[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Nymphaea  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Угнетенные растения
Угнетенные растения
Mishautina Дата: Суббота, 05.03.2011, 12:32 | Сообщение # 71
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
July79, ну половину я и не меняю никогда. 100 литров просто отстаивать негде))) а железо в виде ржавчина как то мало радует... И вроде его, если по тестам смотреть, и так достачно. Наверное глина под корня все такие...
 
OlegB Дата: Понедельник, 07.03.2011, 17:45 | Сообщение # 72
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Mishautina)
OlegB, смущает что в большинстве случаев, после отказа от СО2 - трава начинает болеть и все возвращается на круги своя. Плюс как регулировать количество удо тогда? Может я не права и просто не вижу преимуществ над схемой с временным понижением пыха?

ну кто Вам сказал, что болеть будет?
Удо регулируются обычно по тестам на железо (за неимением лучшего -вполне пригодно).
Преимущество в том, что абсолютно разный механизм действия так сказать. Со2 -главный строительный материал, а кислота - стабилизатор иона двухвалентного железа в воде. Улавливаете разницу?


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Mishautina Дата: Понедельник, 07.03.2011, 18:33 | Сообщение # 73
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
А во что обычно превращается трава из банок с со2 после пересдаки в обычные? чаще даже не прижиается? Нельзя же раскормить траву, а потом просто выключить со2? (я не вредничаю - просто пытаюсь понять)
Какой в норме уровень со2 (что то захотелось тесты на со2 сбегать купить biggrin ). В принципе у меня вечером кое какая растительность покрывается пузырьками воздуха - это не показатель достаточного количества со2 в том числе.

раздобыла килограмм сульфата калия в виде удобрения для садовых растений... сегодня внесла его.... буду чередовать его через неделю с апишным жидким.

 
Rana Дата: Понедельник, 07.03.2011, 18:54 | Сообщение # 74
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 254
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Тверь
Ничего не происходит с растениями,когда я переношу их из акв с СО2 в аквы без оного.Растут помедленнее и все,а приживаются жирные с крупными листьями растения лучше,чем чахлые,с мелкими бледными листьями.
 
OlegB Дата: Понедельник, 07.03.2011, 19:05 | Сообщение # 75
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Согласен. Ничего с ними не произойдет. только расти будут помедленнее.
Со2 в норме не помню, а имеющиеся тесты врут нещадно. Свежие показывают дефицит Со2, а если поставить на постоянку -то уже норму.
Кроме того, внося удобрения, Вы побуждаете растения потреблять еще больше со2.
А так Вы меня совсем запутали. Чего Вы хотите в итоге? biggrin


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Mishautina Дата: Понедельник, 07.03.2011, 19:33 | Сообщение # 76
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Имею:
слаборазвитые и плохорастующие виды длинностебельки и быстрорастючки, с отедльными проблемными этапами их развити
+
борода или нитчатка активно жирующая на них

Хочу:
здоровую траву
+
минимальное количество водорослей
-(минус)
спец устройства или добавки на постоянном режиме.

как то так.

 
Mishautina Дата: Понедельник, 07.03.2011, 19:37 | Сообщение # 77
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Rana, я покупала траву из банок с со2 - очень долго болела.... может быть надо ее как то было плавно пересаживать? адаптировать?
 
OlegB Дата: Понедельник, 07.03.2011, 20:29 | Сообщение # 78
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Mishautina)
Имею:
слаборазвитые и плохорастующие виды длинностебельки и быстрорастючки, с отедльными проблемными этапами их развити
+
борода или нитчатка активно жирующая на них

Вы уверены, что это четко связано между собой? Или решать проблемы надо по отдельности?

Quote (Mishautina)
Хочу:
здоровую траву
+
минимальное количество водорослей
-(минус)
спец устройства или добавки на постоянном режиме.

Неплохо бы определить какие-то критерии -что Вы будете считать хдоровой травой? Напрмер, то что у меня в аквариуме, Амано покажется издевательством над растениями.
Какое количество водорослей приемлемо?
Что значит на постоянном режиме? Внесение удобрений раз в неделю сюда входит или нет? Спец устройства допустимы? или категорически -нет...


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Mishautina Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:13 | Сообщение # 79
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
////Вы уверены, что это четко связано между собой? Или решать проблемы надо по отдельности?///
мне кажется что водоросли заняли ту пищевую нишу, котороую не смогли занять высшие растения. тем более в первую очередь были поражены разлагающие старые листья. Определенные параметры внешней среды (как состав воды, свет и тп) - тому канеш первопричина.... однако следствия - мне кажутся взаимосвязанными... разве нет?

здоровая трава.... ну как пример... ротала индика не должна иметь листики меньше спичечной головки... гигрофилы должны иметь роыне крупные листья... болбитис не чернеть...
Водоросли не должны доминировать и бросаться в глазах (ттт сейчас уже почти половина их сошла)

В постоянном режиме - сет, аэрация - то что акариум сам себе добыть не может. Удобрения - поминимому...
а вот от гидрохимии в итоге хотелось бы после излечения уйти.. со2 тоже не хочется постоянно подавать. То есть этот пункт хоется только "в лечебных" целях, и чтобы акариум не был на них подсажен и мог спкойно потом обойтись без них.

Может я канеш и зря так против со2 - но я не понимаю пока как это контролировать и все плюсы и минусы. может просто надо попробовать и самой для себя пинять решение.

 
OlegB Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:26 | Сообщение # 80
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Mishautina)
мне кажется что водоросли заняли ту пищевую нишу, котороую не смогли занять высшие растения. тем более в первую очередь были поражены разлагающие старые листья. Определенные параметры внешней среды (как состав воды, свет и тп) - тому канеш первопричина.... однако следствия - мне кажутся взаимосвязанными... разве нет?

Ну как то последнее время сомнения закрадываются. Кстати, а что со светом?
Все таки пока наверное следует сосредоточиться на растениях. Свет+ еда.
НУ с азотом и фосфором я думаю, все обстоит неплохо. Остается Со2, калий, железо и микро (их нельзя недооценивать).
ЕСли по свету -уверены, железо и калий попробовали. остается Со2 и микро. Микро надо поискать комплексные (Деннерле например), можно и попроще, и Со2. Больше растениям ничего не нужно. Они просто обязаны цвести и пахнуть.
Насчет Со2 еще ремарка. Его вряд ли бывает достаточно в аквариумах с хорошей аэрацией и большим током воды -вымывается, рыбы надышать не успевают. Иногда говорят. что вот мол в аквариумах без фильтра растения растут лучше. Вполне возможно, так как нет движения воды и Со2 не вымывается. Поэтому еще можно поэкспериментировать с аэрацией (уменьшить), и ток воды отрегулировать так, чтобы поверхность, где газообмен происходит - не бултыхалась сильно. Конечно, при этом рыб морить тоже нельзя -надо компромисс искать.
Ну вот я и исчерпал свои идеи. Что попробуете- расскажИте, как оно будет.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Растения в аквариуме. » Угнетенные растения
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: