[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, чейз  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Помогите по фото определить болезнь и вид рыбы. (Из-под чешуи выросла большая болячка, на голове растет шишка)
Помогите по фото определить болезнь и вид рыбы.
stradzarovich Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 22:10 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Калининград
История длинная. Фото в конце.
На днях забрал к себе аквариум у родителей. Привел его в порядок, однако рыба оказалась больна. Перерыл интернет, но похожих симптомов не нашел. Помогите диагностировать болезнь и определиться с видом рыбы.

Аквариум 60 л. Размеры: длина 60 см, ширина 22-30 см (полукруглая передняя стенка), высота - 30 см.
Возраст аквариума - около 4 лет. Позавчера перезапустил его.
Растений нет.
Рыба одна. Вид не знаю, так как ее подарили, а в литературе и интернете ничего похожего, к своему стыду, не нашел.
Свет - не скажу, позавчера заменил старую лампу. В аквариуме она одна. Световой день был как придется. Однако в субботу и воскресенье свет был выключен точно.
Фильтр Aquael, тип FAN-1, Qmax = 300l/h
Грунт - мелкий (3-5 мм), черный. Похож на мелкую щебенку.
Лекарств и прочей химии не добавляли.
Корм на развес. По-моему это был Tetra. Кормили не регулярно. Порой раз в неделю.

Рыба несколько лет жила у родителей. Забрал аквариум весь заросший по стеклам водорослями. Обогреватель не работал, как я понял - уже давно. Температура воды была 22 градуса. Все вычистил, купил новую лампу, фильтр, подготовил воду с помощью Tetra Aqua Safe. Добавил 1 капсулу с микроорганизмами. Запустил рыбу и увидел ее болячку.

Поведение рыбы - спокойное, кушает хорошо, плавает ровно. Главная болячка сбоку около хвоста. Она выросла из-под чешуи. Желтоватого цвета с черной точечкой в центре. Новая вырастает над головой, пока что она похожа на шишку. На хвостовом плавнике вроде просматриваются белые разводы, но только в отражении света. Может быть это просто окраска такая.



Прикрепления: 1322810.jpg (35.3 Kb) · 7579747.jpg (30.5 Kb) · 8553762.jpg (34.7 Kb)


Сообщение отредактировал stradzarovich - Воскресенье, 27.10.2013, 22:10
 
Андрей Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 22:38 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Как по мне ,так похожа на золотую,комету? Я думаю,что это может быть связано с гельминтами...
 
stradzarovich Дата: Понедельник, 28.10.2013, 00:39 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Калининград
Ребята, есть еще предположения?
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 29.10.2013, 10:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Ну это кои.Прудовая рыба.Хотя очень похожа на комету.У кометы хвост побольше и морда smile поменьше
вот комета

на теле паразит какой то.
Делает ли она покачивающие движения?
Прикрепления: 9246487.jpg (51.5 Kb)


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
stradzarovich Дата: Вторник, 29.10.2013, 17:42 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Калининград
Нет, никаких странных движений. На вид (по поведению) совсем здорова, бодренько плавает, хорошо ест.
И еще, за эти два дня черная точечка, которая была на этом прыще значительно увеличилась в размерах.
Теперь она покрывает примерно 1/4 нароста.

Паразиты чем-то лечатся или надо стерилизовать аквариум? Если надо, то как это сделать?


Сообщение отредактировал stradzarovich - Вторник, 29.10.2013, 17:58
 
stradzarovich Дата: Вторник, 29.10.2013, 17:57 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Калининград
На кои действительно похожа по форме тела, только все равно нашел несколько нестыковок.
1. У всех кои, что я увидел в интернете есть усы. У моей - нет.
2. Написано, что они вырастают только в 1й год до 10-20 см. А у меня за 4 года только до 10 см дотянула.
3. Ну и последнее - у всех рыбок был белый цвет в окраске. Моя - полностью оранжевая с черными вкраплениями.
 
stradzarovich Дата: Вторник, 29.10.2013, 20:51 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Калининград
вырезал опухоль. на ощупь - студенистая. На паразита не похоже. Черная масса внутри похожа наверное на некроз. Эта чернота шла вглубь под кожу. Что это может быть? и заразно ли это?
 
Андрей Дата: Вторник, 29.10.2013, 22:14 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Цитата stradzarovich ()
1. У всех кои, что я увидел в интернете есть усы.
С усами ,это карп кои,а есть декоративные караси
Прикрепления: 5843316.jpg (17.5 Kb)
 
Андрей Дата: Вторник, 29.10.2013, 22:20 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Цитата stradzarovich ()
вырезал опухоль. на ощупь - студенистая. На паразита не похоже.
вы их можете и не увидеть,а что бы не гадать,то нужна лаборатория.И я еще думаю,что то ,что выходит наружу,это уже вторично....
 
Андрей Дата: Вторник, 29.10.2013, 22:22 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Цитата ribiy-bog ()
Хотя очень похожа на комету.У кометы хвост побольше и морда поменьше
Я по золотым не очень,смотрю,что что то похоже на карася.Вот и подумал,может гибрид какой кометы с кем то)))
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Болезни рыб » Болезни рыб. ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ТЕМЫ СМОТРИ ПАМЯТКУ » Помогите по фото определить болезнь и вид рыбы. (Из-под чешуи выросла большая болячка, на голове растет шишка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: