[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Водоросли в аквариуме. » задолбали водоросли
задолбали водоросли
Mishautina Дата: Пятница, 19.11.2010, 16:20 | Сообщение # 101
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
OlegB, лишний раз я не лезу. но если есть что поделать - это не в тягость. плюс любопытсво, опыт.
я буду очень рада - когда мне не надо будет ничего там делать. Ведь значит там все устоялось без меня.
в первом аквариуме у меня не было водорослей кроме ксенококуса. но заслуги моей в этом не было. значит понятия этой темы тоже не было.
 
timon Дата: Понедельник, 17.01.2011, 14:12 | Сообщение # 102
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
А водоросли как-то влияют на здоровье рыб? И откуда они берутся? Была аква 60 л. Ухаживала как положено: 1 раз в неделю сифонка грунта и подмены, стеклышки скребла лезвием и губкой мыла. Водоросли были в минимальном количестве кое-где на декоре. А сейчас аква 140 л. Стоит внешник на 250 л. так водоросли немогу со стекол лезвием отскрести. Жёсткой губкой драю так, что вода из аквы чуть не выплескивается. И все равно не везде догляжу, иной раз где-то пропущу кусочек с зелеными точками. Правда чистить стала 1 раз в 2 недели. А теперь ещё и борода прибавилась. Вообще беда с ней. Она везде - на стеклах, на листьях, только на декоре пока нет. Это мне еще сомы немного помогают - соскабливают где могут. Пораженные листья обрезаю, а она все равно - прет непонятно откуда. Вот уж воистину - задолбали водоросли!!!
 
July79 Дата: Понедельник, 17.01.2011, 20:49 | Сообщение # 103
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщения: 540
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Смоленск
timon борода говорит о том, что органики в акве много, значит перекармливаешь... и еще, можно внешник промыть, иногда когда его долго не открываешь водоросли из-за него переть могут...

Печальный Демон, дух изгнанья парил над грешною землей...
Аква 90 л. 10 пецилий,20 неонов,15 розовых данио,8 коридорасов,6 ампулях, много растючки
Аква 20 л. креветки вишни+пара гуппей,улитки меланьи,2 ампулярии, много растючки
Аква 250 л. 6 велифер, 3 анцика, 14 коридорасов+их дети, 6 молли, гурами:4 жемчужных, 4 мраморных 4 перламутровых,скалярии: 4-кои,2-бриллиантовые,1 лабео, 1 сиамская лисица, 7 САЕ, 4 боции-клоуна,4 пельвикахромиса пульхера,много растючки.
 
timon Дата: Вторник, 18.01.2011, 08:55 | Сообщение # 104
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Внешник мою 1 раз в 3 недели. Если кормить рыб поменьше, то как избавиться от уже существующей органики? Грунт сифоню 1 раз в 2 недели. Листья с "бородой" отрывать или как-то почистить можно (а то жалко растения, если листья отрывать, то совсем лысые будут)?
 
serezhiki Дата: Вторник, 18.01.2011, 09:57 | Сообщение # 105
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Награды: 5  +
Репутация: 1  ±
Статус: Offline
Город: Ижевск
Может попробовать добавить пожирателей еды из воды? наяс и роголистник, пожертвовав внешним видом аквы?
у меня источником бороды явились сомы, был адын анец и куча мелких рыбсиков, бороды не было. досадил скаляр, добавил жену анца - количество фекалий возросло. характер анца изменился -стал гонять мадаму и разметывать дерьмецо и подмучивать воду. итог - мох стал набирать частички и обрастать бородой, появилась борода на старых листьях и папоротнике Винделов. мои действия, увеличил частоту и глубину сифонки (но тоже не чаще раза в 2 недели) и навалил наяса и воткнул трихокорнис. Начался прогресс.
Внешника нет, есть фитофильтр. ИМХО причина бороды органическая муть оседающая на растениях. Когда аквариум был переполнен быстрорастущими растениями понятия борода не существовало.


Сообщение отредактировал serezhiki - Вторник, 18.01.2011, 09:59
 
zima Дата: Среда, 19.01.2011, 10:10 | Сообщение # 106
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 109
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Belgorod
Quote (timon)
Внешник мою 1 раз в 3 недели.

ИМХО,часто.Я вскрываю Tetratek700 минимум через два-три месяца.
Правда наполнители наполовину другие стоят,но всё же часто Вы
промываете фильтр(внутренний -да,именно такой интервал и у меня
в 100л)
Выше я описал как сам избавился от точек(ксенококуса,так вроде
называется),сообщение №77.


Сообщение отредактировал zima - Среда, 19.01.2011, 10:14
 
timon Дата: Среда, 19.01.2011, 12:59 | Сообщение # 107
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (zima)
ИМХО,часто.Я вскрываю Tetratek700 минимум через два-три месяца

Мне продавец в магазине (когда я фильтр покупала) сказал, что он свой вообще раз в пол-года открывает. Но почему-то у меня он засоряется быстрее. Сам фильтр (тоесть наполнители) вроде относительно чистые, но запах - болотцем попахивает. И трубки засоряются слишком быстро, через две недели внутренние стенки шлангов и флейты перестают быть прозрачными (коричневатого цвета налет), а ещё через неделю на стыках шлангов с трубками вообще какая-то ворсистая грязь. В этой акве несколько месяцев жили 4 золотухи, может они успели так нагадить, что приходится так часто все мыть (когда стоял внутренний фильтр - губки промывала через день, т.к. мощность фильтра падала). Грунт сифоню кусками (например: сегодня правая сторона аквы, а через 2 недели левая сторона) и опять же запах - болото, а грязь которая попадает в ведро во-время сифонки напоминает ил (правда такая грязь только у задней стенки аквы, а у передней стени и до середины цвет грязи слабо-коричневый и не вонючий). Может надо повыдирать всю растючку, убрать декор и просифонить как следует?
 
zima Дата: Пятница, 21.01.2011, 16:54 | Сообщение # 108
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 109
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Belgorod
Quote (timon)
просифонить как следует?

пожалуй -да,но столько( ?)грязи.....
А в трубках не только грязь,водоросли тоже поселятся.
Сами производители фильтров настоятельно рекомендуют
чистить подводящие шланги ёршиком.


Сообщение отредактировал zima - Пятница, 21.01.2011, 16:54
 
timon Дата: Суббота, 22.01.2011, 14:34 | Сообщение # 109
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (zima)
чистить подводящие шланги ёршиком

Как раз недавно приобрела себе такой ёршик. Вещь - супер, отчистил все, трубочки все чистенькие, шланги тоже.
 
timon Дата: Среда, 23.03.2011, 12:55 | Сообщение # 110
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщения: 276
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Провела генеральную уборку: хорошенько просифонила грунт, предварительно убрав весь декор и растючку, промыла внешник (но без фанатизма), все трубочки и шланги прочистила ёршиком (вернее муж прочистил), пораженные бородой растения выкинула или пообрезала. Уменьшила дозу корма рыбам (правда теперь у меня складывается впечатление, что они всегда голодные). Результат: уже месяц сифоню грунт - вода чистая, болотом не пахнет; борода почти исчезла, кое-где зеленые точки на стеклах и декоре. Для борьбы с зеленью приобрела неретин. Очень трудолюбивые улиточки - почти все зеленые пятнышки поели (даже там, где я физически до них добраться не могла). Вывод для себя сделала такой: главное не перекармливать рыбу, иначе она слишком много гадит, что приводит к последствиям, описанным мною в сообщении №107.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Растительность » Водоросли в аквариуме. » задолбали водоросли
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: