[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » "Дикари" в аквариуме (Можно ли "дикое" растение добавить в домашний аквариум?)
"Дикари" в аквариуме
неумёха Дата: Суббота, 05.06.2010, 13:29 | Сообщение # 1
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Сегодня была на берегу местного водохранилища. Скажу сразу - там есть рыба, там ходят суда (нечасто)... вообщем, Волго-Донской канал... И вот, здесь я увидела шикарнейший (на мой взгляд) роголистник... Конечно, там проскаивала и элодея и что-то похожее на валиснерию и что-то еще... но РОГОЛИСТНИК crazy ... мечта!
Я почти каждую неделю покупаю роголистник и ряску (золотухи со скалярками подъедают), но то что предлагают мне в магазине за деньги это даже нельзя назвать подобием того что я видела на берегу канала. (Жалкие 2-3 веточки 10-15см, с расстоянием между мутовками 2-3см и длиной листьев менее 1см)
В связи с этим вопрос - можно ли каким-то образом этого "дикаря" БЕЗОПАСНО добавить в домашний аквариум?
Я пока набрала немного и кинула в тазик на окне. Есть мысля промыть его в растворе мирамистина или какого другого противо -микробно, -инфекционного препарата?
И еще вопрос - у этого "дикаря" единственный недостаток - цвет - он коричневый (хотя некоторые веточки темно-зеленые)... можно ли как-то "восстановить" зеленый цвет?
 
Canu Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:45 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщения: 2
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Narva
Его можно добавлять в аквариум, только сперва на карантин и промыть. Цвет он в итоге приобретёт, главное что бы условия понравились. Но зимой-осенью он может "завянуть", как привык в природе.
 
Yamadory Дата: Понедельник, 19.07.2010, 19:09 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Canu, неумёха,
Приветствую, уважаемые! Не думаю, что роголистник завянет осенью. Неоднократно читала в сети, в том числе и сегодня (Чейз статью посоветовал) о том, что у большинства растений нет никакой зависимости от времени года. А есть зависимость от условий содержания. Сейчас карантиню в малой акве (15 литров) здоровенный куст принесённого из Иртыша перистолистника. Обставила со всех сторон лампами, боюсь, как бы не пропал от недостатка света. Уж больно его много. А польстилась из-за пышности, также, как и неумёха.

Вместе с перистолистником принесла чилим (водяной орех), немного элодеи и ручьевой мох. Всё сейчас в карантине.
Чилим:
http://www.aqa.ru/forum/photobig.php?id=89633
Перистолистник:
http://www.aqa.ru/forum/photobig.php?id=89848

ЗЫ У меня перистолистник тоже не слишком зелёный, но я думаю, что в аквариуме он изменит цвет.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Понедельник, 19.07.2010, 19:12
 
неумёха Дата: Понедельник, 19.07.2010, 20:23 | Сообщение # 4
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Yamadory, Я к сожалению, свой роголистник из Волги выкинула, поскольку при "карантировании" он обильно давал бактериальную пленку, замучалась воду менять. Хотя цвет он начал менять на зеленый с коричневого.
Боюсь я "дикарей" брать, у меня культурные не очень-то растут. Думаю рН виноват, он у меня за 8 зашкаливает sad
 
Rana Дата: Вторник, 20.07.2010, 01:28 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Да зря вы с таким недоверием относитесь к дикарям.А кислотность у нас тоже 8-течет из крана.Многие растения в такой воде растут очень даже неплохо.
 
неумёха Дата: Вторник, 20.07.2010, 19:36 | Сообщение # 6
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Rana, насколько я поняла, Вы СО2 пускаете, а он рН роняет. Я вот тоде об этом задумываюсь, но если честно не очень хочется... Хотелось сделать аквариум без тех.приспособлений.
А с роголистником из Волги я просто замучалась воду менять (он неделю в ежедневно сменяемой воде лежал и продолжал покрываться бакпленкой)
 
Rana Дата: Вторник, 20.07.2010, 20:24 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
СО2 у меня не во всех аквах.И черта лысого РН роняет-мало, видимо,пускаю,но больше не хочу.У меня травы особо капризной нет,но видов достаточно много.
 
неумёха Дата: Вторник, 20.07.2010, 21:49 | Сообщение # 8
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Rana, Вы лишаете меня последнего оправдания wink .
Сейчас, конечно будет не в тему, но...
Есть люди, которые палку воткнут и она расти будет, а есть, которые на цветок посмотрят и тот завянет. И дело вовсе не в том, что хороший человек или плохой, просто энергетика такая. Я конечно не принадлежу ко вторым, но и рядом с первыми не стояла sad . Комнатные растения через 2 третье если приживётся уже праздник. Животные у нас в доме тоже никогда не приживались. Они не умирали, нет, но всегда происходило что-то и они исчезали. То короткошерстная собака на севере (отец на улице нашел), зиму прожила, потом передали в более теплое место жительства. То кот, который убежал на даче, и мы не смогли его найти.
Когда сын попросил животное, я согласилась только на рыбок lumped потому что они не убегут, не зависят от погодных условий и прочее. И самый главный довод - они умирают молча (об этом я сейчас жалею, когда посмотрела, какие у них глаза, когда они болеют... уж лучше бы скулили, чем эта беспомошность).
Потом попробовала живые растения в аквариуме. Понравилось... попыталась посадить всё, что смогла найти и купить. И вот результат. Они НЕ растут. Вглядываюсь каждое утро в каждый росточек, радуюсь каждому новому листочку. Но они практически НЕ растут! То грунт, то свет, то водоросли... всё время что-то не так.
Последнее оправдание, которое я для себя нашла - высокий рН. Оказывется - нет, не в этом дело.
Видимо, всё-таки придется смириться - "я и растения - вещи несовместимые, даже если растения отгорожены от меня стеклом".
Прошу прощения за многословность и "не в темность", но захотелось выговорится cool


Сообщение отредактировал неумёха - Вторник, 20.07.2010, 21:52
 
СЭМ Дата: Вторник, 20.07.2010, 22:02 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 293
Награды: 6  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Саратов
неумёха, Во-во! Прям как про меня рассказывали!!!! happy
 
Rana Дата: Вторник, 20.07.2010, 22:52 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Да ерунда все это.Просто то,что продают сейчас в магазинах и на рынках,-азия.Она дешево стоит-ее и закупают.Адаптировать ее можно,но долго и трудно.Что с ней делают,как ее везут- не знаю.В магазинах часто держут в холодильниках в мокрых газетах и целофане,достают по несколько веточек-иначе уже в магазинных аквах она разлагается в 3-4дня.Берешь такую травину-выглядит вроде нормально,ты ее отлично знаешь,должна расти без проблем и...не растет.Банальная кабомба,кот.каждую неделю косить приходилось-чахнет.Амбулия разнолистная-неприхотливая трава-торчала у меня ни живая-ни мертвая больше полугода,пока,наконец,проснулась и начала расти,как ей положено.А ведь покупают люди и сажают в молодые аквы,где грунт-то чистый еще.Траву надо покупать из акв,а не с самолета.На рынке торгуют дядечки,у кот.ассортимент не блещет разнообразием,да и трава выглядит не очень шикарно,но такую траву стоит брать.Жаль,что все меньше остается таких дядечек,а больше перекупщиков той же азии.Аналогично и с рыбой.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » "Дикари" в аквариуме (Можно ли "дикое" растение добавить в домашний аквариум?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: