[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » У самца Гуппи облез хвост, и его скрючило у поверхности. (помогите, он барахтается - хочет жить, неделю не умирает)
У самца Гуппи облез хвост, и его скрючило у поверхности.
Lotos Дата: Вторник, 09.04.2013, 14:10 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Подарили аквариум на 30 л. чуть больше полгода года назад, сразу его продезинфицировала, залила водой, купила все принадлежности (сачок, лампу, компрессор, метиловый синий). На море собрала мелкие камешки, там остатки ракушек, стеклышек (все это долго кипятила, мыла с мылом, потом в мелиловом синем замочила), получился красивый грунт. Далее мне подарили 2-х меченосцев: самку и самца. они благополучно размножились, правда он её кажется немного замучал, она его стала гонять (потом выросли молодые самочки, он вроде подуспокоился немного). Вместе с 2-мя меченосцами мне подарили и 5 неонов, они прижились все отлично. Воду я в аквариуме меняю каждый месяц, каждую неделю делаю небольшую замену воды (20-30% ). Через 1,5 месяц нам подарили гуппи самца и самку. Кормила 2 р/день их всех кормами: сухой гаммарус, тетра голдфиш, тетра гуппи. Далее был переезд, его не пережили 2 неона и самец гуппи!! кислорода видимо не хватило. Остальные нормально, оклимались, правда, температура воды уменьшилась до 19 град (очень зимой было холодно).  Купила самца гуппи, в карантине побыл, ничего не заметила с ним необычного, пустила в общ. акв.  Вот теперь, этот последний самец после 3-х месяцев жизни в акве, стал как-то транно опускаться на дно; заметила, что у него хвост как-то "обгрызан" - подумала, что сожители его атакуют (уж больно много их мелких меченосцев стало, я их отсадила шт 18). Затем поняла, что ему плохо, он стал опускаться на дно, стал плавать странно, и хвост постепенно в метелку превратился (слипся как-то, пучком висит). Я метиленовый синий капала прямо в акву общ. А последнюю неделю он у меня в банке на карантине умирает скрюченный дугой у поверхности воды, хвост вниз - голова тоже. 2 дня назад я и самку мою отсадила - хвост тоже стал как будто отгнивать, и жабры торчат оттапыренные красные. но её пока не крючит. В зоомагазине сказали у них нет такого лекарства. И теперь, я их всех по банкам рассадила, помогите срочно определить что это! Прочитала, что есть плистофороз!!!! Листья у тарвы (названий не знаю тоже как-то быстро за  2 дня сгнивают). Тогда их всех уничтожить надо! Помогите, что мне делать? Можно ли кого-то спасти? Спасибо.
Прикрепления: 4597833.jpg (39.9 Kb) · 9280323.jpg (35.6 Kb) · 4680749.jpg (29.1 Kb)
 
Андрей Дата: Среда, 10.04.2013, 00:30 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
У Вас много чего не правильно,но не буду об этом.... Смотря на фото,самцу уже ни чем не поможешь sad ,а у самки или тетрахимены? или плавниковая гниль?
 
Lotos Дата: Среда, 10.04.2013, 06:40 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Я уже поняла, что его не спасти. Помогите пожалуйста определить что за болезнь, очень переживаю, что остальные заболеют. У меня в детстве был аквариум, но никогда у меня они не болели! Что мне нужно делать? Чем их лечить?
 
Андрей Дата: Среда, 10.04.2013, 11:07 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Самочке то же вряд ли поможешь...Если с другими всё нормально,то не надо лечить и не капайте больше метиленовую синь.Есть ли на самке,на теле ,более светлые участки,не ерошится ли чешуя?
 
Lotos Дата: Среда, 10.04.2013, 14:17 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Хабаровск
У самки не видно ерошения, она бледно-прозрачная вся. А вот у маленькой самки меченосца как-будто облелезлая чешуя немного, пятнами светлыми.  cry Скажите, что с ними делать? Их в общий акв. сажать обратно? они все по отдельности пока. молодь вся выглядит здоровой, подоросль сегодня даже из банки выпрыгнула, так есть хотела. И что с растениями делать? их выбросить? Они тоже как-то местами подгнивать стали. И расскажите, что у меня неправильно, чтобы я их не мучала дальше, пожалуйста! Спасибо за помощь.
 
Андрей Дата: Среда, 10.04.2013, 18:16 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Lotos, Вот для начала прочтите эту статью и сравните,так ли у Вас проходил запуск?   http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-18   От этого,зависит и дальнейшая судьба всего живого в аквариуме
Цитата (Lotos)
она бледно-прозрачная вся.
К сожалению не жилец
Цитата (Lotos)
А вот у маленькой самки меченосца как-будто облелезлая чешуя немного, пятнами светлыми.
Еще раз повторюсь,что по описанным симптомам и фото,могут быть несколько заболеваний,вот одно из них,посмотрите и сравните:  http://vitawater.ru/aqua/ill/tetrahym.shtml
или вот,флексибактериоз:   http://ribiy-bog.com/publ....-1-0-40
 
Lotos Дата: Вторник, 30.04.2013, 18:16 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Спасибо за статью! Самка гуппи всё-таки умерла, как вы и сказали. Не могу сказать, что прямо всё у меня было неправильно. Водя в акве стояла, затем сливалась, растения тоже неделю приживались, грунт по размеру разный, мелкие и крупные камешки. Мне во всех зоомагазинах твердят, мол меченосцы да гуппи настолько неприхотливы, что пофиг на грунт и без фильтрации можно. Единственное, что у меня нет фильтра и воду я меняла полностью периодически.  Но в детстве у меня был аквариум, на 100 с лишним литров, в нем были только грелка, градусник, компрессор да лампа настольная обычная smile Галька с речки да растения (папоротник и травка прямая).
И нормально рыбки жили, один раз за все время манкой заболели, но бысто я их вылечила. good

И вот после ваших советов, больше не капала метиленовый синий рыбам, просто водицу старалась поддерживать хорошую, немного трихопола самой плохинькой по давала (чешуя стала облазить под жабрами ближе к плавникам) и для профилактики по капельке остальным. Все живы, выглядят хорошо, кушают тоже. Неоны окрас яркий приняли
 В общий аквас купила ещё грунт, мелкий (2-3 мм). Аквас сам промыла, продезинфицировала, свои старые камешки прокипятила, аквас наполненный простоял, слила, наполнила отстоянной водой, уложила грунт. Свои старые растения уничтожила (больно быстро подгнивать они стали), купила много новых, всё посадила, прошла неделя, а вода так и не мутнела... Я туда мелочь всю выпустила (жалко, они в отсаднике там тусили, тесновато, да и остальные курс выживания в карантине прошли). Скажите пожалуйста, я правильно всё делаю? И как поступить с большими меченосцами, отпустить в аквас общий? Вода помутнеет иль нет?
 
Lotos Дата: Вторник, 30.04.2013, 18:21 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Растения кстати прижились, это видно, и мелочь-меченосцы тоже очень радостно смотрятся.
 
Кошка Дата: Среда, 01.05.2013, 17:08 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Модераторы
Сообщения: 113
Награды: 2  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (Lotos)
немного трихопола самой плохинькой по давала (чешуя стала облазить под жабрами ближе к плавникам) и для профилактики по капельке остальным.
На будущее: так делать нельзя. Трихопол - антибиотик. Его нужно или давать в правильной дозировке, или не давать вообще. "Профилактика" внесением малых доз антибиотиков не уничтожает бактерий, а даёт им возможность приспособиться и приобрести стойкость к используемым препаратам.

Цитата (Lotos)
как поступить с большими меченосцами, отпустить в аквас общий?
А состояние у них сейчас какое ?

Цитата (Lotos)
Вода помутнеет иль нет?
Может и не помутнеть. Иногда старт аквариума проходит без мути.


В процессе смены населения банок...
 
Lotos Дата: Пятница, 03.05.2013, 06:48 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Спасибо большое, буду знать  bash У самки меченосца чешуя пришла в норму. Все выглядят здоровыми. Окрас поярче стал. Единственное, они всё время голодные, набрасываются на еду агрессивно как-то. Кормлю 2 раза в день. И когда к аквариуму подхожу, начинают метаться к поверхности и к стеклу, где кормлю. Что это?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » У самца Гуппи облез хвост, и его скрючило у поверхности. (помогите, он барахтается - хочет жить, неделю не умирает)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: