рыба не была нормально передержана в магазине;
- я ее не карантинила;
- все-таки понижение температуры воды при перевозке имело место.
Вторую причину считаю главной.

 
taya Дата: Среда, 16.12.2009, 12:51 | Сообщение # 18
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
В магазине,где мы покупаем рыб, две смены продавцов: одна, честно говорящая, сколько времени рыбсы провели в карантине(обычно они держат 2 недели), а второй смене абсолютно все равно- продают по первому предложению. Человеческий фактор.
 
July79 Дата: Среда, 16.12.2009, 12:57 | Сообщение # 19
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
я вспоминаю свой первый и не правильный запуск, теперь уже склонна думать, что ихтик тогда мои цапанули именно от перепада температур.... хотя везла их как и сейчас вожу... тут даже скорее всего могла сыграть роль относительно свежая вода... но сколько запусков делала потом и сколько докупала новых рыб ихтика больше никогда не возникало.

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
Андрей Дата: Среда, 16.12.2009, 13:25 | Сообщение # 20
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
У нас в городе всего три магазина и ни кто ни когда не карантинит,пришел,купил кота в мешке и ушел.Когда то у меня от рамирези вымерло почти все население от ихтика.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Последствия одной ошибки (история еще одного ихтиофтириоза)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: