[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Угнетенные растения
Угнетенные растения
Mishautina Дата: Четверг, 03.02.2011, 10:35 | Сообщение # 41
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
наверное еще рано говорить... но вроде ттт , да - довольное прилично выглядит прирост на гигрофиле - листья нормального размера. страые перестали растворяться. и что особенно радует - за эту неделю не отмирают листья на апоногетоне.
Одно но - водорослям тоже понравилось...
в выходные почищу переднее стекло и сфоткаю для динамики.
 
OlegB Дата: Четверг, 03.02.2011, 12:18 | Сообщение # 42
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
у меня была подобная проблема (и есть сейчас тока в гораздо более мягкой форме)...
Поделюсь своими выводами -
1. Апи в таблетках содержит фосфор - после внесения 6 таблеток на 400 л уровень фосфата стал более 5 мг на литр, что закономерно повлекло вспышку водорослей так что теперь я с ним осторожен.
2. чем ниже фосфаты -тем меньше водорослей. Хороший эффект дает средство PhosEx. снижает уровень фосфатов. Добавляю за день до замены. Стенки чищу один раз в 1-1.5 месяца - обрастания практически прекратились
3. Апи жидкое субъективно не очень хорошее удобрение. Использовал уже 3 больших банки - брал у разных продавцов. Растения на него откликаются слабо. Гораздо лучше на жидкую Sera, возможно потому, что там еще микроэлементы имеются. Микроэлементы можно вносить и отдельно, например используя препараты деннерле.
4. Подкисление воды хотя бы до нейтральных значений (у меня грунт фонит - приехал из отпуска - рН 8.0), стимулирует рост растений и препятствует водослям, возможно потому, что в таких условиях железо усваивается лучше.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Mishautina Дата: Пятница, 04.02.2011, 10:37 | Сообщение # 43
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
У меян в воде мало фосфора - до единицы, при том что под корневой травой лежат таблетки. так что в моем случае наверное в чем то другом - продолжаю грешить на свет. попробую поменять последовательность ламп.
На жидкую Серу у меня в маленьком аквариуме вообще не было реакции - правда тогда не было и быстрорастючки... надо еще ее будет попробовать. Хотя в планах просто найти калий.
Про подкисление уже думала, хотя ПШ выше 7,5 не поднимается вроде - Zima рекомендовал ольховые шишки - но я не в одной травной аптеке их не нашла.. придется химию искать.
И кто нить мне может сказать, "какого рожна" надо для обычной, тигровой и крученолистной валиснерии??? не в одном аквариуме кроме круглого стоящего на окне не растет!!!!
 
чейз Дата: Пятница, 04.02.2011, 10:54 | Сообщение # 44
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
У меня такое ощущение, что Валлиснериям нужен покой. У самого проблемы бывали, с ними. пых им по сути по фиг.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
OlegB Дата: Пятница, 04.02.2011, 11:16 | Сообщение # 45
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
по свету - мне определенный эффект дало снижение продолжительности освещения и замена ламп на новые. Сейчас свечу всего по 8 часов но всеми лампами. В принципе для растений достаточно 5-6 часов яркого освещения (по крайней мере по данным литературы). результат- меньше водорослей, растения растут нормально.
Калий -это хорошо, но я не смог его найти, вполне обхожусь имеющимися удо для аквариумных растений.
Ольховые шишки продаются в зоомагазинах, я покупал на живой воде. ТОлько одна ремарка - эффекта от их применения я не заметил.
У меня тоже проблемы с валлиснерией. Не соглашусь с Чейзом по поводу рН. Чисто мой опыт (не претендую на истину) - при рН 7 начинает расти, при рН 8 останавливается а детки получаются маленькими уродцами. Думаю что дело может быть и в воде. Не очень она любит 3-х валентное железо, которое по всей видимости у меня изобильно течет из труб. Заметил, что лчше растет без существенных подмен воды и когда в воде в изобилии удо - получается длинная. красивенькая и зелененькая.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Mishautina Дата: Пятница, 04.02.2011, 12:04 | Сообщение # 46
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
чейз, Я ее не трогаю. Но в одном аквариуме после посадки, она бруно разрослась.. там стали безумные дебри... но потом плавно стала мельчать и вырождаться... сейчас там каких то десять кустиков по 10 см...
а во втором, даже не трогается с места - как была посажена полгода назад - так и сидит.. я в ее углу и не сифоню даже... Сейчас вот буду делать перезапуск - ищу секрет, как бы посадить ее удачно.. Может в землю ее? или грунт какой то определенной фракции?
 
Mishautina Дата: Пятница, 04.02.2011, 12:09 | Сообщение # 47
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
OlegB, У меня свет сейчас уже уменьшен.. и лампам еще даже полугода нет
а рН я все таки попробую слегка понижать по любому это должно дать какой то результат.
 
Mishautina Дата: Вторник, 08.02.2011, 14:04 | Сообщение # 48
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Две недели вношу пока жидкое удобрение API. Плюс убрано все, что закрывало свет. световой день сокращен при этом. Все остальное - как обычно. У двух видов гигрофил заметен и прирост, и размер листьев в 3 раза больше обычного. у апоногетона новые листья уже 2 недели целые (правда он продолжает получать еще и корневую подкормку)


в выхи буду делать очередной замер воды и начну понижать pH. Явно водорослям нравятся лампы. Если понижение хоть немного поможет, начну прополку зараженной травы. В таком количестве водоросли меня уже начинают раздражать. Даже на фото видно, что листья лохматые.
Прикрепления: 5648290.jpg (51.6 Kb) · 6003261.jpg (44.1 Kb) · 2570960.jpg (68.4 Kb)


Сообщение отредактировал Mishautina - Вторник, 08.02.2011, 14:05
 
OlegB Дата: Вторник, 08.02.2011, 14:54 | Сообщение # 49
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
smile Я из Тая привез аналог сайдекса. могу дать попробывать. Состав не раскрывается, но сделано для амановских аквариумов (покупал в тематическом магазине). Написано - что убивает все, включая бороду и кормит растения путем дополнительных "поставок" СО2.

Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Mishautina Дата: Вторник, 08.02.2011, 15:14 | Сообщение # 50
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
мм... и что... помогает?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Угнетенные растения
Поиск: