[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Болеют гуппи (Гуппи явно нездоровы, симптомы у каждого свои. Что делать?)
Болеют гуппи
Андрей Дата: Пятница, 26.10.2012, 12:08 | Сообщение # 11
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Kira)
А какой другой корм лучше сейчас давать рыбкам ?

Хлопья можно оставить,корм в составе которого есть спирулина,что золотая,что гуппи,что анцик,по большей части растительноядные рыбы.
Quote (Kira)
наверняка, есть специализированные аквариумные препараты? Что Вы посоветуете?

Фиштамин сера,tetra zmf
Quote (Kira)
Но, мне кажется, что микроорганизмы, вызвавшие заболевание, и раньше жили в аквариуме и сосуществовали с рыбками безвредно.

Так и есть,болезнетворные организмы всегда существуют или рядом или на рыбе и в аквариуме есть всегда,а факторов очень много,моли быть и разные условия проживания,мягкая или жесткая вода,разный рн,разный корм,температура,рыбка переболевшая приобретает хоть какой то иммунитет,но если ей поменять условия,то болезнь может проявится вновь
 
Kira Дата: Пятница, 26.10.2012, 19:25 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Добрый вечер. Сегодня третьи сутки внесения метронидазола. В отсаднике двое временами плавают, и даже гоняются друг за другом, временами висят над дном, иногда их разворачивает вертикально носом вверх. Хвост больше не разрушается, окраска не бледнеет, хотя и не такая яркая как была в здоровом состоянии. Едят мало, но судя по появившимся на дне экскрементам, все же едят. В общем аквариуме гуппи активны, азартно носятся за кормом, гоняются друг за другом. После применения вермокса выделения у них вроде бы нормализовались.
Но телескопик(((... Вчера большую часть дня вяло плавал в толще воды, больше висел (обычно бодро плавает туда-сюда, пасется в роголистнике, копается в грунте), но ел активно. Выделения после вермокса были нормальные, без слизи, длинной колбаской. А утром заметила на губах и одном переднем плавнике голубоватый налет, как будто черная окраска посерела. К вечеру стал временами складывать спинной плавник, на нем появилось два маленьких голубоватых пятнышка.
Это раздражение от метронидазола? Или грибок? фунгицидного прикрытия-то нет...
Завтра куплю фиштамин.
Спасибо Вам, Андрей.
 
Андрей Дата: Суббота, 27.10.2012, 18:20 | Сообщение # 13
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Kira)
Это раздражение от метронидазола?

За метранидазолом,такого замечено не было...Попробуйте подменить за 2 раза,в течении 2-3 часов до 50 % объема воды . Я бы всё же внес какое нибудь лекарство в отсадник на основе малахитки
 
Kira Дата: Суббота, 27.10.2012, 19:21 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Подменяла воду, 30% дважды за день. Ох, Андрей, он стал ложиться на дно... Беловатый налет на мордочке, на первом луче спинного плавника. Такое ощущение, что не налет даже, а побледнение. Ну, как негры бледнеют: становятся серыми. И будто бы дышит тяжело. Одно радует, что кидается на еду как будто неделю не кормили. Фиштамин накапала, но когда еще он "доедет"...
Сейчас пересажу парочку из отсадника в 3-литровую банку, в отсаднике заменю воду, посажу туда телескопа, налью eSHa, там есть медь, завтра утром съезжу за Антипаром. Живи, рыбка, живи!
 
Kira Дата: Понедельник, 29.10.2012, 12:41 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Благодарение Рыбьему Богу - гуппешки в общем аквариуме чувствуют себя хорошо. Парочке в 3-литровой банке тоже слегчало, едят, плавают друг за дружкой. Окрас еще полностью не вернулся, и тот, который с разрушавшимся хвостом еще как-то не очень ровно плавает, как бы покачиваясь из стороны в сторону, но уже не лежит на дне днем, только ночью, когда спит.
А вот телескопу плохо. Второй день сидит в отсаднике в "Антипаре". Вчера вроде бы ему стало полегче, меньше лежал, больше плавал. Когда лежал на дне, то редко дышал. Ел. Без большого аппетита, но ел. А сегодня на краях плвников обнаружила отчетливую белую полоску, и край как бы слегка обтрепался. Тяжелее дышит. Сегодня последний день курса метронидазола (я решила закончить хотя бы пять дней, чтоб не плодить резистентных микробов).
Может, раз болеет телескоп, перенести тему в раздел про золотых рыбок?
 
Андрей Дата: Понедельник, 29.10.2012, 22:36 | Сообщение # 16
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Kira)
он стал ложиться на дно... Беловатый налет на мордочке, на первом луче спинного плавника. Такое ощущение, что не налет даже, а побледнение. Ну, как негры бледнеют: становятся серыми.

По золотым,хорошо,что бы Алексей помог
Quote (Kira)
А вот телескопу плохо. Второй день сидит в отсаднике в "Антипаре". Вчера вроде бы ему стало полегче, меньше лежал, больше плавал. Когда лежал на дне, то редко дышал. Ел. Без большого аппетита, но ел. А сегодня на краях плвников обнаружила отчетливую белую полоску, и край как бы слегка обтрепался. Тяжелее дышит.

Тут думаю,что не с паразитами проблема,а с бактериями...Аэрация есть?
 
Kira Дата: Вторник, 30.10.2012, 13:28 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Увы, телескопик погиб((((((...
В его отсаднике была аэрация (фильтр "Акваэль микро" с воздухозаборной трубкой). Воду я ему меняла два раза в день, по 30%, восполняя дозу лекарства. Вчера утром, тоже подумав, что может быть микст-инфекция, я добавила к терапии доксициклин, рыбке стало заметно легче, он стал более активно плавать, поел, но сегодня утром я обнаружила его почти мертвым. Он потерял черноту, стал бронзовым, плавники посветлели, плавал на боку у поверхности воды. И был местами в голубоватой плотной слизи, особенно мордочка и рот. А вернувшись домой в обед, я увидела, что он умер.
В связи со всем случившимся такой вопрос. Как можно обеззаразить аквариум, не перезапуская его, и с учетом живущих там креветок, улиток и сомика-анциструса?
Спасибо Вам за помощь. Гуппешек мы все-таки спасли, они сейчас бодро плавают в общем аквариуме, азартно ищут еду.
Алексей - это Алекс-дилетант? Ему я тоже очень благодарна за его замечательные статьи, я руководствовалась именно ими, обустраивая аквариум для телескопа.
 
Андрей Дата: Вторник, 30.10.2012, 14:57 | Сообщение # 18
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Kira)
Увы, телескопик погиб((((((...

Жаль конечно...передоза не могло быть?
Quote (Kira)
Как можно обеззаразить аквариум, не перезапуская его, и с учетом живущих там креветок, улиток и сомика-анциструса?

Я думаю,что этого делать не стоит,если параметры будут стабильны,то и рыба не будет болеть,а обеззаразить,так можно только навредить аквариуму,ведь универсальный препаратов,от всего нет...
Quote (Kira)
Алексей - это Алекс-дилетант? Ему я тоже очень благодарна за его замечательные статьи, я руководствовалась именно ими, обустраивая аквариум для телескопа.

Он самый
Только телескопчиков или золотых,лучше не берите больше
 
Kira Дата: Вторник, 30.10.2012, 21:39 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Вряд ли передоз. Я рассчитывала дозу доксициклина, исходя из рекомендаций ОлегаБ в статье о флексибактериозе.Он пишет: "Использую комбинацию доксициклина и бисептола. Добавление бисептола позволяет на 2/3 сократить дозировки обоих препаратов в виду их взаимоусиливающего действия, что более оптимально с точки зрения токсичности. При таком комбинированном применении дозировки доксициклина составляют 200 мг (2 капсулы) на 100 литров, дозировки бисептола-480 - 1,5 таблетки на 100 литров." Как-то, лет 10 тому назад моя родственница, клинический фармаколог, сказала после очередной конференции, что микробов, чувствительных к компонентам бисептола, не осталось, и что этот препарат лучше вообще не использовать. Так что я посчитала на один доксициклин: 600 мг на 100л, отсадник 15л, с учетом недолива -10. Итого 60мг доксициклина. Подменивала 30% воды, довносила со свежей водой по 20мг.
Сейчас мне кажется, что дело в общей сумме воздействий. Телескоп был куплен в очень хорошем хозяйстве, после длительного карантина и подращивания, но происхождения он был азиатского. Кто ж знает, чем его там, в Азии, кормили? Может быть, воздействие всех препаратов в комплексе оказалось слишком токсичным. А может быть, имело место заражение целым комплексом возбудителей...
Состояние воды в аквариуме сейчас мне нравится. Все параметры в норме, вода прозрачная, пахнет свежестью. Правда большие улитки (тиломелании и ампулярия) забились в раковины, закрылись крышечками, и весь день так лежат. Но катушки и физы вовсю шастают по стенкам и траве. Посмотрю, что дальше будет.

А почему Вы думаете, что не больше стоит брать телескопа? Мужу так нравятся именно эти рыбки... Может, стоит что-нибудь поменять в устройстве аквариума? К весне мы планируем сделать аквариум побольше, литров на 140-150, и телескоп как раз бы подрос для такого объема...
 
Андрей Дата: Среда, 31.10.2012, 01:24 | Сообщение # 20
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Kira)
А почему Вы думаете, что не больше стоит брать телескопа? Мужу так нравятся именно эти рыбки... Может, стоит что-нибудь поменять в устройстве аквариума? К весне мы планируем сделать аквариум побольше, литров на 140-150, и телескоп как раз бы подрос для такого объема..

Не то что бы вообще не брать,а в этот акв.,или тогда убрать живородку
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Болеют гуппи (Гуппи явно нездоровы, симптомы у каждого свои. Что делать?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: