[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Размножение рыб. » Оставить мальков одних (Если необходимо отлучиться надолго.)
Оставить мальков одних
Yamadory Дата: Среда, 15.09.2010, 17:46 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Необходимо на неделю лечь в больницу, на счёт кормления взрослых рыб договорилась, оставлю ключи от квартиры другу, он будет приходить раз в день кормить рыб. Но друг - человек далёкий от аквариумистики, и возиться с кормлением мальков он не сможет, просто неудобно нагружать занятого человека такими заморочками, как кормление мальков. Со взрослыми проще - четверть кубика мороженого мотыля в один аквариум, половинку в другой, и два с четвертью кубика в третий. А вот как быть с мелюзгой? Кто подскажет идею?

И потом - как быть со светом? За неделю растения пропадут без света? У меня не автоматика, всё включается-выключается вручную.

И последнее: грелки. Вроде, выключаются, как положено, а вдруг контакт залипнет? Ужос, сколько проблем!


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
taya Дата: Среда, 15.09.2010, 18:07 | Сообщение # 2
Матерый
Группа: Проверенные
Сообщения: 680
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Потому как новичек, ничего дельного не присоветую. Единственное, что мне кажется- в это время года вполне можно грелки вообще отключить( от греха подальше).
Здоровья Вам. Успешного лечения biggrin
 
Yamadory Дата: Среда, 15.09.2010, 18:47 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
taya,
спасибо на добром слове.
По поводу грелок: у нас на улице по ночам до минус трёх опускается. В квартире отопление ещё не дали. Страшно почти на неделю оставить рыб в холоде.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Андрей Дата: Среда, 15.09.2010, 19:11 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Yamadory, Нас когда небыло неделю,то просил тёщу.Она приходила утром,включала свет,кормила всех и уходила,а вечером приходила кормила ,выкл. свет,и уходила.Я на всех аквариумах разложил пакетики с едой(только сухой корм и для мальков то же).Оставалось прийти,взять приготовленные пакетики с едой и засыпать .
С грелками,надо надеятся,что ничего не случится.Выздоравливайте!
 
Mishautina Дата: Среда, 15.09.2010, 19:33 | Сообщение # 5
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
наверное надо мальков перевести на сушняк - все таки лучше чем ничего... сушняк разложить в бумажки порционно (раньше в больницах так порошки лекартсвенные давали). И сказать другу - один пакетик рамешать в полстакане воды и вылить туда то....
Это все таки луше чем ничего...

а на свет -наверное только таймеры купить в магазине электрипоборов..

 
Андрей Дата: Среда, 15.09.2010, 19:37 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Mishautina)
наверное надо мальков перевести на сушняк - все таки лучше чем ничего... сушняк разложить в бумажки порционно (раньше в больницах так порошки лекартсвенные давали).

Как раз и у меня так и было,только без размешивания в воде.
 
Mishautina Дата: Среда, 15.09.2010, 20:13 | Сообщение # 7
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Андрей, перечитала ваше соощение повнимательнее - и правда эдентичные.
а в воде я бы все таки размешивала.. хотя может это просто от корма и от рыбок зависит. я просто редко сухими кормами пользуюсь.
 
Андрей Дата: Среда, 15.09.2010, 20:48 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Mishautina)
Андрей, перечитала ваше соощение повнимательнее - и правда эдентичные.

Да я не против,просто два совета ,мнения, совпали.А у меня мальки гуппи,пецилии и кроме меня никто с заморозкой не станет возится.
 
afc Дата: Среда, 15.09.2010, 21:06 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Липецк
Yamadory, скорейшего выздоровления
 
Yamadory Дата: Четверг, 16.09.2010, 05:49 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Спасибо, друзья, на добром слове. Наверное, придётся на это время мальков на сушку перевести. Я, кстати, тоже сушку в воде разбалтываю, если даю малькам. Правда, это редко, у меня живого корма для них хватает. Но заставить чужого человека, хоть и хорошего друга, возиться с яйцами артемии или покупкой свежей дафнии я не могу. Родственников у меня в нашем городе нет.

На счёт таймеров, попробую поискать в магазинах "Мир света". Просто никогда с ними дела не имела, не знаю, что к чему.

На счёт кормления взрослых рыб я не беспокоюсь, раз в сутки им достаточно. А мотыль у меня китайский, "шоколадкой", уж взять из морозилки и покидать в аквы нужное число кубиков, думаю, не представит труда. На аквы налеплю бумажки с обозначением - куда сколько. На счёт того, что "рыбки голодны, им мало" я уже друга просветила, не думаю, что он станет перекармливать. Тем более, что он у меня не раз бывал, и видел, что они продолжают попрошайничать даже после кормления, с полными брюшками.

Думаю, моё отсутствие дольше недели не продлится, надеюсь, что за это время ничего страшного с аквами не случится. Ещё раз благодарю вас за участие, друзья.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Рыбы » Размножение рыб. » Оставить мальков одних (Если необходимо отлучиться надолго.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: