[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Фильтры. » Эксперимент. С фотками, шутками и прибаутками. (Что будет если вынуть фильтр или выключить в работающем аква)
Эксперимент. С фотками, шутками и прибаутками.
чейз Дата: Вторник, 08.12.2009, 20:58 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Эксперимент обсуждаемый здесь.
http://ribiy-bog.com/forum/42-193-5
Сам эксперимент проводится здесь.
http://www.aqa.ru/forum/vt137609

Эфективность внутреннего фильтра или кто там живет и сколько.

Я не продвинутый, но что бы показать новичкам, что будет, если убрать внутренний фильтр из аквариума, я пойду другим путем.
Типа умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

Дано. Аквариум 120 литров. Населения около 50 рыб. В основном барбусы. С ними Лялиусы пара, Жемчужные Гурами пара, 6 Хаплохилусов чуть живородок.

Фильтр стоял ФАН1, где теперь? , фотка ниже. Губку мыл пару недель назад. Ну перед кипячением разумеется вымыл.

Растения есть, плотность посадки относительная, растения только начали расти после перезапуска. Да перезапуск состоялся не вчера, а уж больше месяца как.

Суть эксперимента.

Ленивой рукой, мягко, я бы даже сказал фривольно, просто вынимаю фильтр из аквариума.
Что бы не было вопросов по поводу происходящего, я его просто скинул в кипящую воду и прокипятил.
Вот фото сего не забываемого процесса.

Надеюсь, Вы понимаете, если я на это пошел, то не просто так, а со знанием дела ибо уверен на все 100%, что ни фига не случится. Типа плюю в открытую на живность жившую, уже в прошлом в фильтре. Надеюсь всем хорошо видно, что вода кипит и жизнь в фильтре прекратилась? Замечу, что у меня аквариумы с хорошо налаженой биосредой, заточены согласно природе, и расчет на саму природу а не на оборудование. Поэтому и полная увереность в полной безопасности эксперимента.

Итак, по заявлению выше описываемого экспериментатора, фильтр берет в два раза большую нагрузку, чем весь аквариум вместе взятый. Если это так, то по утверждению автора, рыбу стрессанет, или она в обще ласты склеит. Да господа и дамы, азотный цикл ни кто не отменял, хотя он идет под руку с тем же ростом растений, но их в расчет не берут. Господин учитывает только тех, кто на листе живет, а то, что само растение то же потребляет аммоний, его не интересует. И чем больше растений, тем больше они жрут. Но это его то же не волнует, ибо в пробирке же растения на растут, а значит не потребляют пищу, тем более кусок обсосанный сомиком и облизанный улиткой. Вот ведь парадокс, не правда ли? В добавок, растения разные с разным потреблением того же аммония. Поэтому и это надо брать во внимание, не только то что на растениях кто то живет и кушает, не только что само растение кушает, но и само растение. Как всем известно тот же Папоротник или Роголистник работает как соска и их рекомендуют как для запуска, так и для аквариумов без оборудования и т.д.
О других факторах я просто не говорю, ибо только этого достаточно, что бы понять всю бредовость его пробирочного эксперимента.

И так начали.
Завтра делаю первый замер. Сегодня не мерил, ибо и так вижу по рыбе, что аммоний по нолям.
Фотки будут приложены замеров. Тесты капельные.

Если не интересно, скажите, могу и не продолжать. Хотя думаю что Все и так все понимают.

К теме, можно в стихах даже это все показать.

Сварилась губка, фильтр сдох
Нитрификация накрылась медным тазом
Ну а у птицы Говорун, мозга зашла, тот час за разум
Азотный цикл сказал во сне, что мор плывет с тем самым тазом
В тазу сидит злой аммиак, и насмехается зараза.

Прикрепления: 2823958.jpg (112.6 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Вторник, 08.12.2009, 21:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Ждем applause

Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Вторник, 08.12.2009, 23:07 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Да, поясню зачем сие я делаю. Ключевые моменты Автора эксперимента по ссылке.

Цитата---------Решил в цифрах показать, как влияет отключение даже небольшого внутреннего фильтра с маленькой губкой для грубой фильтрации на общую нитрифицирующую активность в аквариуме. Для этого провёл небольшой тест------------------------------------------------

Цитата заключительная------------Таким образом, нитрифицирующая активность внутреннего фильтра с небольшим по объёму фильтрующим поролоном (меньше чем двухсотграммовый стакан!) приблизительно равна общей нитрифицирующей активости аквариума. Теперь не трудно представить, что произойдёт если отключить фильтр. Очистительная (окислительная) активность в аквариуме уменьшится вдвое. Если же фильтр отключать периодически, например на ночь, то это приведёт к частому нарушению биобаланса в аквариуме, в следствие чего, обитатели аквариума будут всё время находится в стрессовом состоянии. Поэтому, если в аквариуме есть фильтр, то он должен работать постоянно.--------------------------------

Вот и я решил в цифрах показать, как влияет отключение не большого фильтра в аквариуме. Только я проведу не, не большой тест в пробирке, который слишком далек от реалиев. А прямо в действующем аквариуме с рыбой растениями и другими водяными жителями. Взял и просто удалил от туда действующий фильтр на фиг, вот и весь эксперимент. Только в отличие от пробирочного, он реальный, в режиме онлайн, с живыми существами, о которых так пекутся любители поговорить о домиках для бактерий.
И ни сколько не сомневаюсь, что ни какого обрушения баланса не будет, тем более что баланс на одних нитрификаторах не держится. Поэтому появления нитратов, ни какого отношения к балансу не имеет.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Среда, 09.12.2009, 12:19 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Так, посмотрел, рыбы активны, ни каких отклонений не заметил как не приглядывался.
Замеры будут позже, даю сутки, т.е. в 6 часов замерю.

Ну и давайте уж разберем все до конца.
Вот я уже упоминал, о том, что был другой эксперимент у него. Вот он.
http://www.aqa.ru/forum/vt124593

Цитата---------- В качестве альтернативы фирменным препаратам для запуска аквариумов можно использовать смывы взятые с внутренних или внешних фильтров, работающих в благополучных аквариумах. В связи с этим решил выяснить как долго смыв сохраняет активность при хранении. Хранил смыв при комнатной температуре (18 – 25 градусов) и в холодильнике (5 – 8 градусов). Пригодность смыва проверял по активности нитрификаторов.

Итак, взял из внутреннего фильтра Fluval-2, 400 л/ч поролоновую губку и промыл её в литре аквариумной воды (хорошо отжал несколько раз), смыв профильтровал через дуршлаг и дал ему отстояться. Затем 5 мл осадка внёс в колбу для проверки активности смыва (активность смыва без хранения). После этого смыв хорошо взболтал и разлил по двум флаконам. Один флакон хранил в тёмном месте при комнатной температуре, а другой в холодильнике.

Через определенные интервалы времени по 5 мл осадка вносил в колбы и культивировал на качалке как описано в начале темы.
Результаты приведены в таблице.

Исходя из данных таблицы, после месяца хранения, нитрифицирующие бактерии в смыве сохранили свою активность, хотя активность и уменьшилась на 60%. При этом, значительной разницы в активности смыва, хранившегося при комнатной температуре и смыва хранившегося в холодильнике, не наблюдалось.

Поясню. Нитрификаторы по его мнению не сдохли, а продолжают сохранять активность даже после месяца хранения в закрытой колбе.
Вопрос, так что страшного, если выключить фильтр на ночь, если у него в колбе они активны? Т.е. хоть включенный, хоть выключенный, бактеры живут, а значит работают. А значит его же вывод не верен, а эксперимент безсмысленен.
Т.е. человек просто не понимает, что сам же себе и противоречит.

При чем, я тут спецом позвонил людям, проконсультировался по поводу пробирочного эксперимента. Сказали примерно следующее. Если делать подобные эксперименты, то они займут не менее полугода. Данный же эксперимент не отображает реальной картины. В принципе, он в обще ни чего не отображает, в том виде как он произведен.
Т.е. если брать грунт.
Разделяем на чистый грунт в новых банках. Так же с учетом фракцмм самого грунта.
И по мере заилевания, с учетом естественно толщины самого грунта, до полу года.
Грунт берется в разных местах. Так, в углах, т.е. застойных зонах, на течении как в близи, так и на удалении и т.д. кончая в близи фильтра. И берется на всю глубину.

Трава.
Так же, застойные зоны, на течении с разбивкой дальше от фильтра, ближе. Верхушки растений, колышащихся от течения и на удалении, середина, у корней.
Ближе к фильтру, где течение сильнее и на удалении.
Плавучка.
Старые листья и новые, с учетом ползающих и сосущих объектов.

Стенки аквариума.
Все так же, пробы в разных местах.

Губка фильтра.
После промывки, чистая. И далее по мере засера. И с учетом мощности самого фильтра и частоты промывания самой губки.

Опять же, не понятно, почему без учета коряг, камней и других водных объектов.

Т.е. для чего я это пишу, что бы те же новички поняли, что подобный спонтанные эксперименты, даже если их провести грамотно с учетом всех факторов. Все равно далеки от реальной картины и не могут дать однозначного ответа.
Особенно с учетом, что не только бактерии занимаются переработкой. Да еще и без учета физических и химических составов воды. Если то же рН опустится до не приличия или поднимется, так нитрификации бактериями, в обще не будет, хоть есть фильтр, хоть нет, или будет подавлена. Ну и т.д.

Т.е. как пример. Если нужно узнать какая рН в аквариуме и ее воздействие на рыб, то простого взятия разовой пробы маловато. Грамотные люди делают замеры утром, днем, ночью. В гуще растений и в свободных зонах. С разным кол-вом рыб и растений. С разным графиком подмен воды и ее кол-ва. Т.е. чем больше рыб и реже подмены, тем меньше рН. Ночью рН понижается, за счет того что растения выделяют СО2, в гуще растений оно одно…. и т.д. С учетом буферности и т.д. много чего. И разумеется с учетом рН воды из под крана.
А он, вот так взял кусок от растения отрезал и сделал вывод. Смехота.

Или другой вариант. Удали фильтр и получишь результат. Что я и делаю. Который то же не отображает полноты картины, ибо такие же опыты нужно произвести с разными показателимя воды, кол-вом рыб, растений и т.д. Но он ближе к реалиям чем пробирочный.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Среда, 09.12.2009, 15:01 | Сообщение # 5
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Ну вот результат теста на аммиак/аммоний.

Набираю воду из аквариума.



Показания. Заметьте, стаканьчик стоит на програмке, т.е. эти показания не прошлогоднии.



Тест произведен после 6 часового включения света в аквариуме. Если там и был подъем аммик/аммония, то за 6 часов его выжрали растения, а может и популяция бактеров и иже с ними востановилась или народилась. Не "ботаник" не могу судить.

Ну а так все вроде понятно должно быть.
Поясню, допустим был рост аммония, не знаю и не узнаю уже. Но по рыбам если судить, то ни чего не было. Так как в Питере вода кислая рН6 у меня в аквариуме, то те малые дозы рыбам и растениям, как слону пинок от комара, рыба и рстения даже не почувствовали.
Если рН в щелочнйю сторону заточена, то если аммоний повышался, за счет того, что я вынул фильтр вечером и растения не могли участвовать в его жрачке, такое могло иметь место, то рыба могла отреагировать или показать как ни будь.

Вывод. В кисленькой воде изъятие фильтра внутреннего, в нормально работающим аквариуме, ни какого вреда не наносит. В щелочной воде, я просто не знаю. Поэтому вывод в этом случае делать не могу. Кто хочет может сам попробовать. В любом случае, свой опыт лучше, чем слушать умные речи на форумах. Типа доверяй, но проверяй.

Опять же, фильтр если работает, то выключать его на ночь, я не рискну и не потому что я боюсь, что там бактеры загнуться. А потому что там может все загнуться и отвалиться, и это все может выплюноться в аквариум. Ущерб нанесенный может измеряться в зависимости от среды в аквариуме, и кол-во выплюнотого, т.е. зависит от степени засранности самого фильтра и срока его работы. То же бактериальное помутнее воды может негативно сказаться на кислородном режиме и рыба, особенно ночью, может испытывать кислородное голодание. Не забываем, что бактерии то же потребляют кислород, а следовательно являются конкурентами за него, как рыбам, так и тем же нитрификаторам. Поэтому помутнение воды без принудительной аэрации, это не удобоваримый момент и его следует избегать.
Т.е. фильтр если поставили, то отключать его не нужно. но и паниковать если отключают свет то же. Просто помой его перед включением и все. Вот и весь вывод, без страшилок и дибилок. happy

Да, еще момент не озвучил выше. У меня там аэрация стоит, т.с. для воприятий красот подводного мира. Поэтому с кислородом проблем в ночное время нет и без фильтрационной мешалки..

Вот под коряжкой виден распылитель, только плохо видны пузирики, они тихонько идут, но все равно заметно чуть.


 

..

Плыл одноглазый аммиак в тазу под парусами

Готовился взять рыб на абордаж

Да вот беда, дал течь сей таз, набрал воды и захлебнувшись

Наш злобный аммиак пошел ко дну

А суть сей басни такова

Не зная брода не суйся в воду, что б не кричать потом тону..Как злой корсар, обветренный ветрами

Плыл одноглазый аммиак в тазу под парусами

Готовился взять рыб на абордаж

Да вот беда, дал течь сей таз, набрал воды и захлебнувшись

Наш злобный аммиак пошел ко дну

А суть сей басни такова

Не зная брода не суйся в воду, что б не кричать потом тону..




Плыл одноглазый аммиак в тазу под парусами

Готовился взять рыб на абордаж

Да вот беда, дал течь сей таз, набрал воды и захлебнувшись

Наш злобный аммиак пошел ко дну

А суть сей басни такова

Не зная брода не суйся в воду, что б не кричать потом тону..Как злой корсар, обветренный ветрами

Плыл одноглазый аммиак в тазу под парусами

Готовился взять рыб на абордаж

Да вот беда, дал течь сей таз, набрал воды и захлебнувшись

Наш злобный аммиак пошел ко дну

А суть сей басни такова

Не зная брода не суйся в воду, что б не кричать потом тону..




 
Я вот сейчас подумал, когда у меня аквариум в таком вот состоянии, т.е. заросли джунглиевые, то фильтр можно и включать и выключать, в лубой стадии засранности и ни чего не будет наверно.



$IMAGE5$
Прикрепления: 1671123.jpg (152.8 Kb) · 0060064.jpg (239.8 Kb) · 3632707.jpg (145.7 Kb) · 7824395.jpg (140.7 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Среда, 09.12.2009, 21:02 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Дык чего, завтра делать замеры или как? Или уже всем все понятно, что ни чего у меня не случится.

Фильтр все равно уже в помойке, давно собирался новый купить, да руки не доходили его выкинуть. Типа работает и фиг с ним. Спасибо эксперименту. Теперь осталось в ЗОО как ни будь зайти. Там изначально новый стоял, а потом его пришлось в другую акву переставить, где водоросли после перезапуска шалить начали. Пришлось его и перекинуть, что бы ток воды уменьшить до безобразия, что бы стекало. А в этом фильтре заслонка не дает возможность до минимального минимума убавить. Вот он и бурлил, а я люблю когда потихоньку, как каскадик стекает и все. Главное какашки какие ни какие собирает и воду гоняет по тихому, большего и не надо, да и система стабильней фиг обрушишь и растения не в пример лучше растут, СО2 не выдувает. Т.е. чем меньше всяко разно дует, колышет, булькает, тем крепче среда, которая не зависит от разной лабуды.

Гы…там чел уже выкручивается. Хоть бы решил тогда какой эксперимент правильный у него. То бактерии в пробирке закрытой месяц в активное форме. То он там вроде как фильтр выключил и они сдохли или спать легли. В любом случае, если правда что он там пишет, а не выдумывает на ходу, то если днем при включенном свете, когда идет активный фотосинтез, у него начало все расти и отравлять, не взирая, что там грунт, растения и 8 маленьких рыбок, и аквариум, как он писал давно не прибирался. То это уже аховый аквариумист, с дохлым аквариум, который не способен самостоятельно жить и главное как он пишет

цитата—70 литров аквариум и восемь небольших рыб, каждая длиной около пяти см---

У меня это кроме…даже не улыбки нет, а гомерического смеха не вызывает. happy Это только надо представить аквариум 70 литров чистой воды замечу и 8 маленьких рыбок, которые за 6 часов, обосрались и описались как слоны. Я делаю залповые посадки рыб при запуске и ник когда не было потерь, а тут… .с 8 - ю пяти см. рыбками и растениями.
Одно слово цирк да и только. Интересно он хоть сам понимает что говорит? или думает что разумная часть населения сие проглотить?


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Котэ Дата: Среда, 09.12.2009, 21:29 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 1372
Награды: 12  +
Репутация: 8  ±
Статус: Offline
Город: Новороссийск
я думаю можно уже не мерить. итак всё ясно.
мя тож 70л с 8 рыбками повеселили. это у меня в 40л с тока тока приживающимися огрызками травы и примерно 20 рыбками вообще одна моча должна быть. прям не знаю как силикон не разъело.


250л , гурамки, водорослееды(лисицы, сае, лабео биколор), радужницы, цихлиды( скалярии, пельвикахромисы пульхеры, ), сомятки коридорасики, данио. улитки разные. траффка.
250л монстрятник- астрики (детишки ещё совсем), птерик, мистусы полосатые И временно - барбусяки (суматранцы, шуберта), цихлазома меека, боции мраморные .
40л. гуппи, неоны, малёк макрогнатуса.
30л. красноухий черепах.

заходите в гости на мой сайтик

 
чейз Дата: Четверг, 10.12.2009, 15:03 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Ну и просто подытожу.

Все живы здоровы. Вишни веселы и счастливы.

Сам эксперимент который проводил Геныч, имеет место быть. Интересен он? Тут кому как, я и без него знал, что в губке бактеры должны селиться. В природе все селятся там, где им комфортней. Это и ежу понятно, но еж то же из природы, поэтому ни чего удивительного тут нет, мозг не зашторен. Поэтому для меня этот опыт ни чего нового не преподнес. Детский сад.
Соотношение тех же бактеров зависит от того, какие условия создает хозяин. Я мою, каждую неделю в среднем, губку. Мою под краном и до чистой воды. Поэтому бактерии там даже если и селятся, то тут же смываются в канализацию. Думаю, что и другие их смывают туда же.
Выводы абсолютно не корректные, даже больше скажу, человек имеющий такой опыт, а его как я понимаю просто нет в аквариумистике, микробиология тут не причем, не имеет права претендовать на роль пособия для новичков своих так называемых трудов. Хватает задурения мозгов и без этой лабуды.
Стабильность и безопасность системы в целом, зависит не от оборудования, а от созданной, правильной и уравновешенной среды в аквариуме. Оборудование прилагается. Если взять одни и те же аквариумы, с примерно одинаковыми вводными, то возникает парадокс, одни живут себе и не чихают, у других проблемы возникают и они начинают обвешивать их оборудованием как новогоднюю Елку. Почему? Не потому что там система не справляется, а потому что ни знаний ни опыта нет и главное желания приобретать его то же нет. Отсюда и мифы со страшилками идут. Причем те, кто обвешался, не дают вплоть до банов высказаться тем кто этого не делает. А именно эти люди то и интересны, ибо опытные умельцы, а их гнобят.

Я на конкретном примере с фото в режиме он лайн, показал, что ни чего не случится, но это не говорит, что у других, обвешанных оборудованием и поклоняющимся им, такое пройдет. Во многих аквариумах просто нет ни какого равновесия, его уничтожают или не дают создастся. Здесь не знаю. Скажу больше, и думаю что ни кто не удивился бы, если бы я и внешник легко прокипятил в прямом эфире, если бы он у меня был. Не вижу с этим ни каких проблем. Мою систему убить нельзя, она не на соплях держится, ибо все согласно законам природы. Я даже планарю мочить не буду, ибо она так же как и другие гидробионты находится в экоцепи и чем больше эта цепь, тем стабильней система. Я даже тех же Мшанок, Сувоек спецом на листиках приношу с прудов, когда за кормом хожу и поселяю у себя в аквариумах. Не всегда это правда удается.

Т.е. любые опыты это полезно. Но опыты без оптыта, а его судя по тому, что он в обще пишет, ни какого в аквариумистике в целом нет, не дают право делать выводы, и на основании их создавать учебные пособия аж для новичков, как бы кто там слюни не пускал.
Все разумеется имхо.
Т.е. давайте заниматься любимым делом, ставить опыты, но со сносками, что это всего лишь узконаправленный опыт, имеющий отношение к конкретной банке с конкретными цифрами и условиями. Если в обще там есть какие то условия и есть опыт, а не трендение на гуслях, под аплодисменты благодарных слушателей. По крайне мере ни один ученый или просто профи, не сделает ни каких выводов, на основании одно сомнительного опыта, сомнительность которого должно быть видно и понятно, даже не сильно посвященным в аквариумистике людям.

А уж пример с 8 маленькими рыбками в 70 литрах, с растениями и аквариуме работающем уже продолжительное время, в обще ни в какие рамки не лезет.

Т.е. как сказал Ильин.

Цитата---

. Советы же, как известно, дают все, кому не лень. Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы. И начинает казаться, что опытные аквариумисты о чемто не договаривают, держат в секрете свой опыт. «Одним словом, — справедливо отметил в предисловии к своей замечательной книге «Аквариум любителя» один из первооснователей отечественной аквариумистики Николай Федорович Золотницкий, — попробуйте только следовать этим советам и вы измучаетесь, и если только не будете истинным любителем, наверное, выйдете из терпения и бросите всякую охоту. Да и как не бросить: рыбы колеют, вода мутная, растения гниют...»

. Тот, кого манит таинственный мир за «стеклянным берегом», не должен относиться к советам, инструкциям, рекомендациям по аквариумному рыбоводству как к чему-то непререкаемому, строго обязательному, неизменному, из каких бы авторитетных источников эта информация не исходила. И тем более не следует слепо и бездумно копировать с пунктуальной точностью все до мелочей со слов «знатоков», надеясь на такой же успех. Известный аквариумист и автор многих интересных книг по аквариумному рыбоводству Ганс Фрей очень метко озаглавил одну из частей своей книги «Твой аквариум» словами: «Из кулинарной книги обед не сваришь». В ней он советует: «Не подавляйте личные наклонности и используйте свои творческие способности — только в этом случае вы добьетесь хороших результатов.

Поговорка «Навык мастера ставит» верна в нашем деле. Поэтому не теряйте терпения, если на первых порах не все получается так, как написано в книге. В любом увлечении, связанном с содержанием животных, никогда нельзя заранее предусмотреть все причины возможных неприятностей. Даже аквариумист, годами занимающийся содержанием рыб, не гарантирован от неудач и не во всех случаях знает, как исправить положение».

http://aquariumistika.ru/?page_id=115


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 10.12.2009, 15:09 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Александр вы пожертвовали фильтром ради новичков,для наглядности так сказать,спасибо.....все очень наглядно.В принципе я другого результата и не ждал.Автор этих экспериментов на АГА......у него плохо с соображалкой(как говорит задорнов).
Ну как скажите: ""нитрифицирующая активность внутреннего фильтра с небольшим по объёму фильтрующим поролоном (меньше чем двухсотграммовый стакан!) приблизительно равна общей нитрифицирующей активости аквариума."" такое может быть?
Сравните площадь хотя-бы грунта в аквариуме и площадь поверхностей и даже внутренних полостей губки фильтра.
Ну идиотизм чистой воды всерьез думать что стакан сравнится с всем аквариумом,мне даже не смешно,а немного страшновато,ведь за такими экспериментаторами,возможно,будущее.....в плане молодое поколение ведь.....


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
ribiy-bog Дата: Четверг, 10.12.2009, 15:23 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
В вашем аквариуме фильтр нужен чтобы быстро(если надо конечно)убрать взвешенную грязь,после кормления сухим,например,все.....какая там нитрификация,просто механическая чистилка,опять же если немного подождать то и такая грязь осядет
-------------------
Ваш аквариум сам по сути фитофильтр,к нему можно подключать другой аквариум через протоку.
Вернее фитофильтром он мог бы быть,если всех рыб из него поубирать,то тогда можно к другому смело подключать.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Фильтры. » Эксперимент. С фотками, шутками и прибаутками. (Что будет если вынуть фильтр или выключить в работающем аква)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: