[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Андрей, Котэ  
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Создание "аквариумной комнаты" (Нужны советы, идеи и критика.)
Создание "аквариумной комнаты"
OlegB Дата: Среда, 23.03.2011, 15:13 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Решил создать тему. Скорее всего она получится большой. Вопросов много.
Суть состоит в следующем. В относительно обозримом будущем планируется переезд в новую квартиру. Одна комната которой (13 м 2) будет как-бы моим личным кабинетом. НЕ долго думая, я решил пока еще относительно молод и силен сделать из неё аквариумную комнату. То есть заполнить аквариумами smile Возможно конечно, свою энергию, финансы и жилплощадь стоило бы направить на что-то другое, но уж очень хочется попробывать.
Сейчас мое хозяйство насчитывает три аквариума водоизмещением около 700 литров (в общем). ПЛанирую расширить. Сначала хочу обсудить общую концепцию.
И так, у меня имеется Ювель на 400 литров - в нем живет в основном харацинка (около 100 голов), а из относительно крупных - сиамские водорослееды - 3 шт по 12- 13 см и подрастающие боции-клоуны 4 шт (сейчас где-то по 7-8 см).
Еще имеется ювель лидо на 120 литров -там живородки всяческие.
И Кубик на 170 литров - море.
Еще пол года назад стал продумывать что и как. Потом когда делал море думал- позже сделаю большое. Но поковырявшись с малым, понял, что зеленая травка, спокойный свет и течение радуют (скорее успокаивают) больше, чем агрессивно красочное и бурное море. Поэтому море останется в таком 170 литровом виде, а значит расширение будет "пресным".
Что я на сегодняшний момент надумал.
Во-первых я понял, что держать мелкую харацинку в 400 литров - это не то. Её там не видно, а еще густые заросли. Не смотрится она там. И так как большинство рыбок там уже в почтенном возрасте и скоро начнется естественная убыль - хочу харацинку перевести в меньший объем. Пол года назад почему-то под нее выделил 350 литров. Сейчас думаю -а зачем шило на мыло менять, ведь 200 литров должно хватить? голов под 50-60?
А вот в этом аквасе на 400 литров хочу завести крупную рыбу. Изначально думал о дискусах - нравятся они мне. Но как-то побаиваюсь. Поэтому к оставшимся там сайкам и боциям хочу добавить 4 скалярии, пару попугаев-гибридов, и для фактуры - 2-3 жемчужки и 3-4 малабарского данио. Получается немного тесновато правда. Но сейчас об общей концепции.
Еще один аквас литров на 200-250 хотел отдать под барбусятник. Нравятся мне они smile Сейчас живут мелкие олиголеписы и кросногубые в количестве 7-8 штук. ну и к ним в 250 литров хотел поселить некрупных.
еще один аквас объемом 350-400 литров хотел делать как псевдоморе с Малавийцами. Теперь чего-то сомневаюсь, в свете того, что запустил настоящее море. А других идей пока не приходит.
Таким образом концепция проработана не до конца.
С благодарностью приму идеи, советы и критику (за иключением матерных слов smile ).


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB


Сообщение отредактировал OlegB - Среда, 23.03.2011, 15:53
 
avk74 Дата: Среда, 23.03.2011, 18:34 | Сообщение # 2
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 26
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
OlegB, вопрос у Вас, конечно ,тот еще.
Судя по тексту сами Вы еще до конца не оформили свои "хотелки". Но аквапарк получается однозначно.
По подбору живности не скажу ничего sad
Но, как, тоже относительно недавно переехавший, и прошедший основной этап планировки, ремонта и мебелировки выскажусь.
У меня есть встречные вопросы, может на какие идеи наведут.
- собственно, сам переезд, уже имеющихся проработали?
- 13 м2 по идее должны вместить: рабочее место (стол, кресло, комп, литературу (книжки, журналы и пр), диванчик (без него кабинет не состоится, ну по моему мнению smile ) И собственно емкости под 1500 литров воды. Все верно излагаю?
Отсюда еще ряд вопросов:
- гидроизоляция пола,
- электроснабжение,
- возможна-ли канализация и подпитка воды на месте?
Отчего все вышесказанное: увлечение должно таковым и быть, а не превращаться в ежедневную рутину по тасканию ведер. Т.е. концепция должна быть обеспечена материально-техническими ресурсами и инженерными средами. И тогда вы сможете создать комфортные условия и себе, и соответственно подопечным.


С уважением,
Александр.
 
OlegB Дата: Среда, 23.03.2011, 19:41 | Сообщение # 3
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
avk74,
здравствуйте. Спасибо за ответ.
Quote (avk74)
OlegB, вопрос у Вас, конечно ,тот еще.

Ну да, сам понимаю что он общий и расплывчатый. Тем не менее мне особо посоветоваться не с кем, поэтому решил обратиться на форум.

Quote (avk74)
Судя по тексту сами Вы еще до конца не оформили свои "хотелки". Но аквапарк получается однозначно.

В общем и целом -оформил. Я хочу забить комнату аквариумами. Но так, чтобы красиво было, было какое-то разнообразие, но и жильцам хорошо жилось. По составу тоже определился на 70 % - 1. "крупнорыбный" аквариум
2. "Харацинник" 3. Живородки 4. Море 5. Барбусятник 6. Псевдоморе под вопросом. Цихлидки интересны. Но если будет альтернатива (я пока ничего не придумал) - псевдоморе может вырасти во что-то другое. Я держал многих рыб. Может быть золотухи? Или вообще отказаться от большого, оформить нано с креветками и микрорасборами. Думаю пяти больших аквариумов может и достаточно для моего аппетита :-) Надеюсь, может кто-нибудь идею подскажет.

Quote (avk74)
- собственно, сам переезд, уже имеющихся проработали?

В общтх чертах да. У меня есть два преимущества. Переезд не ограничен по времени. И новых дом находится в двух кварталах. Поэтому я думаю, трудностей особых не возникнет.

Quote (avk74)
13 м2 по идее должны вместить: рабочее место (стол, кресло, комп, литературу (книжки, журналы и пр), диванчик (без него кабинет не состоится, ну по моему мнению ) И собственно емкости под 1500 литров воды. Все верно излагаю?

Почти. Это не кабинет скорее будет, а аквариумная комната. Что-то типа выставки аквариумов. Думаю, что будет небольшой письменный столик, журнальный стол с креслами, и шкафчик для всех принадлежностей. С диванчиком - напряженка. Если все мои хотелки расставить - то занимается все свободное пространство у стен. Диван по центру комнаты -как-то не фонтан по-моему. Думал о дизайне с аквариумами-перегородками, но пока не представляю как это будет выгледеть. ТАк что пока рассчитываю на традиционное размещение всех акваримов вдоль стен.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Среда, 23.03.2011, 19:48 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (avk74)
Отсюда еще ряд вопросов:
- гидроизоляция пола,
- электроснабжение,
- возможна-ли канализация и подпитка воды на месте?

Гидроизоляция пола обязательна? Насколько она надежна и спасает? В Ванне например, датчики перекрывают воду. Если аквариум потек- то его уже не перекроешь :-) Хотя вопрос четно говоря актуальный - в том числе и потому, что я собираюсь использовать внешники. До сих пор избегал их именно из-за угрозы протечек. Но внутренние фильтры имеют ограничения (в том числе по мощности), и честно говоря я не очень доволен их работой в больших объемах.
С электроснабжением проблем не будет.
Вода на месте возможна (Ванна за стенкой - можно вывести прямо в комнату), но я предпочту все таки обходиться шлангом, как я сейчас делаю с 400 литровым аквариумом. Ванна на новой квартире будет также рядом с комнатой.

Quote (avk74)
Отчего все вышесказанное: увлечение должно таковым и быть, а не превращаться в ежедневную рутину по тасканию ведер. Т.е. концепция должна быть обеспечена материально-техническими ресурсами и инженерными средами. И тогда вы сможете создать комфортные условия и себе, и соответственно подопечным.

Да, Это я понимаю. Спасибо. Надеюсь на продолжение разговора.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
avk74 Дата: Среда, 23.03.2011, 20:33 | Сообщение # 5
Подающий надежды
Группа: Пользователи
Сообщения: 26
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
Город: Павлодар
OlegB, беседу с удовольствием продолжу, но еще раз оговорюсь, что по рыбам не могу Вам ничего сказать. Ибо профан biggrin Пока, во всяком случае.
Но вот насчет ремонтов и прочего постараюсь изложить свое видение:
- если проблем с водой и сливами нет, есть смысл вложиться в пару метров канализации и умывальник. Сейчас море всяких мини , угловых и т.п. Которые места много не займут, но времени и труда сберегут.
Я на пищевом пр-ве работаю, проектов достаточно делал. И бегал с ними потом по всем инстанциям. Лучше сразу предусмотреть максимум вариантов, и потом спокойно улучшать.
Есть оборудование, мойка раз в 10 дней. По прошествии N лет, подвели все-таки воду и сливы непосредственно к оборудованию. Эффект ого-го.
Вам я бы еще посоветовал фильтр для воды присмотреть и проточный нагреватель, что-бы воду сразу лить можно было ( если Аквасейф и т.п. используете - лишнее уберите).
Гидроизоляция: исключать форс-мажоры нельзя. Если процесс ремонта еще на черновом этапе, лучше сделать. Сама процедура не особо сложна, можно просто промазать перед укладкой стяжки. Делать слив в полу, пожалуй самое надежное, но думаю, что это перебор. Можно предусмотреть насосик какой, на всякий случай.
Считаем: на 1 см высоты - 130 литров, можно сделать порог в пару см и получить запас на 260 литров.
Не стоит также укладывать туда паркет biggrin
Что еще: можно поставить сплит, соединить вытяжку с ванной - плесень по углам ни к чему.
Если аквариумы все-так придется ставить в 2 яруса, нужен стеллаж, который также должен крепиться к стене. Т.о. снизится нагрузка на пол, который бесконечно грузить нельзя.
В общем наворотить можно много чего, зависит от доступного бюджета, времени и желания. тогда, в оборудованном помещении можно много чего наставить и расширять безболезненно.
Насчет диванчика: ну нужен он, не стоя же все это лицезреть! В край - кресло с массажером happy
Рисуйте эскиз, развертки по стенам, вид сверху. И смотрите, как чего становится. На 5-м варианте можно остановиться smile


С уважением,
Александр.


Сообщение отредактировал avk74 - Среда, 23.03.2011, 20:36
 
OlegB Дата: Среда, 23.03.2011, 21:27 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
все таки хотелось бы сохранить концепт комнаты отдыха, а не рыбной фермы biggrin , поэтому буду пользоваться шлангом. Я уже приспособился. Опробовано-работает. Участия не ребует (только периодического наблюдения).
По поводу проточного нагревателя -да, скорее всего буду ставить, тем более что домашние просят на случай отключения горячей воды. О фильтре думаю. Качество очистки бытовыми фильтрами, даже с осмотической мембраной не очень хорошее. Специализированные аквариумные осмосные фильтры получше. Правда они малопроизводительны. Над этим думаю.
Про гидроизоляцию понял. Паркета тоже не будет - линолеум какой-нибудь. Сполит стоять будет.
Ярусности не будет. Все в одну линейку smile На верх картины какие-нибудь, чтобы стены пустыми не казались smile Цыеты в горшках.
Диванчик? ну а чем плохо кресла? Садишься и смотришь. Их можно расположить на обе стороны - чтобы обзор был. Эскиз порисую. может какаянибудь мысль придет как разместить получше, чтобы места у стен сэкономить и угол обзора оставить максимально большим.
Спасибо.


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
OlegB Дата: Четверг, 24.03.2011, 14:21 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Очень схематично, без реального учета пропорций -план размещения.

Прикрепления: 4001916.jpg (47.8 Kb)


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Mishautina Дата: Четверг, 24.03.2011, 14:38 | Сообщение # 8
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
OlegB, А желания разюить как то визуально между собой аквариумы нет?
а то если это будут все разные биотопы (не знаю уместно ли в данном контексте), то может сбиваться впечатление.. вроде как странно рядом видеть псевдоморе с травником рядом... ?
 
OlegB Дата: Четверг, 24.03.2011, 15:17 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщения: 290
Награды: 4  +
Репутация: 5  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Mishautina,
Весь вопрос в том, как это сделать. Конечно акваримы не вплотную, а с промежутком см 20-30. Думал как устроить аквариум-перегородку, чтобы место у стен съекономить, но пока не придумал. Если тока перегородку (условно -псевдоморе, а может золотухи а может еще что) - поставить напротив входной двери. Тогда, если мысленно предстаить на схеме - обходить её, и попадаешь в оазис с аквариумы. Правда море остается за бортом. Его тогда либо ставить рядом с письменным столом вместо шкафа, либо к стене к пресникам. А вместо него - какая-нибудь стеночка поместится для всего аквариумного хлама...


Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
25 вопросов или "ихтик" для начинающих.
"Червячки" обманщики или что такое Дермоцистидиум
С Уважением, OlegB
 
Mishautina Дата: Четверг, 24.03.2011, 15:23 | Сообщение # 10
Почти свой
Группа: Друзья-Эксперты
Сообщения: 824
Награды: 6  +
Репутация: 6  ±
Статус: Offline
Город: москва
а смесь аква комнаты с зимним садом не рассматривали?
поставить стелаж/стойки с цветами из регионов обитателей водоемов?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Общий раздел » Первый общий смешанный. » Создание "аквариумной комнаты" (Нужны советы, идеи и критика.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: