[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » "Дикари" в аквариуме (Можно ли "дикое" растение добавить в домашний аквариум?)
"Дикари" в аквариуме
неумёха Дата: Среда, 21.07.2010, 06:37 | Сообщение # 11
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Rana, Спасибо, за еще одно "оправдание" biggrin Хотя я не думаю, что валиснерию или кабомбу, да и криптокарину, которые у меня везли из азии. В Волгограде не настолько развита аквариумистика, чтобы массировано везти что-то. У нас рыбы и те на 60% местные, а растения тем более. В магазине ценник: "Валиснерия Волгорадская", не знаю, что за вид, но явно не из азии biggrin
Ладно, наберемся терпения и будем ждать wink
 
Yamadory Дата: Суббота, 24.07.2010, 07:07 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Вообще-то, мне кажется, что растения из наших водоёмов вполне пригодны для аквариумов. Не верю я в эту версию о генетически заложенном в них периоде зимнего отмирания, слишком сложно и неоправданно для природы. Одни и те же виды растут, как в тропиках, так и у нас в Сибири. И что? Тропические тоже отмирают на зиму? Ничего подобного!

А вот изменение внешнего вида (цвет, вытягивания междоузлий и проч.) ИМХО, объясняется адаптацией растения к новым условиям и недостатком света. Ведь растения тоже чувствительны к гидрохимии, как и рыбы. Мой "шарик", набитый перистолистником, как силосная башня, выглядит, конечно, непрезентабельно, но осталась ещё неделя карантина, и я надеюсь на то, что растения выдержат такую тесноту. Во всяком случае, некоторые из них тронулись в рост, вместо подгнивания, перистолистник дал корни, вода нормальна. Никаких плёнок или помутнения. Грунта в "шарике" нет, только кусочек гранита, которым придавлена часть растений, чтобы не скапливались все наверху, располагаясь более равномерно. Поскольку при такой густоте им не хватает света. Вода у меня относительно мягкая, официальные данные водоканала: pH от 6,6 до 7,3. Аквариумных тестов у меня нет, а обычная полоска для измерения pH показывает в аквариуме 7.

В "шарике" - перистолистник, чилим, немного рдеста пронзённолистного, эгерии. Всё из Иртыша. Вода взята из большой аквы, проведена подкормка илом после сифонки из неё же. Свет: 21-ваттная лампа Osram тёплого спектра, с отражателем, компрессор. Всё.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Суббота, 24.07.2010, 07:26
 
Yamadory Дата: Среда, 28.07.2010, 19:19 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Пересадила свои откарантиненные растения в большую акву. Промыла ещё раз, перебрала, обрезав подгнившие. Чилим выбросил маленький белый цветок. Завтра прихвачу домой камеру, сфотографирую. Перистолистника оказалось очень много, три больших пучка связала. Два - в большую акву, один оставила в "шарике", я туда гуппиных мальков запустила, просифонив дно и долив воды. Там инфузории тьма, пусть отъедаются.

Перистолистник чувствует себя хорошо интенсивно зелено окрашен, растёт и выбрасывает корни прямо на побегах, рдест пронзённолистный чахнет, стал бледненький, видимо, ему света не хватает. Особо баловать не хочу, поскольку постоянно обеспечивать рдесту персональный свет не смогу. выживет, так выживет, нет, - значит, не судьба. Элодею выбросила, подгнила сильно. Она была очень уж драная какая-то, словно по дну волоком тащили. А, может, так и было, мало ли... Могли рыбаки сетью зацепить и выдрать.

Веточка, которую я идентифицировала, как эгерию, тоже выбросила корни и пошла в рост. Цвет тёмно-зелёный, не бледнеет, как рдест. Растут обе отломленных части. Я её случайно поломала, когда фотографировала, уж больно она хрупкая.

Вот, её я называю эгерией, хотя, может, это и не она. Тоже из Иртыша, волнами прибило к берегу в ветренный день.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Yamadory Дата: Пятница, 30.07.2010, 06:12 | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Вот, это я высадила "дикарей" в свою полупустую акву. За дизайн сильно не ругайте, пока не из чего. Пытаюсь понемножку заниматься, но негде взять растения, у нас в магазинах с ними совсем плохо. А купленные ещё малы. Поэтому и полезла за ними в Иртыш.

Это перистолистник поближе. Скалярка залезла случайно, они у меня любят сниматься, даже вспышки не боятся. Хотя сейчас света достаточно, эти снимки без вспышки.

Это - неведомая травка, уже вторая, которой я пытаюсь заменить почвопокровные растения. У нас их нет. Травку подкопала в ручье, впадающем в Иртыш, принесла вместе с кусочком глины, откарантинила, сидит уже третью неделю "в неволе". Первая, что-то похожее на мелкий клевер, погибла ещё на стадии карантина.

Чилим не получился, он под самой лампой плавает, его на снимке светом забивает. Пересниму вечером, сейчас некогда. На работу бегу. На первом снимке его немножко видно, стебель и низ розетки справа вверху. Жалко, что цветок у него всего один день продержался. Впрочем, там ещё много бутончиков, думаю, ещё будет цвести.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Пятница, 30.07.2010, 08:13
 
Mishautina Дата: Пятница, 30.07.2010, 09:42 | Сообщение # 15
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
а последняя травка так похожа на элеохарис....
 
Yamadory Дата: Пятница, 30.07.2010, 12:47 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Mishautina,
я не знаю, как она называется. Росла на берегу, уходя в воду, и в воде росла тоже. Там я её и подкопала.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Андрей Дата: Пятница, 30.07.2010, 15:14 | Сообщение # 17
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Mishautina)
а последняя травка так похожа на элеохарис....

Очень похожа.

Quote (Yamadory)
Вот, её я называю эгерией, хотя, может, это и не она.


Эгерия наяс (Egeria najas)

Элодея водяная чума густолиственная (Egeria densa) .

Больше всего похожа на эгерию наяс по листикам.

Прикрепления: 7919951.jpg (369.1 Kb) · 8968883.jpg (56.9 Kb) · 0948708.jpg (82.0 Kb)
 
Yamadory Дата: Суббота, 31.07.2010, 10:28 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Андрей,
Скорей всего это эгерия наяс и есть. На элодею растение совсем не похоже. Элодею я знаю.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.
 
Котэ Дата: Суббота, 31.07.2010, 20:03 | Сообщение # 19
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
я только что из Днепра кубышку жёлтую надрала. подводные листики как у нимфеи. красивая. вот терь думаю как карантинить. ибо карантинить по сути и не в чем. мда.
а вообще скажу что в природе растения выглядят пипец как жутко. все в иле и водорослях. и растут плантациями такими. ух.
ещё там было что-то похожее на ситняг (но очень страшное грязное),
нечто похожее на людвигию но с более частыми листочкамит по стеблю.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
Yamadory Дата: Суббота, 31.07.2010, 20:46 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 462
Награды: 7  +
Репутация: 4  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
Котэ, можно карантинить прямо в ведре, только прицепить на край лампу, без света умрёт. У меня на этот случай две китайских лампы на прищепках. Вкручиваю в них энергосберегающие лампы Osram на 21 ватт тёплого спектра (цвет, как у ламп накаливания), они не греются так сильно, и слабенькому китайскому патрончику ничего не делается.

Выглядят они, будучи взятыми из реки или болотца, действительно, не айс. Я первым делом мыла их душем очень тщательно (ихтика боюсь), потом замачивала на пол часа в слабом розовом растворе марганцовки (слышала, что в метиленовом синем замачивают, но марганцовка мне как-то привычней). Потом ещё раз мыла и сажала в аквариумную воду (не свежую из крана, а именно из аквариума). Ничего не укореняла, просто, если всплывали, придавливала камнем корни. На второй день добавляла ил от сифонки аквариума. Через неделю лила газированную питьевую воду (у нас "Тассай", деминерализованная продаётся), где-то четверть стакана на ведро через день. Держала две недели. Поставила, было, компрессор, чтобы воду мешал, потом сообразила, что он остатки СО2 выдует, убрала. Мои растения пока чувствуют себя нормально, все, кроме рдеста пронзённолистного, он чахнет. Уже высадила по аквам. Рдесту, я думаю, света не хватает. Потому что, корни дал в первую же неделю, ещё плавая в карантиннике, а в большой акве начал вытягиваться сильно, рос быстро, но междоузлия чрезмерно удлиннены. Сейчас остановился в росте, побледнел. Наверное, растворится. Но персональную лампу ему ставить - слишком накладно. Оставила так. Выживет, так выживет, нет, значит, не судьба.


Лишние телодвижения увеличивают энтропию Вселенной.
123 литра: пара скалярий, пара жемчужных гурами, моллинезии, гуппи, даньки, два анциструса и птер.
50 литров: пара чернополосых цихлазом.
10 литров: петушок.
Внешник, фитофильтр, улиты, коряги, булыги, трава и травка.


Сообщение отредактировал Yamadory - Суббота, 31.07.2010, 20:47
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » "Дикари" в аквариуме (Можно ли "дикое" растение добавить в домашний аквариум?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: