[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Фильтры. » Фильтрация в аквариуме с растениями. (Мифы и реальность современности.)
Фильтрация в аквариуме с растениями.
чейз Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 17:12 | Сообщение # 1
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Друзья, хочется узнать Ваше мнение по поводу сего. Не стесьняйтесь, говорите всю правлу. Хочется доработать материал, так, что бы понятно было и доходчиво для людей.
Ждуссс.

Фильтрация в аквариуме с растениями.

Мифы и реальность современности.

Давайте рассмотрим, что же происходит в действительности. Вопрос, который постоянно интересует многих аквариумистов, какой же фильтр поставить, постоянно муссируется на форумах. Люди же, не обремененные разносторонним опытом, в том числе и в ранге советников, дают рекомендации, по сути, по рекламным брошюркам.

Эта игра, напоминает, ту же рекламу памперсов и других причиндалов гигиены, где, с каждым разом, все суше и суше. Не понятно только, когда же будет совсем сухо и почему до очередных новшеств, нас убеждали, что и так сухо, пока не прилетит на прилавок очередная красивая упаковка.
К чему это я? Были времена, когда велись разговоры о полном благополучии при прокачке одного объема в час. Сейчас уже дошло до десяти, и не важно, что тот же СО2 выдувается, и рыба, которой природа завещала жить в стоячих или малопроточных водах, при этом стрессует.
Не будем также углубляться в дебри азотного цикла, хотя бы потому, что сотни лет люди содержали и разводили рыб вообще без всякого оборудования. Причем плотность посадки самих рыб была не в пример сегодняшнего дня.
Собственно, те рекомендации, которые написаны в аквариумных книгах по плотности посадки, типа литр на рыбку или см на хвост, и давались для аквариумов без оборудования. Где подчеркивалось, что при установке простой аэрации, кол-во рыб может быть увеличено в несколько раз. То же и с фильтрацией.
Давайте возьмем среднестатистический травник.
Т. е. в нормальном травнике, с нормальной плотностью посадки, любой аквариум вполне спокойно может жить без фильтров и уж тем более без внешней фильтрации, которая в данных аквариумах непонятно какую роль выполняет, если тот же грунт способен выполнить роль биофильтра, независимо, есть там фильтры или нет. Поэтому, в зависимости от вида рыб, достаточно просто аэрировать аквариум.
Вот пример, аквариум 80 литров (чистыми 70 литров), фильтр ФАН1 на минимуме, для создания движения воды и механической очистки. Рыб около 150 штук (развод) Как видно, рыба в прекрасном состоянии, а значит экология в аквариуме хорошая.

В аквариумах же, где плотность поменьше, в районе 50 рыб среднего размера
на 100 литров у меня стоит просто аэрация, а в некоторых аквариумах и ее нет.

Разговоры о плохом росте растений без фильтрации, а сейчас уже ведутся разговоры
всерьез, что растения плохо растут, потому что мощность фильтрации мала.
Вот пример, аквариум 100 литров, порядка 50 рыб, стоял фильтр ФАН1 (Сейчас его уже там нет, в связи с этим экспериментом http://ribiy-bog.com/forum/21-309-1 ) , на том же минимуме, для перемещения масс воды и какой-никакой механической фильтрации. Я предпочитаю, чтобы органика доставалась не фильтру, а растениям, и чтобы грунт был нормально заилен, т.к. никаких подкормок не делаю. ), свет между 0,3-0,4 ватт на литр.

Вдобавок, можно привести в пример статью Тамары Давыдовой «Свет, грунт, вода и больше ничего» с фото травников, которые содержатся таким же методом .[/b] http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-29

О чем я же я хочу сказать?
Не о том, что фильтры - это зло, или что фильтрация не нужна в аквариуме. Фильтры выполняют свою роль, особенно в аквариумах, где подращивается молодь в больших кол-вах или в аквариумах, где сидит крупная рыба. Так же, она выполняет роль перемешивания водных масс, за счет чего верхние слои, богатые кислородом перемещаются, ну и убирает из воды лишнюю взвесь. Но благоприятную среду в аквариуме создать одной установкой фильтров нельзя, она либо есть, либо ее нет, не- зависимо от фильтров.
Это и есть благополучие аквариума и его обитателей в целом. Оно достигается не за счет оборудования, а за счет знания самой природы и наблюдательности хозяина маленького подводного мирка. Умения создавать среду в аквариуме, которая дает нормальную жизнь его обитателям, включая растения. Они не растут не потому, что фильтрация мала или света мало. А зачастую потому, что нет в аквариуме сбалансированной среды, при которой все живет, цветет и благоухает. Знания поведенческих реакций рыб. Понимания, именно понимания происходящего.
Как говорит О.Н. Юнчис, который является ведущим специалистом с мировым именем, ихтиопатологом океанариума г. Санкт-Петербург.
Цитата--- Как раз стресс - одна из больших причин, по которой могут возникнуть заболевания от тех микроорганизмов, которые постоянно находятся в среде, в которой находится рыба.
Больший стресс наблюдается, если происходят резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов, или перепады температуры - это более серьезные вещи.

Поэтому, загадочные, как полагают болезни и смерти рыб, связаны напрямую со стрессом. А так как рыба в основном привозная, выращенная в других условиях, с другими химическими и физическими показателями воды, из-за этого и возникают проблемы. При- чем независимо, какой фильтр стоит и какой мощности.
Отсюда вывод один. Все разглагольствования о фильтрации в травниках, как нечто обязательное, с подбором мощностей и прочее…это от лукавого, сиречь, рекламный трюк, в который и попадают масса людей.
Нужен фильтр в аквариуме? Это решает каждый сам, в зависимости от целей и задач поставленных перед собой.
Скажу так, небольшая фильтрация в аквариуме-травнике не помешает, поэтому всегда можно поставить внутренний фильтр, и не обязательно большой мощности, бактерий от нее там не прибавится, а чистота воды, зависит от умения создать сбалансированную среду, а не от мощности фильтрации. (В добавок меня дополнили, мощный внутренний фильтр обязательно будет источником таких проблем, как багрянки и синезеленые)
Необходим ли фильтр в аквариуме-травнике, чтобы не поумирали рыбы и не пожухла трава?
Ответ однозначный - нет. И уж тем более внешний.
Все это я написал для тех, кто хочет не только знать, но и понять, что и для чего, и откуда ноги растут. Кто не хочет тратить лишние деньги на совсем необязательные вещи. Для тех, у кого их просто нет. И для тех, кто имеет тягу к простой и на первый взгляд не- затейливой природе, и кто хочет создавать подводные мирки согласно ее законам и идти в ногу с ней.
Как? Это уже другая тема для разговора. Скажу только одно, человеческими методами ее создать нельзя, она может создаться только сама, если ей не мешать. А затем поддерживать и беречь.
Удачи в таком удивительном и увлекательном деле, как аквариумистика.

Прикрепления: 6766506.jpg (179.2 Kb) · 5395616.jpg (136.7 Kb) · 2889911.jpg (96.2 Kb) · 6627101.jpg (140.0 Kb) · 5378250.jpg (145.0 Kb) · 5838034.jpg (130.7 Kb) · 2262130.jpg (121.9 Kb) · 7576861.jpg (11.8 Kb) · 0147208.jpg (15.9 Kb) · 6161420.jpg (22.3 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 22:13 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Спасибо за классную статью,но вот возник вопрос:
Quote (чейз)
(В добавок меня дополнили, мощный внутренний фильтр обязательно будет источником таких проблем, как багрянки и синезеленые)

Почему?И самое главное почему именно ОБЯЗАТЕЛЬНО?
Нет,поймите меня правильно,я согласен с чейзом что именно в травнике фильтр не так нужен,но почему мощный фильтр навредит?
Мощный поток?
-Но всегда можно пустить через флейту

И тем более если

Quote (чейз)
Но благоприятную среду в аквариуме создать одной установкой фильтров нельзя, она либо есть, либо ее нет, не- зависимо от фильтров.

Если среда независима от фильтров,то как фильтр той или иной мощности может навредить?


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:45 | Сообщение # 3
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
ribiy-bog,

Первый вопрос не ко мне. Хотя примерно ответить могу.

По второму, где то так.
Гы…. Лучше задастся вопросом другим тогда. А зачем он тогда нужен, если не зависима? Зачем платить больше за мощность, если не зависима?А внешник тогда это что, аксессуар? Особенно Ехейм тысяч за 10. Ну скажем машина, типа положение обязывает, а при чем тут аквариум?

Про флейту. Ни когда не понимал о чем речь. Если о том что бы не сдувало рыб и они зубами не держались за траву, тогда понятно. Если о течении, то, что делает флейта? Сколько вошло, столько и вышло и какая разница, через флейту или через блюдце? От перемены мест слагаемых, сумма не меняется кажется.

Что касаемо мощности и течения и прочее. Для роста растений не благоприятен избыток кислорода к примеру. Народ ставит мощные фильтры, да еще которые плюются кислородом и весь аквариум в пузырьках, это не редкость, это закономерность. Флейта разбивает поток, но за счет движения воды не поверхности, вода так же обогащается кислородом и чем быстрее перемешивается, тем его больше.
Опять же народ шизанулся на еженедельных сифонках грунта. Т.е. грунт практически пустой. Чем больше движения воды, а она просачивается сквозь грунт, в результате чего вымываются нутриенты, зачастую происходит охлаждение корней, что так же не благоприятно влияет на рост растений.
Ну и не секрет, что чем больше течение и грязнее губка, тем больше шансов получить водоросли.
Рыба стоячих водоемов и водоемов с медленно текучей водой, которая живет в заводях и прочее, получает стресс от этого.
Бактерии селятся там где им лучше, а лучше там где ток воды. Но, есть маленькое но, от протекания объемов в час, кол-во их не зависит, оно зависит от кол-ва жрачки, а зачем тогда 10 объемов в час?
Чем больше губка, тем больше бактерий она отберет у грунта и других мест. Чем выше прокачка воды, чем меньше анаэробных зон в том же засраном фильтре, тем больше там бактерий, которые отбирают пищу у растений.
Чем больше там живет всякого, чем больше мощность, тем больше шансов травануть рыбу, выбросами, если свет отключится. Такое бывает и не редкость. Как и то что ни чего не происходит в такие моменты. А это говорит, что сам фильтр, играет чисто декоративную роль в таких случаях.

Советы аммано ставить внешники с кучей объемов в час, так это во первых, питательный грунт, во вторых подача СО2, которая выдувается……Типа замкнутого круга получается. Чем мощнее фильтр, тем больше нужно СО2 дуть, пошло СО2, давай увеличивай свет, увеличили свет ис СО2, пора кормить, иначе растения загнуться, и ставить грелку надобно, с комнатной температурой все сдохнет, проверено.

Дмитрий, речь в статье не о вреде фильтров, речь о ненужности как таковой, а значит без доп. затрат, на которые и подсаживают людей. Я просто пытаюсь дать понять, что если все можно без фильтра, а так сотни лет и было, то не нужно и циклиться на нем. Купи что понравилось и по деньгам и все. Все остальное это досужие разговоры, что бы показаться умнее, чем ты есть. Но выбор в любом случее, за самими аквариумистами, но они должны знать правду, а не пересуды кумушек форумных.имхо.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Понедельник, 28.12.2009, 14:32 | Сообщение # 4
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Так, так, так. И тишина................мертвая тишина. Понимаю, на святая святых покусился, а это как во времена инквизиции, сказать, "А земля то вертится" и не спеша на костер.
Видать точно тема страшная, про личку не говорю, но мне уже на почту пишут, с той же ага happy

Может стоит пояснить. Попоробую так.
Есть такие понятия, как, необходимость, обоснованость и т.д.
Есть пересуды типа, света много не бывает, кислорода много не бывает, фильтрации много не бывает. А если участь, что в эко системе все взаимосвязано до безобразия, то тогда можно продолжить, грунта много не бывает , воды много не бывает, в конце концов, рыб то же много не бывает.
Рассмотрим пример.
У меня зимой в квартире постоянно открыты окна, потому как жарко. Я купил себе электрический камин, красиво потому как. Вопрос, а есть необходимость в нем, как в камине, т.е. цель сего агрегата, давать тепло? Нет такой необходимости. Но я купил и купил для плизира т.с. Купил тот какой понравился, разумеется на мощность мне было как то наплевать. Почему? Потому что в данном случее, его предназначение не квартиру греть, а интерьер оживить.
Но, можно конечно было тот, который не греет купить (если есть такие, не знаю) но типа на всякий случай, вдруг понадобится в экстренных случаях подогрев включить.
Вот она и паралель как мне представляется.
Если вынести на форум, то можно будет столько умных речей наслушаться, по мощность, про сроки службы нагревательного аппарата, про тех процесс сборки, про то, что мощности много не бывает, про шум при подогреве, про фирмы производитель и конечно покупать надо было крутой бренд, про то, что цвет сей скорее всего не соответствует натур древесине, и нужно было .....и не важно, что это фото, которое искажает цвет., да и древесина натур....и многое, многое другое можно было услышать. И главное, что ни кого из говорунов, не заинтересует факт, что сам камин куплен для мебели. Сказано, что он должен греть, значит хочешь, не хочешь, хоть от жары сдохни, но будь любезен квартирку согревай happy При чем ни кого из говорунов, так эже даже не заинтересует, если бы такую тему создал человек, который живет в Африке happy Все равно жары много не бывает. surprised

Но нужен он только вот для этого и все.

Прикрепления: 3147424.jpg (85.7 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Linuka Дата: Понедельник, 28.12.2009, 16:26 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Награды: 6  +
Репутация: 2  ±
Статус: Offline
Город: Vilnius
чейз,
Я согласна с Вами в том, что фильтр - не панацея, и он ни кривых рук не выпрямит ни мозгов не добавит. Слегка перемешивать воду и убирать взвесь - это хорошо и полезно для аквариума, но не обязательно. Но так как двух одинаковых аквариумов не бывает, смею утверждать, что фильтр не нужен в одном из двух моих аквариумов (с моим количеством растений, плотностью посадки рыб и т.д.), а в другом - желателен (сам аквариум высоковат, да и креветка-филтратор на нем живет). Но простого механического в полне достаточно, ни о какой мощной филтрации даже не задумалась. Но это при моих условиях.
А вот новечкам, которые делают в аквариумистике первые робкие шаги, я бы не говорила категоричски, что фильтр им не нужен вообще. Просто по тому, что для того, чтобы понять, что такое баланс в аквариуме и что нужно (или - не нужно) делать для этого, должно пройти какое-то время, человек должен научитсья наблюдать и делать правельные выводы. А это не достигается за месяц, и вот при этих первых шагах простой фильтр ему будет в помощь. Конечно, мощный фильтр или даже внешник на небольшой обьем - это бред, но небольшая водомешалка и какашкособералка пригодится. Ну а со временем он и сам разберется, что да как.
Ведь и Вам не раз приходилось читать темы начинающих, где пустую банку с 1 см окрашенного грунта и одной чахлой травкой называют травником, или начинают с пластмассовых имитаций да замков с черепами - ну о какой среде тут может идти речь, а человек даже не понимает, зачем эти живые растения нужны, и как должна выглядеть растущая (а не гниющая) трава. Но никто ему ничего не обясняет, прочитанная информация в голове превратилась в винигрет, вот в этот момент и набрасываются "менеджеры-советники" со своими внешниками... И давят на совесть и на ответственность за тех, кто в этом аквариуме уже живет, и так ничего и не поняв, покупает новичек мощный фильтр и одним поклонником этих течнических чудес становится больше.
Все, конечно, ИМХО.
 
чейз Дата: Понедельник, 28.12.2009, 17:50 | Сообщение # 6
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Linuka,

Вот. Давайте разберемся и с этим. Что же нужно что бы создался баланс делать? Если есть желание то могу написать и об этом. А так в кратенько, как я уже говорил, баланс создается сам и только сам. Ему помогать не нужно. Ему можно только помешать, что и делается сейчас.
Теперь о новичках и первых шагах.
Я ставил опыты с многими аквариумами одновременно в течении продолжительного времени. И могу сказать, что не баланс, нет, а именно как на форумах считают, что пресловутый запуск начинается с появления аммиака и заканчивается с появлением нитрата при нулевом нитрите. Это сейчас называют балансом, а это не так. Так вот, цикл азота идет одновременно и практически одинаково во все случаях, будь то с фильтром, будь то без него. Тот же аммиак /аммоний падает в районе 5-7 дней, в основном через пять дней, до ноля, во всех аквариумах, будь там фильтр, или его там нет. И зависит от кол-ва рыб, а не от фильтров. При чем запуски делал, разумеется не двумя Данюшками, а с нормальной плотностью. Жертв не было и быть не могло.
Т.е. пресловутое отравление может возникнуть именно в начальной фазе созревания среды, замечу, в начальной фазе, а не установлении баланса. Сам баланс может устанавливаться и месяц и два и три и четыре, это из своего опыта, а он как Вы знаете, не одно десятилетие занимает.
Вывод, что есть фильтр, что нет. Что новичок, что профи, все в равном положении.
В добавок, о каком отравлении идет речь, если все форумные статьи говорят о первопроходцах, сиречь о паре рыбок на сотню литров. Замечу, я делаю залповые посадки рыб и все чики пуки.

Если Вы заглянете в тему мою с дизайне, то там есть фотка с двумя чахлыми травками, так и именно так я всегда и «запускаю» аквариумы. Интересен сам процесс, когда из ни чего получается сад, а не забивка травой изначально аквариум, это уже мое видение, сугубо при чем.

Если говорит о том кто там давит, так это новоявленные аквариумисты, без опыта. Слышавшие звон, да не знающие где он. На любом форуме, если появляется аквариумист из старой гвардии в таких темах, речь об одном всегда идет. Суть удивление от советов советчиков и только. Почитайте того же Вадимыча с Тропики например и т.д.

Рыба дохнет, не от отравлений, это надо уж слишком постараться и естественно не с двумя Данюшками в 200 литрах, утрировано так. А потому что рыба в других условия росла, с другими параметрами воды и т.д. поэтому не выдерживает и болеет и дохнет, а не потому что там азотный цикл, что то нашептал.
Вот статья профи, котороя может служить прекрасным пособием для новичков.
http://www.aqa.ru/forum/vt113474
Замечу, раньше, когда о фильтрах даже не слышали, говорили, если аквариум более 200 литров, к нему в обще подходить не надо, он сам при определенном кол-ве рыб, будет существовать годами ит существовали.
А что теперь?
Если аквариум маленький, говорят, он может и без фильтра. А если большой? Вот уж действительно горе от ума, говорят, что тут уже нужна мощная фильтрация и желательно не только внешник, но внутренник установить. Смеху подобно.
Если я прикуплю, аквариум 250 литров, а есть желание, то уж точно ни какого фильтра, там и в помине не будет. Это система будет не убиваема, с редчайшими подменами и полностью не убиваемой средой.

Т.е. старые аквариумисты, советуют «запускать» вообще без всего, что бы вода даже не колыхалась. И это правильно, тогда и речи о водорослях быть не может при преславутом «запуске»
Я по крайне мере их в глаза не видел, не считая бороды конечно. Ну может пару раз за все время вода цвела и то летом, когда аквариум стоял и светился солнцем по 6 часов в день.

По повдлу страшилок о дохликах и подменах и фильтрах и прочее при «запуске» У меня регулярно при покупке новой рыбы, аж до половины дохнет. Вишневых как то покупал (писал об этом на ага) 15 штук, сразу сдохли шт 4, потом в течении недели еще и остаток половина. Здесь тема есть (дизайн где.) Купил Родосиков 11 штук, выращивались в Питерской воде, перевел плавно, но грунт фонит рН аж до 8 доходит. В то время было где то 7,5. Ну и результат, сейчас плавают 6 штук. Две сдохли сразу, остальные в течении недели.

Что я делал? Да ни чего, поздняк метаться как говорится. А если на форум выйти? Все отравления согласно азотному циклу. А если бы я фильтр отключал? Ооооооо, не приведи не приведи Гсподь.

Ну и при чем тут фильтр?
А с Гуппями я здесь тему создал, которые не могли не перенести пресную воду и если бы был лох, то угробил бы рыбу. При чем здесь фильтр?

Вот я о чем. Во всех бедах виновата фильтрация получается по форумному. Либо ее типа нет, либо не достаточно мощная и т.д. И все о домиках для бактерий говорят. А причины то разные и ни какого отношения к циклу азота, не имеют. А он и раньше был. Как и аквариумы 12литров а 40 это уже большой считался. А сейчас? А золотухи в 10 литровых банках жили и вырастали с кулак и жили долго и счастливо?
Читаем http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=41204&page=4

Не фильтрами едиными рыба жива. И не зависит их благополучие от них. Поэтому нет ни какой разнице, «запускает» новичок или профи, с фильтрами или без. Есть закон природы, по нему все и идет. И фильтры ни какого отношения к нему не имеют.

Давайте так, заведите аквариум маленький, литров на 20-30, говорят что там тяжело что то создать и это только гуру могут. Бред. И «запустим» его в прямом эфире, без фильтрации и без аэрации и главное пусть он проработает годик. Может тогда понятней суть будет для других?

У меня сейчас два Карася, уже приличные сидят в 10 литрах, без фильтров и аэрации. Стали жирные, красивые. При чем грунта нет. И одна травина, сиречь Папоротник торчит.

Заметте, все кричат о карантине. Там есть баланс? Нет, а рыба сидит с месяц. Как раз что бы цикл прошел. Грунта там нет, растений как и понятно чуть, фильтры не все ставят, я не ставлю ни когда, только аэрацию. Вот и баланс и без смертей и страшилок.

Я уж не говрю, что понастявят фильров и воду тоннами меняют и чем чаще чем лучше как советуют. Так и на фига он тогда нужен, если народ как аглошенный с ведрами по квартире то бегает? Смехота.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Понедельник, 28.12.2009, 18:20 | Сообщение # 7
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Вот здесь чуть. Наверно не в фильтре дело?

Цитата----. Если вы сажаете рыбку, предки которой многие миллионы лет были в мягкой воде, в жесткую аквариумную воду, то она может прожить какое-то время и даже может размножаться (хотя эти рыбки очень часто становятся бесплодными). Но при этом в ее почечных канальцах откладывается фосфат кальция, образует там кристаллы, рыбка слабеет и погибает. Те, кто сталкивался с очень неприятным для человека заболеванием – мочекаменной болезнью, меня сейчас хорошо понимают. Для остальных: поверьте, рыбка при этом заболевании чувствует себя очень плохо. Поэтому, если у вас в водопроводе жесткая вода, приобретайте рыб, которые в природе обитают в жесткой воде. Если же вы сажаете рыбок из районов с жесткой водой – например, из озера Малави, в мягкую воду, то у них нарушается водно-солевой баланс и происходит вымывание ионов из организма рыбы в аквариумную воду, где концентрация солей очень мала. Рыбы слабеют, у них снижается эффективность иммунной защиты, и они погибают. Необходимо сразу отметить, что диагностика этих заболеваний (нефрокальционоза и нарушений водно-солевого обмена) очень затруднительна. Их отрицательное влияние на жизнь рыб часто происходит опосредованно через ослабление организма в целом, а непосредственной причиной смерти может стать какое-то другое заболевание. Сама рыбка будет бороться за свою жизнь до последнего, напрягая все свои ионные каналы, живя с постоянной болью в почках. Внешне вы ничего не заметите, вам может казаться, что это все пустые слова и ваши рыбы совершенно здоровы. Но я вас уверяю, что это не так, не надо мучить животных, только из-за того, что они вам нравятся и вы хотите любоваться ими у себя дома.
http://ukrop.info/index.h....le=http

Вот почему рыба местного развода, фиг знает в каком поколении, живет и не чихает, хоть есть фильтр, хоть нет. А привоз дохнет пачками. а списывают на недостаток домиков для бактерий.


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
чейз Дата: Понедельник, 28.12.2009, 18:50 | Сообщение # 8
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Вот кстате, аквариум передержка.
17 Барбусят в 30 литрах, их не видно там. Фильтра нет, аэрация только пузыряет по тихому. Еще недавно был лысый аквариум, сейчас зарос. Грунта практически нет. Ужас, домиков для бактерий то же знечит. А все живет, температура убийственная 20 градусов, бывает и ниже, грелки нет и не будет. Стоит в коридоре, на сквозничке так сказать, окна постоянно открыты, жарко в квартире. Кормлю исключительно живыми кормами. Подмена раз в неделю 10%.

Что бы сказали на форумах, если бы я об этом сказал? Такое им и в старашном сне не приснится, а вот именно эти Барбусята и проживут столько, сколько им природой отмечено. А болезни им только снится будут ибо минует их сия участь тьфу, тьфу, тьфу.

Прикрепления: 6669610.jpg (125.2 Kb) · 2901188.jpg (108.0 Kb)


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
ribiy-bog Дата: Понедельник, 28.12.2009, 22:45 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщения: 2523
Награды: 11  +
Репутация: 11  ±
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (чейз)
Понимаю, на святая святых покусился, а это как во времена инквизиции, сказать, "А земля то вертится" и не спеша на костер.

Да причем здесь святая святых.Я вообще к фильтрам отношусь спокойно.И для меня кстати отсутствие фильтра в аквариуме(хотя таких аквариумов почти нет)или наличие слабого фильтра-это плюс.Потому что в таком случае можно говорить о более высоких ценах на обслуживание. happy ^_^ happy
А если серьезно тема ведь о фильтре в травнике?А сколько этих травников?Из десяти-два!Вот давайте проголосуем у скольких форумчан травники?Хорошо если мы все тут собрались именно с такими аквариумами.


Установка и обслуживание аквариумов +79169925362
Фильтры водопад
Фильтрация в аквариуме
Мемуары аквариумиста
Помутнение воды в аквариуме
Почему умирают рыбы?
 
чейз Дата: Понедельник, 28.12.2009, 23:02 | Сообщение # 10
Свой
Группа: Модераторы
Сообщения: 3055
Награды: 31  +
Репутация: 20  ±
Статус: Offline
Город: СПб
Quote (ribiy-bog)
А если серьезно тема ведь о фильтре в травнике?А сколько этих травников?Из десяти-два!

Судя по форумам, восновном травники и делают как новички, так и не новички. И для понимания, для меня травник, это когда есть трава, а сколько ее там это не важно, хоть один куст Папоротника. Раньше травник был такой, аквариум и два/три/четыре горшка с травой, с той же криптокариной и полно рыбы, часть горшков на ночь удаляли и так по кругу. При чем берегли старую воду.
Цихлидники то же с травой делают и такие что дух хахватывает.

Ну а если серьезно, то ни сколько и не ожидал какого либо одобрения. Вот если бы выложил фото Внешника и нимб над ним angel , то народу бы навалило, не забалуешь. crazy

Речь не о том, кто как относится к фильтрам. А о том, как задурена голова у людей, что скоро инфаркты будут от ужаса.
Вот пример до чего может довести с мылом помытая губка. И все эти идиотские советы, усугубляющие ситуацию.

http://www.aqa.ru/forum/vt138191


Барбус убийца
Нерест Барбусов
Дафнии и Циклоп
Безопасный запуск
http://ribiy-bog.com/forum/47-182-1 нерест барбусов с каринками и ловлей корма в пруду.
 
Аквариумный Форум Рыбий Бог » Аквариумное оборудование и многое другое. » Фильтры. » Фильтрация в аквариуме с растениями. (Мифы и реальность современности.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: