[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Умирают в карантине (купил 15 неонов)
Умирают в карантине
OlegB Дата: Понедельник, 07.03.2011, 20:24 | Сообщение # 41
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
тоже пару слов скажу о своих карантинниках. Их у меня бывает 2 типа.
1. "Голый" тип - когда беру рыбу у проверенных поставщиков и карантин устраиваю только в плане ихтика. Достаточно обычно 3-х дней чтобы понять - больны рыбки или нет. Аквариум 30л, грелка 25 вт, компрессор. Подмены ежедневно по 25 %. Как правило сразу вношу Стресс-коат и метиленовую синьку до слабо-голубого окрашивания. Кормлю чуть-чуть мелкой заморозкой.
2. Второй тип -для более длительного содержания. Кстати, если что, "голый" тип переоборудуется в него. Ставлю фильтр - фан-мини со штатной губкой, растения -в горшочках. На дне грунта нет. Горшочки изготавливаются из полулитровых пластиковых бутылок. Острые края оплавляются, в боковых стенках раскаленным шилом делаются дырочки - чем больше, тем лучше. Грунт беру из аквариума, растения оттуда же - любые какие не жалко. Это позволяет почти сразу запустить цикл биофильтрации. Свет- штатный хилый. В таком карантиннике рыбки уже способны существовать до 2-х недель и больше. После карантина растения с горшочками выбрасываются. Все остальное моется и при неоходимости используется снова.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
pol-miron Дата: Вторник, 08.03.2011, 02:18 | Сообщение # 42
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
Спасибо за помощь и советы.
Еле нашел работающие в предпраздничный день в такое время зоомагазины.
Купил риччию, запустил вроде немного отвлеклись, начали грызть ее. Лучше конечно роголистник он бы их разделил, а то риччия плавает сверху а они как правило держатся в низу.
Сегодня в зоомагазине посоветовали поделать получасовые ванночки в бактапур директ тем, кто с драными плавниками. Вот думаю если завтра с утра ситуация с убыванием плавников продолжится, сделаю эти ванночки. Главное чтобы они выдержали ванночки да еще омнипур в основном карантиннике. Что думаете, делать ванночки?
Думаю если и делать то с промежуточным отсадником с чистой водой между двумя лекарствами.
 
pol-miron Дата: Вторник, 08.03.2011, 21:22 | Сообщение # 43
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
Сегодня утром обнаружил одного неона на полу возле аквариума. Как умудрился выпругнуть? Щель между крышкой карантинника и стенкой всего около 2 см. Ночью все время висел в верхней части аквариума. Были подраны у него верхний плавник и немного хвост. Наверно своиже загоняли. На эмоциях наблюдая как здоровые гоняют больных, отсадил троих самых боевых в отдельный карантинник без лекарства (следов болезни на них нет) на 10л + грелка + аэратор + растение риччия. Пусть подумают о жизни...
И их осталось 12…
сейчас у меня дозировка омнипура 3/4 от нормы. Омнипур неоны переносят так же плохо как кастапур? В омнипуре же тоже есть малахитовый зеленый. В омнипуре 79 мг а в кастапуре 0,18 г. Омнипур не такой ядовитый как кастапур и его можно применять в 100% дозировке для неонов?
Делаю подмены через день довнесением лекарства на величину замененной воды.
Консультант в магазине сказал (не знаю на сколько можно доверять его мнению): "осыпание плавников это скорей всего бактариалка, а вы лечите против паразитов. Хотя и омнипур лекарство хорошее".
В инструкции к бактапуру говорится:
SERA baktopur direct помогает быстро и надежно вылечить серьезные внутренние бактериальные заболевания, вызывающие брюшную водянку, пучеглазие или кровоточащие воспаления (язвы) у пресноводных и морских рыб.
А у меня то я так понимаю внешние воздействие на плавники. Правильно?
 
Mishautina Дата: Среда, 09.03.2011, 19:35 | Сообщение # 44
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
pol-miron, а может к резвым и боевым отсадить всех здоровых? а то что их травить лекарствами???
насчет лекарств не могу сказать, извините sad
 
pol-miron Дата: Четверг, 10.03.2011, 01:10 | Сообщение # 45
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
Quote (Mishautina)
pol-miron, а может к резвым и боевым отсадить всех здоровых? а то что их травить лекарствами???
насчет лекарств не могу сказать, извините

не знаю...
просто когда пересаживаю в 10л карантинник они там как то гаснут: мало плавают, больше висят по углам даже самые боевые из большого отсадника.
Вот сегодня купил роголистник рассадил его по всем трем банкам и докупил амфору в маленький отсадник.
Может роголистник как то их успокоит, и они перестанут грызться. А то отсадил троих боевых синих неонов так через час активизировался другой синий и тоже начал устанавливать порядок. Тоже был отсажен.
Вот у меня трое здоровых (и теперь еще один не очень здоровый) и сидят отдельно у всех остальных или плавники драные или черные, у которых внутримышечные включения (((
а по поводу лекарств советы дают разные даже по дозировкам кто-то говорит омнипур надо давать в 100% дозировке так как малахитки там в два с лишним раза меньше чем в кастапуре. Кто-то в 50% дозировке. Кто-то советует вообще заканчивать с омнипуром и начинать лечить бакториалку бактопуром. Короче не знаю чего делать sad
Вчера по рекомендации до двух ночи подменой воды снижал концентрацию лекарства с 80 до 50% а на утро пишут нужно наоборот до 100% догонять...
Серовские консультанты молчат уже четвертый день


Сообщение отредактировал pol-miron - Четверг, 10.03.2011, 01:15
 
pol-miron Дата: Четверг, 10.03.2011, 14:06 | Сообщение # 46
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
Народ вчера рассадил купленный роголистник по трем банкам. На утро в основной акве и карантиннике без лекарства немного осыпался, но это можно списать на то что таскал его в пакете 12 часов (не замораживал).
А вот в карантиннике с омнипуром (дозировка 50% от нормы при лечении) осыпается очень сильно, только успевай собирать со дна. Неужели омнипур так плохо переносит? Я так понял что роголистник вообще сложно чем то убить.
 
Rana Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:22 | Сообщение # 47
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Роголистник-очень простая неприхотливая быстрорастущая трава,но лекарств не переносит.Все остальное...Неделями практически без света в ведре лежит,на окне при температуре очень низкой зимой(8-10градусов)не дохнет.
 
pol-miron Дата: Пятница, 11.03.2011, 11:43 | Сообщение # 48
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
Quote (Mishautina)
а роголистник кидайте, не жалейте!!!! пусть борется с вашим "NO2=0.5 и NH4=0.5 и иже с ними"...

К сожалению, роголистник буквально осыпался за 12 часов, постояв в карантиннике с 50%-ой дозировкой омнипура. Довольно затруднительное это занятие вылавливание ошметков роголистника из риччии. Из того же куста прекрасно стоит в основной акве и другом карантиннике без лекарства...
Так что воду он мне подпортил основательно, а там и так не праздник с подменами.
 
Mishautina Дата: Пятница, 11.03.2011, 14:24 | Сообщение # 49
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
pol-miron, Rana,

Вчера в ночь замочила в литровой банке ветку роголистника, кусок ричии и розетку пистии. Добавила двойную дозу сера костапур (каплю на литр), плюс каплю синьки, каплю фиосепта. На утро – роголистнику пофиг, риччии пофиг. У пистии только корни размягчились.
Когда вот в этой http://ribiy-bog.com/forum/8-439-1 теме лечила барбусенка по очереди синькой, фиосептом, и антибиотиками доксициклином с бисептолом – трава за три дня даже не среагировала. Во всех инструкциях к омнипуру написано , что повредить может только что то нежное (типа корней пистии), в то время как костапур - должен травмировать все.

 
pol-miron Дата: Пятница, 11.03.2011, 17:37 | Сообщение # 50
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: москва
Ну не знаю говорю как есть. Вот стоит уже в отдельной акве с отстоянной водой добавил немного удобрения. Все одно сыпется остались практически одни стволы от двух веток.
У меня еще очень кислая вода вначале была 7,5 но потихоньку добралсь до 8,5. Вчера подменой сбил до 8. Что так может кислить воду? В карантиннике то ничего нет только небольшая керамическая амфора, но ей 100 лет в обед. Может это потому что новый аквариум - карантинник? Я его купил 28.02.2011 и сразу запустил в него рыбу без "вымачивания" ситуация сами знаете какая была. Аквариум не самоделкин, а фабричный правда китай, но сказали что китай хороший, покупал в тетра центре.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Умирают в карантине (купил 15 неонов)
Поиск: