[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » И снова отпуск... (стоит ли занятся профилактикой)
И снова отпуск...
неумёха Дата: Четверг, 25.11.2010, 20:44 | Сообщение # 1
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Итак, первый раз после завдения аквариума/ов решила съездить в отпуск далеко и надолго (14 дней)...
Я понимаю, что перед отпуском стоит сделать уборку в аквариумах - подмену немного больше обычного, просифонить потщательнее и т.д. и т.п.
Но есть вопросы:
1. Стоит ли просить кого-нибудь приходить раз в два-три дня кормить рыб? Или лучше пусть голодают. Я сама кормлю их заморозкой, но кого буду просить вряд ли стоит напрягать этими червячками. Думаю купить таблеток для сомов, их все любят и дозировать удобно - в этот аквариум 5, в этот 10, а в этот 2 biggrin
2. Таймера на свет нет, собираюсь оставить аквариумы без света на две недели, чем это чревато и что лучше предпринять для профилактики последствий? Растений прихотливых нет.
3. Есть мысль для профилактики залить в аквариум отвар коры дуба, вдруг что-то не так, а это всё-таки какой-никакой а антисептик... Стоит ли?
Может еще кто-то подскажет какие-нибудь нюансы, о которых я, в силу своей неопытности не подумала.
 
Андрей Дата: Четверг, 25.11.2010, 23:55 | Сообщение # 2
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (неумёха)
Думаю купить таблеток для сомов, их все любят и дозировать удобно - в этот аквариум 5, в этот 10, а в этот 2

1.Думаю,что так будет лучше,можно через день или два.
Quote (неумёха)
Растений прихотливых нет.

2.За две недели и неприхотливые без света могут загнуться.
Quote (неумёха)
Стоит ли?

3.Думаю,что не стоит,кормить будут реже и проблем должно быть меньше.
 
неумёха Дата: Пятница, 26.11.2010, 06:47 | Сообщение # 3
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Со светом ничего придумать не могу. Аквариум стоит напротив окна, раздвину шторы по максимуму... Растения - валиснерия в основном, криптокарины, да роголистник... В маленьком аквариуме жалко будет бликсу и не знаю что там у меня еще - сагитария или эх маленький... Может вытянуть по кустику и посадить в банку на окне? На развод чтоб осталось?
Растения будут загибаться, гнить, давать массу органических загрязнений... Что делать?
 
Андрей Дата: Пятница, 26.11.2010, 13:44 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Да может и не всё так страшно,если дневной свет будет попадать в акву,то может и выдержат,а за две недели не должны так сильно сгнить,да и вообще,будут ли гнить?
 
urist63 Дата: Пятница, 26.11.2010, 14:47 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 43
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Может стоит приобрести розетку с таймером для света? ну чтото типа вот этого http://aqua-disco.ru/device/prep/price.php?firm=1&ser=1&model=14
 
Андрей Дата: Пятница, 26.11.2010, 19:33 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1503
Награды: 13  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (urist63)
Может стоит приобрести розетку с таймером для света

В принципе и проблема решится со светом,да и по моему недорого стоят.
 
Mishautina Дата: Пятница, 26.11.2010, 19:39 | Сообщение # 7
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
Поддержу urist63, и Андрей, купите таймер - причем в обычном магазине свет они бдут стоить раза в 3 дешевле.
у меня стоит механически на одну программу (то есть каждый день включается ивыключается в одно и тоже время - а не каждый день в разное) - стоил 140 рублей.. Это будет дешевле чем потом всю траву заново покупать и выращивать.

если некому кормить рыб - поставьте автокормушку...

 
неумёха Дата: Пятница, 26.11.2010, 20:35 | Сообщение # 8
Рационализатор
Группа: Пользователи
Сообщения: 211
Награды: 3  +
Репутация: 3  ±
Статус: Offline
Город: Волгоград
Вся проблема в том, что не могу я у нас найти хоть какой таймер... ни аквариумных ни обычных нет sad
Я у нас лампы-то 8хх найти не могу, а вы говорите "таймер"... Эка заморска диковинка, нам деревенским такие без надобности cool , даже на заказ. angry
 
Mishautina Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:30 | Сообщение # 9
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
аквариумные у нас тоже не во всех зоомагах можно найти. а вот именно в магазинах "все для дома" или "свет" - валяются кучей и никто не покупает.. может просто спросить у продавцов - наверняка они просто убран подальше - чтобы не мешали....
пс - лампы 8ххи 9хх продается тоже токо в секретных местах:))
 
zima Дата: Суббота, 27.11.2010, 07:03 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 109
Награды: 1  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Belgorod
Quote (неумёха)
Растения - валиснерия в основном, криптокарины, да роголистник..

Сам оставлял аквас с почти таким составом,но без попадания дневного света,правда на 10 дней,
ничего сильно страшного не случилось,криптокорины были в неплохом состоянии,
валиснерия растаяла,а рыбы все целы были(их никто не кормил).
Вот сагитария уйдёт,это точно,а нежному ничего не будет(свет от окна -это ведь что-то,
а если ещё и солнечная сторона,то очень хорошо).
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » И снова отпуск... (стоит ли занятся профилактикой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: