[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Перенаселение?
Перенаселение?
Котэ Дата: Четверг, 23.04.2009, 12:52 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
аквас 250л. оборудование - фильтр акваэль турбо фильтр 1100., терморегулятор.
население - 9 гурами (3 мраморных, 3 золотых, 3 жемчужных), 2 сиамские летающие лисички, 1 лабео биколор, 5 боций мраморных, 1 цихлозома меека, 3 кардинала, 7 меченосцев, 4 неоновых радужницы, 7 барбусов шуберта, 10 суматранских барбусов, 13 огненных неоновых барбусов.
Много травы, будет окончательно засажено примерно 70% дна, еженедельные подмены 1\3 воды и сифонка.

было

стало

Так же будет установлен внешний фильтр.
В общем есть ли перенаселёнка? Можно ли добавить рыб или только если убрать часть гурами или живородок?

Прикрепления: 8592449.jpg (123.2 Kb) · 0387789.jpg (111.6 Kb)


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Четверг, 23.04.2009, 13:29 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Нет там ни какой перенаселенке, если добавить еще Радужниц, то будет в самый раз. Тем более что ожидается внешник. Т.е. что есть сие перенаселенка? Понятие для каждого свое. Если исходить из стабильности системы, которая переваривает все что там появляется, и нет угрозы для жизни, то для 250 литров там еще и с запасом. Если исходить от состояния души, то тут на усмотрение каждого в отдельности. Т.е. с установкой внешника, даже если пропустить подмену и сифонку прекратить, то жизнь там не прекратится, тем более что внешник заселится по мере увеличения нагрузки. Думаю что квартиросъемщиков там будет не так много. Но зато, это даст запас прочности во первых, и не траванет рыбу, если свет вырубят и там все сдохнет. Опять плюс и большой. Так что Радужниц можно поселять, ставить внешник и наблюдать. Т.е. можно так сказать, если сейчас система спокойно справляется, то вопрос, кто будет жить во внешнике? А вот как раз те, кто заведется за счет Радужниц. Во как закрутил.
Это еще без учета засадки 70% дна.
Аквариум хороший, мне даже первый больше понравился. Там есть такой момент, с лева, как бы уход внутрь, за счет полянки и мощного сдвинутого куста в центре, а за ним, если дать чуть растючки, получилась даль. Просто там бы чуть оживить. А второй несколько центрит симметрией и линейной панорамностью. С права если выдвинуть куст вперед и чуть левее, но не перекрывая куста, в заде стоит, Эх что ли, и все встанет на место. Ну это все имхо разумеется. Растения в хорошем состоянии надо заметить.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Четверг, 23.04.2009, 13:58 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Понятно. Значит добавляю.
Пересадку пришлось делать из-за того, что прохлопала время замены ламп, попёрли бурые водоросли и шикарный куст синемы облысел снизу. По идее, синема должна разростись в углу, потом эхинодорусы подтянутся. Может ещё какой интересной травки прикуплю.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
ribiy-bog Дата: Четверг, 23.04.2009, 14:10 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Нет перенаселения-однозначно нет.Опять же если будет внешник,можно если что оставить и внутренний(так иногда делают) и "запас прочности"увеличится еще больше.
Можно добавить аэрацию(или у вас есть?) если будет больше растений,то к утру рыбкам тяжеловато бывает.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Четверг, 23.04.2009, 14:35 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Как я это понимаю. Есть аква, без всего, работает нормально. Подмены 30% в неделю. Ставим внутренний фильтр, губка пористая, место жительства для бактеров увеличивается. Можно делать подмену скажем 10-20% в неделю, а то в две. Ставим внешник, места завались для жительства. Подмены можно сократить до раз в месяц к примеру 20%. Или увеличить население. В противном случае оборудование будет выполнять чисто декоративную функцию и только. Если рыб не травился раньше, значит бактерий хватало, а кто будет жить тогда в дополнительных метрах жилья. А хищников ровно столько сколько и еды. Все остальное это форумные бредни, навеянные плодом воспаленного мозга, от начитанности самого форума. Т.е. оборудования должно выполнять некие функции для облегчения ухода за аквой и разгрузить хозяина. А что происходит, работает аква, барбус завис в углу, пришли на форум, ставьте внутренний, затем заставили поставить внешник, но все равно, подмены не менее 30% в неделю, а то и больше. Сифонка грунта каждую неделю, рыб у Вас много и т.д. Даже не задумываются, что совершенно недавно, она вообще без фильтров работала и бывает, что по нескольку лет. А кто-то кричит, у меня свет выключили и все нормально, а почему должно быть не нормально, если с его населением внешник стоит пустой, без жителей. Ну, что это, как не бред сумасшедшего. Разумеется все имхо по русски.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 23.04.2009, 15:26 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Правильное замечание.
Все зависит от того,что человек хочет.Если дополнительное оборудование ставится для того,чтобы меньше ухаживать за аквариумом- это правильно.Если это делается для того чтобы посадить еще рыб--это тоже правильно.В данном конкретном случае у аквы и так запас прочности,с внешником будет еще лучше---можно и рыб подсадить и ухажывать меньше.Можно ничего не делать и рыб немного подсадить и все равно будет нормально.Там есть запас.Просто если еще больше растений--гурами этого не заметят,а барбусы и остальные,кто растворенным в воде кислородом дышат,заметят и по утрам будут у поверхности плавать,воздух хватать.Это не перенаселение,просто когда много растений часто так бывает,поэтому я написал про продувку воздухом.
Это я к тому ,что сам я не фанат оборудования,рекомендовать просто так не буду,я не продавец--я занимаюсь обслужкой.Не фанат потому,что дорого все это.Если можно обойтись как-нибудь без лишних затрат-то лучше обойтись.У меня дома три аквы и только в одной внешник стоит-и то-подарили.
Просто если человек пишет что будет стоять внешник-я говорю-хорошо.И пишу что внутренний можно не выкидывать -пригодится,если что поставить можно


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Котэ Дата: Четверг, 23.04.2009, 17:23 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Оставлять внутренник не планирую, хочу его перекинуть в будущие 180л. Аэрации нет, но на фильтре стоит флейта. Как я понимаю, она вполне с функцией аэрации справляется, но если нужно будет ставить аэрацию дополнительную - это не проблема. Компрессор есть, просто я его отключила за ненадобностью. Изменения в поведении рыб не заметно, по утрам никто у поверхности не висит, наоборот все резво носятся по банке.
А если убрать живородок и 6 гурами - сколько рыб размером с суматранцев можно добавить? И вишнёвых барбусов заодно.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Четверг, 23.04.2009, 18:04 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Можно проще, не делаем подмену две недели и смотрим, есть рост аммиака/аммония или нет. Если нет, то система работает с запасом. Если пойдет рост, и к конце недели не упадет, то, существует за счет вывода излишков подменой воды. Собственно важен конечный результат, что бы в к концу недели он был ноль, а если вообще нет бвидение его, то система стоит прочно. А по поводу, если убрать живородок и Гурами, то столько же сколько убрали. Они одинаково каки дают. А Вишенки могут как довесок идти. Они мало каки дают. Штук 15 из них 10 самцов и 5 самок. Меньшее кол-во в Вашем аквариуме потеряется просто. Еще разок скажу, хороший аквариум.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Четверг, 23.04.2009, 18:16 | Сообщение # 9
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
Понятно.
Забыла сказать - каждую неделю при подмене лью удобрения аквадар и Унифлор 7 от зоомира. Бухаю весь пузырь, двойную дозу, растения заметно прибавили в росте и рыбы тоже похорошели. А то почти не росли.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Четверг, 23.04.2009, 18:38 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Значит в жилу идет. Единственный совет, губку от фильтра, пока внешник не поставили, мойте два раза в неделю (если чернота идет при споласкивании). И главное смотрите, что бы на фильтре, особенно в районе сопла, волоски не образовывались. Если заметите, сразу кипяточком и щеточкой помыть. Ну кроме губки конечно. Борода обычно так и начинается, именно с фильтра, там где течение и питание.

Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Перенаселение?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: