[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Умирают в карантине (купил 15 неонов)
Умирают в карантине
pol-miron Дата: Понедельник, 28.02.2011, 15:48 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
Народ подскажите.
В субботу (позавчера) купил 15 неонов 5 синих, 5 черных, 5 обыкновенных. Купил крупных где-то 2-2,5-3 см
Посадил их в карантин, банка 10л, аэрация, сета нет, кормлю 2р/день. Из декораций пару амфор и ракушки. Пересаживал с кондиционером воды акутанан. Воды добавил 50/50 из основного аквариума запущен 2 месяца назад (gh – 10; ph - 7.5; No2 – 0; NH4 – 0; NH3-0) и отстоянной 3 дня.
Пересаживал с выравниванием температуры.
Не понравилось, что сидят они у дна и практически не плавают. Стоит резко подойти или громко что-нибудь сказать у них начинается паника. Нормальный цвет так и не приняли за исуключением черных (я так понял это псевдо неоны).
Вчера подменил 3л воды, взял из основного аквариума с добавлением того же акутана из расчета на добовляемую воду.
А сегодня утром нашел одного неона самого крупного мертвым. Единственное это темные полоски на плавниках, ну то есть плавники не полностью прозрачные, а с темными прожилками. Это нормально они у них становятся такими когда они взрослеют? Вспомнил что кажется он вчера отказывался от еды. Остальные едят вроде хорошо.
Почитал форумы сегодня с утра. Понял что даже для карантинника банка для такого количества и размера рыб мала. Купил на 27л + добавил свет 9 ватт + фильтр внутренний просто с губкой. Прокапал витамин.
Я так понял нужно 1л на каждый сантиметр рыб. Правильно (даже для карантинника)?
Хотел выдержать их в карантиннике 2 недели. Теперь не знаю доживут ли.
Что не так сделал. И что еще можно сделать?


Сообщение отредактировал pol-miron - Понедельник, 28.02.2011, 16:00
 
чейз Дата: Понедельник, 28.02.2011, 15:57 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Выкиньте декорации. они в карантинниках не уместны. Ракушки тем более подщелачивают воду. Может они там с лаком и прочее. То что рыба сидит на дне, это как правило говорит что в воде есть что то что им не нравится. Отрава, вода не приемлемого качества или параметров и прочее.....

В следующий раз просто переводите рыбу очень плавно, без всяких акутанов, им дополнительная слизь, тем более на жабрах на фиг не нужна. Аэрация и главное растения и приглушенный свет для начала. можете красную папку сверху положить.
Кормить их там два раза в день вообще не нужно, а сухарями и подавно. Один раз и живым, он вожу не портит и рыбу не травит.

Что делать?
Можете попробовать так. Делаете отвар коры Дуба, подливаете его в воду, которая идет на подмену и подмениваете по 30% каждый день. Отвар добавляете по чуть, так что бы вода чуть дала желтезну и все.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
pol-miron Дата: Понедельник, 28.02.2011, 16:10 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
Спасибо.
Ракушкам этим уже сто лет, неоднократно кипяченные, побывали не в одном аквариуме.
Положил их потому что у рыб какая то нездоровая реакция на новый купленный сегодня аквариум. Плавают уперевшись носом в дно типа рассматривают своё отражение. И потом прочитал что рыбам нужно укрытие иначе стресс и болезнь.
А 27 л на 15 неонов приблизительно по 2,5 см это нормально?
свет специально купил поменьше всего 9 ватт.
Растения? А как я их потом верну в основной аквариум из карантинника если болячка какая у рыб? И потом растениям свет нормальный ведь нужем минимум 0,5 ват на литр.
Сухари если какие на дне остаются через 30 мин собираю. Живого корма нет(((


Сообщение отредактировал pol-miron - Понедельник, 28.02.2011, 16:13
 
Mishautina Дата: Понедельник, 28.02.2011, 17:44 | Сообщение # 4
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Под травой имелась ввиду трава, довольно стандартная для запуска новых акв, карантинников, нерестовников - в первую очередь роголистник и эладея. Их потом в мусорку не жалко выкинуть.
я бы поставила еще банку на что то темное - как бы эмитация грунта
неоны просто не знают куда спрятаться вот и мечуться ..
а объема 27 литров на 2 неделе при траве и аэрации - мне кажется "за глаза"...

И кстати для таких вот ситуаций карантинники и надо иметь...

 
чейз Дата: Понедельник, 28.02.2011, 22:17 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (Mishautina)
27 литров на 2 неделе при траве и аэрации - мне кажется "за глаза"...

Поддерживаю.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Андрей Дата: Понедельник, 28.02.2011, 23:33 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Согласен с выше сказанным,кормите много,скорей всего и параметры воды где жили неоны и ваши сильно отличаются,можно было больше взять той воды где жили и постепенно в неё добавлять вашу,и конечно же роголистник будет лучше чем ракушки.И ещё непонятно,почему нитрат 0 ?
 
pol-miron Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:57 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
Все оказалось еще намного печальней.
Вчера днем заметили пятнышко на теле одного из черных неонов, а придя вечером с работы обнаружил такие же белые пятнышки уже на 4 черных неонах. Короче я так понял что это манка, ихтик.
Отсадил вчера всех пятерых черных неонов в отдельную банку 10л дал половинную дозу кастопура. Сегодня с утра улучшений не заметил, пятнышек не убавилось. Поднял температуру за ночь с 26 до 29 градусов. Надо поднимать больше температуру или достаточно?
Померил сегодня воду у них оказалось NO2=0.5 и NH4=0.5 сделал подмену воды 33%
Отсюда вопрос: подменой воды я снизил концентрацию кастапура в карантинике, это плохо? Или кастапур уже проделал свое дело (лечение) за ночь?
И еще в инструкции написано применять лекарство на первый и третий день если нет улучшений то на 5 и 7 с подменой воды.
Я так понял если я залил лекарство вчера вечером, то теперь нужно его добавлять после завтра. Или еще сегодня нужно, то есть в первый день после первого внесения?
И еще добавлять кастапур на величину подмененной воды или опять из расчета на всю банку?
С большом карантинником на 27л проделал тоже самое, добавил половинную дозу. Хотя видимых признаков манки на остальных неонах не заметил. На умершем вчера синем неоне тоже не было следов манки.
Роголистник теперь нужно сажать в карантинник?


Сообщение отредактировал pol-miron - Вторник, 01.03.2011, 13:04
 
чейз Дата: Вторник, 01.03.2011, 14:13 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
"Манка" это следствие, а не причина.
В половинные дозы я не верю. Если бы я испольщовал, то Тера медика Контралк. вносится один раз, без повторов.
Единственно я бы посоветовал опустить рН до 6,5-6.8. В этих пределах, малахитка действует на все 100% в более щелочных водах, она дает сбои, поэтому и идут имхо, разговоры о чудо не убиваемом, страшном мутанте ихтике. удачи.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Mishautina Дата: Вторник, 01.03.2011, 15:03 | Сообщение # 9
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
pol-miron, я влезу и надеюсь чейз, и другие поправят ( так как опыт лечения манки у меня всего единичный - но аналогичный, с неонами после покупки.)
Дозу вы сократили, из-за того что считается, что неоны плохо переносят малахитку?
ТОгда все лечение вам надо будет растянуть ровно в два раза по времени. (честно скажу - на неонах пользовала полную дозу.. просто вносила очень плавно - скажем так.. переводила их по чуть чуть в течении более часа. ТО есть развела в стакане и добавляла маленькими порциями). Еще вносить надо, когда уже свет выключен - то есть в ночь.
и не очень понятно, зачем вы рыб отсадили,все равно надо лечить и тех и тех.
а роголистник кидайте, не жалейте!!!! пусть борется с вашим "NO2=0.5 и NH4=0.5 и иже с ними"...

зы - мне хватило двух внесений сера кастапура

 
pol-miron Дата: Вторник, 01.03.2011, 15:35 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
чейз Спасибо. По поводу возникновения болячки согласен.
Про половинные дозы советуют все ввиду плохой переносимости неонами данного препарата.
А как лучше в моей ситуации снизить рН, не хотелось бы лить еще химию и так рыбкам сейчас не весело.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Умирают в карантине (купил 15 неонов)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: