[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Последствия одной ошибки (история еще одного ихтиофтириоза)
Последствия одной ошибки
Linuka Дата: Среда, 16.12.2009, 14:53 | Сообщение # 21
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
Андрей,
Quote (Андрей)
от рамирези вымерло почти все население

И рамирези в том числе? Или вылечили их? Просто у меня нет никакого опыта их содержания, не знаю, чего от них ожидать в ближайшем будущем, как отразится лечение, если пронесет. Знаю, что нужно оберегать от стресса, любят мягкую, чистую воду. Не могли бы Вы немного рассказать, как они жили (а может - живут) у Вас?

 
Андрей Дата: Среда, 16.12.2009, 15:14 | Сообщение # 22
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Похоже рамирезки были носители.Я не знаю,существует ли так называемый тропический ихтик или нет,но тогда на рамирезках появились точки мельче и на много больше,пробовал лечить малахиткой и еще чем то,сейчас не вспомню,повышал температуру,и хоть бы что,рыбы покрывались все больше и больше манкой,пока не попробовал делагил,рыбки то очистились и довольно быстро,но думаю,что уже было поздно при таких больших поражениях.Рамирезки умерли самые последние.Сейчас конечно сделал бы все по другому,тогда были главными советчиками продавцы из зоо и им доверял и как то не думал про балланс в акве,и лил и сыпал все что предлагали.Мне кажется,что рыбки были очень сильно поражены ихтиком,да в добавок еще и травились аммиаком и нитритом.Думаю,что это был первый и последний печальный опыт.
 
July79 Дата: Четверг, 17.12.2009, 10:05 | Сообщение # 23
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
я о рамирезках давно мечтаю, но увы.... почитав массу информации о них, решила пока отказаться, а рыбы очень красивые...

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
Linuka Дата: Пятница, 18.12.2009, 08:38 | Сообщение # 24
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
Ну, вроде пронесло cranky
Болезнь и лечение все жители аквариума перенесли без потерь. Вчера внимательно осмотрела всех рыб, креветок, растения. Вздохнула с облегчением, так как уже второй день все совершенно чистые. Подменила 8 литров воды, у аэратора положила мешочек с аквариумным углем (думаю держать 3 суток), температуру снизила на 1 гр., за выходные понижу до 25.
Остается порадоваться, что рыбки оказались крепкими, болезнь - податливой. За эти дни начиталась ужастиков, что неоны переносят только половинные дозы лекарства, что беспозвоночные (как и рамирезки) вообще не переносят... И что вносить малаxитку нужно через день... suspect
Но теперь уверена, что если вода хорошая, перенаселения нет, старожилы здоровы, то внесение лекарства в полной дозе 5 дней подряд с подменой воды после умеренного кормления каждые 2 дня позволяет надеяться на положительный исход.

Всем огромное спасибо за высказывания в этой теме, историю можно считать законченной. wine smile

Сообщение отредактировал Linuka - Пятница, 18.12.2009, 08:43
 
July79 Дата: Пятница, 18.12.2009, 09:24 | Сообщение # 25
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
Linuka поздравляю вас, с хорошим окончанием истории!!! flower

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
taya Дата: Пятница, 18.12.2009, 11:53 | Сообщение # 26
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Linuka, мои искренние поздравления и наилучшие пожелания Вам и рыбсам. Не имея опыта, не могу помочь советом, но всегда готова порадоваться при благоприятном исходе smile
 
Linuka Дата: Пятница, 18.12.2009, 12:12 | Сообщение # 27
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
July79, taya,

Спасибо Вам! biggrin

 
Андрей Дата: Пятница, 18.12.2009, 16:26 | Сообщение # 28
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Linuka)
Но теперь уверена, что если вода хорошая, перенаселения нет, старожилы здоровы, то внесение лекарства в полной дозе 5 дней подряд с подменой воды после умеренного кормления каждые 2 дня позволяет надеяться на положительный исход.

Вот это и есть залог успеха.Поздравляю!!!
 
SoullesS Дата: Суббота, 26.12.2009, 01:41 | Сообщение # 29
Активист
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 119
Награды: 4  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Сейчас в меня полетят тапки... Но я всё же выскажусь.

Карантин - вещь нужная, если покупаете в магазине который не знаете, в котором не бывали до того и не наблюдали за какой-то конкретной рыбкой и аквариумом в целом. То есть когда берете с рук или в незнакомом месте - обязателен карантин. С поднятием температуры, возможно и с внесением чего-то вроде трипафлавина или ванночек с ним.

НО! Если есть возможность и время понаблюдать рыбку в магазине - не пренебрегайте. Себе проще сделаете. Проще продавцам заплатить вперед за то чтобы конкретных рыбок придержали.
При этом когда я приношу из знакомого магазина даже сравнительно свежую рыбку (не более недели как посаженную) - я, бывает, и не карантиню. Смотря какая рыбка.
Вот тут надобедь будет потом удосужиться и табличку состряпать - по видам рыб, которым обязателен карантин и тем, кому можно и так в акву. К примеру - гирики. Практически в 100% случаев гирика можно искупав в ванночке трипафлавина-ультра - сажать в акву. Так же с САЕ, лисичками. Эти рыбки крепче обычно, чем остальные. И мало переносят на себе. Тех же боций особо не имеет смысла карантинить. Как показала практика - что ихтик, что непонятное поражение ЦНС они ловят вообще непредсказуемо и внезапно (даже прожив в одних условиях год).
Так вот, почему я стал так "экспериментировать" - потому что этим летом словил ихтик. В акве, от которой я этого ну совсем не ожидал - которая и запущена была уже более 1,5 месяцев, и рыбы совсем не "свежие" там были. В той, которая красивый травник (я выкладывал фото). После лечения у меня сбился баланс. Пока его поднимал - потерял часть травы. Пока приводил всё в норму - началась вспышка любимого всеми Колумнарис, но в несильной форме. Побороли. Антибиотиками. В итоге аквас сейчас совершенно не примечателен. Травы много, но яркость пропала. Надо будет заново все кусты разращивать. Да и траву некоторую бесследно потерял.

Отсюда мой вывод - надо внимательно смотреть при покупке и по возможности покупать в знакомых магазах. Ну а если с рук или почтой - то карантин обязателен.


...And Justice For All...
 
чейз Дата: Суббота, 26.12.2009, 12:37 | Сообщение # 30
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
SoullesS,

А я полностью согласен. При чем сам так поступаю. Ну разве что с боциями дело не имел, боюсь эту рыбу просто. А так, бывает что карантиную, бывает нет. но у меня глаз наметан, поэтому ошибок, по крайне мере так мне думается не допускаю. Если вижу просто скучную мордочку, рыбу просто не беру. А если есть внутреннее чувство, то карантиню, правда активно. Т.е. с провокацией, но не долго.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Последствия одной ошибки (история еще одного ихтиофтириоза)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: